Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как подключить греющий кабель для водопровода. Виды греющего провода с характеристиками

28.10.2021 в 19:34

Как подключить греющий кабель для водопровода. Виды греющего провода с характеристиками

Греющий кабель для водопровода.

Обогревательные провода преобразуют электрическую энергию в тепловую за счет высокого внутреннего сопротивления. Это гибкие изделия, которые можно уложить на поверхности любой конфигурации. Провод имеет минимум 2 слоя надежной изоляции, защищающей от вредного внешнего воздействия. Конструкция может включать фольгированный экран или медную оплетку, предотвращающие короткое замыкание, нейтрализующие магнитное поле.

Производится 2 вида нагревательных проводов — резистивные и саморегулирующиеся. Действие первых основано на способности металлов нагреваться, когда по ним проходит электричество. В саморегулирующихся конструкциях тепло выделяет специальная матрица, а проводники остаются холодными.

Основная характеристика всех греющих кабелей — мощность электроэнергии, которую они потребляют на 1 пог. м. Для размещения обогревающего изделия внутри трубопровода хватает 10 Вт/м. Наружная установка предполагает повышение удельной мощности от 20 Вт/м и больше.

При выборе греющего провода учитывают и другие характеристики, в числе которых:

  1. Максимально допустимая длина линии с учетом ответвлений. На параметры оказывают прямое влияние толщина, удельное сопротивление проводника, количество жил. Если превысить допустимую длину, может выйти из строя вся обогревательная система.
  2. Предельная рабочая температура — характеризует способность изделия поддерживать ее длительное время. Производится 3 линейки, каждая из которых рассчитана на эксплуатацию в соответствующих условиях.
  3. Максимально допустимая температура в отключенном состоянии.

Выпускаются обогревательные кабели круглого и плоского сечения. Последние больше подходят для наружного размещения. Продаются в комплекте с проводом для коммутации с рабочей частью. Для экономного расхода электроэнергии применяют термодатчик с автоматом управления. Саморегулирующиеся варианты используются с компактным терморегулятором, который устанавливается на подводящей проводке.

Как проложить кабель под землей на даче. Выход кабеля

Готовая траншея от дома к участку

На выходе из земли до подключения к столбу участок кабеля в 2 метра должен быть закрыт изогнутой металлической трубой. Радиус изгиба составляет не менее 20 диаметров кабельной оболочки.

При прокладке кабеля в земле на даче к домику вводить его следует через фундамент, для этого нужно предусмотреть закладную. Это кусок трубы, выходящей на 10–15 сантиметров из фундамента с обеих сторон. Ее сечение должно быть в 4 раза больше прокладываемого провода. Через нее легко ввести кабель в помещение. Для последующей герметизации используют монтажную пену или ветошь, смоченную в цементном молочке.

При другом способе кабель в металлической трубе поднимают вдоль дома. Обычно это место, где висит вводный шкаф. Закладную делают в стене, придерживаясь таких же параметров, и заводят провод в дом. Такой способ используют, если фундамент из монолитной плиты и его не хочется нарушать.

Можно сделать прокладку электрокабеля под землей методом прокола. Этот способ применяют, если проводку необходимо проложить под участком дороги или садовой дорожки. Суть метода – создание канала вдавливанием в землю металлической трубы с наконечником. При этом грунт вокруг приспособления уплотняется.

Соединение проводов в земле

По обе стороны от препятствия делают две ямы, одна стартовая, другая приемная. На трубе с помощью болгарки нарезают зубья в виде короны. Диаметр должен соответствовать размерам провода, но не меньше 20 мм.

Работу лучше выполнять вдвоем. Конец трубы с коронкой устанавливают в стартовую яму. По другому концу ударяют кувалдой с большой силой. После прохождения 50 см пути внутреннюю часть трубы промывают от грунта водой под напором.

Если до приемной ямы не хватает длины, приваривают дополнительный отрезок. Когда зубья короны появляются с другой стороны, процесс закончен. Выступающие концы с двух сторон отрезают, а в среднюю часть вставляют кабель. В этом случае труба, оставшаяся в земле, является защитой.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/prokladka-kabelya-0-4-kv-v-zemle-83

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Чтобы правильно организовать подачу электроэнергии при строительстве или ремонте, нужно знать, какой провод использовать для проводки в доме. Устройство питающей сети лучше доверить специалисту, но закупку материалов можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо помнить основные правила грамотного выбора кабеля.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Из чего делают электрические кабели

Главным проводником электрического тока являются алюминиевые или медные жилы. Чем больше их диаметр, тем выше возможности кабеля.

Алюминиевые провода дешевле, но они скорее приходят в негодность и имеют более низкий коэффициент электропроводности.

Медный кабель долговечен, не переламывается на изгибах и способен пропускать больший ток, чем алюминиевый при одном и том же диаметре.

Всю проводку в доме рекомендуется делать однотипной. Это связано с тем, что для соединения изделий из разных материалов потребуется специальный переходник, чтобы не создавать гальванической пары. В этом случае происходит окисление и разрушение проводов, что может привести к короткому замыканию.

Основные жилы одеты в оплетки из резины, полиэтилена или ПВХ. Часто несколько таких изолированных проводников объединяются в пучок, который, в свою очередь, покрыт защитной оболочкой.

Разновидности прокладки проводки

Выбор нужного провода зависит от вида прокладки, т.к. способ монтажа влияет на предъявляемые требования.

Открытая

Открытой называется прокладка кабеля непосредственно по строительным конструкциям. Она производится там, где нет возможности или необходимости прятать проводку в стене или потолке.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Так как открыто проложенный кабель ничем не защищен, необходимо оградить его от механических повреждений. Кроме того, в целях безопасности рекомендуется использовать провод сечением жилы не менее 4 мм².

Скрытая

Для устройства скрытой проводки в стене пробивают борозду, в которой прокладывают кабель, а затем заделывают ее и покрывают штукатуркой. При таком способе электрообеспечения к проводу предъявляются менее строгие требования, т.к. он изолирован как от внешних воздействий, так и от последствий перегрева.

Требования к домашней электрической сети регламентируются ПУЭ п. 7.1.34.

Отличие кабеля от провода

Провод — это облегченная конструкция, состоящая из 1-3 изолированных жил. Он менее защищен, чем кабель, и имеет более простое внутреннее устройство.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Кабель — это провод более сложной конструкции. Помимо нескольких отделенных друг от друга жил, он имеет двойной слой изоляции, прокладку, экран и рекомендуется для использования в жилых помещениях.

Виды проводов для электропроводки

Наиболее часто применяемые марки проводов для подачи электричества в жилые помещения:

  • ВВГ;
  • NYM;
  • ПУНП;
  • ВБбШв.

ВВГ

Чаще всего для внутренней проводки в жилом доме применяется кабель ВВГ. Он имеет медные жилы в ПВХ-оплетке и общей изоляции из того же материала.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

ВВГ используют для прокладки электричества от ответвительной коробки к розеткам. Его преимуществом является большая устойчивость к перепадам температур и влажности. Кроме того, провод, имеющий маркировку ВВГнг, не распространяет горение. Обозначение ВВГнгLS указывает на пониженное дымообразование, а буквы ВВГнгFR-LS — на дополнительную изоляцию лентой из слюды.

NYM

Провод с маркировкой NYM имеет улучшенные эксплуатационные характеристики по сравнению с ВВГ: увеличенную температурную стойкость, гибкость, надежность. Кроме внутренней и внешней изоляции, между жилами и наружной оболочкой есть резиновый наполнитель.

Недостатком этого провода служит повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, вследствие чего его нельзя применять в открытых незатемненных местах.

ПУНП

ПУНП — более дешевый провод из 1-3 жил. Его характеристики намного хуже, чем у предыдущих аналогов. Он может применяться в узком диапазоне температур при сетевом напряжении до 250 В.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

С 2007 г. кабель ПУНП запрещен к применению в домашней сети из-за пожароопасности и ненадежности.

ВБбШв

Для наружного подведения электричества используется силовой кабель ВБбШв, укрепленный специальной броней. Наличие металлизированной оболочки позволяет прокладывать его в земляной траншее, в гофрированной трубе на открытых участках придомовой территории или внешней стене дома. Необходимым условием служит укрытие провода от попадания солнечного света.

Видео самое важное о подключении греющего кабеля внутрь трубы