Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов

30.05.2023 в 06:14

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов

По сути при выборе краски, подбирается вид будущей поверхности, который будет получен после нанесения материала на древесину. Для наружных работ все краски классифицируют по типу растворителя, получаемой фактуре и качеству глянца.

Глянец

Матовость или блеск поверхности – это не только красота. Глянцевые покрытия более прочные, потому как содержат в себе больше смол. Матовые поверхности, как правило, получаются из дышащих декоративных составов. Кроме того, глянцевое покрытие более устойчиво к воздействию влаги и менее подвержено истиранию.

Производители указывают на банке степень глянца итогового покрытия цифрой в диапазоне от 0 до 100. Принято разделять степень блеска на 6 основных групп.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов

Многообразие цветовых решений для деревянных фасадов

Таблица 1. Степени блеска.

Диапазон цифрОтражающая способность
от 0 до 5матовые без эффекта отражения
от 5 до 10матовые со слабым отражением
от 10 до 30полуматовые имеют некоторый блеск
от 30 до 60полуглянцевые со средним уровнем глянца
от 60 до 90глянцевые с эффектом блеска
от 90 до 100суперблестящие

Растворитель

Все виды красок разводятся 3 типами растворителя:

  • водой, составы называются вододисперсионные;
  • органической химией, типа уайт-спирит, ацетон, сольвент;
  • неорганическими соединениями.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов

Уайт — спирит

Краски, разбавляемые неорганическими составами, крайне мало используются в быту. Для деревянных фасадов обычно используют материалы, которые разводятся до нужной консистенции водой, а также эмали, лаки, алкидные и масляные краски. Специфика органических растворителей – неприятный запах.

На заметку! Вододисперсионные материалы могут наносится только при плюсовых температурах. Красками, разбавленные органическими составами, можно работать и при незначительном минусе.

Текстура          

Фасадные краски бывают фактурные (объемные) и материал формирования для гладких поверхностей. Фактурные составы не используются для обработки дерева, поскольку древесина изначально обладает богатой текстурой и не нуждается в дополнительном украшательстве. Гладкие составы могут быть прозрачными, как например, лаки или плотными, как эмаль.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-derevyannyh-domov-snaruzhi-pochemu-drevesina-na-fasade-doma-podverzhena

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Один из наиболее простых видов декоративной наружной отделки – это покраска фасада дома по штукатурке. Если следовать советам мастеров при выборе краски и подготовке поверхности, то можно забыть об этом вопросе на следующие 20 лет.

Что такое фасадные краски по штукатурке

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Стены зданий могут быть снаружи из любого материала: кирпич, бетон, штукатурка и пр. Общее у всех этих материалов то, что они легко разрушаются под воздействием дождя, солнца и ветра. Чтобы защитить фасады на долгое время, их покрывают специальными составами.

Фасадная краска по штукатурке для наружных работ выполняет ряд важных функций:

  • Защищает штукатурное покрытие от негативного воздействия атмосферных явлений. В результате увеличивается его срок службы.
  • Фасадные краски обладают паропроницаемостью, поэтому стена под ними не отсыревает во время перепадов температур. Можно не опасаться за появление плесени или грибка.
  • Большой выбор цветов и фактур сделает обычный дом уникальным.

Внимание! Окраску фасада по штукатурке можно сделать своими руками. Мастера рекомендуют уделить внимание качеству материала, это позволит надолго забыть о повторном окрашивании.

Основные виды красок, применяемых для наружных работ

Самые важные требования к фасадным краскам по штукатурке – это устойчивость к погодным условиям и механическим повреждениям. Кроме того, в отличие от материалов для внутренних работ, здесь нужны гигроскопичные составы. Такие краски не накапливают конденсат из-за разницы температур снаружи и внутри здания.

Особенности, характеристики и расход

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

В зависимости от действующего компонента в составе, различают следующие виды красок.

  1. Акриловая. Наиболее популярна, поскольку подходит для разных поверхностей: бетона, кирпича, штукатурки. В ее основе – смола, которая делает краску устойчивой к истиранию и воздействию влаги. В белую базу можно добавить любой колер и получить красивые цвета.

Для хорошо подготовленных поверхностей подойдет водоэмульсионная акриловая краска. Она не имеет резкого запаха, дешевле аналогов, хорошо переносит перепады температур. Примерный расход 0,5-0,7 л на 1 кв. м.

  1. Силиконовая. Это краска для фасада по штукатурке на основе полимера. Водоотталкивающие свойства полимера заложены на молекулярном уровне, поэтому даже при резких колебаниях температуры краска будет сохранять свои защитные характеристики.

Силиконовые составы подходят для любых поверхностей. Они очень пластичны, поэтому хорошо заполняют мелкие трещины на основании, а значит можно пропустить этап предварительного шпаклевания. Эта краска препятствует размножению микроорганизмов, поэтому стены не нужно специально пропитывать антисептическим грунтом.

Единственный минус – если сравнить со стоимостью акриловых составов, то она будет в два раза выше. Однако мастера считают, что качество и долговечность внешней отделки окупит эту разницу. Примерный расход 0,1-0,15 л на 1 кв. м.

  1. Известковая. Гашеная известь в составе обладает высокой паропроницаемостью, хорошо защищает от появления патогенных микроорганизмов. Но использование известковой краски для наружных работ по штукатурке – не самый хороший вариант. Такие составы очень плохо реагируют на влагу, поэтому фасады повторно красят каждый год. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  2. Цементная. В ее составе – минералы и красящие пигменты. Она более стойкая к влаге, чем предыдущий вариант, но абсолютно не обладает антисептическими свойствами. Поэтому сейчас их почти не используют. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  3. Латексная. Благодаря частицам каучука в составе, получается долговечное покрытие. Для фасадов подходят только акрилосиликоновые варианты. Примерный расход 0,1-0,14 л на 1 кв. м.

Критерии выбора, на что обращать внимание

Мастера рекомендуют внимательно изучать информацию на этикетке производителя. Там указан примерный расход, допустимый уровень влажности, температурный режим, степень антибактериальной защиты.

Все краски делятся на матовые и глянцевые. Первые хорошо маскируют мелкие дефекты фасада, но смотрятся не так ярко как вторые. Зато глянцевое покрытие подчеркнет все неровности.

Процесс покраски наружных стен поверх штукатурки своими руками

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Прежде чем покрасить оштукатуренный дом снаружи нужно подобрать необходимый инструмент и подготовить основание. А также, следует учесть, что отделочные работы можно проводить при температуре от +10-25 градусов в сухую безветренную погоду.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vse-etapy-pokraski-derevyannogo-doma-zachem-nuzhna-pokraska-domov-iz-dereva

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Чтобы краска ложилась ровно, хорошо впитывалась и долго служила, нужно подготовить поверхность к покраске. Прежде чем обработать деревянный дом снаружи каким-либо составом, антисептиком или огнеупорным, необходимо выровнять поверхность и заделать трещины.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Закончив строительство дома необходимо загерметизировать стыки и зашпаклевать трещины

Основное условие – древесина должна быть сухой с уровнем влажности не более 20%, поэтому подготовку начинают в сухое и тёплое время года. Если положить краску на влажную поверхность, то внутренняя влага при испарении будет разрушать покрытие и отрывать его от основы.

Сухую поверхность очищают от пыли и грязи. Если пятна и потёки смолы плохо удаляются, можно воспользоваться растворителем. Древесину, которая до этого находилась под открытым небом, желательно отшлифовать механическим способом.

Дополнительно прочитайте статью «Как выбрать шлифмашинку по дереву» .

После шлифовки покраска проводится в течение 48 часов, чтобы сохранился максимальный эффект от шлифовки.

Сначала поверхность обрабатывается грунтовочными антисептиками или пропитками для древесины. Иногда эту работу берут на себя строители, но они нередко используют самые дешёвые составы — не слишком эффективные для сохранности древесины и экологически небезопасные. Рекомендуется использовать антисептики на водной основе, которые защищают от образования плесени, грибка и других биологических образований на дереве.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Предварительная обработка дерева

Антисептики для дерева

Нанесение антисептиков проводится в точном соответствии с инструкциями, указанными на упаковке. Нельзя заниматься обработкой при отрицательных температурах, даже если производители предлагают зимние антисептики.

Цветовая гамма покраски деревянного дома. Модные цвета в покраске домов. Какой цвет выбрать для моего фасада?

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 08

контент-менеджер, фотограф

Каждый человек мечтает о таком месте, в которое хотелось бы возвращаться каждый раз после длительного рабочего дня. Для многих людей символ семейного гнездышка – свой дом на земле.

Для дома, в котором будут жить люди, необходимо выбирать натуральные материалы, в том числе и дерево. Чтобы дерево на улице служило долго, его необходимо защитить – покрыть материалом, устойчивым к атмосферным перепадам. При этом хочется соблюсти и эстетическую сторону – чтобы дом выглядел целостным и интересным.

Каким же цветом покрасить фасад, чтобы он вызывал восторг и легкую зависть у соседа, при этом гармонировал с окружающей средой, и нравился хозяину? Давайте разбираться.

Прежде чем выбирать цвет, необходимо учесть 3 немаловажных фактора

  • расположение участка и архитектурный стиль дома;
  • цвет и стиль крыши;
  • хотите ли вы видеть структуру дерева, или предпочитаете ее скрыть.

Исходя из этих факторов и вашего вкуса, необходимо подбирать цвет к вашему фасаду.множество различных вариантов оттенков на дереве, а ниже мы разберем основные цвета, которые часто заказывают у нас.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 09 Фото 1. Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов

Чтобы понять, какие цвета будут наиболее актуальны в ближайшее десятилетие – а наши схемы покраски стоят до 15 лет на фасадах, мы обратились к общепризнанному мировому авторитету в области цвета.

В декабре прошлого года Институт Pantone выбрал цвета для этого года – 12 цветов и их оттенков, показывающих настроение этого года – надежность, устойчивость, надежду, неординарность и яркость пользователя.

Главным цветом 2020 года был выбран Classic Blue -яркий, глубокий и внушающий спокойствие цвет.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 10 Фото 2. Classic Blue - классический синий. Лессирующий состав на фасаде в сочетании с белыми наличниками смотрится невероятно красиво! Домик получился загляденье!

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 11 Фото 3. Покраска дома в модный оттенок "Classic Blue"

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 12 Фото 4. Покраска дома гидромаслом в 2 слоя

Всю палитру модных цветов можно смело разбавлять привычным светлым, либо наоборот, темным цветом - для придания целостности образа и выделения некоторых элементов дома, таких как, наличники, углы и террасы. Конечно, не обязательно использовать только эти цвета в отделке дома, Вы можете использовать чуть более яркие, или более пастельные оттенки каждого цвета – на огромном пике популярности сочетание оранжевого Flame Orange –«Огненного апельсина» и нежного Tanager Turquoise – «Бирюзовый Танагер». Всегда будет актуальным сочетание нейтральных оттенков – белого, серого, темно-синего, и бежевого. Все зависит от Вашего вкуса и стиля дома.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 13 Фото 5. Цвет "Flame Orange" ("Огненный апельсин") на фасаде

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 14 Фото 6. Очень красивый и популярный цвет "Flame Orange"

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 15 Фото 7. Данный цвет на фасаде смотрится натурально и дорого

Цвета "Викторианского" стиля

Для викторианского стиля подойдут практически все цвета, представленные Pantone – этот стиль ассоциируется с пастельными, вкупе с яркими, глубокими цветами. Стиль, зародившийся в XIX веке – веке королевы Виктории балует разнообразием отделки, резными балясинами и перилами, а так же обязательными террасами-верандами возле входа.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 16 Фото 8. Сам дом и покраска выполнены в викторианском стиле

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 17 Фото 9. Яркий фасад в сочетании с наличниками в постельных тонах

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 18 Фото 10. Дом в викторианском стиле

Цвета "Конструктивизма"

Для холодного Конструктивизма подойдут более теплые варианты покраски дерева – смешение Коричной палочки и Шафрана, или холодные варианты - Классический синий, так называемый цвет Морского жакета – Navy blaser, которые при выгодном контрасте текстур дерева и бетона в жемчужно-сером, или пепельно-сером цвете создают дизайн лаконичности и простора. Такой дизайн подходит тем людям, которые идут в ногу со временем и обожают простоту в деталях.

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 13 Фото 11. Сочетание бетона и дерева - современное и стильное решение

Покраска деревянных домов снаружи. Классификация ЛКМ для фасадов 20 Фото 12. Цвета "Конструктивизма"

Хотите, чтобы Ваш дом выглядел презентабельно и необыкновенно? Выбирайте шоколадные цвета или цвета корицы. Красивые переливы и оттенки шоколада не оставят равнодушным ни одного человека, будь он дизайнером или неискушенным обывателем. А разбавив темный шоколад светлым, нежным оттенком Sunlight – «Солнечный свет» Вы добьетесь ощущения теплого, уютного дома в Альпийских горах.Теплым и уютным является так же сочетание цветов Saffron –«Шафран» и Cinnamon Stick – «Коричная палочка». Такой вариант всегда будет беспроигрышным, достаточно ярким, чтобы показывать свою жизнерадостность, и при этом сочетание этих цветов является наиболее близким к натуральному дереву.