Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бортовой камень для пешеходных дорожек. Что включает в себя понятие?

27.03.2023 в 13:25

Бортовой камень для пешеходных дорожек. Что включает в себя понятие?

Под термином «бордюр для садовых дорожек и аллей» подразумевают бортовой камень, строительный материал , с помощью которого можно отделить зону садовой дорожки от той, где расположен грунт с растениями.

Изделие производят на заводах, где одновременно изготавливают и тротуарные бортовые камни, но требований к садовым камням гораздо меньше. Также такой универсальный строительный материал можно изготовить своими руками в домашних условиях.

Садовые бордюры изготавливают из бетона , металла, пластика, камня, кирпича и дерева. Такое разнообразие позволяет подобрать именно тот вариант, который наилучшим образом подойдет для оформления участка.

Бордюр для пешеходных дорожек может быть окрашен в разные оттенки, но чаще всего его производят в красном и сером цвете. Изделия служат несколько десятков лет, не растрескиваются, устойчивы к перепадам температуры.

Предназначение бордюрного камня

Чтобы понимать, чем такой бортовой камень отличается от тротуарного и того, который используется на магистралях и дорожном полотне, рекомендуется узнать, зачем нужен бордюр для садовых дорожек:

  • для улучшения внешнего вида прогулочной зоны, аллеи на участке;
  • для сдерживания давления грунта, который может располагаться уровнем выше, чем плоскость аллеи;
  • для облегчения ухода за территорией;
  • для того, чтоб частицы грунта не попадали на дорожки;
  • для предотвращения размытия аллеи после непогоды;
  • для предотвращения распространения растений по участку;
  • для разграничения участка на зоны.

Стоит отметить, что такой бортовой камень обеспечивает необходимый упор для плитки, которая уложена на аллеях садового участка.

Камень борт.

Карбонадо, или чёрный алмаз
Бортовой камень для пешеходных дорожек. Что включает в себя понятие? Карбонадо
Формула С
Примесь (возможно) Графит
Физические свойства
Цвет чёрный (от тёмно-серого до тёмно-зелёного)
Цвет черты Не имеет: царапает пробную пластинку
Блеск В непрозрачных кристаллах- стеклянный, в прозрачных и полупрозрачных - слабый алмазный
Прозрачность Отсутствует. В полупрозрачных присутствует слабо.
Твёрдость 10
Спайность Совершенная
Излом Раковистый. Очень хрупок.
Кристаллографические свойства
Сингония Кубическая
  Медиафайлы на Викискладе

Карбона́до  — поликристаллическая разновидность кубического алмаза чёрного цвета. Это тонкозернистые, пористые агрегаты чёрного, серого или зеленоватого цветов.

Название «карбонадо» (от слова «карбо» — уголь) ввели при обнаружении этих минералов в Бразилии в XVIII веке из-за их внешнего сходства с обычным углем .

Геологические условия формирования обычных алмазов практически одинаковы на всех континентах. С 1900 года общая добыча алмазов на всех известных месторождениях в Австралии и Сибири , в Китае и в Индии , составила приблизительно 600 тонн, при этом ни одного чёрного алмаза на этих месторождениях найдено не было.

Есть версия, что чёрные алмазы имеют космическое происхождение (образовались в результате взрыва сверхновой ). Учёные из Флоридского международного университета ( англ.   Florida International University ) и из Университета Кейс Вестерн резерв в Кливленде , обнаружили в образцах чёрных алмазов некоторые редкие соединения титана и азота , до сих пор обнаруживавшиеся только в составе метеоритов . При использовании инфракрасного синхротрона в Брукхейвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке , в составе черных алмазов был обнаружен водород , которым так богато межзвездное пространство. Алмазная пыль, из которой формируются черные алмазы, возможно, образовалась в результате взрыва сверхновой звезды миллиарды лет назад.

Однако, есть мнение, что карбонадо могут иметь и земное происхождение. В 1993 году карбонадо обнаружен в экзотических вулканических породах — авачитах , выходы которых известны на восточном склоне вулкана Авачинского на Камчатке  — на Козельском вулкане . Самый большой карбонадо был найден в Бразилии , ему было дано имя « Сержиу », его вес составлял 3 167 карат .

Чёрные алмазы синтезируют в промышленных масштабах при давлении 6—12 Г Па . В качестве катализатора используют никель . До недавнего времени такие алмазы считались исключительно техническими и отсортировывались в позицию « борт ».Стоимость такого сырья не превышала 10 долларов за карат . Однако какая-то часть такого сырья пригодна для огранки, а именно те кристаллы, в которых чёрный цвет равномерно распределен по всему объёму. Далеко не все специалисты согласны с тем, что огранённый чёрный алмаз можно называть бриллиантом , ведь он непрозрачен, не сверкает и не «играет», и способен отражать свет только поверхностью. Впрочем, бывают и темные экземпляры достаточной прозрачности, способные преломлять и разлагать свет, но они встречаются намного реже чем непрозрачные и очень высоко ценятся, за свой чёрный оттенок и сохранившиеся относительную прозрачность и алмазный блеск.

Существуют две разновидности синтетических чёрных алмазов (СЧА): баллас и карбонадо (или борт ), отличающиеся условием синтеза (давлением) и структурой.

    Непрозрачность, чернота и необычайная крепость — результат особенностей его строения.

    Бортовой камень дорожный. Общее понятие и основные функции

    Бордюр (БК, бортовой или бордюрный камень, поребрик) — это один из конструктивных элементов мостового полотна, основная функция которого заключается в том, чтобы визуально и технически отделить одну зону от другой.

    Несмотря на то, что все бордюрные элементы имеют разные технические характеристики, все они выполняют типичные функции, а именно:

    ● разделяют проезжую часть от пешеходной зоны и других территорий;

    ● укрепляют конструкцию покрытия, в частности, тротуарной плитки;

    ● защищают дорожное полотно от вымывания осадками, проточными и канализационными водами;

    ● способствуют выполнению архитектурного, эстетического и декоративного оформления общественного или частного участка.

    Таким образом, наличие бордюрных камней обеспечивает:

    ● безопасность пешеходов, которые проходят вдоль проезжей части — бортовые камни выступают в качестве своеобразного ограждения в случае выезда автотранспорта на пешеходную часть;

    ● формирование линий дорожного полотна;

    ● возможность облицовки тротуаров и других зон тротуарной плиткой или другим видом покрытия;

    ● оформление общественных и частных придомовых территорий;

    ● продление срока эксплуатации дорожного покрытия, основного и прилегающего к нему.

    Купить бордюрные блоки по цене производителя предлагает интернет-магазин «МосКерам». На нашем официальном сайте вы можете ознакомиться с каталогом продукции, а также оформить заказ, который будет оперативно выполнен. На прямой связи с каждым покупателем находятся компетентные менеджеры, которые ответят на все интересующие вас вопросы.

    Бортовой камень БР 100.20 8 волхов. БР 100.20.8

    Ориентировочная цена для города:

    Продуция производится в радиусе 10 км от вашего города

    Данное изделие выпускается по следующему стандарту: "ГОСТ 6665-91"

    Бортовой рядовой камень (

    БР 100.20.8

    )

    камень из тяжелого бетона, предназначенный

    для отделения проезжей части проездов внутри городских кварталов и для отделения зеленых насаждений. Традиционно, бордюр незаметен в городской среде, а вот его отсуствие грозит размытием улиц и общей загрязненностью ландшафта. Сегодня бордюры в городах меняют значительно чаще, чем ранее, поэтому цены на изделия установлены адаптированные к потребностям заказчика. Все размеры камней представлены в каталоге "Справочник ЖБИ", здесь вы можете купить любые модели от 1 штуки. Проверенные поставщики обеспечивают идеальное исполнение по форме, морозостойкости и влагостойкости, ассортименту размеров.

    Бордюрный камень широко используется для разделения проезжей части улиц, дорог и остановок общественного транспорта от тротуаров. Использование таких поребриков гарантированно предотвращает размытие обочин, дорожного полотна, откосов и городского ландшафтного дизайна. Бордюр предохраняет от расползания популярные тротуары, выполненные из бетонной плитки. В частной застройке бордюры тоже нашли свое применение - с их помощью формируют и сохраняют конфигурацию долговечные дорожки, дворики и высокие газоны.

    Если территория для благоустройства имеет правильную геометрию

    без закруглений и поворотов

    устанавливается только рядовой бордюр. В ином случае используются также въездные (БВ) и криволинейные (БК) камни, для создания полноценного ограждающего покрытия любой формы. Бордюрные камни отличаются прочностью и трещинойстокостью, они не должны размываться и крошиться.  Популярный элемент городской инфраструктуры - бордюр отвечает всем строгим требованиям качества. Нормы и стандарты изготовления рядового прямого камня содержатся в

    .

    За счет добавления в бетонную смесь различных пигментов бордюр может быть выпущен в широкой цветовой гамме, а также может имитировать природные материалы (гранит, мрамор, природный камень). Благодаря современным технологиям вибропрессования и вибролитья бордюры получаются гладкими, прочными и равномерно окрашенными.

      Бортовой камень 100х30х15. Бортовой камень БР 100.30.15

      бортовой камень БР 100.30.15 используется при строительстве и устройстве дорог, магистралей, проезжих частей и пешеходных зон. Применяется при необходимости отделения проезжей части от тротуара, трамвайных путей, остановки общественного транспорта, газона и так далее. Его основными функциями являются безопасность, прочность и поддержание длительного срока службы дорожного полотна. При производстве данного бордюра используются высокопрочные материалы, что в первую очередь направлено на безопасность как пешеходов, так и автомобилистов. Также большую роль играет внешний вид изделия. Бордюрные камни БР 100.30.15 обладают превосходным эстетическим видом.

      Маркировка бортового камня БР 100.30.15 является буквенно-цифровой группой. Первая группа букв БР обозначает тип бордюра - прямой, вторая группа цифр – это длина, высота и ширина изделия в сантиметрах. Зачастую бордюр БР 100.30.15 может применяться для зонирования областей по их назначению, защиты фундамента жилых и нежилых построек, а также в виде преграды для свободного проезда автотранспорта. Огромную значимость его применение несет для прочности покрытия на сдвиг. Все дело в том, что данное изделия как бы сжимает дорожное полотно с двух сторон.

      До начала монтажа дорожного бордюра необходимо подготовить для него траншею, глубина которой обычно берется равной примерно третьей части высоты бортового камня. На дно траншеи в один слой укладывают и трамбуют песок. Здесь также учитывается высота подушки из щебня и бетонного раствора. Сама по себе подушка нужна для улучшения сцепления бордюра с земляным полотном. Бетонный бортовой камень БР 100.30.15 монтируется поверх подушки до того момента, как она начнет застывать. Направление выравнивают по заранее натянутому шнурку или веревке. До момента полного схватывания для фиксации камней возможно применение деревянных клиньев. Боковые грани обычно промазывают раствором. При необходимости монтажа на поворотах и изгибах часто приходится прибегать к подрезке изделий. Здесь отлично подойдет алмазный круг по бетону, либо специальная гильотина для колки бордюрного камня.

      Схема монтажа бортового камня БР 100.30.15

      Бортовой камень для пешеходных дорожек. Что включает в себя понятие? 01

      Монтаж бортового камня БР 100.30.15 можно производить с помощью таких инструментов как клещевой или П-образный захват. Бордюрный камень может быть смонтирован не позднее чем за три дня до начала работ по устройству дорожного покрытия. Только в этом случае необходимую прочность успеют набрать как бетонная подушка, так и раствор, которым заполнялись все швы между изделиями.

      Технические требования к бортовым камням БР 100.30.15

      Бортовые камни изготавливаются в соответствии с рабочими чертежами ГОСТ 6665-91

      Бортовой камень БР 100.30.15 : тяжелый бетон класса по прочности на сжатие B30, по морозостойкости F200, по водонепроницаемости W6, по прочности на растяжение при изгибе Btb 4,0 Отпускная прочность не менее 90% в зимние и не менее 70% в летние периоды года. Объем вовлеченного воздуха не более 5%, величина водоцементного соотношения не более 0,4 Для формовки применяется мелкая фракция гравия прочностью не ниже М1000, высокомарочный портландцемент и песок с модулем крупности не менее 2,0

      Допускаются отклонения от линейных размеров не более 5мм по длине и высоте камней, не более 4мм по ширине.

      Бортовой камень для пешеходных дорожек. Что включает в себя понятие? 02

      Бортовой камень размеры. Размеры бордюров по ГОСТу

      Стандартная длина бортового камня есть в трех вариантах: 100 см, 300 см и 600 см. Высота рядовых — 15 см и 18 см, длиной 1 метр и 3 метра, у шестиметровых может быть еще 20 см.

      Бортовой камень размеры. Размеры бордюров по ГОСТу

      Стандартные размеры бордюров маленькими не назовешь

      Обратите внимание, что скосы, их форма и величина также прописаны. Описаны также возможные варианты. Так вот, в маркировке проставляется ширина по самой широкой части. Обычно это подошва.

      МаркировкаДлина , ммШирина , ммВысота, мм
      БР 1001000300150 и 180Есть еще БР 100.20.80 - с шириной 20 см и высотой 80 см, его обычно называют садовый
      БР 3003000300 и 450 и 600150 и 180 и 200
      БР 6006000300 и 450 и 600150 и 180 и 200
      БУ 3003000290 и 320300Ширина в маркировке проставляется по "подошве"
      БУП 3003000290 и 320300Ширина измеряется в самой широкой части
      БУП 600.30.326000320300
      БЛ 3003000680 и 930 и 1180320Ширина измеряется в самой широкой
      БВ 1001000150 и 180300
      БК 1001000180 и 200300Радиус скругления
      для БК 5 - 5000мм
      для БК 8 - 8000мм
      для БК 15 - 15000 мм

      Еще могут быть вопросы по криволинейным бордюрным блокам. ГОСТ допускает изготовление закруглений радиусом 5, 8, 12 и 15 метров. В стандарте есть приписка, что допускается изготовление экземпляров других размеров по согласованию с заказчиками. Так как для частного подворья почти все перечисленные варианты слишком массивны, заводы часто изготавливают бордюры меньшего размера. Например, БР 50.20.80 . Его масса порядка 18-20 кг, так что вполне можно устанавливать самостоятельно.

      Бортовой камень тротуарный. Разновидности бордюров

      Как уже сказано ранее, видов бордюрных камней достаточно много. Технологии их производства также отличаются. От выбора конкретной зависит не только внешний вид изделия, но и эксплуатационные качества.

      Основных способов производства два:

        вибролитье;

        вибропрессование.

      В первом случае в формы заливают раствор с добавленным в него мелким щебнем или гравием. Далее остается только дождаться полной просушки. Готовыми изделиями можно оформлять дорожки, отмостки вокруг жилых домов.

      Технология вибропрессования немного сложнее. Формы с мелкозернистым бетоном размещают на специальном столе. Под воздействием вибрации быстрее отделяется вода. Готовые изделия становятся более прочными. Их можно использовать для разделения пешеходной и проезжей зон, отделения зон посадок от тротуаров.

      Следующая объемная тема — варианты применения бортового камня. Выделяют бордюры:

        тротуарные. Отличаются строгими геометрическими формами и размерами: 1000х200х80 мм. В городе с использованием этих камней отделяют тротуары, зоны укладки плитки. По желанию можно обозначить клумбы в парке или сквере. В основном же тротуарные бордюры предназначены для сохранения формы и размеров территорий, покрытых асфальтом или плиткой;

        дорожные. Высота изделия увеличена до 300, а ширина — до 150 мм. Предназначены для отделения тротуара от автомобильных полос. Поверхность может быть криволинейной или ребристой;

        магистральные. Ширина достигает 180 мм. Но основные требования — к прочности. Камни данного типа устанавливают на трассах с повышенными нагрузками;

        дорожные криволинейные. Предназначены для оформления поворотов, съездов, разграничения полос на сложных развязках.