Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси

21.05.2023 в 17:50

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси

Пропитка дерева воском в чистом виде это первое, что приходит в голову домашнему мастеру. Сама инструкция здесь предельно проста и выглядит она примерно так:

ИллюстрацииРекомендации
Подготовка .

Обрабатывать мы будет кухонную подставку для ножей.

·         В качестве основного состава берется натуральный пчелиный воск (покупать лучше на рынке у пчеловодов или торговцев медом);

·         Наносить будем кистью с натуральной щетиной;

·         Для прогрева желательно иметь строительный фен, но можно обойтись и бытовым;

·         Из посуды понадобится кастрюля и банка под воск.

Разогрев воска .

Натуральный пчелиный воск плавится при температуре 62 — 70ºС, но плавить его нужно на водяной бане, иначе он потемнеет (подгорит).

·         Наливаете в кастрюлю воды и ставите на плиту;

·         На дно кастрюли кладете какую-нибудь подставку или просто тряпку;

·         Кладете в банку воск, погружаете банку в кастрюлю и ждете пока воск растает.

Нанесение воска .

Для того чтобы разогретый, жидкий воск для дерева хорошо впитался в это самое дерево, заготовку также нужно разогреть.

Проще всего разогреть деревянную заготовку в духовке это можно сделать пока плавится воск.

После чего берете кисть и «красите» воском заготовку.

Чистовая отделка .

Нанести равномерно воск кистью не реально, по мере остывания состава, толщина слоя будет увеличиваться, поэтому после нанесения излишки воска нужно соскрести с заготовки.

Для работы можно взять пластиковую карточку, нож использовать не желательно, можно поцарапать поверхность.

Дальше берете фен, направляете его на заготовку и натираете разогретую поверхность х/б тканью.

Финская пропитка ДЛЯ ДЕРЕВА своими руками. Фалунская красная – шведская краска-антисептик

Фалунская краска – предмет национальной гордости шведов. Деревянные дома и хозяйственные постройки, выкрашенные в характерный темно-красный цвет, являются для Швеции такой же визитной карточкой, как, например, Петриковская роспись для Украины. Название краски Falu rödfärg происходит от одноименного медного рудника в городе Фалун, в котором начали добывать руду еще в XIII веке. Естественно, фалунская красная получила столь широкое признание не только из-за эстетики, а в первую очередь благодаря дешевизне и способности хорошо защищать древесину от сурового северного климата.

В рецептуру не рекомендовано вносить каких-либо изменений, поскольку каждый компонент скандинавской краски решает свои важные задачи.

Ржаная мука
Способствует образованию клейстера, который связывает компоненты краски и обеспечивает адгезионные свойства состава.

Поваренная соль
Регулятор впитываемости + легкий антисептик.

Железный купорос
Основной консервирующий компонент, обеспечивающий фунгицидное действие. Широко используется в садоводстве и доступен в большинстве хозяйственных магазинов.

Натуральная олифа
Главный связующий компонент рыхлых частиц смеси. Олифа также улучшает кроющие свойства краски за счет проникновения в структуру дерева и последующей полимеризации. Делает обработанную поверхность устойчивой к влаге и загрязнениям.

Железный сурик
Красящий пигмент. Помимо эстетики, этот компонент решает еще одну важную задачу: защищает дерево от деструктивного воздействия прямых солнечных лучей. В шведской смеси допускается использование других известковых пигментов, содержащих железо (охра, мумиё железоокисное, умбра).

Способ приготовления шведской краски

Финская пропитка ДЛЯ ДЕРЕВА своими руками. Фалунская красная – шведская краска-антисептик

  1. В металлической емкости нагревают 2/3 от основного объема воды и добавляют в нее небольшими порциями ржаную муку. Все это время смесь непрерывно вымешивают, чтобы предотвратить образование сгустков. Цель этого этапа – добиться однородной клейстерной консистенции. Поскольку вымешиванием содержимого дымящегося чана нужно заниматься практически непрерывно, шведы используют длинную деревянную лопатку с отверстиями.
  2. Не снимая емкость с огня, в замешанном клейстере последовательно растворяют соль, железный купорос и красящий пигмент . Тщательно вымешивают и проваривают 5-10 минут на не слишком сильном огне. Последним компонентом в смесь вводят льняную олифу .
  3. Оставшуюся треть воды доводят до кипения и подливают в краску, пока она не приобретет малярную консистенцию (она должна быть приближена к густой сметане).

Краску используют сразу после приготовления, нанося широкой макловицей или валиком. Обработку производят в два слоя без полной промежуточной сушки. Приблизительный расход – 250 г/м2.

Масляная пропитка ДЛЯ ДЕРЕВА своими руками. Как сделать МАСЛО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВА из обычного подсолнечного? Делимся своим опытом.

Сегодня делюсь с вами бюджетным вариантом масла для обработки дерева, которое можно изготовить самостоятельно. Подойдет для защиты дерева от влаги и как декоративное покрытие. Пришли мы к такому составу методом проб и ошибок. И окончательный результат нас вполне устраивает. Однако, здесь тоже не без особенностей.

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 01

Зачем же покрывать маслом дерево?

  • Такое покрытие надежно защитит древесину от влаги и загрязнений.
  • После покрытия маслом любая, даже самая неказистая деревяшка, будет выглядеть эстетично.
  • Масло продляет срок службы деревянных изделий.
  • Масляное покрытие экологично и безопасно для здоровья.
  • Не дает дереву пересохнуть, предотвращая от будущих трещин.

В стандартных маслах для дерева используют льняное масло. Для большого объема работы такое масло будет «золотым». Мы хотим обработать потолок, входную дверь, оконные блоки и некоторые декоративные деревянные элементы. Будем ли мы использовать такой состав для пола? Пока не знаем. В основе у нас самое простое подсолнечное рафинированное масло. После тепловой обработки такое растительное масло становится высококачественной олифой. И, если разобраться, отличается оно от более дорого, льняного, не так уж и сильно: оно более жидкое и имеет в своем составе меньше жирных кислот, в связи с этим хуже кристаллизуется и дольше сохнет. Поэтому под нагрузкой такой пол, возможно, будет быстро изнашиваться и потребуется систематическое обновление. Хотя такое покрытие не жалко жечь, а после обработки горелкой оно моментально впитывается в древесину, очень глубоко проникая. Проверено. Несколько лет назад мы обработали обычным подсолнечным маслом пол в бане. Доски были предварительно обожжены. Потом прошлись горелкой. Доски до сих пор выглядят очень хорошо, по ним приятно ходить: не скользят, не гниют. Потолок же особо никто не беспокоит, и мы будет лишь изредка обновлять это покрытие. К тому же мы сгладили недостатки подсолнечного масла, добавив к нему другие ингредиенты и увеличив тем самым его срок службы.

Итак, для приготовления такого масла собственноручно вам потребуется (у нас объем сразу большой, для вас рассчитан на 1 л. растительного масла):

  • Масло растительное (самое простое) рафинированное – 1 л.
Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 02
  • Воск пчелиный – 80 гр. Сделает покрытие более прочным и защитит дерево от влаги.
Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 03
  • Канифоль – 40 гр. Наряду с воском создает тонкий, но твердый слой.
Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 04
  • Скипидар – 0,5 л. Помогает маслу глубже проникнуть в дерево.
Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 05

Лучше использовать живичный скипидар, тогда такой состав отлично подойдет для обработки разделочных досок и не только. Купить его можно в аптеке. У нас такого не оказалось, поэтому пришлось взять сульфатный.

  • Жирорастворимый краситель (если нужно) – на личное усмотрение. Здесь советую добавлять в маленький объем и проверять на дереве готовый состав. Если вы ходите более плотный цвет, то и красителя потребуется довольно много. Выбирайте только жирорастворимый, иначе в масле он попросту свернется.
Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 06

Порядок работы:

Канифоль и скипидар хорошо перемешать. Для этого мы добавили всю канифоль в небольшую часть скипидара и прогрели до растворения смолы. Потом перелили обратно в бутылку к остальному скипидару и взболтали.

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 07Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 08

Далее взяли небольшое количество масла, добавили в него воск, нагрели до его растворения.

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 09

Воск можно тоже растворять в скипидаре, но в квартире делать это не комфортно из-за резкого запаха последнего. Теперь осталось все соединить и, добавив при надобности краситель, хорошенько перемешать. Можно пользоваться.

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 10

Масло получается жидким. Быстро и глубоко пропитывает дерево. Первое покрытие производили горячим составом: в таком варианте растекается лучше и проникает глубже в дерево. И это очень хорошо. Через несколько часов, а лучше сутки обязательно пройтись еще на раз, можно холодным раствором. Убрать излишки при необходимости обратно в емкость с маслом – все пойдет в дело.

При длительном стоянии такого масла краситель выпадает в осадок и это совершенно нормально. Перед использованием нужно хорошенько встряхнуть, можно даже немного прогреть. И помните, что для нужного эффекта потребуется неоднократное нанесение масла на доски, особенно если нужен какой-то цвет. Вот так выглядит темная обожженная доска после двукратного нанесения получившегося масла:

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 11Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 12

Мы решили добавить диоксид титана (белый универсальный краситель) для придания дереву эффекта седины. Часть досок будут предварительно обожжены, часть оставим в натуральном виде. После монтажа и обработки потолка нашим масляным составом я обязательно скину отчетную статью.

Пропитка ДЛЯ ДЕРЕВА от шашеля. Профессиональные препараты

Профессиональные препараты от вредителя

Обработка дерева от шашеля производится антисептиками, инсектицидными средствами.
  • Антижук. Универсальный препарат от всех вредителей древесины. Уничтожает взрослых шашелей, личинок на разной стадии развития. Обрабатывают тщательно один раз. Но для закрепления эффекта рекомендуется повторная обработка спустя 14 дней. Используется для профилактики. Средство от шашеля в доме не обладает высокой токсичностью, но работать необходимо в резиновых перчатках.
  • Антишашелин. Уничтожает все виды древоточцев. В составе имеются силиконы, способные проникать в глубокие слои дерева, уничтожать шашеля и его личинок. Используется для обработки старой древесины, свежей, мебели, антиквариата, пола, любых деревянных конструкций. Сохраняет целостность дерева, не портит внешний вид.
  • Древотекс. По отзывам покупателей, один из самых эффективных препаратов. Помогает уничтожить шашеля, защищает от повторного заражения полгода. Обрабатывать рекомендуется несколько раз в течение года, через каждых 3 месяца. Средство заливают в ходы шашеля шприцом. Сверху заделывают дыры вазелином, парафином. Для профилактики следует проводить процедуру в середине лета и зимы. При сильном повреждении дерева обрабатывают поверхность кисточкой, наносят густой слой препарата.
  • Lignofix. Антисептик не содержит токсинов. После применения не теряет свойства в течение 10 лет. Уничтожает хитиносодержащих насекомых. Попадает в организм, нарушает биологические процессы, приводит к смерти.

Противопожарная пропитка ДЛЯ ДЕРЕВА своими руками. На что способны эти составы?

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 13

Антипиренам образует защитную пленку, которая защищает древесину от возгорания.

  1. Предотвращение возгорания.
  2. Подавление разрастания пожара на начальном этапе.
  3. Пассивная локализация участков возгорания.

Свои уникальные качества этот состав имеет за счет специальных добавок, которые при повышении температуры образуют тонкую пленку. Из-за этого противопожарная пропитка для дерева не дает поступать кислороду к очагу воспламенения и подавляет процесс горения.

Применяя антисептики для древесных изделий, обеспечивают увеличение жизнедеятельности и безопасное использование. Обрабатывать этим составом можно практически все деревянные изделия, применяемые при строительстве и отделке зданий.

Антисептические растворы применяют, чтобы уберечь древесину от биологических воздействий – различного вида грибков, споров плесени, от всевозможных жучков и личинок. Прежде чем нанести раствор, поверхность древесины рекомендовано обезжирить и очистить и только после этого обработать поверхность с использованием валика или кисти.

Антисептические пропитки состоят из химических веществ – биоцидов, которые подавляют жизненную способность биологических организмов.

Рецепты пропиток ДЛЯ ДЕРЕВА. Восковые смеси 14

Если участок обработки небольшой, то для работы используйте малярную кисть.

Нанесение антисептических средств на поверхность из дерева своими руками можно производить тремя способами:

  1. Наносить препарат малярной кистью.
  2. Обрабатывать древесину при помощи распылителя.
  3. Полностью погрузить в биоцидосодержащий препарат изделия. Раствор необходимо подогреть. Такой метод пропитки считается более эффективным, осуществляют его только в специализированных условиях, в основном промышленным путем в автоклавах.

К антисептическим средствам относится множество разнообразных составов: медный и железный купорос, фтористый натр, вещества, имеющие маслянистую структуру, глиняная, битумная и экстрактовая паста. Эти средства хороши как защитные, но эстетичным видом они не отличаются.

К подбору антисептических пропиток для дерева нужно подходить с особым вниманием и получить консультацию у продавца по поводу специфики средства. Иногда препараты, выполняя функцию защиты от грибковых поражений, могут поменять цвет деревянного изделия.