Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос

22.10.2023 в 21:26

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос

Это оборудование можно установить стационарно или мобильно. При стационарной установке на дне делают площадку, к которой крепят корпус. К выходному патрубку подключают трубы (обычно пластиковые). Вариант неплох, но если возникнет необходимость в ремонте или техническом обслуживании — непонятно как доставать установку.

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос

Варианты монтажа погружного канализационного насоса

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос

Как установить погружной фекальный насос для канализации самостоятельно

Трубу, идущую от насоса, можно вывести вверх, до поверхности земли, а можно вывести в стенку и проложить, скажем к накопительному резервуару трубопровод под землей. Это вариант для тех, у кого к септику/выгребной яме обычная ассенизационная машина не может дотянуться. В таком случае необходим вызов специальной машины с длинным шлангом. Но пара таких вызовов равна стоимости грязевого насоса средней ценовой категории. Потому часто в таких случаях в доступных местах строят/устанавливают накопительный резервуар, в него при помощи фекального насоса перекачивают остатки, а потом вызывают обычную машину.

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос

Как это может выглядеть в готовом виде

Второй, мобильный вариант, в этом плане лучше. Вдоль одной из стенок резервуара монтируют два прута. Диаметр — чуть меньше диаметра отверстий в корпусе. К верхней части погружного насоса для канализации крепят цепь, к выходному патрубку подключают гофрированную трубу. Далее корпус надевают на установленные прутья, и, как по рельсам опускают устройство на дно. При таком способе монтажа при необходимости насос вытаскивается за цепь. Минус тут только один — необходимость использования гофрированных труб. Их строение приводит к тому, что трубы часто забиваются, соответственно, их надо менять, так как чистить их очень неприятно.

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос

Варианты монтажа погружных насосов для канализации ( септика, дренажных и накопительных колодцев)

Избежать использования гофрированного шланга можно в моделях, с нижним расположением всасывающего патрубка. В этом случае монтируют жесткую (пластиковую) трубу, конец ее выводя так, чтобы опускающийся по направляющим насос насаживался на него (на фото справа).

И самый простой вариант установки: просто на цепи опустить устройство на дно. Когда стоки откачаются до нужного уровня, оборудование отключается и вынимается из резервуара, промывается, высушивается и уносится в подсобное помещение до следующего использования.

Фекальный насос, какой выбрать. ТОП 10 лучших погружных фекальных насосов для канализации

Фекальный насос – устройство для регулярного использования, особенно в теплое время года. И, задумываясь о его приобретении, важно подобрать модель, которая будет не только мощной, но и долговечной, надежной в работе, прослужит своему хозяину много лет. Представляем рейтинг наиболее эффективных приборов для откачивания местной канализации по соотношению цена-качество, по мнению пользователей.

ДЖИЛЕКС Фекальник 230/8

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос 04

Самый недорогой фекальный погружной насос в нашем рейтинге. Его мощности 590 Вт вполне достаточно, чтобы очищать канализационные резервуары, сооруженные на загородных участках. Он также может использоваться в качестве прибора для извлечения грязной воды из траншей и котлованов на строительных площадках, а также из не особо чистых водоемов для полива растений на придомовой территории – огорода, клумб, цветников, деревьев, кустарников.

Аппарат предусмотрен для подключения к однофазной сети. Его корпус создан из прочного противоударного пластика. Устройство можно погружать на глубину до 8 метров. Рекомендуемая температура откачиваемой воды +1 – +35 градусов.

ДЖИЛЕКС Фекальник 260/10 Н

КАЛИБР НПЦ-1400У (AquaLine)

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос 05

Небольшой, удобный в использовании прибор, характеризующийся привлекательным внешним видом и высокой мощностью. Насос отличается широким спектром выполняемых задач. С его помощью можно откачивать не только отходы из сточных канав, но и грязную воду из различных резервуаров – бассейнов, дренажных ям и т.д., а также чистую воду, необходимую для использования в быту.

Модель оснащена вставкой из нержавеющей стали, повышающей срок службы, устойчивость к поломкам, быстрому износу в агрессивной среде. Устройство предназначено для подключения к однофазной сети. Погружается в воду на глубину до 7 метров и откачивает ее на высоту до 11 м. Насос создан для забора жидкости, температура которой не превышает 35 градусов, не опускается ниже 0 градусов.

Фекальный насос КАЛИБР

ВИХРЬ ФН-250

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос 06

Простой и удобная в эксплуатации фекальный погружной насос, подходящий для дачи или небольшого дома. Он предназначен для очищения стоков, в которых помимо воды присутствуют крупные отходы, испражнения. Однако его также можно использовать для забора воды из любых водоемов, резервуаров.

Несмотря на совсем невысокую мощность – всего 250 В, прибор очень эффективен в работе. За час он способен накачать до 9 тысяч литров воды, чего вполне хватает для бытовых нужд. Перед включением устройство необходимо погрузить в воду, на глубину до 9 метров. Максимальный напор – 7,5 метров.

ВИХРЬ ФН-250

ДЖИЛЕКС Фекальный 330/12

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос 07

Мощный насос погружной насос для фекальных вод, который отлично подойдет для откачки выгребной ямы частного дома. Он привлекает покупателей умеренным потреблением электроэнергии и компактными размерами. Устройство отличается простотой подключения и эксплуатации.

За минуту насос перекачивает до 330 литров жидкости, в том числе с фекалиями и другими включениями, диаметр которых не превышает 35 мм. Перед включением его нужно погрузить на глубину до 8 метров. Также он может эффективно работать при частичном погружении. Прибор оснащен защитой от сухого хода.

ДЖИЛЕКС Фекальный 330/12

PATRIOT FQ 500

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос 08

Хороший фекальный насос с измельчителем, который подойдет для туалета частного дома. Он дробит крупные примеси, вкрапления, мусор на мелкие кусочки, которые не застрянут в шланге и не повредят сам прибор.

Насос устанавливается на глубину до 7 м и способен качать воду на высоту до 8,5 м. Оснащен удобной рукояткой, позволяющей легко переносить его. Усовершенствованный нож, измельчающей частицы, создан таким образом, что предотвращает наматывание на него предметов, способных вызвать заклинивание двигателя.

Корпус выполнен из нержавеющей стали и чугуна, которые надежно защищают мотор и другие детали прибора от повреждений.

PATRIOT FQ 500

Sturm! WP9775SW

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос 09

Надежный в работе погружной насос для фекальных вод. С его помощью можно откачивать не только грязную воду, но и густую жидкость с примесями, размер которых не превышает 35 мм, а также измельчать более крупный мусор. Для этого его нужно погрузить в воду на глубину до 5 м.

Высота подачи откачиваемой жидкости составляет 11 м, что очень неплохо при не самой высокой мощности– всего 750 Вт. Длина шнура насоса – 7,5 метров. Корпус выполнен из чугуна, что позволяет существенно повысить срок его службы, надежно защитить его от механических повреждений.

Sturm! WP9775SW

ВИХРЬ ФН-450

Фекальные насосы для канализации. Погружной фекальный насос 10

Простая в подключении и управлении модель, отличающаяся невысокой стоимостью и надежностью в работе. Она подойдет, как для забора воды из водоемов, так и откачивания сточных резервуаров, где собираются испражнения. Насос способен выводить из выгребных ям жидкость с довольно крупными примесями.