Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Труба полипропиленовая толстостенная. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

07.11.2021 в 18:40

Труба полипропиленовая толстостенная. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

Сегодня всё чаще водопроводные и отопительные системы изготавливаются не из стальных труб, а из полипропиленовых. Но это пластик, и встаёт вопрос — какую максимальную температуру выдерживает полипропиленовая труба?

Разберёмся в данном вопросе подробнее. Рассмотрим свойства полипропиленового материала. Ознакомимся с видами полипропиленовых труб, и их характеристиками. А так же поговорим о температурах, которые способен выдерживать данный трубопровод, о особенностях его применения в магистралях с горячим водоснабжением.

Труба полипропиленовая толстостенная. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

Свойства полипропилена

Полипропилен — синтетический полимерный продукт в виде порошка белого цвета, из него плавлением или прессованием изготавливается профиль. Это самый твёрдый и устойчивый вид пластмасса, не подверженный коррозии.

Основные физические свойства полипропилена — долговечность, надёжность, износоустойчивость, устойчивость к высоким температурам. Он не подвержен действию химикатов, солей и щелочных растворов, поэтому находящиеся в воде данные вещества для этого трубопровода не страшны.

Полипропиленовые изделия:

  • весят меньше чем стальные;
  • не выделяют вредные для здоровья вещества — пригодны для установки в бытовых помещениях;
  • внутренняя поверхность гладкая, что не позволяет откладываться накипи;
  • уровень теплопроводности невысокий;
  • хорошая звукоизоляция;
  • высокая электроизоляция;
  • показатель теплоемкости 2,0 кДж/(кг.°С);
  • допустимый температурный уровень -15 — +120;
  • значение плотности – 0,92 кг/см³.

Полипропилен размягчается при +140 градусах, а температура плавления равна +175 — эта температура пара.

Этот фактор делает полипропиленовый трубопровод пригодным для холодного или горячего водоснабжения (особенно армированный) , там градус нагрева теплоносителя держится в приделах +95, но он не может использоваться как паровая труба.

При нагревании полипропилен становиться мягким, а после остывания, к нему возвращаются все физические свойства, и он снова становится твёрдым, поэтому сборка водопроводной магистрали из данных изделий является уместной, а сам процесс соединения элементов трубопровода достаточно прост. Достаточно его торцы нагреть и состыковать, так же возможно производить соединение муфтами.

Основной недостаток полипропилена — его пластичность. При нагреве изделие размягчается и его можно легко согнуть. Но при загибе такого профиля, внутренний диаметр существенно уменьшается, снижается уровень пропускной способности.

Кроме того, данный материал боится света, изделие может потерять блеск, потрескаться, выгореть. Чтобы избежать этого, в состав полипропилена добавляются различные компоненты.

Стоит отметить, что полипропилен плохо переносит мороз, он становится хрупким при температуре от минус 5 — 15 градусах. Этот недостаток материала, так же устраняется путём добавок этилена или этилпропиленового каучука.

Стандартный показатель давления для полипропиленовых изделий — 30 кг на 1 см2. Но по рекомендациям производителей, не следует превышать 10 кг.

Виды полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы делятся на два основных вида: армированные или неармированные . Так же, они подразделяются по компоновке и материалу изготовления. Если изделие имеет синюю полосу — то оно рекомендовано для холодного водоснабжения, красную — для горячего.

Изделия из полипропилена любого вида маркируются буквами PN. Число стоящее рядом с аббревиатурой PN влияет на стоимость, и соответственно чем оно больше, тем цена выше.

Фитинги для полипропиленовых труб. Правильный выбор фитингов по диаметру

Подбор пластиковых фитингов, а также способа соединения осуществляют исходя из материала труб. В любом случае сначала создают схему, затем определяются с видом соединительных элементов.

Для системы из полипропиленовых труб подходят фитинги под диффузную сварку или пайку. Это недорогой способ, но обеспечивает монолитное и 100-процентно герметичное соединение полипропиленовых труб , применяемых в сборке отопительных, канализационных и водопроводных сетей любой сложности.

Диаметры соединительных элементов связаны с диаметром труб. В свою очередь, последняя величина взаимосвязана с таким параметром, как пропускная способность водопроводной системы. При подборе необходимого диаметра нужно учитывать несколько нюансов.

В маркировке трубных изделий присутствует внешний диаметр, в значении которого учтены и довольно толстые стенки трубы. Поэтому при одинаковой величине наружного диаметра проходимость полипропиленовой трубы будет меньше, чем, например, металлопластиковой.

Полипропиленовая труба внутри абсолютно гладкая в противовес стальной. В ней не задерживаются и не накапливаются никакие отложения. Так что если изначально внутренний диаметр у этого вида труб был одинаковым, ПП труба обеспечит проходимость более эффективную.

Наибольшим спросом пользуются фитинги и трубы из ПП диаметром от 20 до 40 мм. Изделий большего размера также достаточно на рынке, но они не столь популярны

Для водопровода в коттедже или квартире со стандартным набором водозаборных точек лучшим вариантом будет труба диаметром 20 мм. Большие диаметры ( 50 мм ) больше подходят для реализации схем водоснабжения микрорайонов.

Фитинги в этом случае не нужны. Стыковку выполняют при помощи сварки. Для включения в систему обратных клапанов, задвижек применяют стальные фланцы.

Труба ПНД. Технология производства труб ПНД

Технологически процесс полимеризации выглядит следующим образом:

  • Этилен полимеризуется, после чего расплавленная субстанция отправляется в экструдер.
  • Экструдер выдавливает полимерную массу через специальную форму, после чего изделие становится похоже на трубу.
  • Далее, следует прокатный стан, где изделие приобретает конечную форму, на которую наносится маркировка.
  • Готовые ПНД трубы упаковываются в бухты, длиной по 100, 200, в особых случаях по 1000 м. В некоторых случаях можно встретить изделия длиной 12 метров.

Суть технологии – полимеризация молекул органического газа этилена в среде невысокого давления. В результате полимеризации образуется плотный, пластичный полимер, полиэтилен, из которого изготавливают трубы.

Способы полимеризации

Существует несколько технологий полимеризации этилена:

  • Суспензионная. В качестве стабилизаторов применяется различная промышленная химия и даже глина. Состав постоянно перемешивается, благодаря этому каждый мономер полимеризуется качественнее, частицы материала сращиваются максимально плотно. Метод имеет один недостаток – остатки химического стабилизатора попадают в структуру полимера.
  • Растворная – процесс производства ПНД, при котором используется катализатор и на процесс влияют невысокие температуры (60-120 градусов Цельсия). Получаемый полимер однороден, гибок, способен к самовосстановлению после несущественных изменений первоначальных форм, устойчив к истиранию. Процедуру усложняет подбор катализатора, необходимо качественно подобрать компоненты, чтобы под воздействием температуры они минимально вступали в параллельную химическую реакцию, влияя на конечный результат.
  • Газофазная – устаревшая технология, основной минус которой – невысокое качество конечного продукта. Газовая среда является технологической базой метода. Сшивка молекул (соединение) происходит в результате диффузионной активности. Молекулы свободно перемещаются и сталкиваются, таким образом структурная решетка образуется в несколько хаотичном порядке. Неравномерность структуры материала, произведенного по газофазной технологии, влияет на однородность полимера, ухудшая его свойства износоустойчивости.
  • Существует также альтернативная технология рециклинга полиэтилена, переработка полимера, отслужившего свой срок. Экономически, требуется меньший объем расходов на производство. Полимеры не создаются заново, им дается вторая жизнь, поэтому финансовые вложения сравнительно небольшие. Экологически, работа с вторсырьем, наносит минимальный вред экологии, а также эффективно решает вопрос о хранении после окончания срока его эксплуатации.

Труба полиэтиленовая. Материалы

Основным материалом для изготовления пластиковых труб служит полиэтилен – полимер углеводорода этилена, получаемый под давлением в специальных автоклавах, при высоких температурах и в присутствии катализаторов. В зависимости от применяемой технологии, он может быть:

  • Низкой плотности, получаемый при очень высоком давлении (ПВД),
  • Высокой плотности, который получают при низком давлении (ПНД),
  • Сверхвысокой плотности, известный как «сшитый полиэтилен».

При этом плотность исходного материала напрямую связана со свойствами получаемых изделий: чем она больше, тем тверже и прочнее конечный продукт. Так, полиэтиленовые трубы ПНД имеют более высокую температуру эксплуатации, чем изделия ПВД, а также большую устойчивость к воздействиям механического либо химического происхождения . Но при этом они в какой-то мере теряют пластичность, свойственную полимерам низкой плотности.

ВНИМАНИЕ! Полиэтиленовая труба низкой плотности, изготовленная из ПВД, не предназначена для транспортировки жидкостей, разогретых до очень высоких температур (выше 80 0C) и под большим давлением, хотя из этого материала и делают напорные трубы со стенками повышенной толщины.

Труба ПЭ, на производство которой идет «сшитый» полимер, имеет уникальную молекулярную структуру в виде сетки с особо прочными межмолекулярными связями. Этот материал начинает плавиться лишь при температурах, достигающих 200 0C. Именно поэтому он идет на изготовление элементов отопительных систем.

Труба канализационная. Диаметр канализационных труб — таблица и размеры

При обустройстве системы канализационного спуска можно использовать трубы из пластика. Важно знать диаметр канализационных труб пвх.

Вариант изделия производятся согласно строгому регламенту. По этой причине диаметр труб может колебаться от 5 до 11 см.

Как выбрать правильный диаметр сточной трубы

Ещё на этапе первоначальной проектной документации должны быть согласованы размеры канализационных труб в будущем здании. В 90% случаев для проведения сточной системы в санузле применяются детали, диаметр которых начинается со 100 мм. Для установки системы в ванной комнате, либо на кухне достаточно будет воспользоваться трубопроводом в 50 мм. Разница в приведённых значениях выбрана неспроста. Она обуславливается сразу несколькими факторами:

  1. Унитаз — сантехнический прибор, особенностью которого является прохождение за короткий временной отрезок значительного объёма воды (при нажатии на кнопку смыва). При этом вода может содержать твёрдые частицы, справится с которыми элементам сточной конструкции с меньшими размерами окружности, нежели приведённые выше, будет проблематично. Появляется высокая вероятность засоров.
  2. Даже не глядя на то обстоятельство, что при спуске воды с ванны её объём ничуть не меньше объёма вод из унитаза, диаметр канализационной трубы будет меньшим благодаря простому правилу гидравлики — проходимость системы должна быть равна тому значению, обеспечиваемому в месте с наиболее узким параметром окружности. Это значение выпуска в ванной комнате значительно меньше, чем в туалете. Поэтому монтировать детали с большим диаметром нецелесообразно.

Труба канализационная. Диаметр канализационных труб — таблица и размеры