Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции

27.09.2021 в 04:25

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции

Электрический кабель рекомендуют заключать в гофрированную трубу по нескольким причинам. При этом учитываются условия, при которых будет производиться эксплуатация электропроводки, так как от них во многом зависят оптимальные характеристики этой дополнительной защитно-изоляционной оболочки:

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции

Применение гофрированной трубы-оболочки для прокладки открытой электропроводки в деревянном доме.

  • При проведении кабеля в стенах, выстроенных из горючих материалов, а также при закреплении его к деревянным деталям конструкции на первый план выходит соблюдение правил противопожарной безопасности. В этих случаях выбираются гофрированные трубы, изготовленные из негорючих материалов.
  • При прокладывании проводки между стеной и отделочными материалами, такими, например, как пластиковые панели, гипсокартон или деревянная вагонка, важна не только негорючесть дополнительной изоляции, но и ее прочность – для того, чтобы свести к минимуму вероятность случайного повреждения кабеля.

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции 01

Подготовка скрытой электропроводки по полу к последующей укладке стяжки

  • Если кабельная разводка монтируется в стяжку пола, гофрированную трубу применяют по двум причинам:

— для сохранения возможности, при необходимости, заменить вышедший из строя кабель, не нарушая целостность пола;

— для того чтобы защитить кабель от сдавливания и повреждения при обустройстве массивной бетонной стяжки.

Для укладки проводки под стяжку следует делать основной упор на прочность применяемой гофры.

  • При подведении кабеля к дому или подсобным постройкам по улице, его следует защитить от воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, а также случайных механических повреждений. Гибкая гофрированная труба должна быть устойчивой к любым внешним механическим и атмосферным воздействиям. Кроме этого, следует учитывать температурный диапазон рабочих температур — мороз в зимний период и сильный нагрев летом. При прокладке изоляции в условиях улицы путем подвешивания, необходимо предусмотреть армирование трубы, например, стальной проволокой, которое увеличит несущую способность воздушной линии.
  • В случае если прокладка кабеля осуществляется подземным способом, учитывается жесткость трубы, а также влагостойкость и водонепроницаемость дополнительной изоляции.

Гофрированная защитная изоляция, причем, даже металлическая, не сможет полностью защитить кабель от механического воздействия, например, при сверлении стен или пола. Поэтому рекомендуется при укладке кабеля в стяжку или же при монтаже под стационарную, то есть не съемную отделку, а также при полной заделке в стену, составить подробный план прохождения проводки. Нелишним будет дополнить его фотографиями. Необходимо правильно понимать, что не каждый детектор проводки может определить месторасположение кабеля, даже если он находится под нагрузкой.

Электрический провод для наружной проводки на улице. Выбираем сечение кабеля

Кабель обычно состоит из 2-4 жил. Сечение (точнее, площадь поперечного сечения) жилы определяется ее диаметром.

Исходя из практических соображений, при малых значениях силы тока сечение медной жилы берут не менее 1 мм2, а алюминиевой — 2 мм2. При достаточно больших токах сечение провода выбирают по подключаемой мощности. Обычно исходят из расчета, что нагрузка величиной 1 кВт требует 1,57 мм2 сечения жилы. Отсюда следуют приближенные значения сечений провода, которых следует придерживаться при выборе его диаметра. Для алюминиевых — это 5А на 1 мм2, для медных — 8А на 1 мм2. Проще говоря, если у вас стоит проточный водонагреватель на 5 кВт, то подключать его надо проводом, рассчитанным не менее чем на 25А, и для медного сечение должно быть не менее 3,2 мм2.

Pixabay

Силовой кабель АВВГ: алюминиевые жилы (1-4), сечение от2,5 до 50 мм2, поливинилхлоридная изоляция, поливинилхлоридная оболочка. Предназначен для прокладки как в сухих, так и во влажных помещениях.

Силовой кабель ВВГ: медные жилы (1-4), сечение от 1 до 50 мм2, поливинилхлоридная изоляция, поливинилхлоридная оболочка. Используется для прокладки в сухих и влажных помещениях.

Учтите, из ряда предпочтительных величин сечений (0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6 мм2 и т.д.) для алюминиевых проводов сечение выбирают на ступень выше, чем для медных, так как их проводимость составляет примерно 62% от проводимости медных. Например, если по расчетам для меди нужна величина сечения 2,5 мм2, то для алюминия следует брать 4 мм2, если же для меди нужно 4 мм2, то для алюминия — 6 мм2 и т.д.

Pixabay

Провода для внутренних силовых и осветительных сетей часто укладывают в защитные гофрированные пластиковые шланги.

Кабель ВБбШв: медный поливинил-хлорид по жиле, поливинилхлоридная оболочка, броня из оцинкованных стальных полос, герметичный внешний шланг. Может применяться везде, где существует опасность механических повреждений проводки в процессе эксплуатации.

А вообще, кабель для дома лучше выбирать большего поперечного сечения, чем требуется, — вдруг вы захотите подключить еще что-нибудь? Кроме того, необходимо проверить, согласуется ли сечение проводов с максимальной фактической нагрузкой, а также с током защитных предохранителей или автоматического выключателя, которые обычно находятся рядом со счетчиком.

Итак, вы, наконец, определились с материалом и сечением. Следующим шагом будет выбор марки кабеля или провода.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Чтобы правильно организовать подачу электроэнергии при строительстве или ремонте, нужно знать, какой провод использовать для проводки в доме. Устройство питающей сети лучше доверить специалисту, но закупку материалов можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо помнить основные правила грамотного выбора кабеля.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Из чего делают электрические кабели

Главным проводником электрического тока являются алюминиевые или медные жилы. Чем больше их диаметр, тем выше возможности кабеля.

Алюминиевые провода дешевле, но они скорее приходят в негодность и имеют более низкий коэффициент электропроводности.

Медный кабель долговечен, не переламывается на изгибах и способен пропускать больший ток, чем алюминиевый при одном и том же диаметре.

Всю проводку в доме рекомендуется делать однотипной. Это связано с тем, что для соединения изделий из разных материалов потребуется специальный переходник, чтобы не создавать гальванической пары. В этом случае происходит окисление и разрушение проводов, что может привести к короткому замыканию.

Основные жилы одеты в оплетки из резины, полиэтилена или ПВХ. Часто несколько таких изолированных проводников объединяются в пучок, который, в свою очередь, покрыт защитной оболочкой.

Разновидности прокладки проводки

Выбор нужного провода зависит от вида прокладки, т.к. способ монтажа влияет на предъявляемые требования.

Открытая

Открытой называется прокладка кабеля непосредственно по строительным конструкциям. Она производится там, где нет возможности или необходимости прятать проводку в стене или потолке.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Так как открыто проложенный кабель ничем не защищен, необходимо оградить его от механических повреждений. Кроме того, в целях безопасности рекомендуется использовать провод сечением жилы не менее 4 мм².

Скрытая

Для устройства скрытой проводки в стене пробивают борозду, в которой прокладывают кабель, а затем заделывают ее и покрывают штукатуркой. При таком способе электрообеспечения к проводу предъявляются менее строгие требования, т.к. он изолирован как от внешних воздействий, так и от последствий перегрева.

Требования к домашней электрической сети регламентируются ПУЭ п. 7.1.34.

Отличие кабеля от провода

Провод — это облегченная конструкция, состоящая из 1-3 изолированных жил. Он менее защищен, чем кабель, и имеет более простое внутреннее устройство.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

Кабель — это провод более сложной конструкции. Помимо нескольких отделенных друг от друга жил, он имеет двойной слой изоляции, прокладку, экран и рекомендуется для использования в жилых помещениях.

Виды проводов для электропроводки

Наиболее часто применяемые марки проводов для подачи электричества в жилые помещения:

  • ВВГ;
  • NYM;
  • ПУНП;
  • ВБбШв.

ВВГ

Чаще всего для внутренней проводки в жилом доме применяется кабель ВВГ. Он имеет медные жилы в ПВХ-оплетке и общей изоляции из того же материала.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

ВВГ используют для прокладки электричества от ответвительной коробки к розеткам. Его преимуществом является большая устойчивость к перепадам температур и влажности. Кроме того, провод, имеющий маркировку ВВГнг, не распространяет горение. Обозначение ВВГнгLS указывает на пониженное дымообразование, а буквы ВВГнгFR-LS — на дополнительную изоляцию лентой из слюды.

NYM

Провод с маркировкой NYM имеет улучшенные эксплуатационные характеристики по сравнению с ВВГ: увеличенную температурную стойкость, гибкость, надежность. Кроме внутренней и внешней изоляции, между жилами и наружной оболочкой есть резиновый наполнитель.

Недостатком этого провода служит повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, вследствие чего его нельзя применять в открытых незатемненных местах.

ПУНП

ПУНП — более дешевый провод из 1-3 жил. Его характеристики намного хуже, чем у предыдущих аналогов. Он может применяться в узком диапазоне температур при сетевом напряжении до 250 В.

Какой провод использовать для проводки в доме. Лучшие провода для проводки в доме: сечения, маркировка

С 2007 г. кабель ПУНП запрещен к применению в домашней сети из-за пожароопасности и ненадежности.

ВБбШв

Для наружного подведения электричества используется силовой кабель ВБбШв, укрепленный специальной броней. Наличие металлизированной оболочки позволяет прокладывать его в земляной траншее, в гофрированной трубе на открытых участках придомовой территории или внешней стене дома. Необходимым условием служит укрытие провода от попадания солнечного света.

Какой провод можно прокладывать без гофры. Нужна ли гофра


Для того чтобы понять, опасно или нет осуществлять монтаж электропроводки без гофры и какой кабель наиболее подходит для этой цели, рассмотрим ГОСТ Р 53315-2009 (ГОСТ 31565 – 2012).

В документе прописано, что проводка в жилых помещениях может осуществляться кабелем с медными жилами и оболочкой, не распространяющей горение, с низким газовым и дымовым выделением.

Таким проводником является ВВГ-нг-LS, либо его аналоги с еще более высокой степенью защиты.

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции 08

Чтобы разобраться, можно ли обойтись без гофры, прокладывая кабель ВВГнг-LS, обратимся к нормам, прописанным в ПУЭ 7 (Правила Устройства Электроустановок).

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции 09

Из таблицы видно, что проводка кабеля ВВГнг-LS, относящегося к защищенным проводам и кабелям с оболочкой из трудносгораемых материалов, может осуществляться:
  • открыто – непосредственно по конструкциям из любых материалов,
  • скрыто — по трудносгораемым основаниям.

Иными словами, в данных случаях дополнительная защита не требуется, можно обойтись без гофры.

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции 10

Исключение составляет скрытая проводка по сгораемым основаниям. В этом случае необходима подкладка из «несгораемых материалов».

Что бы понять, может ли использование электротехнических гофрированных труб усилить пожарную безопасность разводки, рассмотрим их характеристики.

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции 11

Из предложенной производителем технической информации видно, что по огнестойкости ПВХ гофра «не поддерживает горения» так же, как и ВВГнг-LS. Из чего можно сделать вывод, что проводка данным кабелем может осуществляться без гофры, что позволит снизить стоимость работ и используемых материалов, а так же сократит время монтажа.

Иными словами, в случае прокладки кабеля с оболочкой, не распространяющей горение, использование гофтотруб финансово неоправданно, так как достаточно проложить кабель с маркировкой «нг-LS». Если же проводка должна пройти по сгораемым конструкциям, монтаж должен осуществляться в металлической трубе.

Гофры для проводов электрических. Предназначение гофрированной изоляции 12

Как правильно соединить провода между собой в распределительной коробке. Общие правила коммутации электрокабеля в распредкоробках

Разумеется, все требования к энергообеспечению изложены в ПУЭ.

Как правильно соединить провода между собой в распределительной коробке. Общие правила коммутации электрокабеля в распредкоробках

Это настольная книга электрика. Мало того, за нарушение «Правил устройства электроустановок» предусмотрены штрафы. Однако на практике, все эти строгости касаются лишь учреждений и организаций. В частных домовладениях, ответственность заканчивается вместе с проводом, выходящем из прибора учета (счетчика электроэнергии). Остальное — на совести домовладельца. Чтобы некорректное соединение не привело к пожару, или поражению электротоком, надо соблюдать несложные правила:

  • Соединение проводов в распределительной коробке производится при полном отключении электроэнергии. Даже если электрик в диэлектрических перчатках, и знаком с правилами безопасности, возможен случайный контакт фазного провода с конструктивными элементами здания или заземлением.
  • Тип соединения должен быть одинаковым для каждой линии в пределах одной коробки. Это обезопасит вашу линию от ослабления контакта под нагрузкой.
  • Не допускается физический контакт проводников, выполненных их разных материалов (медь с алюминием). При протекании электрического тока, возникает активная электрокоррозия. Металлы покрываются оксидной пленкой, которая ухудшает контакт. Как следствие — искрение, перегрев, и полное отгорание контактного соединения.Если такая необходимость возникает, необходимо залудить провода с помощью припоя. После скрутки соединение должно быть пропаяно не менее, чем на 50% длины.Как правильно соединить провода между собой в распределительной коробке. Общие правила коммутации электрокабеля в распредкоробкахОстальная часть скрутки не будет корродировать, поскольку через нее не течет ток под нагрузкой.
  • Необходимо исключить возможность выхода оголенных проводников за пределы коробки. Даже если кабель полностью уложен в стене.
  • При соединении без контактных приспособлений, то есть с помощью пайки, скрутки или сварки, на оголенный проводник обязательно надевается изолирующий колпачок. Изолятор должен прочно фиксироваться, при его изготовлении используются негорючие материалы.Как правильно соединить провода между собой в распределительной коробке. Общие правила коммутации электрокабеля в распредкоробках
  • Концы проводов внутри коробки должны иметь как минимум 200% запас по длине соединительных концов. При обрыве или отгорании, будет возможность провести повторный монтаж, не прокладывая новый провод.

Гофры для проводов электрических размеры. Из каких материалов

Гофра для кабеля и электрических проводов изготавливается из пластика и металла. Материалы используются разные, с разными характеристиками. Их надо выбирать исходя из тех задач которые они должны выполнять.

  • Полипропилен (ППР). По цвету эта гофра обычно синяя, материал самозатухающий, не поддерживает горение. Отличается повышенной водойстойкостью может использоваться для прокладки кабелей на улице или в помещениях с повышенной влажностью.
  • ПВХ (поливинилхлорид). По цвету — серые трубы, самозатухающие. Гофра ПВХ не водостойкая, применяться может только в сухих помещениях.

    Гофры для проводов электрических размеры. Из каких материалов

    Черная кабельная гофра чаще всего изготавливается из ПНД,Но может быть и из полипропилена (ППР)

  • ПНД (полиэтилен низкого давления). По цвету — оранжевые, черные, материал горючий, но стойкий к химическим воздействиям и воде. Область применения — прокладка в стяжке и штробах в негорючих стенах, открытая прокладка на улице.
  • Металл (нержавеющая или оцинкованная сталь). Негорючий материал, стойкий к механическим и химическим воздействиям. Рекомендован для электропроводки в горючих строениях (деревянные, каркасные). Также хорош для прокладки на открытом воздухе.

Если говорить о соблюдении норм пожарной безопасности при монтаже прокладки в горючих стенах, идеальный вариант — металлическая труба. Она спасает от нагрузок, которые могут возникнуть при изменении размеров здания. Не могут с ней справится и грызуны. Также это лучший вариант с точки зрения пожарной безопасности: даже при возникновении токов КЗ и несрабатывании автомата защиты вероятность прожечь трубу с толщиной стенки 2 мм очень мала. А значит пожар не начнется. Если прокладка электрокабелей в трубах вас не прельщает совсем, тогда можно использовать металлические кабель-каналы или гофру из нержавейки или оцинковки.

Видео гофра в электромонтаже .