Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетон 300 марки. Бетон М200

01.11.2021 в 17:09

Бетон 300 марки. Бетон М200

Бетон данной марки используется для заливки стяжек пола, изготовления подпорных стенок и лестниц. Из него можно делать дорожки на участке, площадки перед гаражами и хозяйственными постройками. Кроме этого, раствор М200 оптимален для заливки фундаментов под тяжелые заборы из камня и кирпича, а также для изготовления тротуарной плитки.

Для ленточных и плитных фундаментов эта марка подходит, но при условии, что на них будут возводиться здания высотой не более 2 этажей.

Бетон 300 марки. Бетон М200

По крупности заполнителя – щебня выделяют две разновидности бетона М200:

  • Мелкозернистый (фракция щебня 2-5 мм);
  • Крупнозернистый (размер щебенки 20-40 мм).

Первый вид используют для изготовления тротуарной плитки, перемычек, лестниц и других изделий, формируемых в опалубках небольшого объема. Благодаря мелкой фракции смесь равномерно распределяется в форме. Крупнозернистый бетон идет на фундаменты, подпорные стенки и другие объемные конструкции.

Средняя плотность смеси М200 составляет 2400 кг/м3. Прочность на сжатие обозначается числом, стоящим после буквы М. Для бетона марки 200 она составляет 200 кг/см2.

В паспорте любого бетона можно встретить такие характеристики, как водонепроницаемость (W) и морозостойкость (F). Водонепроницаемость для частного застройщика не имеет большого значения. Способность монолитной конструкции выдерживать давление воды учитывают при строительстве емкостей и гидротехнических сооружений.

Средний показатель морозостойкости (F)  М200 составляет 100 циклов замораживания и оттаивания. Один цикл в естественных условиях эксплуатации примерно равен одному сезону (осень-зима, зима-весна). Это значит, что конструкции из этого материала в условиях мягкого климата сохраняют свою прочность на протяжении 50 лет.

У бетона марки М300, который мы рассмотрим далее, способность сопротивляться попеременной заморозке и оттаиванию в два раза выше (F200). Поэтому его применяют для строительства в регионах с резкими перепадами сезонных температур и суровыми зимами.

Жидкое стекло добавлять в бетон пропорции. Жидкое стекло для бетона: сфера применения

Полупрозрачный водный раствор калиевого, литиевого или натриевого силиката, который имеет вязкую консистенцию, получил название «жидкое стекло». Для его стабилизации добавляют модификаторы. Химический состав определяет характеристики бетона.

  • Калиевый отличается повышенной кислотоустойчивостью.
  • Литиевый повышает прочность монолитного основания при заливке пола (предусмотрена дальнейшая полировка).
  • Натриевый выбирают для гидроизоляции бетонных оснований, изготовления строительного клея.

Присадки нетоксичны, водорастворимы, не выделяют запахов.

Жидкое стекло применяется при реставрации изделий из стекла, керамики, фарфора при условии, что не предполагается контакт с пищевыми продуктами. Оно служит материалом для фиксации элементов мозаики на панно или витражей.

Плюсы и минусы бетонных растворов с силикатными добавками

При отсутствии опыта ведения работ по бетонированию, вопрос о том, зачем использовать присадки, возникает часто. В их добавлении есть следующие преимущества:

  • повышение текучести, вязкости, за счёт этого происходит качественное заполнение трещин основания;
  • стойкость к агрессивным средам (при строительстве объектов химической отрасли это свойство особенно актуально);
  • антистатические свойства;
  • усиление адгезии, состав быстрее схватывается с базовой поверхностью;
  • увеличение износостойкости;
  • повышение жаростойкости.

Среди аргументов против такого решения выделяют сложность в работе со смесью из-за её быстрого застывания: в среднем раствор остаётся пригоден 6‑15 минут (время зависит от концентрации присадки). Поэтому бетон приготавливают небольшими партиями или задействуют помощников при заливке.

Как сделать бетон своими руками пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Замешанный наугад раствор с соблюдением примерных порций нельзя назвать качественным бетоном. Через определенный промежуток времени масса застынет, но вопрос ее прочности останется под сомнением. Часто приходится наблюдать высыпающиеся из кирпичной кладки швы. Происходит это вследствие нарушения технологии приготовления раствора. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать, как сделать бетон, чтобы после застывания он набрал заводскую прочность.

Понятия прочность бетона и марка цемента

В продажу поступает большой ассортимент цемента с разной маркировкой. Имеется чистый материал, с добавками в виде шлака, пластификатора. Существует быстротвердеющий и сульфатостойкий цемент, цветной, белый, тампонажный, другого типа. Все эти разновидности определяют только особенность материала, предназначение его для определенного вида работ.

Прочность готового бетона зависит от марки цемента. Параметр обозначен аббревиатурой «М» или «ПЦ». Самым слабым считался цемент марки М-100. Со временем он утратил свою актуальность, был снят с производства. Аналогично из-за слабой прочности отказались строители от марок цемента М-150 и М-200. В обиходе остались марки от М-300 до М-1000.

Самым ходовым считается цемент М-400 и М-500. Марки с более высокими значениями востребованы при возведении бетонных конструкций, к которым предъявляют отдельные требования, например, дамбы.

Цифры, идущие после аббревиатуры «М» или «ПЦ», обозначают сопротивление застывшего бетона сжатию по истечению 28 суток. Измерение параметра происходит в кг/см2. Например, изготовленный с соблюдением технологии бетон марки М-300 через 28 дней должен обладать прочностью 300 кг/см2.

Однако маркировка сухого цемента и готового раствора, это совсем разные показатели. Например, при использовании исходного материала М-400, бетон может получится марки 200, 250, 300 или 350, что зависит от взятых пропорций в комплексе с другими наполнителями.

Бетон марки М-200 считается самым распространенным. Применяют его при обустройстве стяжки, кладки стен и цоколя здания. Марка М-350 востребована при создании монолитных конструкций. Марки М-200 и 300 считаются промежуточные общего назначения.

Основные компоненты бетона, оптимальные пропорции и состав

Бетон в жидком состоянии представляет собой раствор. Его состав зависит от области применения. Обязательными компонентами являются: песок, цемент, вода. Раствор используют при кладке кирпича, шлакоблоков, для штукатурки, чистовой стяжки.

При заливке фундамента, черновой стяжки, сооружении других объемных конструкций в раствор добавляют третий компонент – мелкий камень. Это может быть щебень, гранулированный отсев, другие виды каменной крошки.

Правильная пропорция цемента и воды рассчитывается в килограммах. В идеале оптимальное водоцементное отношение (ВЦО) имеет показатель 0.5, то есть, на 2 кг сухого цемента требуется 1 кг воды. ВЦО напрямую влияет на прочность и пористость застывшего бетона. Лишняя вода не вступает в реакцию с цементом. Она остается внутри бетона в неизменном состоянии, образуя пустоты. Недостаток воды тоже ухудшает качество бетонной конструкции, так как не весь цемент прореагирует в растворе.

Как сделать бетон своими руками пропорции. Приготовление бетона. Состав и пропорция компонентов

Зависимость прочности бетона от водоцементного соотношения.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес бетона

Если решили сделать стяжку в туалете или декоративную дорожку в саду, не нужно покупать раствор и заказывать его в бетоновозе. Это просто нерационально.

Для малых объемов даже не всегда используют мешалку. Лучше всего по−быстрому сделать замес своими руками. Как правильно замешать бетон разными способами, в зависимости от имеющихся рабочих приспособлений, рассмотрим ниже.

Ручной замес с помощью мастерка и лопаты

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес с помощью мастерка

Итак, разбираемся, как правильно замешивать раствор в бетономешалке, и что для этого потребуется:

  • Удобная емкость – чем больше, тем лучше.

Маленький лайфхак! Если делаете ремонт в ванной комнате, и собираетесь заменить старую ванную на новую, не спешите ее выкидывать или сдавать в металлолом. В ванной очень удобно мешать раствор! На стройке поступают проще и замешивают раствор на пленке или вообще на земле. Но последнее можно считать настоящим варварством.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Замес на клеенке

  • Лопата, мастерок, шпатель. Некоторые умудряются делать ручной замес с помощью обычной огородной тяпки.
  • Ингредиенты для бетона в нужных пропорциях.
  • Ненужные тряпки.

Верная последовательность загрузки компонентов для небольших объемов:

  1. Добавляется весь песок и четвертая часть цемента. Хорошенько все перемешивается до однородной массы. После чего высыпают остатки цемента, и также смешивают до однородной цементно−песчаной сухой смеси. Также добавляют и щебенку, если в этом есть необходимость.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Самостоятельный замес бетона

Маленький и необходимый лайфхак! Если решили добавить для трещиностойкости фиброволокно, то его лучше всего заранее ввести в воду, и добавлять в смесь вместе с водой. Так можно добиться лучшего сцепления с бетонным телом.

  1. Если используется пластификатор, то его также необходимо растворить в воде. Но не во всем количестве, так как весь объем воды может и не понадобиться.

Совет! Опираясь на строительный опыт, у цемента разных марок, производителей и даже партий разная водопотребность! Разделите примерно всю воду на четвертую и шестую часть, в меньшей разведите пластификатор и фибру. При использовании пигмента, его также изначально растворяют в воде.

  1. Добавьте в сухую смесь меньшую часть воды с пластификатором, и хорошенько размешайте раствор. Промешивайте тщательно, добиваясь того, чтобы не оставалось сухих комочков. Затем подливайте воды понемногу до необходимой консистенции.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Дозация воды

Как же добиться правильной консистенции? Это не сложно. Просто тестируйте смесь во время замеса – возьмите ее небольшое количество и сожмите в ладони. Если получился «куличик», такой как мы любили в детстве делать из мокрого песка – значит, все сделали верно.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-rastvor-betona-proporcii-svoimi-rukami-kak-pravilno-sdelat-betonnyy-rastvor