Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками

27.08.2023 в 05:29
Содержание
  1. Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками
  2. Шнековый бур своими руками. Изготовление бура для бурения скважин своими руками: виды инструмента, советы
  3. Самодельный бур из трубы. Изготовление спирального винтового бура
  4. Ручной бур своими руками чертежи. Какие материалы необходимы
  5. Бур для столбов своими руками чертежи. Как сделать ложкообразный бур?
  6. Бур своими руками для скважин. Как сделать бур для бурения скважин: виды, применение, самостоятельное изготовление

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками

Как выкопать яму под столб? Первое, что приходит в голову — при помощи лопаты. Однако есть один нюанс — лопатой аккуратную лунку сделать не получится. 

Поэтому сразу перейдем ко второму варианту. 

Чтобы выкопать яму под столб, можно использовать земляной бур. Он бывает механическим и электрическим.

В принципе, оба вида инструмента хороши.

Но мы рассмотрим процесс изготовления электробура, потому что он более мощный и производительный — позволяет сэкономить силы и время. 

Что представляет собой самоделка: основные элементы конструкции

В качестве режущего элемента используется пильный диск для циркулярки. Он крепится к нижней части штанги. 

К верхней части штанги приваривается переходник, чтобы можно было вставить штангу в патрон строительного миксера. Дополнительно к корпусу электромиксера крепится металлическая рукоятка из трубы. 

Важный момент! Зубья пильного диска должны смотреть в сторону, противоположную той, в которую будет вращаться бур. 

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками 01

В противном случае зубья будут цепляться за стенки лунки, создавая дополнительную нагрузку на рукоятку и электроинструмент. 

Какие материалы потребуются

  • пильный диск для циркулярки;
  • стальная круглая труба;
  • резьбовая шпилька с гайкой;
  • болт с гайкой;
  • металлическая полоса. 

Пошаговый процесс изготовления земляного бура с электроприводом

Первым делом необходимо будет изготовить режущий элемент. Для этого берем пильный диск, и разрезаем его с одной из сторон до середины. 

После этого нагреваем пильный диск газовой горелкой, и разгибаем края в разные стороны, вставив между ними квадратный металлический пруток. 

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками 02

Обратите внимание: зазор между разогнутыми краями (возле центральной части диска) должен быть примерно 1-1,5 см. 

На следующем этапе изготавливаем штангу — отрезаем кусок круглой трубы требуемой длины. К нижней части штанги привариваем пильный диск. 

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками 03

Отрезаем кусок резьбовой шпильки. Накручиваем на нее гайку, и вставляем в нижнюю часть штанги, после чего обвариваем. 

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками 04

Далее берем болт, вставляем его в верхнюю часть трубы, и обвариваем. Навинчиваем на него гайку. В результате получился переходник. 

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками 05

На последнем этапе останется только заточить конец резьбовой шпильки, и с помощью болгарки нарезать на ней бороздки. Хотя проще будет взять кусок арматуры — бороздки на ней уже присутствуют. 

Земляной электробур своими руками. Как сделать земляной электробур своими руками 06

Изготовление и крепление рукоятки

Из металлической полосы изготавливаем П-образную скобу, и сверлим в ней крепежные отверстия по бокам.

Шнековый бур своими руками. Изготовление бура для бурения скважин своими руками: виды инструмента, советы

При отсутствии центрального водопровода бурение – лучший способ подачи воды в пригород из-за дешевизны работ по сравнению со скважинным водоснабжением и технической доступности. Эти факторы позволяют владельцам отдельных участков бурить самостоятельно после того, как они сделали простое и недорогое бурение скважины буром своими руками. Буровые устройства для отдельных скважин бывают самых разных конструкций, и их выбор зависит от состава грунта на участке, глубины водоема и будущего насосного оборудования, используемого для добычи воды.

Буры для вращательно-ручного бурения

Он состоит из съемной трубки, которую можно увеличивать с глубиной конструкции, ручки, которую можно вращать, и бура – основного элемента конструкции.

Для ручного вращательного бурения, как правило, используются следующие виды инструмента:

  • Спиральный или шнековый бур;
  • Бур-ложка.

Спиральный бур – это сверло больших габаритных размеров, которое врезается в землю своей острой, как бритва, твердосплавной режущей кромкой, края которой заострены в форме конуса.

Буровой инструмент

Шнековый бур

Это инструмент, наиболее часто используемый для бурения скважин вручную, упрощенный вариант также можно сделать своими руками. При вращении лезвие глубоко проникает в землю и разрезает ее, затем движется по спирали и с их помощью выталкивается наружу.

Поэтому в направлении бурения необходимо организовать дополнительный упор бура. При бурении между оборотами шнекового бура происходит накопление остаточного грунта, извлеченного из шахты.

Для самостоятельного изготовления данного вида бура для бурения скважин можно использовать цилиндрический стержень и приварить к его днищу режущую спираль из стальной полосы. Этот инструмент можно использовать для земляных работ даже на сломанных и твердых грунтах.

Бур-ложка своими руками

Еще один востребованный инструмент для бурения скважин на загородном участке. Шнековые буры и бур-ложка используются для работы на разных типах почвы, поэтому каждый из них имеет свои преимущества.

Бур-ложка состоит из металлического стержня с закрепленным на конце цилиндром определенного диаметра. Цилиндр имеет в нижней части продольные или винтовые канавки. Способ захвата почвы лежит в основе названия инструмента.

Этот вид бура для бурения скважин под воду перемещается в сторону примерно на 10-15 мм относительно оси металлического стержня.

При сверлении отверстий буром-ложкой одновременно следует устанавливать обсадную трубу. Использование этого средства наиболее эффективно на пластичных грунтах – супесях и суглинках.

Ручной бур для скважины

Сделать ручной бур для скважин своими руками и закрепить на нем спираль посредством пайки – задача не из легких. Но любой, кто умеет пользоваться сварочными аппаратами, шлифовальными машинами и другими инструментами, может построить более простую модель.

Сначала нужно распилить стальной диск ножовкой на два одинаковых полукруга. После чего необходимо заточить распиленные элементы.

Теоретически для этой цели можно изготовить бур для бурения скважин, используя стальную спираль. Для этого берется полоска инструментальной стали, нагревается и скручивается в спираль с шагом, соответствующим диаметру. Затем полоса закаливается и, наконец, приваривается к стержню. Но выполнить качественно такую ​​работу в заводских условиях практически невозможно.

Бур-ложка своими руками

Если почва в вашем районе устойчива к осыпанию, то для бурения скважины лучше всего использовать бур-ложку. Как уже упоминалось, он имеет форму цилиндра с продольной прорезью сбоку и спиралевидным грейфером внизу.

Длина такого цилиндра обычно не более 70 см, а диаметр инструмента может варьироваться: это зависит от параметров скважины, которую в конечном итоге необходимо получить.

Грунт, который бурильщик вытащит из скважины, должен пройти через полость в цилиндр и удерживаться внутри за счет прилипания и сжатия.

Прежде чем прорезать цилиндр, нужно оценить качество почвы на загородном участке: чем она более текучая, тем уже будет прорезь на буре.

Есть два способа сделать бур-ложку своими руками:

  • Возьмите стальную пластину и скрутите ее по заданному диаметру, чтобы получилась цилиндрическая заготовка;
  • Используя трубу, которая уже имеет нужную форму.

Конечно, работать с готовой стальной трубой гораздо проще. Для изготовления такого сверла понадобится небольшой отрезок. Осталось сделать надрезы на концах, загнуть их и заострить края. Вместо трубопровода можно использовать бывший в употреблении цилиндр.

Самодельный бур из трубы. Изготовление спирального винтового бура

Для шнекового бурения используются буры, снабжённые винтообразной спиралью. Заглубление таких устройств в землю производится не при помощи ударов, а вращением вокруг своей оси. Сделать самодельный бур для скважины своими руками подобной конструкции немного сложнее, чем долото-желонку. Однако, при желании создать такое приспособление вполне возможно.

Основу шнекового бура составляет стальная 32-50мм труба. К нижнему торцу трубы привариваются заточенные ножи, вырезанные из твёрдой стали. Для них отлично подойдёт кусок старой рессоры. Длина выступающих частей ножей должна равняться диаметру шнека, либо незначительно превышать его. С помощью ножей, при вращении бура, плотные слои почвы разрыхляются, а после удаляются наверх при помощи витков спирального шнека.

Шнек

Изготовление шнека – самый трудоёмкий и сложный процесс в изготовлении шнекового бура своими руками. Его лепестки вырезаются из стального листа толщиной 5-6мм. Первым шагом производим разметку заготовки. Циркулем рисуем на листе круг необходимого размера. Диаметр этого круга должен равняться диаметру скважины. Затем внутри него чертим ещё один круг, поменьше: диаметр внутреннего круга равен диаметру трубы, взятой за основу бурильного механизма.

Следующим шагом, при помощи автогена вырезаем оба круга. В результате должна получиться заготовка в виде бублика. Разрезаем один край этого «бублика», и разгибаем края разреза под углом 25-40оотносительно друг друга. Это будет первый виток шнековой спирали бурильного устройства.

Надеваем полученную заготовку на трубу-основу и привариваем. Таким же способом изготавливаем ещё один виток шнека, надеваем на трубу выше первого витка, стыкуя их друг с другом. Количество витков зависит от высоты бурового приспособления, и может составлять от 2 до десятка и более.

Наиболее простой способ заглубления шнекового бура – мускульной силой человека. Для этого к верхушке трубы с приваренными спиралевидными лепестками прикрепляют рычаги из двух обрезков труб длиной от полуметра, до полутора метров. Чем больше длина и диаметр бура, тем длиннее следует быть и рычагам. Закрепляют их с помощью сварки, болтов или шпоночным способом.

Ручной бур своими руками чертежи. Какие материалы необходимы

Основной сплав, идущий в качестве исходного материала – сталь. Для бура подойдут круглая труба и листовая сталь. Диаметр трубы – от 3/4 до 1,5 дюйма. Если нет возможности в данный момент раздобыть трубу с круглым сечением, допустимо использовать профтрубу квадратного или многоугольного (правильный многоугольник) сечения. Квадратная труба имеет размеры в разрезе от 2*2 до 3,5*3,5 см.

Ручной бур своими руками чертежи. Какие материалы необходимы

Недопустимо использование прямоугольной, поскольку центр тяжести смещается. Использование прямоугольного профиля затруднено.

Для лопастных ножей, режущих землю, применяется листовая сталь с толщиной не менее 3 мм. Более тонкие листы изгибаются, нарушается геометрия рабочей части, и инструмент ведёт в сторону, что неблагоприятно для работы бурового механизма (привода).

Если нет доступа к токарному (фрезеровальному) станку, в качестве материала для лопастей используют дисковую пилу по дереву, применяемую на болгарке. Вырезать «с нуля» ножи для бура сложнее, чем использовать готовый диск. И если в качестве исходника у хозяина участка уже есть правильный по форме нож, отцентрованный на заводе – его достаточно лишь порезать надвое. Для более эффективной работы землебура может потребоваться заточка боковых кромок.

Ручной бур своими руками чертежи. Какие материалы необходимы

Пиковое сверло, задающее центр круга, по которому в выбранном месте пробуриваются лунки, изготавливают на основе конца штыря, к которому прикрепляются режущие грани. В простейшем случае стержень уже заточен, а его конец имеет вид конуса. Допускается с помощью токарного станка прорезание канавок под сверло.

Многие умельцы приваривают уже готовый короткий бур по бетону, тщательно выставив центр, чтобы инструмент не уводило в сторону.

Ручка бура изготавливается из круглой трубы. Ручной инструмент – Т-образная конструкция: за горизонтальную перекладину рабочий вращает бур руками, одновременно оказывая нажатие на изделие, чтобы оно быстрее и легче входило в землю. За неё же он и вытаскивает инструмент, срезав и разрушив часть грунта.

Ручной бур своими руками чертежи. Какие материалы необходимы

Бур, изготавливаемый для мощного перфоратора, обладает переходником под зажимной патрон последнего. В простейшем случае к стержню, вместо горизонтальной ручки, приваривают ещё один бур по бетону (за наконечник). Хвостовик при этом свободен – он вставляется в сам перфоратор. Универсальный землебур обладает и хвостовиком под перфоратор, и небольшим перекладным приспособлением, на которое надеваются отрезки трубы подходящего диаметра.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/elektrobur-dlya-zemlyanyh-rabot-svoimi-rukami-samodelka-kak-sdelat-zemlyanoy-elektrobur-svoimi

Бур для столбов своими руками чертежи. Как сделать ложкообразный бур?

Ложкообразный бур поможет вырыть скважину более аккуратно. Чтобы его сделать, потребуются болгарка, сверло по металлу, сварочный аппарат, прут из металла и полый цилиндр. Сначала следует прорезать цилиндрическую основу сбоку и сделать снизу специальный захват в виде ложки. Если грунт сыпучий, то разрез делаем больше. Земля попадает внутрь цилиндра, и необходимо проводить очистку. Размеры бура зависят от требуемых размеров скважины.

Сделать бур для столбов своими руками можно из старой трубы, баллона. Болгаркой следует прорезать отверстие в нижней части элемента и сварить заготовку по продольному шву. К концу стержня приварить сверло по металлу либо заостренную металлическую пластину. Смещение от центральной оси – 1 см. Используйте исключительно твердые материалы, способные выдержать большую нагрузку.

Бур для столбов своими руками чертежи. Как сделать ложкообразный бур?

Основными преимуществами такого приспособления является то, что отверстие в грунте получается очень аккуратным и точным

Как сделать рукоятку для бура?

Рукоятку приваривают наверху разъемной трубы. Металлопрокат – отличный выбор при изготовлении рукоятки. Именно на нее приходится самая большая нагрузка во время строительных работ. Рукоятку необходимо хорошо закрепить, она не должна колебаться во время вращения. Во избежание травм делайте ее гладкой и удобной в применении.

Труба разъемная буровая

Буровое основание делают в виде разъемной трубы длиной 150 см, чтоб разрыхлить землю на требующуюся глубину. Оно удлиняется по мере углубления скважины с помощью добавления секций, по размеру не более 1 м.

Крепление секций разъемной трубы

Крепление может производиться несколькими методами:

  • сваренная муфта;
  • резьбовая муфта;
  • крепление гайками или болтами.

Муфту следует приварить к основанию или к дополнительным секциям бура. Муфта прикрепляется гайкой на нижний участок. Бур необходимо иногда поднимать из грунта и очищать, производя разборку и сборку.

Второй вариант – прикрепление на резьбу. Чтобы элементы не разделялись, устанавливают шплинтованный фиксатор.

Болты и гайки лучше применять в бурении узких скважин, они прикрепляются именно к отделам трубы. Метод не совсем надежный, поэтому не используйте его при работе с сухим грунтом.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/elektrobur-dlya-zemlyanyh-rabot-svoimi-rukami-samodelka-kak-sdelat-zemlyanoy-elektrobur-svoimi

Бур своими руками для скважин. Как сделать бур для бурения скважин: виды, применение, самостоятельное изготовление

Единственный вариант обустройства системы автономного водоснабжения на загородном участке – это разработка частной скважины или возведение колодца. При незначительном залегании водоносных источников в песчаниках и глинистых грунтах буровые работы можно провести своими силами.

Для организации неглубокой скважины на воду рекомендуется использовать самодельную буровую установку. Кроме того, любой бур для скважины можно сконструировать из дешевых подручных средств.

  • вращательного;
  • ударного.

Конструкция бура определяется методом бурения и типом почвы. Разработка скважины в твердом грунте ударно-канатным методом предусматривает использование металлического долота, в мягких грунтах – желонки или рамочного снаряда. Бурение шнековым методом связано с использованием вращательной (спиральной) и ложковой буровых головок для мягких пород.

Буровые приспособления для ручной разработки скважин

Для разработки скважины применяются следующие насадки для бурения:

  • Шнек буровой для срезания пластов грунта металлическими пластинами, которые зафиксированы на основании приспособления под углом от 35 до 65 градусов.
  • Бур коронковый, состоящий из коронки, расположенной внизу удлиняющей трубы. Для совместной работы могут использоваться другие приспособления: долото, штанга, элементы для ее наращивания и привод.
  • Бур ударно-канатный, который состоит из трубы, оснащенной желонкой. Конструкция устанавливается на специальную треногу высотой до 2 метров.
  • Бур-ложка, состоящий из цилиндрической емкости, которая установлена в нижней части стального стержня. Емкость имеет продольное и спиральное разделение с небольшим смещением. Нижняя часть конструкции оснащается режущей кромкой, которая совершает вращательные и поступательные движения. Бур используется на мягких и увлажненных грунтах, не склонных к осыпанию.
  • Спиральный бур (змеевик) – это металлический стержень и острый 60-сантиметровый наконечник. Установка оснащена двумя ножками, расположенными под небольшим углом в 22 градуса по направлению к трубе. Бур используется для грунтов с высоким содержанием глины, гравия и гальки.
  • Долото зубильное для разработки скважин в сухих подвижных грунтах, содержащих песок и глину. Бурение долотом выполняется ударным методом, подходит для разбивания мелкого гравия.
  • Бур штанговый для ударно-вращательного бурения представляет собой металлические трубы длиной от 1 до 3 метров.
  • Бур рамочный для разработки неглубоких скважин в мягких и подвижных грунтах. Конструкция приспособления достаточно простая: металлическая рамка на оси, торец которой выполнен в виде острых ножей, заточенных под углом в 22 градуса, с приваренным наконечником.