Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Для швов гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

31.07.2022 в 14:08

Для швов гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Для швов гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Для швов гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Перед непосредственным выполнением работы необходимо подготовить инструменты и материалы. Это не составит много усилий, так как в розничной продаже имеется много предложений.

Шпаклевка для стыков гипсокартона производится штапелями. Чтобы их правильно подобрать, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

Обычный шпатель

Длина рабочей части составляет не более 10 смНеобходим для выравнивания поверхностей небольшой площади и в качестве сопутствующего инструмента для нанесения смеси
Широкий шпатель

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Длина рабочей части составляет от 30 до 40 смПрименяется для нанесения слоя подготовленной шпаклевки на поверхность (для больших площадей)
Резиновый шпатель

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Изготовлен из жесткой резины (размеры могут быть разными, но небольшими)Применяется для заделывания труднодоступных мест
Угловой шпатель для наружных углов (или усенков)

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Может быть изготовлен разных размеровС его помощью выполняется шпаклевка швов в наружных углах
Угловой шпатель для внутренних углов (или лузгов)

Может быть изготовлен разных размеровС его помощью выполняется шпаклевка швов во внутренних углах

Шпатлевка швов помимо выбранных шпателей предусматривает и приобретение иных средств:

  • емкость для изготовления раствора;
  • серпянка либо перфорированная лента;
  • наждачная бумага с напылением мелкой фракции.

Для изготовления шпаклевки предлагается использование следующих сухих смесей. Они удобны в применении и имеют продолжительные сроки годности:

Наименование материала Назначение, функциональные особенности Преимущества Недостатки
Шпаклевка «Кнауф-Фугенфюллер»

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Шпаклевка кнауф применяется для заделки швов гипсокартона. Пластичная масса, после разведения сухой смеси водой, долгое время не сохнет, что позволяет выполнить работу качественно.

Выпускается объемами от 5 до 25 кг, это позволяет приобретать необходимое количество материала.

Лента серпянка необходима перед ее нанесением.
Шпаклевка «Кнауф- Фугенфиниш»

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

В основе заложено использование гипсового порошка и тонкодисперстных наполнителей. Применяется для заделывания стыков на больших площадях.

Высокопластична и быстро приготавливается, соединения швов быстро заполняются.Подсыхает быстро, поэтому рекомендована к использованию профессионалами.
«Фугенфюллер-гидро»

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

В состав входит известь и гипс, а в качестве наполнителя используется песок, для адгезионных качеств добавляется клей костный или мездровый.Пластичность материала привлекает многих покупателей. Материал не пропускает влагу и успешно применяется для заделки стыков в санузлах.Время схватывания до 50 минут.

Шпаклевка для заделки швов. «Кнауф Фуген»

Относительная недорогая шпаклевка, позволяющая решать многие задачи при отделке помещений.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Ленточный шуруповерт для гипсокартона

Состав «Кнауф Фуген» (старое название – «Фугенфюллер») считается шпаклевкой, но может выступать в роли клеящей ремонтной смеси. Разрабатывалась специально для заделки стыков между листами гипсокартона, но вскоре стала применяться и для его наклеивания на стены, ремонта повреждений гипсокартона, установки уголков, тонкослойного шпаклевания и других видов работ.

Следует учитывать, что шпаклевка «Фуген» относится к быстросохнущим и готовить его целесообразно небольшими порциями.

Технические характеристики шпаклевки «Кнауф Фуген»:

  • Состав – гипс с добавками для повышения пластичности и замедления схватывания.
  • Имеет мелкозернистую структуру с фракциями до 0,15 мм.
  • Толщина наносимого слоя составляет 1–3 мм. При заделке швов шпаклевку наносят дважды.
  • Не растрескивается и не дает усадки.

Чтобы приготовить состав для заделки стыков и шляпок саморезов, берется сухая смесь в количестве 250 г и разводится водой. Этого количества хватит на 1 кв. м обрабатываемой поверхности.

Существует 3 разновидности данной смеси:

  • универсальная;
  • «Фуген ГВ» – предназначена для заделки швов между гипсоволокнистыми листами;
  • Fugen Hudro – устойчивая к влаге разновидность, подойдет для работы с влагостойким гипсокартоном и дополнительной защиты стыков.

Наносят шпаклевочный состав в 2 слоя:

  • Перед нанесением раствора поверхность грунтуется.
  • На первый слой накладывается армирующая сетка-серпянка и ли бумажная лента и вдавливается шпателем.

Заделка швов гипсокартона. Выбор шпаклевки

Когда производится заделка швов между листами гипсокартона, одним из лучших средств является гипсовая шпаклевка Knauf. В зависимости от назначения применяют одну из разновидностей шпаклевки Knauf:

  • Fugen Uniflot ( « Фуген Унифлот » ) – гипсовая высокопрочная шпаклевочная смесь с полимерными добавками. Подходит не только для ГКЛ, но и для ГВЛ и других видов плит от « Кнауф (перфорированных, акустических, элементов пола).

Если используются листы с полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК), при работе со шпаклевкой « Унифлот » заделка швов гипсокартона своими руками может производиться без армирующей ленты.

  • Fugen (старое название – « Фугенфюллер » ) – универсальная гипсовая шпаклевка с отличными характеристиками, используется для листов с утоненной (УК) и полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК).
  • Fugen GF (ГФ) – шпаклевочная смесь для гипсоволокнистых листов.
  • Fugen Hydro (Гидро) – шпаклевка для заделки швов гипсокартона с повышенной влагостойкостью (ГКЛ, КЛВО) с кромкой УК.

Основой данных сухих смесей является порошок гипса, в который входят пластификаторы и модификаторы, придающие каждому составу соответствующие качества. Например, добавки в марке Fugen Hudro обладают водоотталкивающим эффектом.

Важно! Гипсовая шпаклевка несовместима с поверхностями из ДСП, керамической и каменной облицовки.

На строительном рынке можно встретить полимерную шпаклевку, обладающей большей устойчивостью к повышенной влажности. За достоинство это принимать можно не всегда, поскольку удержание влаги в помещении не всегда благоприятно сказывается на микроклимате. Если заделать швы между листами гипсокартона гипсовой шпаклевкой, она позволяет лучше поддерживать микроклиматические условия в помещении. Кроме того, она обладает лучшей паропроницаемостью, позволяя стенам «дышать». Однако при наличии хорошей вентиляции в помещении эти преимущества не играют никакой роли.

Категорически не подходит для заделки швов масляно-клеевая шпаклевка, поскольку она дает большую усадку.

Шпаклевка для швов гипсокартона Кнауф.

Шпаклевка КНАУФ-Фуген имеет специально подобранный состав, поэтому добавление дополнительных компонентов изменит свойства материала. Нельзя использовать загустевший раствор, так же, как и нельзя разбавлять его водой — это не вернет первоначальных свойств шпаклевке. Рабочие характеристики раствора сохраняются на протяжении минимум 30 минут. В процессе работы необходимо пользоваться только чистым инструментом и тарой для замешивания, в противном случае, рабочие свойства материала могут ухудшиться.

Приготовление шпаклевочного раствора. Смесь КНАУФ-Фуген засыпается в чистую емкость с холодной водой. Наиболее удобным для замеса и работы при шпаклевании стыков будет специальный короб из нержавеющей стали (кювета), и кельма с лезвием шириной 80 мм, под размер днища корытца. КНАУФ-Фуген засыпаем небольшими порциями в кювету с водой, до появления не намокающих островков. Далее ждём 2-3 минуты (взаимодействие сухой смеси с водой) и начинаем замешивать, до сметанообразной консистенции.

Пропорция для замешивания — 1 кг сухой смеси на 0,8 л. воды. Так же ожидаем «набухания» материала и размешиваем полученный раствор шпателем. Доводим раствор до образования однородной смеси без комочков, определяем качество визуально. Размешивать миксером состав для заделки стыков не рекомендуется так как в раствор будет нагоняться воздух, могут проявиться пузыри и рабочее время раствора резко сократится.

Большие объемы КНАУФ-Фуген, например, при монтаже КНАУФ-гипсоплит или сплошном шпаклевании допускается размешивать миксером. При этом для исключения образования пузырьков воздуха оборудование должно работать на низких оборотах, не выше 300 об/мин. В противном случае, прочность затвердевшего шпаклевочного слоя будет снижена. Обязательно контролируем температуру воды — разводить материал необходимо в воде температурой от 5 до 30°C. Более горячая вода ухудшает характеристики раствора, приводит к преждевременному схватыванию и повышает его склонность к появлению трещин в процессе высыхания.