Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса

04.03.2023 в 07:30

Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса

Существуют следующие разновидности профилей:

  • Профиль направляющий ПН (UW) имеет П-образную форму и гладкие боковые поверхности. В этот профиль вставляются другие виды профилей. Монтируется по периметру, как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. Встречаются направляющие профиля с размерами 28х27 мм, 50х40 мм, 65х40 мм, 75х40 мм, 100х40 мм.

    Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса

    Направляющий профиль для гипоскартона отличить можно по гладким полочкам

  • Профиль стоечный ПС (CW). Этот профиль вставляется в профиль направляющий, формируя таким образом каркас. Из этого же профиля изготавливаются и крепятся перемычки. Характеризуется сложной П-образной формой. Этот профиль еще называется несущим, поэтому должен обладать повышенной жесткостью. Выпускаются подобные профиля таких размеров: 50х50 мм, 65х50 мм, 75х50 мм, 100х50 мм.

    Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса

    Стоечный профиль для гипоскартона имеет дополнительные ребра жесткости и полочки

  • Профиль потолочный ПП, а также ППН – соответственно направляющий ПП (UD) и несущий ПНП (CD). Эти профиля имеют форму в виде буквы «П», при этом несущий имеет более сложную конфигурацию, поскольку отличается наличием полок и ребер жесткости. Потолочный несущий профиль характеризуется меньшими размерами, по сравнению с профилем стоечным, поскольку потолочный гипсокартон имеет меньший вес и меньше нагружает всю систему. Направляющий (UD) профиль имеет размеры 28х27 мм, а потолочный несущий (CD) 60х27 мм.

    Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса

    Потолочный профиль тоже бывает направляющий и несущий. Отличаются меньшими размерами (по сравнению со стеновыми)

  • Профиль арочный отличается более сложной конструкцией, поскольку боковые полочки имеют надрезы, благодаря которым профиль легко изгибается, создавая различные формы монтируемых поверхностей.
    Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса

Каркас из профиля на стену. Рассмотрение работы каркаса стены

Перед тем, как приступить к набору подконструкции для обшивки стен, следует удостовериться в полноте и правильности представления о функциях профильного каркаса. Он собирается из профилей типа ПН и ПС разных типоразмеров. Для фальшстен без высокой эксплуатационной нагрузки с одним слоем обшивки применяют 60 мм комплект, состоящий из профилей СD-60 и UD-27 в качестве стоечных и направляющих элементов соответственно. Такая стена является самоподдерживающей, но не более того: никакого навесного оборудования вроде шкафов, полок или телевизора непосредственно к каркасу или листам крепиться не должно.

Фальшстены с внутренним утеплением, двух- и трёхслойной обшивкой листами и дополнительной несущей функцией собираются на каркасе из тех же типоразмеров профиля , какие применяются в сооружении гипсокартонных перегородок. Это комплекты ПС+ПН 50 и 100 мм. Резюмируем: ширина используемого профиля определяет массу стены и обшивки в частности, задаёт требуемую несущую способность.

Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса 04

Другим важнейшим параметром каркаса стены служит его частота, выраженная шагом стоечных элементов. Чем чаще они установлены, тем большую жёсткость приобретает стена и тем выше её сопротивление давлению и ударам. Для однослойной обшивки используется шаг в 40 см по причине того, что один лист может быть относительно легко продавлен. Двухслойная обшивка более плотная, поэтому шаг стоек может быть увеличен до 60 см.

Не совсем понятно, зачем уменьшать число точек крепления двухслойной обшивки, ведь она имеет больший вес в сравнении с однослойной, а значит, нуждается в большей несущей способности каркаса. Однако прочности профилей 50-го типоразмера и более крупных (а другие в многослойной обшивке не используются) вполне достаточно для удержания до четырёх слоёв гипсокартона.

Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса 05

Если вы не понимаете смысла выполнять обшивку несколькими слоями ГКЛ, скорее всего, вам не известно о соотношении характеристик стен. Дополнительный слой увеличивает изоляцию от конструкционных и воздушных шумов вдвое, позволяет заложить до 50 мм дополнительного утепления и существенно уменьшает теплопроводность самой обшивки. Совокупность этих факторов делает многослойную обшивку очень популярным решением, которое взяли на вооружение практически все добросовестные подрядчики.

Каркас из профиля для гипсокартона. Сборка каркаса для перегородки

Образцом сооружения модели может служить использование элементов CW и UW. Сначала потребуется очертить область нахождения будущей модели. Обращают внимание на некоторые факты:

  • В старинных постройках редко обнаруживаются прямые углы в стыках стен. Здесь учитывают тот факт, что расстояние в противоположных стенах может различаться, поэтому размечая очередную перегородку, стоит привязку конструкции выполнить относительно параллельных стен, усредняя расстояние, чтобы уберечься от зрительного искривления в пространстве;
  • Размеченная черта на плоскости стены будет являться ориентиром при монтаже направляющих. Перегородку нужно немного «сдвинуть» на размер толщины обшивки из гипсокартона и слоёв обработки. Следом за разметкой пола при помощи любого из уровней идёт проецирование размеров на потолок. Полученные очертания на них соединяют по стенам, для проверки вертикального расположения воображаемой перегородки применяют уровень; Каркас из профиля для гипсокартона. Сборка каркаса для перегородки
  • Если результат будет положительным, закрепляют направляющие UW профиля с предварительным использованием ленты для уплотнения, укладываемой между металлическими частями и первоначальной плоскостью. Опоры крепят на краях с шагом в полметра;
  • Потом закрепляют стойки CW профиля у краёв направляющих;
  • Там, где будет будущая перегородка,формируют дверной проём двумя стойками опорного профиля. Начинать крепить их лучше к нижним направляющим, потом вдевают их в верхнюю часть профиля UW, контролируя вертикальное расположение уровнем. Затем стойки опор фиксируются сверху в одну из направляющих, остальные стойки располагают лицом к сторонам проёма.

Металлические профили виды. Профильная труба.

Этот вид профильных изделий представляет собой пустое внутри длинномерное изделие, имеющее поперечное сечение в виде определенной геометрической фигуры:

  • квадрата;
  • прямоугольника;
  • овала;
  • многоугольника.

Профильная труба предназначена для использования в наружных отделочных или строительных работах. Этот вид профильных изделий предназначен для возведения различных металлоконструкций, изготовления стропил и балок перекрытия, а также дверных проемов.

По своему назначению профильная труба полностью соответствует железобетонной или деревянной балке. В процессе производства используется метод горячей или холодной обработки и специальной деформации листового металла. Чем толще металлический лист, тем сложнее делать из него профильную трубу — но тем более прочным получится изделие.

Существует огромное количество разных видов профильных труб, но среди них самой высокой прочностью характеризуются изделия, имеющие прямоугольное или квадратное сечение. Монтаж профилей этого вида выполняют электросваркой, но возможно их соединение и с помощью хомутов.

Металлоконструкции, выполненные из профильной трубы, характеризуются прочностью. но при этом отличаются небольшим весом. Для бытовых целей применяются металлические профили простые по своей форме и имеющие относительно небольшие размеры.

Для строительства крупных объектов и в промышленности применяются практически все существующие виды металлических профилей. Стальные профильные трубы используются для постройки торговых модулей, палаток и павильонов, для спортивных площадок, а также во время монтажа рекламных щитов.

Профильные трубы самого небольшого размера используются в производстве спортивного инвентаря, изготовлении мебели, а также в качестве отделочных элементов в оформлении интерьера . А для изготовления мощных и крепких конструкций, несущих большую нагрузку используются профильные изделия, имеющие сечение от 10 x 10 x 6 см и больше.

Алюминиевые профильные трубы применяются для изготовления легких конструкций, которые должны иметь стойкость к окислению металла и появлению ржавчины. Чтобы алюминиевый сплав был прочнее, но в то же время не терял своей пластичности, в него добавляют медь, марганец и магний.

Металлические профили для каркаса. Профиля для формирования каркаса 07