Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик

09.07.2023 в 01:22

Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик

Когда ширина зазоров между ванной и стеной составляет в пределах 1,5 см, то для их устранения можно применить влагостойкий герметик. Хорошо, если будет приобретен силиконовый или силикон-акриловый состав, который предназначен для помещений с повышенной влажностью.Стоит добавить, что герметизация акриловой ванны происходит при помощи специального материала, используемого для полимерных поверхностей.

Данная продукция может быть в тюбике или в картридже. Для последнего необходим специальный пистолет, при помощи которого происходит нанесение герметика в ванной. Стоимость данного приспособления небольшая, но считается, что силикон в картридже более качественный, чем в тюбике.

Так как состав может быть белым, цветным или прозрачным, то при его выборе следует учитывать цветовую гамму помещения, а также и сантехники.

Инструкция по нанесению материала

Теперь остановимся на том, как правильно наносить силиконовый герметик.

  1. Перед началом работ необходимо подготовить поверхность. Для этого очищаются борта емкости для купания от различных загрязнений, сырости, после чего их хорошо просушивают. Также чистыми и сухими должны быть прилегающие стены. Стоит отметить, что ни один герметик, в основе которого находится силикон, не пристанет к влажной поверхности.
  2. После того, как подготовительные работы завершены, следующим этапом станет обезжиривание стыков растворителем.
  3. Далее рассмотрим, как ровно нанести герметик. Для этого определяются границы шва, которые можно обозначить, наклеив малярный скотч. Согласно полученным линиям и будет наноситься силикон. Следует отметить, от того, насколько ровно наклеены полосы, зависит и аккуратность швов. После проведения работ, скотч можно будет легко удалить. Желательно это сделать до того, как состав застынет.
  4. Следующим действием станет удаление кончика носика на картридже. От того, какой диаметр получится у отверстия, а также от его угла, будет зависеть ширина шва. Так, если сделан острый угол, то стык получится тонкий.
  5. Теперь можно и приступать к заделыванию швов. Следует вставить картридж в пистолет, а если приобретен силикон в тюбике, то такие действия не нужны.

Как наносить герметик в ванной. Характеристики

Силиконовый герметик приобрёл популярность благодаря высоким физико-механическим свойствам и простой технологии применения. Он способен решить проблемы от мелкого ремонта до сложного строительства:

  • На кухне силиконом герметизируют швы между мойкой и столешницей, у герметика высокие водонепроницаемые свойства. На высокотемпературный силикон «сажают» варочную панель.
  • Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик

  • В ванной комнате герметизируют швы в местах примыкания ванны и раковины к стене, чтобы защитить структуру от проникновения влаги, грязи, химических веществ.
  • Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 01

  • Высокие свойства эластичности силикона очень важны при заполнении температурных швов между бетонными плитами. Как это работает. Под действием тепла материалы расширяются, заполняя пустоту между поверхностями и сжимая силикон. При понижении температуры шов расширяется из-за сокращения материалов, освободившееся пространство занимает герметик. Силикон легко выдерживает подобные нагрузки, не теряя свойств.
  • Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 02

  • Силиконовый герметик крепко сцепляется с поверхностью строительных материалов различных структур: бетоном, металлом, пластиком. Поэтому так широко используется в частном строительстве как внутри помещений, так и снаружи: при монтаже кровли; для герметизации швов перегородок, оконных и дверных блоков.
  • Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 03

  • Иногда важны внешние характеристики материала. Например, при работе с мебелью, фаянсом, стеклом, когда силиконовую прокладку необходимо сделать неприметной. Для этого выбирают бесцветные, полупрозрачные и цветные составы.
  • Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 04

Источник: https://360doma.ru/novosti/germetizaciya-vanny-po-perimetru-kak-vypolnit-etu-rabotu-prichiny-poyavleniya-zazorov-i-ih

Как засиликонить ванну. Герметизация ванны со стеной: различные варианты проведения процедуры

Популярные способы как заделать стык между ванной и стеной

Герметизация стыка между ванной и стеной с помощью монтажной пены

Инструменты и расходные материалы для герметизации стыка

Заделка шва между ванной и стеной бордюрной лентой

Как герметизировать стык ванны со стеной правильно

Коротко о главном

При монтаже ванн в санузлах квартир или частных домов одним из основных требований является заделка стыка между сантехприбором и стеной помещения. При попадании воды в пространство между чашей и вертикальной конструкцией возможно образование плесени, преждевременное разрушение отделочных материалов, а также возникновение неприятных запахов. Герметизация ванны со стеной – ответственная производственная операция, для выполнения которой требуются высококачественные материалы и доскональное соблюдение технологической карты.

Выбрать ванну и необходимые комплектующие можно в нашем интернет-магазине .

Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 05

Герметизация чаши ванной с перегородкой в санузле

Популярные способы как заделать стык между ванной и стеной

Щель между ванной и вертикальной перегородкой можно герметизировать разными способами, в зависимости от материала отделки и самой чаши, которая монтируется в санузле:

  • Обработка места сопряжения акриловыми, силиконовыми, полиуретановыми герметиками.
  • Устройство жёсткой цементно-песчаной смеси.
  • Монтаж гибкой пластиковой ленты.
  • Нанесение в зазор монтажной пены.
  • Закрытие зазора с помощью ПВХ уголка заводского изготовления.
  • Устройство керамического бордюра.
  • Монтаж объёмного кухонного полимерного плинтуса.
  • Заполнение стыка плиточной затиркой.

Данные способы актуальны при размерах стыка не более 3–5 мм. В случае наличия большого зазора необходимо дополнительно предусмотреть закладку кирпичом, листами из влагостойкого гипсокартона или асбоцемента либо перекрытие пространства деревянной доской в виде горизонтальной полочки.

Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 06

Зачем силиконить углы в ванной. Как правильно силиконить швы плитки

Заделка швов между ванной и плиткой

Довольно часто после принятия ванны хозяева квартиры или загородного дома сталкиваются с проблемой скапливания воды на поверхности пола. Проще говоря, на полу образуется лужа, причина которой — неплотный стык между собственно сантехнической чашей и стенами помещения.

Можно вызвать отделочников, а можно попытаться самостоятельно справиться с проблемой. Ведь заделка швов между ванной и стеной — не самая сложная операция. Главное, четко придерживаться выбранной технологии и выполнять все предусмотренные ею этапы последовательно.

Герметизация шва в ванной

Когда речь идет о герметизации швов в помещениях со сложными условиями эксплуатации, то возможны несколько вариантов решения проблемы. В частности, герметизация шва в ванной комнате предполагает использование таких способов:

  1. Растворный.
  2. Заливка монтажной пеной.
  3. Замазка силиконовым (или акриловым) герметиком.
  4. Установка керамического или же пластикового плинтуса.
  5. Клейка бордюрной ленты.

Важно: можно применить несколько (два и более) методов в комбинации.

Заделка швов между ванной и плиткой раствором

Одним из самых старых способов заделки швов между сантехническими приборами и стенами в ванных комнатах по праву считается закладывание стыков раствором. И этот метод подразумевает несколько обязательных технологических этапов:

  • Прежде всего, шов зачищается от старых материалов, и очень тщательно.
  • Если зазор большой, то его предварительно необходимо будет заткнуть ветошью, пропитанной достаточно жидким цементно-бетонным раствором.
  • Поверхностные края смачиваются, чтобы раствор лучше приставал.
  • После стык заливается и выравнивается средней густоты раствором.
  • Высохший шов следует облагородить:
    • зашпаклевать и окрасить;
    • оформить керамический плинтус из фриза или бордюров (если стены ванной выложены кафелем);
    • наклеить пластиковый плинтус или специальную бордюрную ленту.

Процесс герметизации шва с помощью раствора можно увидеть в

Герметизация стыка между ванной и стеной с помощью монтажной пены

Заливка шва между ванной и стеной монтажной пеной является одним из самых простых способов решения проблемы. Особенно по сравнению с устаревшим растворным методом. И лучше всего для этих целей подходит пена однокомпонентная полиуретановая, обладающая прекрасными водостойкими качествами. Только работать нужно будет очень аккуратно, поскольку монтажную пену, попавшую на кафель, окрашенные поверхности или даже руки, отчистить потом чрезвычайно трудно.

«Пенный» процесс заделывания швов несложен:

  • сначала шов очищается, обезжиривается и хорошенько просушивается;
  • пена в баллоне как следует встряхивается и заливается в полость негерметичного стыка;
  • 40 минут отводится на полное пенное просыхание в условиях помещения с повышенной влажностью;
  • излишки пены по краю ванны аккуратно снимаются малярным ножом;
  • далее заделанный стык оформляется на усмотрение мастера.

Важно: в процессе высыхания монтажная пена в объеме увеличивается в несколько (до 30) раз. Поэтому надо четко соизмерять количество укладываемого состава.

Детальное описание процесса герметизации стыка с помощью пены вы увидите, просмотрев данный обзор:

Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Чтобы надежно заделать негерметичный стык между ванной чашей и стеной/стенами ванной комнаты, довольно часто используют специальные герметики. И лучше всего для этих целей подходит герметик санитарный силиконовый в особой тубе-картридже.

Выбор именно санитарного герметичного состава принципиален, поскольку дополнительная антисептическая защита в таком сложном с точки зрения эксплуатации помещении, как ванная, просто необходима.

А вот оттенок силиконового герметика может быть либо прозрачным, либо цветным — это имеет значение только для предполагаемого финишного оформления стыка. Так, чтобы он максимально гармонично вписался в уже имеющийся или запланированный интерьер.

Перед началом заделывающих мероприятий стоит обзавестись необходимыми инструментами:

  • строительным плунжерным пистолетом;
  • и большими ножницами.

Ну и, конечно, должен быть в наличии собственно картридж с силиконовым герметиком, а также бордюрная лента или плинтусы из пластика для завершающей декоративной отделки.

Процесс герметизации несложен, но должен выполняться технологически последовательно, без пропуска необходимых операций:

  1. Сначала поверхность стыка готовится к заделыванию. Очищается (и борт ванной, и прилегающие части). Не должно остаться и следа старых материалов — никаких задирающихся слоев или выступающих остатков.

Как заменить силикон в ванной. Ша. Наносим герметик

Теперь самый ответственный шаг. Вам предстоит решить, как наносить силикон. 

В этом

       

В этом шпатель предлагают заменить пальцем, а чтобы защитить стены от излишков и сформировать ровные швы, использовать малярный скотч. 

       

Попробовав повторить прием из второго видео, я испортила первую часть шва: пальцы мои оказался тонкими, а расстояние между плитками большим, так что силикон смазывался слишком сильно. Тогда я решила, что без шпателя не обойтись, и вырезала его из ненужной пластиковой карточки. Нужно признаться, что немного силикона все же просачивалось между карточкой и стеной, но от грязи спасал предусмотрительно наклеенный в 3-4 мм от края плитки скотч (обыкновенный, на малярном я тоже сэкономила). 

Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 07

Обратите внимание: чтобы понять, на какое расстояние от края плитки наклеить скотч, приложите к стене шпатель и отметьте точку, где инструмент начинает соприкасаться со стеной — там будет начинаться шов, и это и будет нужное вам расстояние. Если наклеить скотч ближе, то, отрываясь, он заберет часть силикона, формируя на шве ступеньку. 

Итак, ни малярный скотч, ни пистолет для герметика, ни специальные скребки оказались для маленького ремонта не нужны. Полезнее всего, пожалуй, шпатель, который может формировать профили разного радиуса, и из всех полезных мелочей я бы купила именно его. Но при ограниченном бюджете всегда можно обойтись подручными материалами. 

Обратите внимание: силикон лучше наносить с запасом: пусть половину вы счистите шпателем, зато шов сформируется с первого раза, и не придется потом заполнять случайные лакуны, безуспешно пытаясь сделать это аккуратно. 

Научился менять герметик в ванной. Применяем влагостойкий герметик 08

На фото выше — до и после (швы между плитками на стене я здесь замазала только предварительно, а вот стык пола и стены готов). Я довольна: стало заметно лучше, хотя швы у меня получились далеко не идеальные. И не в последнюю очередь из-за того, что я и не предполагала, сколько терпения, спокойствия и сосредоточенности нужно для этой работы. Сначала меня подводила неопытность, потом усталость. Надеюсь, вы не повторите моих ошибок и благодаря этой статье при необходимости с легкостью сделаете небольшой ремонт в своей ванной!

Как убрать герметик с ванны. Очистка

Оперативно и без каких-либо последствий можно удалить только тот герметик, который еще не успел застыть, был нанесен недавно. Поэтому если силикон попал на пол, ванну, раковину, кафельную плитку или одежду, его можно просто вытереть обычной тряпкой или губкой. Гораздо сложнее удалить герметик с ванны, если он успел застыть.

Сложность устранения застывшего герметика зависит от вида поверхности и от состава. Труднее всего очищать пористые виды материалов, такие как чугун, мрамор, эмалевое покрытие и бетон, а также разные рельефные поверхности, например, кафель или мозаику. Если правильно нанести качественную разновидность герметика, то этот состав мертво сцепляется с поверхностью, и удалить герметик очень сложно.

Если нужно повторно нанести герметизирующий состав, то рабочую поверхность обязательно нужно очистить от старого материала, сделать это нужно тщательно и качественно. Важно полностью удалить старый герметик, так как сцепляется свежий силикон со старым очень плохо. Поэтому, если некачественно убрать старый герметик то, скорее всего, будет плохая герметизация.

Чтобы максимально качественно удалить герметик, который успел засохнуть, используют как механический, так и химический метод очистки. В любом случае, не получится обойтись без прикладывания физических усилий, следовательно, нужно начать очистку именно механическим методом. Во время снятия старого герметика при помощи инструмента стараются не спеша удалять, как можно более толстый слой силикона, ведь химические средства растворяют совсем небольшой слой этого материала.