Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Выбор материала

13.11.2021 в 17:14

Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Выбор материала

Если столешницы из эпоксидной смолы пользуются безусловным спросом, то они оправдывают себя не только в плане эстетичности, но и практичности. Связана такая популярность с особенностями физико-химических свойств эпоксидки. Рассмотрим детально, почему материал, ранее использующийся в качестве клея, резко расширил сферу применения.

Эпоксидная смола, как материал для мебели, оказалась очень уникальной, так как позволила создавать настоящие шедевры. Последнее время ее даже стали использовать для. В состав входит два компонента.

  1. Один из них – непосредственно сама смола, которая не нашла практического применения ни в производстве мебели, ни в строительстве в целом.
  2. Второй компонент – отвердитель. При смешивании жидкой смолы с отвердителем образуется полимер, который принято называть эпоксидкой.

Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Выбор материала

Главное свойство готовой смолы, а именно, речь идет о сохранении формы после застывания, и определяет актуальность применения материала. При наличии подготовленных клише можно получать мелкие украшения, декоративные элементы мом столешницы стандартного и нестандартного вида.

Адгезия компонентов происходит при взаимодействии смолы с любой поверхностью. Плиты столешниц декорируют различными материалами. По их происхождению и рельефу нет никаких ограничений. Но чаще всего приходится применять древесину, как самый распространенный и доступный материал.

Смола покрывает подготовленную поверхность и декоративные элементы, образуя ровный горизонтальный слой. Единственный дефект, который может проявиться независимо от качества подготовки, — образование пузырьков воздуха, но и с ним можно бороться.

Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Выбор материала

Эпоксидная смола не проявляет химической активности. Декорируют столешницы слэбами и древесными массивами с рисунками или фотографиями. В качестве украшения используют даже цветки растений. Послойная заливка обеспечивает расположение декора на разной глубине. При желании можно создать иллюзию трехмерного изображения.

Рассмотрев преимущества самого материала, можно выделить достоинства готовых изделий.по ряду параметрам опережает традиционные плиты ДСП или пластиковые варианты. Можно выделить несколько примеров ярких особенностей.

  • В процессе заливки верхняя грань плиты имеет идеально ровный горизонтальный уровень.
  • Смола не дает усадки, поэтому форма залитого массива в точности сохранится после высыхания.
  • Эпоксидка неплохо сохраняет внешний вид, несмотря на действия ударов или порезов. Поверхность стола остается ровной, без видимых царапин или сколов. Если же таковые появляются, их можно оперативно заделать.
  • Смола не пропускает влагу. В качестве информации отметим, что эпоксидную смолу, как стройматериал, используют в качестве гидроизоляции. Особенно данное качество актуально в условиях помещений с высокой влажностью.
  • За поверхностью удобно ухаживать. Конечно, не стоит применять абразивные вещества для чистки, но эпоксидка не подвергается воздействию химически активных средств, поэтому можно использовать практически любые очистители.
  • Важная особенность – устойчивость к ультрафиолету. Со временем прозрачный массив не пожелтеет и не потеряет своего эстетичного вида.

Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Выбор материала

Каждый начинающий мастер должен быть осведомлен и об определенных недостатках, с которыми придется считаться.

  • Резкие перепады температуры могут привести к образованию белых хлопьев в процессе кристаллизации.
  • Смола безопасна и не токсична, как и изделия из нее, но в процессе приготовления следует соблюдать меры личной безопасности.
  • Определенные сложности могут возникнуть при неправильно подборе материала. Для эпоксидной смолы характерно вскипание при чересчур интенсивной реакции взаимодействия основного вещества с отвердителем.

Столешница с эпоксидной смолой своими руками. Выбор материала

Со всеми этими минусами необходимо бороться, а еще лучше минимизировать вероятность их проявления. Наконец, еще один фактор, который если и не является недостатком, но существенно осложняет работу, — необходимость точного соблюдения пропорций при смешивании и инструкций при заливке состава.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Хорош в любом интерьере

Эпоксидная смола — это олигомеры, которые при смешивании с отвердителями образуют сшитые полимеры. Материал устойчив к действию галогенов, некоторым кислотам, щелочам. Из него готовят клей, пластмассы, лаки, пластоцементы и другие материалы. В последнее время эпоксидка все чаще применяется в крафтовом производстве мебели.

У эпоксидной столешницы мало недостатков. Например, не нужно подвергать застывшую смолу длительному нагреванию, чтобы не расплавить. Другой недостаток — наличие в составе токсических веществ. Поэтому некоторые мастера советуют вскрывать самодельную мебель лаком, чтобы связать ядовитые вещества и не допустить их попадания в воздух.

Столики их эпоксидной смолы бывают нескольких типов:

  • с дощатой (фанерной) основой — смола используется как декоративный слой и для защиты древесины;
  • полностью из эпоксидной смолы — такие столешницы выдерживают минимальные нагрузки (например, журнальные столики);
  • комбинированные — вставки из смолы сочетаются с древесиной, металлом, другими материалами.

Особенно эффектно выглядят предметы мебели с частично или полностью смоляной столешницей. Полупрозрачный материал хорошо пропускает свет. Поэтому часто внутрь встраивают led-лампы или ленты — получается дополнительный источник света. Он не заменит люстру, но как ночник или декоративная подсветка себя оправдывает, и смотрится очень эффектно, особенно вечером.

Смолу используют как в чистом виде, так и с различными наполнителями — шиммером, колером, люминофором. Благодаря дополнительным компонентам можно создать самые необычные эффекты — звездное небо, текущий ручеек, каменная, минеральная поверхность.

Помимо того, используется самый разный декор. Это могут быть монеты, фотографии, просто красивые изображения. Внутрь вкладывают сухие растения, насекомых: смола выступает хорошим консервантом: органика под нею не портится, долго сохраняет цвет.

Стол из эпоксидки сочетается с большинством популярных стилей. Мебель, комбинированная с древесиной, легко впишется в кантри, лофт, модерн, фьюжн, бохо, баухаз, гранж, китч, минимализм. Модели с металлом органично смотрятся в помещениях индастриал, рустик, стимпанк, футуризм, техно и др.

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Стол из эпоксидной смолы, как и все другие модели, состоит из столешницы и опоры. Для их изготовления могут применяться совершенно разные материалы. Выбрать подходящий тип конструкции можно исходя из ее предназначения.

Столешница

При изготовлении стола из дерева и эпоксидной смолы необходимо выбрать, из каких именно элементов будет состоять верхняя часть. Отлично смотрится как залитый массив, так и отдельные его куски. Если материал мягкий, то следует использовать более жидкую смолу.

Чтобы сделать деревянный стол с эпоксидкой, можно использовать поперечно разрезанные доски, ветки, древесину с выемками, крупные спилы дерева. Причем сорт и твердость материала в одном изделии могут отличаться. С необработанными фрагментами работать сложнее, но изделие получается более красивым. Если конструкция делается из цельной доски, то тут производится заливка верхнего слоя смолой вместо лакирования поверхности.

Прозрачные столешницы тоже пользуются популярностью. Технология их изготовления предусматривает создание формы из фанеры или стекла. Наполнитель бывает совершенно разным: каменная засыпка, искусственный жемчуг, песок, ракушки, шишки.

Интересно смотрится вариант стола из эпоксидной смолы с объемными изображениями или диорамами внутри. А светящуюся модель можно вписать в любой интерьер, сделав обстановку более романтичной. Также можно соорудить эпоксидный стол из нескольких слоев застывшего материала, склеив их между собой.

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Разрезанные доски

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Ветки

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Древесина с выемками

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Спилы дерева

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Каменная засыпка

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Искусственный жемчуг

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Песок и ракушки

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Шишки

Основание

Чаще всего ножки, на которые устанавливаются столы из эпоксидной смолы, изготавливаются из дерева или металла. Каждый материал имеет свои особенности. Выбирать его нужно исходя из эксплуатационных параметров стола и общего интерьера.

Тип

Характеристики

Деревянные

Смотрятся естественно, стильно, основательно. Они долговечны и практичны. Для изготовления опор лучше брать древесину дуба, бука или лиственницы. Они обеспечивают максимальную устойчивость изделию, отлично подходят для классического стиля оформления интерьера.

Металлические

Даже если нужно изготовить стол из массива дерева с эпоксидной смолой, такие ножки станут устойчивой опорой. Ассортимент материалов шире: сталь, чугун, алюминий. Окрашивать опоры необязательно. Если металл используется в бытовых условиях, то он не требует дополнительной обработки. Железо является более прочным, чем дерево, остается устойчивым к механическим повреждениям.

Что касается формы, то основание может быть сделано в виде отдельных ножек, квадратных или прямоугольных рам. В круглых моделях изумительно выглядит одна опора, сделанная из дерева или металла и зафиксированная по центру.

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Столешница из эпоксидной смолы с цветами. Выбор элементов каркаса

Столешница из эпоксидной смолы на кухню. Достоинства и недостатки

Эпоксидную смолу можно назвать уникальным и универсальным строительным материалом, так как из нее можно изготавливать различные шедевры, начиная от миниатюрных сувениров и заканчивая поверхностями большой площади, например, столешницами. При определенной технологии изготовления смеси эпоксидкой даже заливают полы.

К самой основе обязательно должен быть подобран подходящий отвердитель. Именно после смешивания компонентов проявляется одно из важнейших свойств материала – сохранение формы. Благодаря текучести смолы, после заливки можно получать гладкие и ровные поверхности, не страдающие такими недостатками, как трещины или выпуклости. Данное качество позволяет использовать смолу в качестве основного или декоративного элемента при изготовлении столешницы.

Столешница из эпоксидной смолы на кухню. Достоинства и недостатки

Про варианты дизайна будет сказано несколько позже, однако, рассматривая свойства смолы, необходимо отметить, что обладает огромными возможностями для воплощения своих фантазий. Смолой заливают полость, предварительно заполненную декоративными элементами. В результате получается прозрачная столешница с 3D-изображением. Такие изделия выгодно отличаются от классических деревянных плит или пластиковых настилов.

  • В процессе изготовления не нужно соблюдать поправок на усадку. За счет отсутствия последней можно получать идеально ровные поверхности. Не дает усадки и покрытие из эпоксидки.
  • Предел прочности плиты из эпоксидной смолы немного ниже, чем, к примеру, из деревянного массива, однако при небольших механических воздействиях изделие проявляет устойчивость к появлению вмятин, сколов или трещин.

При этом испытания на излом столов с эпоксидными реками неизменно приводили к выводу, что смола гораздо прочнее деревянных частей.

  • Столешница из эпоксидной смолы может служить частью кухонного гарнитура. Такой столешницей может накрываться не только стол, но и барная стойка, а также база гарнитура. Основное качество, дающее подобную универсальность, — высокая степень влагостойкости.
  • Застывшая смола не боится воздействия абразивных веществ, если она непрозрачная. За столешницей очень легко ухаживать, при этом не нужно применять специальных растворов или приспособлений. Поверхность устойчива к любым чистящим средствам.

Мнение эксперта

Олег Васильев

Мастер по изготовлению мебели и предметов интерьера из эпоксидной смолы. Создает уникальные вещи на заказ на своем производстве.

Задать вопрос мастеру

Применение абразивных чистящих средств для прозрачных эпоксидных поверхностей, недопустимо, поскольку они просто станут матовыми.

  • Плюсы заливных плит проявляются и с течением времени. Известно, что под влиянием ультрафиолетового излучения многие поверхности выцветают, бледнеют или меняют оттенок. Все это не касается элементов мебели из эпоксидной смолы. Она сохраняет свою прозрачность и первоначальный цвет на протяжении длительного времени.

Столешница из эпоксидной смолы на кухню. Достоинства и недостатки

При заливке столешницы следует помнить о том, что существуют определенные минусы, связанные с использованием именно эпоксидной смолы. Задача мастера заключается к минимизации этих минусов.

  • Подготовка состава и последующая заливка должна производиться строго в соответствии с разработанной технологией. Необходимо выдерживать температурный режим, в противном случае будут наблюдаться дефекты в виде образования белых хлопьев в толще смолы.

Мнение эксперта

Олег Васильев

Мастер по изготовлению мебели и предметов интерьера из эпоксидной смолы. Создает уникальные вещи на заказ на своем производстве.

Задать вопрос мастеру

Белые хлопья могут появиться только при применении низкокачественных смол или при недостаточно тщательном перемешивании смолы и отвердителя. В смоле до смешивания хлопья могут обнаружиться после длительного хранения при низких температурах. В этом случае обычно достаточно ее прогреть (на водяной бане или в микроволновке) до 50-60°C градусов. При нарушении же температурного режима могут появиться мелкие пузырьки в толще смолы.

  • Заливать смолу следует в специальной одежде и с использованием средств защиты кожи, а также органов дыхания. Если застывшая эпоксидка абсолютно безопасна для организма, то в жидком состоянии при повышенной температуре некоторые виды смолы токсичны. В последнее время их перестали использовать для создания мебели, но раньше применяли.
  • В сети интернет представлены мастер-классы по приготовлению составов. Начинающим мастерам не рекомендуется экспериментировать с пропорциями компонентов. При малейшем отступлении от инструкции можно не получить нужного результата.

Столешница из эпоксидной смолы на кухню. Достоинства и недостатки

Зная технологию приготовления смеси, а также заливки, можно избежать возможных проблем. Например, даже если хлопья успели появиться, то равномерное нагревание массы до температуры 50-60 °C градусов приведет к постепенному их исчезновению, а полностью исключить выделение токсинов удастся путем покрытия поверхности прозрачным лаком.

При обычных условиях эксплуатации из отвержденной смолы никаких летучих вредных веществ не выделяется. Покрытие лаком излишне, так как ни защитной, ни дополнительной эстетической функции не несет.

Столешница из эпоксидной смолы плюсы и минусы. Плюсы и минусы материала

Рабочая поверхность стола из эпоксидки обладает многими преимуществами, положительные моменты заключаются в следующем:

  • отличные эксплуатационные свойства. Материал является высокопрочным и не подвергается деформации, его поверхность не боится механических повреждений, в процессе эксплуатации на ней не образуются трещины или сколы;
  • доступная стоимость — из-за того, что цена первичного сырья значительно ниже, чем у других аналогов, становится возможным снизить и стоимость финального продукта;
  • влагостойкость — это одно из главных преимуществ перед деревянной поверхностью, что особенно актуально на кухне, где присутствует влажная среда;
  • удобный уход — мебель не подвержена негативному влиянию большинства чистящих средств, уход за ней удобен и не требует дополнительных затрат;
  • износостойкость – мебель эпоксидная с такой поверхностью не разрушается вследствие воздействия ультрафиолета, она надолго сохраняет свой безупречный внешний вид;
  • многообразие дизайнерских решений. Мастера создают настоящие шедевры с использованием этого материала. В комбинации с древесиной получаются уникальные ландшафтные композиции, имитации водных пространств и другие интересные оформления. Расплавленный материал весьма податлив, поэтому ему можно придавать любую форму. Ну, а застывшая смола легко обрабатывается шлифовальной или полировочной машиной, при необходимости, легко вытачиваются пазы или сверлятся отверстия;
  • визуальное расширение пространства. Благодаря глянцевому покрытию создается впечатление, что пространство увеличивается. Оптические иллюзии, невероятная игра света, ощущение объема – вот что гарантируют изделия из эпоксидной смолы.