Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как выбрать насос для откачки канализации. Поверхностного типа

21.10.2023 в 16:22

Как выбрать насос для откачки канализации. Поверхностного типа

Некоторые виды септиков не требуют постоянной откачки стоков – очистку надо проводить один раз в полгода или даже раз в один-два года. В таких случаях устанавливать стационарный насос нет смысла и используются поверхностные устройства. Такой насос для откачки септика не убирается внутрь септика, а устанавливается сверху. Обычно для него делают специальный приямок. Откачивание жидкости происходит через шланг, опускаемый на дно колодца. Сам насос оснащен патрубками, один из которых предназначен для всасывания жидкости из септика, а второй для отвода ее из резервуара.

Поверхностный насос для откачки стоков из септика Источник remontik.org

Преимущества:

  • Быстрый и легкий монтаж.
  • Устройство всегда доступно для проведения технических и ремонтных работ.
  • Мобильность.

Недостатки:

  • Меньшая эффективность, чем у погружных аналогов.
  • Низкий уровень защиты корпуса от осадков и мороза.
  • Позволяет пропускать мусор размером не более 0,5 см.

Полупогружные

Двигатель такого типа оборудования располагается над водой, а насосная часть опускается под воду. Этот вид оборудования оснащен поплавком, который надежно фиксирует моторный механизм на поверхности, а насосную часть под водой. Чтобы двигатель не вышел из строя, корпус производится из стали, а дополнительную защиту предоставляет торцевой уплотнитель. Такое оборудование может работать с жидкостями высокой температуры без угрозы перегрева двигателя.

Преимущества:

  • Легкость обслуживания.

Недостатки:

  • Возможность перекачки твердых фракций небольшого размера (до 1,5 см).

Поверхностный насос для откачки канализации. Преимущества и недостатки

Поверхностные фекальные насосы устанавливаются рядом с аккумулирующим резервуаром или источником сточных вод, не предназначены для погружения в рабочую среду. Явным преимуществом поверхностного насоса  является простота его установки и эксплуатации. Фактически нужно только поместить его возле резервуара, опустить шланг, подключенный к насосу, трассу для перекачки к конечной точке сброса и включить в сеть.

Поверхностный насос проще использовать по необходимости, регулярно убирая его на хранение. Или использовать для откачки жидкости из затопленного подвала, подачи технической воды из ближайшего водоема. Высокая мобильность делает его универсальным средством в частном хозяйстве.

В остальном сложно сравнивать поверхностные фекальные насосы с погружными и полупогружными. В эту группу помимо насосов средней мощности для выгребных ям, септиков и прочих резервуаров для стоков входит множество готовых решений для организации принудительной откачки канализационных стоков, в чем они незаменимы.

Поверхностный насос для откачки канализации. Преимущества и недостатки

Схема подлючения поверхностного насоса и обратного клапана

Для установки внутри помещений и в непосредственной близости от источника стоков (за унитазом или в составе всего санузла) поверхностные насосы изготавливаются в компактном исполнении в сочетании с небольшим аккумулирующим баком. Это фактически готовая мини система, предполагающая накопление фекальных стоков и их вывод в систему централизованной канализации при срабатывании датчика наполнения.

Подводя итоги, можно перечислить основные преимущества поверхностных насосов:

  • Простота монтажа и эксплуатации.
  • Высокая мобильность.
  • Насос и двигатель не контактирует с агрессивной средой, что упрощает его конструкцию и устраняет необходимость его частой очистки.
  • Входит в состав готовых решений для установки внутри помещений с накопительным баком и измельчителем.
  • Большое число компактных решений.
  • Низкая стоимость.

Так как двигатель и насос располагаются на воздухе в стороне от агрессивной среды, то и производители не снабжают их внешней гидрозащитой, о чем предстоит подумать отдельно для установки насоса на открытом воздухе.

Вместе с тем конструкция поверхностного насоса не предполагает встроенного измельчителя. Связано это с наличием патрубка на входе насоса. Требуется фильтрация фекальных и дренажных вод, чтобы в насос не попадали твердые частицы более 5 мм.

Следующий момент касается мощности и пропускной способности насоса. В отличие от производительных погружных насосов, поверхностные насосы не рассчитаны на такие нагрузки.

Последний фактор – это сезонность работы. Поверхностные насосы ни как не защищены от холода и могут выйти из строя при замерзании перекачиваемой жидкости. Их предполагается использовать только в теплое время года, например, для осушения септиков в загородных домах, где не предполагается жить зимой, или с соответствующей защитой.

Для стационарной работы подразумевается организация защищенной и утепленной шахты или кессона, что еще лучше, или установка в помещении, где холод и влага атмосферных осадков не смогут вывести из строя двигатель насоса.

Так что из всей озвученной информации можно перечислить следующие особенности:

  • Отсутствие гидрозащиты, химзащиты.
  • Отсутствие измельчителя в составе насоса.
  • Средняя и низкая пропускная способность.
  • Высокий уровень шума от работающего двигателя.

Как выбрать фекальный насос и какими они бывают

Фекальный насос — это гидравлическая машина, которая перекачивает сильно загрязненную жидкость с крупными и твердыми фракциями. Есть поверхностные, полупогружные и погружные.

Поверхностные фекальные насосы. Могут перекачивать только однородную жидкость с небольшим содержанием твердых частиц размером не более 0,8 см, потому что у них невысокая производительность и обычно пластиковый корпус. Их устанавливают поблизости выгребной ямы и опускают в воду только шланг (его максимальная длина 7 м). Главное достоинство таких моделей — цена и простая установка. Минус — их нельзя использовать на большой глубине, потому что если возникнет кавитация (насыщение откачиваемой воды пузырьками воздуха) и она попадет в насос, то он сломается.

Полупогружные фекальные насосы. Вытянуты в длину, всасывающая часть в яме далеко от мотора. Сам мотор остается на поверхности на платформе. Они сочетают в себе плюсы поверхностных и погружных моделей, при привлекательной цене. Еще у них простая конструкция, поэтому удобно ремонтировать. Но на них нельзя установить измельчитель.

Погружныефекальные насосы . Устанавливаются на дно ямы и справляются с крупными частицами грязи. Их можно устанавливать на глубину до 50 м, корпус обычно из чугуна или нержавеющей стали. У таких моделей высокая производительность. Они работают очень тихо и могут доставать жидкость из большой глубины.

Теперь поговорим о параметрах, которые важно учитывать при выборе фекального насоса.

Максимальный напор . От него зависит на какую высоту или длину устройство может перекачивать воду. Выбирайте насос с показателем, который соответствует глубине выгребной ямы. Если глубина выгребной ямы 15 м, то максимальный напор должен быть не менее 15 м.

Производительность . Показывает, какое количество жидкости насос перекачивает за час. Оптимальная производительность от 10 до 30 куб.м./час, но при выборе нужно учитывать частоту использования. Чем чаще будете пользоваться, тем большая производительность понадобится.

Глубина погружения . На какую глубину можно погружать насос чтобы выкачать жидкость.

Допустимая температура жидкости . Для бытовых нужд достаточно насоса, который рассчитан на температуру до 35-40°C.

Защита от сухого хода . Чтобы насос сразу отключался, когда яма опустеет. Тогда он не перегреется и не выйдет из строя.

Наличие встроенного измельчителя . Чтобы крупные частицы не забили насос. Если вы выбрали модель со встроенным измельчителем, то обратите внимание на качество ножей и особенность конструкции. Оптимальный вариант — три лезвия и сетчатый диск. Такого измельчителя вполне достаточно, чтобы превратить практически любые отходы в мелко перемолотую смесь.

Обычно к насосам можно дополнительно купить измельчитель. Но имейте в виду, что нож не справляется с тряпками, влажными салфетками — они наматываются на него. Чтобы насос не сломался периодически придется чистить нож — это проблема в местах скопления людей вроде дачи, где некоторые смывают в унитаз влажные салфетки.

Измельчитель с тремя лезвиями и сетчатым диском. Фото: dzen.ru

Размер пропускаемых частиц . Максимальная величина – 50 мм. Если насос без измельчителя, то это важный момент. Для дома или дачи, где собирается много людей, лучше брать такие модели, которые пропускают 30-40 мм или идут с измельчителем — тогда насос не забьётся.

Поплавковый механизм включения-отключения. Нужен для автоматизированной работы — отслеживает уровень жидкости в яме и после достижения критической отметке сразу отключается, не допускает «сухого» хода.

Обратите внимание, что почти на всех моделях с поплавком есть прорезь на корпусе насоса. Чтобы поплавок правильно работал, нужно в этой прорези зафиксировать шнур от поплавка:

Фото с Яндекс Маркета

Материал корпуса . От материала частично зависит срок службы насоса и есть такие варианты:

  • Нержавеющая сталь — самый лучший материал, но самый дорогой.
  • Чугун — оптимальный вариант. Чугунные модели относятся к средней ценовой категории — они надежные, но очень тяжелые.
  • Пластик — не самый лучший вариант, но бюджетный.

Ну и смотрите на длину сетевого шнурачтобы не пришлось искать удлинители.

В моем рейтинге погружные модели с разной производительностью, размерами и мощностью. Здесь вы найдете насосы с измельчителем и без, металлические и пластиковые, для откачки грязной воды с крупными включениями и мелким мусором.

9
8
7
6