Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Схема подключения датчика света. Схема подключения

26.06.2023 в 18:07

Схема подключения датчика света. Схема подключения

Для надежной и корректной работы светоконтролирующего выключателя необходимо его правильно смонтировать и соединить с нагрузкой. Существуют две основные схемы подсоединения:

  • без распределительного короба;
  • с применением РК.

Последний вариант обычно используют в случае замены проводки, поскольку новая линия будет выводиться из монтажного короба. Типичная схема фотореле для уличного освещения объектов:

Схема подключения датчика света. Схема подключения

Принцип практически не отличается от подключения обычного переключателя света. Фаза выводится на разрыв, а к лампе идет ноль. Но нулевая жила заводится и на фотореле.

Там где проекты не предусматривают проведение новых линий в стенах можно воспользоваться вариантом соединения напрямую. Тогда схема подключения датчика света станет выглядеть примерно таким образом:

Схема подключения датчика света. Схема подключения

В этом случае «земля», «ноль» и фаза вводятся прямо в корпус устройства. Оба способа корректны, на выбор влияют лишь особенности реализуемого проекта и желание владельца.

Для управления светом также рекомендуем использовать импульсное реле для управления освещением, схема подключения немного другая, но есть и свои плюсы.

Реверсная схема

Иногда может возникнуть потребность в «обратной» работе устройства: чтобы при затемнении свет гас, а при наступлении дня, наоборот, включался. Такая схема актуальна, к примеру, для освещения подвалов, сараев без окон и прочих мест, куда ночью человеку, скорее всего, заходить не понадобится.

Задача решается с помощью промежуточного реле. Его следует внедрить в схему за фотодатчиком:

Схема подключения датчика света. Схема подключения

Цепь с пускателем

Для подключения к реле класса ФР 601 мощной нагрузки (уличные ДРЛ фонари, прожекторы и так далее) в систему необходимо внедрить пускатель. Штатно «бытовые» фотодатчики рассчитаны на максимальную нагрузку до 10 А и 2 кВт, но пускатель позволяет расширить возможности и выполнить подключение фотореле к светодиодному прожектору и другим потребителям.

Схема подключения датчика света. Схема подключения

Датчик освещенности уличный. Нюансы монтажа датчика освещенности

Светоконтролирующий прибор обычно монтируется поблизости с подсоединяемым к нему светильником. Для каждой модели схема подключения выбирается в соответствии с инструкцией в техпаспорте. Ее перед началом работ следует изучить в обязательном порядке.

Особых навыков для выполнения монтаж не требуется. Надо лишь все рассчитать так, чтобы осветительные электроприборы не перегрузили линию. Фотореле нагрузки на сеть практически не дает. Однаков щитке и сам фотодатчик должны быть подобраны исходя из количества и мощности подключаемых лампочек.

Для самостоятельной установки фотореле достаточно обладать минимальными познаниями в области электромонтажа и соблюдать простейшие правила безопасности его выполнения

Существует несколько простых норм монтажа фоточувствительных реле:

  1. Подключать сумеречный выключатель и всю линию осветительных устройств после него рекомендуется на отдельную линию от электрощитка со своим защитным автоматом.
  2. Категорически запрещается устанавливать фотодатчик вверх ногами. С одной стороны он должен быть открыт солнечному свету, а с другой стороны на него должен падать свет от ламп искусственного освещения.
  3. Нельзя этот электроприбор монтировать возле легковоспламеняющихся материалов, вблизи нагревательного оборудования и химически активных сред.
  4. Если к фотореле подключается много лампочек , то в схеме необходимо предусмотреть магнитный пускатель.

Главное – свет от любых светильников не должен попадать на фотоэлемент. Иначе он постоянно будет работать не так, как положено. Фотодатчик реагирует на любой свет. Неважно, искусственное это освещение либо естественное от солнца.

Схема подключения осветительных приборов к фотореле (прямая либо через пускатель) выбирается в зависимости от суммарной мощности подключаемых светильников

На корпусе фотореле есть план с цветовым обозначением всех проводов, исходящих из него. Как правило, коричневый идет на фазу со щитка («L»), синий на ноль («N»), а красный или черный – на светильник уличного освещения. Необходимо лишь зачистить концы этих жил и подключить все в соответствии с приложенной электросхемой.

Если у фотодатчика два контакта, то один из них подсоединяется к фазе со щитка, а второй идет на  светильник. Ноль в этом случае отсутствует.

В ситуации подключения уличного освещения через магнитный пускатель, он подсоединяется к фотореле так же, как лампочка. А сами осветительные приборы запитываются уже от него.

В этом случае реле замыкает не питающую лампы цепь, а только пускатель. Через выключатель в такой схеме проходит минимальный ток, поэтому подойдет более дешевый и маломощный прибор. Вся нагрузка здесь перекладывается на внешний контактор.

О том, как выбрать светильники для организации уличного освещения на солнечных батареях, подробно изложено в, с которой мы советуем ознакомиться.

Датчик света авто. Принцип работы, устройство

Принцип работы датчика света довольно прост – имеется фотоэлемент, измеряющий освещение вокруг автомобиля, блок управления, обрабатывающий сигнал фотоэлемента, и реле, которое непосредственно производит включение-выключение света.

Обычно фотоэлемент производит замеры в двух зонах – общее освещение вокруг автомобиля и освещение непосредственно перед ним. Это практически полностью исключает ложные срабатывания, к примеру, при движении днем по затененному участку, фотоэлемент не подаст сигнал на включение освещения, а вот при въезде в тоннель – свет обязательно включиться.

Чувствительность датчика обычно можно регулировать, что дает возможность срабатывать ему при определенном снижении степени освещенности. То есть, можно задавать порог срабатывания датчика.

Срабатывание датчика – достаточно быстрое, при снижении освещенности до заданного порога габаритные огни и ближний свет фар включаться уже через 1-2 секунды. А вот отключение выполниться не так быстро – свет отключится по прошествии не менее 6 секунд.

Блок управления обрабатывает сигнал, идущий от фотоэлемента, и при снижении освещенности, он подает команду на включение света на реле. Именно на этом блоке и располагается регулировочный винт, которым задается чувствительность фотоэлемента.

Реле же, входящее конструкцию просто обеспечивает включение фар. Оно подключено к проводке, запитывающей габаритные огни и ближний свет фар.

Многие водители, на авто которых установлено данное устройство, отмечают его положительные качества и удобство.

Как настроить датчик света день-ночь. Регулировка параметров датчика

Не все сенсоры имеют полнофункциональную регулировку всех трех основных параметров, но методика настройки не зависит от числа регулировочных органов. Каждый параметр настраивается индивидуально.

  1. Пороговый уровень освещенности. Для настройки надо установить максимальную чувствительность фотореле и вечером дождаться уровня освещенности, при котором желательно включение освещения. Утром можно проконтролировать, при какой освещенности лампы выключатся.
  2. Регулировка датчика движения состоит в подборе чувствительности. Можно установить регулировочный орган в состояние наименьшей сенситивности, попросить ассистента войти в контролируемую зону и остановиться на ее границе. Если детектор не сработал, надо увеличить чувствительность до выдачи сигнала, а после этого еще немного повернуть рукоятку в сторону увеличения. Это делается для того, чтобы детектор надежно срабатывал при появлении людей с различными антропологическими параметрами. Если детектор сработает сразу, то надо попробовать уменьшить чувствительность до пропадания сигнала, а затем также повернуть ручку в сторону срабатывания и немного дальше. Следует учитывать, что сенситивность сенсоров зависит от направления движения – вдоль контролируемой зоны или поперек (в направлении светильника).

    Зоны чувствительности при продольном и поперечном движении.

  3. Время задержки можно поставить сначала на ноль или несколько секунд, и в процессе эксплуатации увеличивать до нужного значения . А можно сразу провести эксперимент с покиданием ассистентом контролируемой зоны и выставить приблизительное время отпускания.

Подключение датчика света через выключатель. Датчик движения схема подключения к светильнику

Подключение датчика движения – несложный процесс, который имеет много аналогий с подключением обычного выключателя. Ведь, как и выключатель, датчик движения замыкает (либо размыкает) электрическую цепь с последовательно включенным в нее светильником, в чем заключается схожесть схем подключения датчика и светильника посредством выключателя.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 04

Если вы не знаете, как подключить датчик движения схема подключения к светильнику обязательно должна прилагаться вместе с инструкцией по подключению. А качественные фирмы производители также изображают схему на корпусе самого датчика.

Приобретая датчик, Вы должны также получить стандартную инструкцию по его установке, настройке и подключению. Еще один вариант изучения схемы – посмотреть ее на корпусе самого устройства.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 05

Под задней крышкой находится клеммная колодка, а также подключенные к ней три цветных провода, которые выходят изнутри корпуса. Подключение проводов производится к клеммным зажимам. Если вы используете для подключения многожильный провод тогда лучше использовать специальные изолированные наконечники НШВИ.

Далее расскажем об особенностях принципиальной схемы подключения датчика движения.

Питание на датчик от сети приходит по двум проводом: фаза L (коричневый провод) и ноль N (синий провод). После выхода фазы из датчика, она приходит на один конец лампы накаливания. Второй конец лампы подключен к нулевому проводу N.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 06

В случае появления движения в зоне контроля происходит срабатывание датчика, а затем и замыкание контакта реле, что приводит к приходу фазы на лампу и, соответственно, к включению лампы.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 07

Так как клеммная колодка для подключения имеет винтовые зажимы, провода к датчику подключаем при помощи НШВИ наконечников.

Необходимо отметить, что подключение фазного провода лучше всего производить в соответствии с принципиальной схемой, которая дополняет инструкцию.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 08

После того как провода будут подключены одеваем крышку и переходим к следующему этапу - подключение проводов в распредкоробке.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 09

В коробку заходят семь проводов, три от датчика, два от светильника и два питающих фаза и ноль. В питающем кабеле фаза имеет коричневую расцветку, ноль - синюю.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 10

Разбираемся с проводами… У кабеля который подключен к датчику белый провод это фаза, зеленый это ноль, красный необходимо подключить к нагрузке.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 11

Подключение проводов происходит примерно таким образом: фазный провод питающего кабеля подключаем вместе с фазным проводом от датчика (коричневый и белый провод). Затем соединяем вместе нулевой провод от питающего кабеля, нулевой провод от датчика (тот который зеленый) и нулевой провод от светильника.

Остаются два незадействованных провода (красный от датчика и коричневый от светильника) - их соединяем вместе. Все подключение готово, как видите ничего сложного …

Схема подключения датчика света. Схема подключения 12

Покажу поближе как подключить датчик движения в коробке . Думаю разобраться с подключением не составит особого труда (если нет тогда пишите в комментариях будем разбирать). Теперь можно подавать питание.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 13

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/3-shemy-podklyucheniya-datchika-sveta-shema-podklyucheniya-bez-vyklyuchatelya

Как подключить датчик движения 4 провода. Основные обозначения выводов

Как любой электромагнитный прибор, датчик движения оснащен электронной схемой, которая подключается к питанию. Подавляющее большинство устройств подключаются к обычной домашней электросети, где напряжение составляет не больше 220В. Только радио датчики работают от обычных батареек.

Чтобы найти эту информацию, достаточно посмотреть на корпус прибора, поскольку производители в обязательном порядке наносят там маркировку (например, тиснением пластмассы). В зависимости от модели и фирмы производителя определяется тип обозначения. Это могут быть буквы или цвета, указывающие, какие следует использовать методы определения фазы и провода электропроводки.

Маркировка «L» со стрелкой влево указывает, где должен быть подключен фазный провод, а буква «N» – где нулевой. Провод, который идет к лампочке, на приборе можно найти под буквой «L» штрих и стрелкой вправо.

Функционирование датчика движения не возможно без обеспечения питания его выводов в положениях «L» и «N». Для этого потребуется отрезок двойного провода. С одной стороны на него устанавливается вилка, а другой конец провода со снятой с него изоляцией, подключают к «L» и «N» клеммам. Подбирая длину провода, необходимо устанавливать прибор рядом с розеткой или приобрести дополнительный удлинитель.

Можно не опасаться допустить ошибку при подключении проводов: датчик просто не будет срабатывать, а мигающая лампочка – светить.

Зачастую приборы движения оснащены специальным светодиодом – индикатором, указывающим состояние оборудования. Когда оно подключено к сети питания и находится в рабочем режиме, происходит ежесекундное мигание лампочки. Если происходит срабатывание датчика, индикатор начинает мигать в несколько раз чаще. Поэтому при выборе места установки, даже не подключая к питающей сети, только по частоте мигания можно определить, сработало устройство или нет. Важно не забывать, что встречаются типы приборов, которые начинают функционировать после подключения к питанию не сразу, а спустя несколько секунд (до 30 секунд).

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/3-shemy-podklyucheniya-datchika-sveta-shema-podklyucheniya-bez-vyklyuchatelya

Как подключить датчик света на движение. Выбор места установки датчика движения

Первым делом, после приобретения датчика движения, необходимо определиться с местом установки данного устройства. Выбор правильного места очень важен для корректной работы датчика движения и предотвращения ложных срабатываний.

Для управления ночным освещением выбирается место, из которого датчик может охватывать большую часть помещения. Например, для управления освещением в коридоре или на лестничной площадке, необходимо, чтобы в зону датчика движения попадали двери из всех помещений или квартир. В таком случае, при попадании человека в помещение из любой двери, датчик движения будет правильно отрабатывать и включать свет.

Схема подключения датчика света. Схема подключения 14

Для просторного помещения, например, большой комнаты, зала или холла грамотным решением будет установка потолочного датчика с охватом в 360 градусов и радиусом, превышающим максимальную длину помещения. Установка нескольких датчиков движения в таких помещениях, как решение, в целом тоже имеет место быть, но достаточно громоздкое и недостаточно удобное.

При установке такого управляющего устройства важно помнить, что не стоит устанавливать его рядом с приборами, которые излучают инфракрасные или электромагнитные помехи, выделяют пар (например, чайники и пр.) или тепловое излучение (обогреватели, трубы отопления, кондиционеры).

Целесообразно, перед окончательным монтажом датчика движения провести испытания его срабатывания в нескольких местах. Это позволит выбрать оптимальное место установки с точным срабатыванием прибора.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/3-shemy-podklyucheniya-datchika-sveta-shema-podklyucheniya-bez-vyklyuchatelya