Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Способы соединения электрических проводов. Пайка

27.03.2023 в 01:42

Способы соединения электрических проводов. Пайка

Сначала о технологии пайки. Соединяемые проводники очищаются от изоляции, очищаются от оксидной пленки до чистого металла, скручиваются, потом лудятся. Для этого проводники разогреваются паяльником, прикладываются к канифоли. Она должна покрыть место соединения полностью. Залуженные провода скручивают сначала пальцами, затем дожимают, используя пассатижи. Вместо лужения можно использовать паяльный флюс. Им хорошо смачивают провода, но уже после скрутки.

Затем, собственно, начинается процесс пайки: разогревают паяльником или узкофакельной горелкой место соединения. Когда канифоль или флюс начинают кипеть, берут на жало паяльника некоторую часть припоя, вносят в зону пайки, прижимая жало к проводникам. Припой растекается, заполняя промежутки между проводами, обеспечивая хорошее соединение. При использовании горелки, припой просто вносят понемногу в факел.

Далее, после остывания места пайки, по технологии необходимо смыть остатки флюса (они ускоряют окисление), просушить соединение, покрыть его специальным защитным лаком, после чего изолировать при помощи изоленты и/или термоусадочных трубок.

Теперь о достоинствах и недостатках данного метода соединения проводов. В слаботочных системах пайка — один из самых надежных способов соединения проводов. Но, при разводке электропроводки в доме или квартире, ее критикуют нещадно. Дело в том, что припой имеет температуру плавления 195-210 градусов. При прохождении больших токов соединение  нагревается, (если неправильно подобраны или неисправны защитные автоматы) припой расплавляется и застывает. После многократных повторов припой стекает или становясь пористым, ухудшая контакт. Раз за разом контакт становится все хуже, греется соединение все больше. Если данный процесс не обнаружится, вполне может дело закончится пожаром.

Второй негативный момент — низкая механическая прочность пайки. Дело снова в олове — оно мягкое. Если проводов в паянном соединении много, да если еще они жесткие, при попытке упаковать их, часто проводники вываливаются из пайки — слишком велика сила упругости, которая вырывает их. Потому соединение проводников пайкой при разводке электричества и не рекомендуют использовать: неудобно, долго и рискованно.

Соединение проводов в коробке. Пайка и сваривание проводов

Современные требования, изложенные в нормативных документах (ПУЭ), запрещают сращивание электропроводки путем обычной скрутки независимо от способа изоляции. Но если скрученные жилы пропаять или сварить, то контакт получится надежным и будет соответствовать всем правилам.

Соединение проводов в коробке. Пайка и сваривание проводов

Давайте рассмотрим, как соединять токонесущие части кабелей в распределительной коробке с помощью распайки:

  1. Снимите изоляцию с проводов на расстоянии примерно 3 см и зачистите их мелкой наждачной бумагой.
  2. Плотно скрутите жилы между собой пассатижами.
  3. Используя канифоль и припой (подойдет марка ПОС 61), тщательно залудите соединение таким образом, чтобы расплавленное олово затекло в пространство между проволоками.
  4. Заизолируйте стык термоусадочной трубкой либо замотайте клейкой лентой.

Соединение проводов в коробке. Пайка и сваривание проводов

Примечание. Припаять медь не составит труда, а вот окислившийся алюминий иногда приходится обрабатывать кислотой.

Соединение проводов сваркой выполняется в таком же порядке, только вместо паяльника используется аппарат с угольным электродом. В нем сделано специальное углубление, куда насыпается флюс, после чего устройство включается в сеть, а электрод прижимается к скрутке, пока не образуется наплыв в виде маленького шарика.

Соединение проводов в коробке. Пайка и сваривание проводов

Преимущество данного способа заключается в долговечности стыка и возможности подключать в распаечной коробке провода разного сечения, в том числе многожильные. Благодаря надежности соединение успешно применяется в силовых линиях с различной нагрузкой, но имеет некоторые минусы:

  • нельзя паять либо сваривать медные проводники с алюминиевыми;
  • данное подключение является неразъемным и в случае переделки по новой схеме контактирующие участки приходится откусывать.

Справка. Спаивание контактов нередко применяется при монтаже слаботочных сетей, например, телефонных кабелей и радиоточек.

Как соединить 3 провода. Скрутка многожильных проводов

Самым простым способом соединить провода - это скрутка. Такое соединение многожильных проводов производится без применения дополнительных элементов при помощи обычных плоскогубцев.

В период использования для монтажа электропроводки одножильных алюминиевых проводов сечением 2,5мм² это был основной метод соединения.

Сейчас согласно ПУЭ п.2.1.21 она не входит в перечень способов соединения.

Это связано с тем, что многожильные провода мягче одножильных и не обеспечивают надёжный контакт проводов между собой, особенно плохой контакт получается при соединении скруткой одножильных и многожильных токопроводящих жил.

Несмотря на недостатки этого способа, он широко применяется для временного сращивания кабелей между собой, а так же как промежуточный, перед пайкой или сваркой проводов.

Перед тем, как соединить многожильные провода между собой, конец кабеля необходимо освободить от оболочки, а отдельные провода от изоляции на длину, достаточную для скручивания жил .

Существует несколько типов скрутки:

  • Параллельная . При этом виде соединений провода складываются параллельно и зачищенные концы проводов обвивают друг друга. Скрутка получается достаточно прочная, но грубая, намного больше диаметра соединяемого провода.
  • Встречно-параллельная . В этом случае провода располагаются навстречу друг другу, зачищенные концы укладываются внахлёст. Такая скрутка имеет небольшой диаметр и аккуратный внешний вид, но отличается низкой прочностью на разрыв.
  • Подключение к одножильному кабелю . При этом многожильный провод накручивается на 1/2 длины зачищенного конца жёсткого проводника, после чего он сгибается и прижимает жилы гибкого кабеля.
  • Навивка . Используется при выполнении ответвления от основного проводника. Для этого главная жила на небольшом участке освобождается от изоляции и на неё "навивается" присоединяемый провод. При необходимости подключиться к нескольким жилам в кабеле места соединений необходимо располагать со сдвигом.
Важно! Для обеспечения надёжного контакта длина скрутки должна быть не менее трёх витков.

Т образное соединение проводов. Как сделать скрутку с пайкой для создания надежного электрического контакта: 3 способа

При пайке создается надежный электрический контакт за счет проникновения расплавленного припоя во все пустоты. Между витками скрутки и припоем создается прочное сцепление взаимной диффузии обоих металлов.

Пайка обеспечивает гарантированно долговечный электрический контакт, обладающий хорошей проводимостью. Она требует соблюдения определенной технологии и качественной подготовки.

С проводов надо снять изоляцию, зачистить металл жил от окислов, пропитать его флюсом. Он уберет с подготавливаемой поверхности все органические загрязнения.

Кислотные флюсы, например, раствор цинка в серной кислоте или аспирин сложно удалить с поверхности спаянных деталей. Оставшиеся капельки со временем вступают химическую реакцию с металлом жил, нарушают их проводимость.

Для пайки электрических схем используют канифоль. Ее можно растворить в этиловом спирте и наносить кисточкой на соединяемые провода.

При пайке скруток подготовленный раствор флюса удобно держать в небольшом флаконе и просто окунать в него зачищенные и скрученные провода поочередно. Так работать можно на высоте.

Обычные электрические паяльники с резистивным нагревом затрудняют такую работу: требуется выполнять много действий по распределению припоя по поверхности скрутки и хорошо прогревать ее.

Для электрических проводов бытовой сети удобно пользоваться газовыми паяльниками, пламя которых направляют на специальный тигель с припоем, закрепленный на удалении от горелки.

Обработанную раствором канифоли скрутку, даже расположенную высоко над потолком в распределительной коробке, помещают на короткое время в тигель с расплавленным припоем и извлекают.

Аналогичную работу можно выполнять электрическим паяльником для полипропиленовых труб. Определенная часть электриков приспособилась хорошо и быстро пропаивать им скрутки.

Еще один современный способ получения качественной пайки практически любых металлов заключается в использовании паяльной пасты, которая специально создана для применения в электромонтажных работах.

Ее просто наносят палочкой на скрутку, как показано ниже для алюминиевой проволоки, и затем прогревают в пламени горелки.

Сцепление металлов отличается хорошей проводимостью тока. При небольших объёмах электромонтажных работ в квартире можно вполне обойтись пламенем обычной зажигалки.

Паста обладает нейтральной кислотностью с pH порядка 7,5. Она экономно расходуется. Если на месте спайки осталось много флюса, то его легко смыть водой и протереть бумажной салфеткой.

Способы соединения проводов и кабелей. Соединение скруткой

Самый простой способ для соединения проводов — это скрутка. Раньше это был самый распространенный способ, особенно при проведении проводки в жилом доме. Сейчас, согласно ПУЭ соединение проводов этим способом запрещёно. Скрутку необходимо пропаять, заварить или опрессовать. Однако эти способы соединения проводов начинается со скрутки.

Для того чтобы выполнить качественную скрутку, соединяемые провода необходимо очистить от изоляции на необходимую длину. Она составляет от 5 мм при соединении проводов у наушников до 50 мм, если необходимо соединить провода сечением 2.5 мм². Более толстые провода скруткой обычно не соединяются из-за большой жёсткости.

Провода зачищаются острым ножом, клещами для снятия изоляции (КСИ) или, после нагрева паяльником или зажигалкой, изоляция легко снимается плоскогубцами или бокорезами. Для лучшего контакта оголённые участки зачищают наждачной бумагой. Если скрутку предполагается пропаивать, то провода лучше залудить. Лудятся провода только с помощью канифоли и аналогичных флюсов. Кислотой этого делать нельзя — она разъедает проволоку и та начинает ломаться в месте пайки. Плохо помогает даже мытьё места пайки в содовом растворе. Пары кислоты заходят под изоляцию и разрушают металл.

Зачищенные концы складываются параллельно, в один пучок. Концы выравниваются вместе, крепко держатся рукой за изолированную часть и весь пучок скручивается плоскогубцами. После этого скрутка пропаивается или сваривается.

Если возникает необходимость соединить провода для увеличения общей длины, то их складывают встречно друг другу. Зачищенные участки накладываются крест-накрест друг на друга, скручиваются вместе руками и плотно докручиваются двумя плоскогубцами.

Скручивать можно только проволоку из одного металла (медную с медной, а алюминиевую с алюминиевой) и одного сечения. Скрутка из проводов разного сечения получится неровной и не обеспечит хорошего контакта и механической прочности. Даже если её пропаять или опрессовать, эти виды соединения проводов не обеспечат хорошего контакта.

Способы соединения проводов скруткой. Как правильно скручивать провода

Способы соединения электрических проводов. Пайка 03

Как бы ни были распространены в последнее время разнообразные зажимы и клеммы, самым популярным способом соединения проводов является элементарная скрутка. Однако вы должны знать, что правила устройства электроустановок запрещают применять скрутку в чистом виде (то есть без дальнейшей пайки или сварки контакта). Повысить «легальность» скрутки можно с помощью СИЗов.  Делаете скрутку, а поверх нее накручиваете СИЗ (соединительный изолирующий зажим).

Способы соединения электрических проводов. Пайка 04

Он создает достаточную плотность контакта и при разных нагрузках и перепадах температур, не позволяет контакту прослабиться. Подобрать СИЗы нужного размера, количества и качества с бесплатной доставкой можно.

Виды скруток. Ошибки при скрутках

Во-первых вспомним что провода бывают алюминиевые и медные. Медные провода делятся на моножильные (одна цельная жила) и многожильные (гибкие).

Моножильные используют для стационарного подключения оборудования. Один раз проложил под штукатуркой, за гипсокартонном и забыл про них. Шевелить и изгибать такую проводку больше не требуется.

Многожильные применяют для передвижных аппаратов или временного подключения эл.оборудования. Там где проводку постоянно необходимо перемещать с места на место, менять ее расположение. Это домашние переноски, бытовая техника подключаемая в розетки. Способы соединения электрических проводов. Пайка 05

Также их применяют при сборке щитовых, где наблюдается дефицит в свободном месте, и жилы приходится значительно изгибать чтобы завести в клеммы аппаратов.

Рассмотрим для начала как правильно скручивать провода из моножилы.  Процесс здесь не замысловат и всем известен. Берутся два провода, зачищаются на концах и начинают закручиваться между собой.

Китайцы даже придумали помощника-насадку в этом деле для автоматизации работы. Способы соединения электрических проводов. Пайка 06

Главные особенности и правила:

  • ⚡ провода должны быть из одного материала (медь или алюминий)
  • ⚡ жилу зачищать не менее 3-4см, тем самым увеличив полезную площадь соприкосновения
  • ⚡ провода накладываются параллельно друг другу
  • ⚡ оба провода должны быть скручены равномерно между собой
  • ⚡ при скрутке одними пассатижами придерживайте место начала зачистки изоляции, а другими — закручивайте на конце. Изолированные части проводников не должны скручиваться  между собой.
  • ⚡ количество витков которое должно получится в итоге -от пяти и более

Способы соединения электрических проводов. Пайка 07Скрутки алюминиевых и медных проводов выполняются одинаково. Разница в том, что медные вы сможете раскрутить-закрутить несколько раз, а алюминиевые 1-2 раза. После чего они обломаются. Способы соединения электрических проводов. Пайка 08

А если вам необходимо скрутить более двух проводов, скажем 4-5? Процесс ничем не отличается:

  • ⚡ руками медленно закручиваете провода только придавая им форму будущей скрутки
  • ⚡ берете двое пассатижей и придерживая вначале скрутку, стягиваете жилы на конце
  • ⚡ длина зачищенных участков также должна быть 3-4см

Способы соединения электрических проводов. Пайка 09 Бывают ситуации когда необходимо, чтобы скрутка заняла как можно меньше места.  Либо не хватает места в распредкоробке, либо ее нужно затем протягивать через узкое отверстие. В этом случае технология немного отличается.

  • ⚡ накладываете зачищенные жилы проводов крест на крест, в середине места зачистки
  • ⚡ и начинаете их скручивать, чтобы концы после сворачивания оказались равноудалены друг от друга

По качеству и надежности такие скрутки уступают обычным.

Скрутка медного провода с алюминиевым

Непосредственно скручивать медный провод и алюминиевый нельзя. Такое соединение будет окисляться и в последствии может привести в лучшем случае к выгоранию контакта или в худшем к пожару.Способы соединения электрических проводов. Пайка 10В таких случаях нужно пользоваться либо соединителями, либо использовать третий металл — сталь, как прокладку между медью и алюминием.

Способы соединения электрических проводов. Пайка 11Берется простой болт с гайкой и шайбой. Зачищенным проводам на конце придается форма колечка. И эти кольца одеваются на болт.  Причем провод кольца должен изгибаться по направлению резьбы болта. Способы соединения электрических проводов. Пайка 12

Алюминиевая жила зажимается стальной шайбой, а поверх этой шайбы накладывается медная. После чего контакт стягивается еще одной шайбой с гайкой. То есть для создания нормального контакта медного проводника и алюминиевого, вам понадобится минимум болт с гайкой и 3 стальные шайбы.

Скручивание многожильных проводов

Можно применить предыдущие описания работ для таких жил, но это не даст надежного механического контакта. Поэтому поступают следующим образом:

  • ⚡ многожильные провода распушиваются (жилы разводятся по сторонам) и делятся на две «косички». Можно сделать и несколько косичек, в зависимости от сечения провода.
  • ⚡ провода накладываются один на другой и скручиваются по одной косичке из каждого провода между собой
  • ⚡ в конце две «косы» полученные из четырех, сплетаются в одну цельную скрутку
  • ⚡ в итоге получается надежная, с хорошим механическим контактом скрутка

Способы соединения электрических проводов. Пайка 13

В конце хочу особо отметить, что рассмотренные виды скруток, не всегда дают хороший механический контакт.

Для надежного электрического контакта их рекомендуют пропаять или сварить между собой. Тогда вы на 100% будете уверены в безопасности электропроводки своей квартиры.