Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетонные изделия для сада своими руками. Как создавать оригинальные поделки для сада своими руками

08.03.2023 в 17:14

Бетонные изделия для сада своими руками. Как создавать оригинальные поделки для сада своими руками

Для начала определяются с видом конструкций, их размерами и локацией, а также цветовой гаммой. Декоративные поделки-скульптуры для сада или дачи могут быть нескольких типов: функциональные (для высаживания растительности), эстетические (статуэтки для сада). К первым относятся всевозможные горшки для цветов из бетона, в которые можно поместить как высокорослые, так и с крохотные растения.

Две основных разновидности садового декора, изготовленного из бетона

Они могут иметь геометрическую форму либо абстрактную, рваные края или округлые контуры. Не стоит сомневаться в собственных силах при рассмотрении варианта с анималистическими мотивами.Садовая скульптура из бетона даже с изображением человеческих силуэтов получится при наличии соответствующего набора инструментов и желания вызвать восхищение у окружающих.

Необходимый инвентарь для творчества

Чтобы начать работу, потребуется простой набор материалов. Помимо самого цемента и воды, декор из бетона создается при наличии:

  • песка (желательно 1-2 мешка) в пропорции 1 к 1 или 1 к 2 с цементом для соответствующей консистенции раствора;
  • остатков плиточного клея для лучшего схватывания материала;
  • старой емкости для создания бетонной смеси;
  • грунтовки для отделки;
  • наждачной бумаги для полировки;
  • штукатурной сетки для фиксации;
  • куска полиэтилена, соответствующего размерам изделия, для укрытия на высыхание;
  • металлических прутьев, надувных шариков, веревок, пластмассовых емкостей и других вспомогательных средств для форм (в зависимости от типа будущего шедевра и фантазии автора).

Для изготовления несложных конструкций этот список сокращается в разы. Бетон может использоваться со среднефракционной галькой или щебнем для создания основания фигурки для дачи и монолитных объемных силуэтов. Также потребуется краситель для цемента или специальный лак для придания эстетически привлекательно внешнего вида, хотя и натуральный вид может подойти под определенную стилистику участка.

Кашпо из бетона с суккулентами

Незабываем, изделия для сада, созданные собственноручно из бетона, нуждаются в нескольких днях для высыхания. Также возможно поэтапное создание декора из цемента. Поэтому владельцу сада нужно выделить около недели на свои шедевры. Для многих дачников этот вопрос является важным, так как они не постоянно проживают на своих участках.

Поделки из бетона своими руками. Чем красить и некоторые технологические нюансы

После того как фигура из бетона высохла, ее надо ошкурить до гладкости, убрать пыль и можно красить. Чтобы краска ложилась ровнее и меньше расходовалась, сначала надо покрыть изделие слоем грунтовки. Грунтовка подбирается в зависимости от типа краски. Сам процесс покраски ничем не отличается — обычно нужны кисточки разного размера. Но стоит знать некоторые особенности.

  • Акриловые краски после покрытия лаком становятся ярче.
  • Можно красить краской для пола (эмали ПФ 115).
  • Хороши аэрозольные краски в баллончиках — от автомобильных, до интерьерных. Но лучший вариант — для наружных работ. Они дольше держатся.

    Поделки из бетона своими руками. Чем красить и некоторые технологические нюансы

    Обычная краска для пола хорошо держится

  • Можно красить фасадной краской. Они как раз и предназначены для противостояния погодным условиям. Одна беда — продаются в большой фасовке.
  • Чтобы самодельные садовые фигурки лучше переносили осадки, после высыхания краски их надо покрыть двумя-тремя слоями лака. Лучший вариант — яхтный лак, но он дорогой и несовместим с акриловыми красками (у них разная основа). Для акриловых красок нужен лак на водной основе, только обязательно берите для наружных работ. И смотрите степень глянца. Есть глянцевые, матовые, полуматовые.
  • Если для изготовления садовых фигур используются формочки, перед заливкой их надо смазывать маслом (любым, хоть подсолнечным, хоть техническим) — чтобы легко выходили.

    Поделки из бетона своими руками. Чем красить и некоторые технологические нюансы

    Эту змею «выскребли» из бетонного монолита

  • Перед покраской бетон обработать наждачной бумагой с мелким зерном. В процессе счищается не слишком хорошо державшийся песок, поверхность становится более гладкой.
  • Шерсть на животных можно сделать из старой искусственной шубы, смоченной в жидком бетоне.
  • Перья или короткую шерсть можно имитировать если добавить в раствор длинную (или не очень) стружку.

Лепка из бетона своими руками. Пластичность бетона


Несколько слов о поводу понятия пластичности бетона. Многие любители бетонных работ считают, что пластичность бетона связана с возможностью его использования для лепки декоративных изделий по аналогии с глиной (то, о чем говорилось выше). На самом деле пластичность бетона на языке специалистов определяет степень его подвижности. Ее еще называют удобоукладываемостью и обозначают заглавной русской буквой П со значением от 1 до 5. Чем выше это значение, тем легче заливать бетонную смесь в подготовленную форму.

Частично этот вопрос уже рассматривался при изготовлении бетонного ангела для садового фонтана. Поскольку форма имела множество мелких элементов, необходимо было сделать раствор максимально текучим. Для этого  в бетонную смесь был добавлен гиперпластификатор, обеспечивший качественную заполняемость тонких полостей силиконовой формы. К этому моменту мы еще вернемся при рассмотрении способов изготовления искусственного камня для декоративных садовых дорожек , площадок и других элементов сада.

Как получить минимальную текучесть скульптурного бетона

Сегодня у нас другая задача, можно сказать противоположного назначения. Необходимо получить скульптурный бетон, у которого пластичность бетонной смеси должна быть со значением П1, чтобы текучесть раствора была минимальной как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности. Для последней существует еще такое понятие как сползание раствора. Это выражение чаще используется при нанесении штукатурки на стены при отделочных работах. Эта характеристика нам также нужна, так как скульптурный бетон имеет те же составляющие, которые используются и в составе штукатурных смесей.

Для уменьшения текучести и сползания раствора, как при изготовлении садовых малых архитектурных форм, так и при проведении отделочных работ, мастера и любители используют различные металлические и пластиковые строительные сетки , закрепленные на поверхности стен или изделий. Иногда их применение не желательно или трудновыполнимо. В таких случаях липкость раствора должна быть выше за счет увеличения концентрации составляющих ингредиентов, что естественно приводит к удорожанию проводимых работ. Для самоделкиных главной задачей является упрощение и удешевление изготовления фигурок и камней для сада. Именно в этом направлении и будем двигаться дальше, придерживаясь критерия экономической и практической целесообразности.

Изделия из бетона на заказ. Изделия из бетона для интерьера

Необычные изделия из бетона, изготавливаемые на заказ, могут быть предназначены не только для домашнего интерьера, но и офисного. Они способны преобразить обстановку любого помещения, поскольку художественные изделия из бетона имеют правильные пропорции, эксклюзивный внешний вид, оригинальную форму и не занимают много места в пространстве. Срок службы, которым обладают дизайнерские изделия из бетона, достигает 100 лет.

Производство декоративных изделий из бетона популярно в США и Европе. Совершенно новый для нашей страны способ, позволяющий изготавливать эксклюзивные изделия из бетона на заказ, основан на технологии литья. Если изделия из бетона купить накладно, то любой при желании может изготовить их самостоятельно, для чего достаточно посетить раздел сайта «Сделай сам».

Бетонные декоративные изделия в виде кашпо для цветов, малых архитектурных форм или столешниц по способу размещения бывают напольными, пристенными и навесными. По строению конструкции красивые изделия из бетона могут быть сплошными и пустотелыми.

Изделия из литого бетона обладают отличной функциональностью и высоким качеством. Сделать индивидуальные изделия из бетона максимально прочными позволяет армирование сеткой, специальной материей или арматурными стержнями. Например, для армирования дорогих стеновых интерьерных панелей светло-серого цвета из высококлассного бетона идеально стекловолокно.

Изготавливаемые изделия из декоративного бетона на заказ идеально подходят для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. Готовые изделия из бетона просты в установке, но требуют регулярного ухода. Так, изделия из микробетона в виде различных моделей столешниц заказывают для кухонь, а раковины и душевые поддоны – приобретают с целью оборудования ванных комнат.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

Бетонное обрамление для клумб и дорожек может быть обустроено:

  • Из отдельных бордюрных блоков (камней). Эти элементы можно либо приобрести в торговой сети, либо изготовить своими руками. На строительном рынке представлена широкая линейка подобных изделий: разных размеров и форм. Плюсом подобного сооружения из бордюрных блоков является то, что его можно очень легко демонтировать и перенести на другое место. Минусом то, что с помощью подобных элементов довольно сложно создавать обрамления круглой или овальной формы.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

  • В виде монолитной конструкции, которая отличается тем, что ей можно придать, практически, любую форму (круглую, квадратную, овальную или прямоугольную). И это большой плюс. Минусом же является то, что изменить в будущем конфигурацию данного бордюра вряд ли удастся.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

Важно! Обустройство любого бордюра осуществляют перед тем, как приступают к укладке твердого покрытия садовых дорожек.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

Обустройство бордюра с помощью бетонных блоков

  • Производим расчеты и подготовительные работы.
  • Готовим инструмент и приобретаем необходимые материалы.
  • Изготавливаем бордюрные блоки.
  • Готовим основание для их установки.
  • Производим монтаж бордюрных камней на бетон.

Производим расчеты и подготовительные работы

Перед началом обустройства ограждения с помощью бордюрных блоков необходимо определиться со следующими моментами:

  • Его территориальным расположением на участке.
  • Шириной, высотой и длиной будущего сооружения.

Важно! Помните: при расчетах надо учитывать тот момент, что с внутренней стороны любого бордюра, ограждающего газон или клумбу, должно быть оставлено достаточно места для свободного прохода газонокосилки.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

В зависимости от размеров ограждения следует произвести расчеты по определению количества необходимого материала, а также убедиться в наличии инструмента и приспособлений, которые могут понадобиться в процессе обустройства бордюра.

Важно! Оптимальная длина каждого бордюрного блока из бетона должна быть не больше 100-120 сантиметров. В противном случае он может попросту разломаться. Ширина изделия по отношению к его высоте должна находиться в соотношении 1:2 или 1:4.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

Далее надо подготовить площадку, на которой будет происходить процесс изготовления бордюрных блоков. Это должен быть относительно ровный участок (проверяем его уровнем), покрытый толстым слоем полиэтилена без каких-либо складок или заломов. В противном случае поверхности готовых изделий будут не совсем ровные.

Изготавливаем камни для ограждения

  • Покупаем готовые формы, которые используют для производства бордюрных блоков, или изготавливаем их самостоятельно.
  • Готовим бетонную смесь.
  • Осуществляем ее заливку в заранее подготовленные формы.
  • Извлекаем камни из матриц.

Матрицы

Если вас не совсем устраивают размеры, цветовая гамма или стоимость готовых форм, выполненных из пластика или металла, то вы можете изготовить их самостоятельно. Чтобы изготовить матрицу для бордюрного блока можно использовать:

  • Металлические листы (толщиной не менее 7 мм).
  • Влагостойкую фанеру (толщиной не менее 5 мм).
  • Швеллер из металла (П-образный).
  • Доски или другие подручные материалы.
  • Листы ДСП.

Важно! Главное условие при выборе материала для изготовления форм — поверхность должна быть ровной, гладкой и обработанной. И еще один совет: если нет желания или времени самому изготавливать матрицы, можно взять их напрокат.

Изготавливая форму из швеллера, делаем в его обеих полках (с каждой стороны) с помощью болгарки разрезы (то есть, пазы), в которые потом и вставляем прочные пластины из металла, представляющие собой торцы матрицы.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

На заметку! В этом случае высота и ширина каждого бордюрного блока будет соответствовать высоте и ширине сторон выбранного вами швеллера.

Форму из досок или листов ДСП скрепляем с помощью саморезов или металлических стяжек.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

Готовим песчано-цементную смесь для заливки в формы

Бетонную смесь готовим из цемента марки М400, песка и щебня в пропорции 1:3:2, а из цемента М500 в соотношении 1:4:2. Алгоритм работ следующий:

  • Смешиваем в бетономешалке просеянный песок (в нем не должны наблюдаться примеси глины: это скажется на качестве готовой продукции) с цементом в течение минут 5.

На заметку! При замешивании в бетономешалке цементно-песчаная смесь получается более качественной, чем при ручном способе, который к тому же и времени занимает намного больше.

Ограждение для клумбы из бетона своими руками. Как изготовить садовый бордюр для дорожек и клумб

  • Постепенно (то есть, небольшими порциями) добавляем в получившуюся сухую смесь щебень (предварительно замоченный в воде, чтобы он напитался жидкостью и имел лучшую адгезию с бетоном) и чистую воду (ее должно быть столько, чтобы раствор имел вязкую консистенцию). Помните: если в раствор добавляем пластификаторы и красители, то сначала растворяем их в воде, а потом ее выливаем в барабан.

Важно! Каждый компонент смеси закладываем в бетономешалку, не останавливая ее.

Креативные изделия из бетона. Чем можно красить поделки из цемента

После того как фигура из бетона высохла, ее надо ошкурить до гладкости, убрать пыль и можно красить. Чтобы краска ложилась ровнее и меньше расходовалась, сначала надо покрыть изделие слоем грунтовки. Грунтовка подбирается в зависимости от типа краски.

Сам процесс покраски ничем не отличается — обычно нужны кисточки разного размера. Но стоит знать некоторые особенности.

  • Акриловые краски после покрытия лаком становятся ярче.
  • Можно красить краской для пола (эмали ПФ 115).
  • Хороши аэрозольные краски в баллончиках — от автомобильных, до интерьерных. Но лучший вариант — для наружных работ. Они дольше держатся.

Бетонные изделия для сада своими руками. Как создавать оригинальные поделки для сада своими руками 10

Обычная краска для пола хорошо держится

  • Можно красить фасадной краской. Они как раз и предназначены для противостояния погодным условиям. Одна беда — продаются в большой фасовке.
  • Чтобы самодельные садовые фигурки лучше переносили осадки, после высыхания краски их надо покрыть двумя-тремя слоями лака. Лучший вариант — яхтный лак, но он дорогой и несовместим с акриловыми красками (у них разная основа). Для акриловых красок нужен лак на водной основе, только обязательно берите для наружных работ. И смотрите степень глянца. Есть глянцевые, матовые, полуматовые.
  • Если для изготовления садовых фигур используются формочки, перед заливкой их надо смазывать маслом (любым, хоть подсолнечным, хоть техническим) — чтобы легко выходили.

Бетонные изделия для сада своими руками. Как создавать оригинальные поделки для сада своими руками 11

Эту змею «выскребли» из бетонного монолита

  • Перед покраской бетон обработать наждачной бумагой с мелким зерном. В процессе счищается не слишком хорошо державшийся песок, поверхность становится более гладкой.
  • Шерсть на животных можно сделать из старой искусственной шубы, смоченной в жидком бетоне.
  • Перья или короткую шерсть можно имитировать если добавить в раствор длинную (или не очень) стружку.

Разных технологических нюансов еще очень много, но это основные. Остальные вы освоите или придумаете в процессе работ.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/podelki-iz-betona-svoimi-rukami-podelki-iz-cementa-dlya-sada-i-dachi-svoimi-rukami