Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обзор лучших пропиток для дерева на 2023 год. Виды антисептиков

19.05.2023 в 06:30

Обзор лучших пропиток для дерева на 2023 год. Виды антисептиков

В зависимости от назначения существует 2 вида антисептиков:

  • профилактические;
  • лечебные.

Профилактические. Применяются в самом начале строительства, перед началом эксплуатации изделий из дерева. Пропитка делается в 1–2 слоя сразу после покупки древесины. Приступать к покраске поверхности можно только после того, как пропитка полностью высохнет.

Лечебные. Применяются для решения уже существующих проблем: повреждение древесины микроорганизмами, жучками, гниением. Иногда лечебные средства используются вместо профилактических. Такую замену делают в том случае, если дерево будет в дальнейшем часто подвергаться неблагоприятным климатическим условиям, например, постоянному влиянию повышенной влажности.

Обзор лучших пропиток для дерева на 2023 год. Виды антисептиков

В зависимости от ингредиента, из которого сделан антисептик, он бывает нескольких видов:

  • Водорастворимый. Относится к профилактическим средствам. Наносится на деревянные поверхности, которые в будущем не будут иметь прямого контакта с водой.
  • Масляный. Их выбирают, когда древесину необходимо защитить от действия влаги. Но у подобных веществ есть минусы. Даже продукты премиум–класса могут воспламеняться. У них не слишком приятный запах. После нанесения антисептика древесина может окраситься.
  • Органический. Придает дереву адгезивные и гидрофобные свойства. Применяется для внутренних и внешних работ. Когда покрытие высыхает, на поверхности образуется защитная плёнка.
  • Комбинированный. Сочетает в себе сразу несколько полезных качеств: защищает от короеда и других насекомых, обеспечивает профилактику появления плесени, и в целом обеспечивает комплексную огнебиозащиту.

Есть составы «специального назначения». Каждый из них разработан для решения более узконаправленных задач:

  • Антипирен. После пропитывания древесины этим составом у ее структуры улучшаются противопожарные свойства.
  • Зимний антисептик. Специальная пропитка, которую можно применять при холодных температурах, вплоть до -15°С.
  • Дезинфектор. Антисептик специального назначения. Его задача – вылечить древесину от плесени и грибковой инфекции. Дезинфекторы могут остановить даже самые запущенные процессы гниения.

Рейтинг морилок для дерева. ТОП-5 морилок для дерева для внутренних работ: характеристики, плюсы и минусы

Для обработки древесины используются различные виды материалов. Многие из них, особенно лаки ииспользуются для создания защитных и декоративных покрытий, но они придают древесине неестественный глянцевый фон или полностью скрывают естественную текстуру дерева.

Совсем другой результат дает морилка для дерева: она не только защищает материал от порчи, гниения, но и подчеркивает его естественную красоту и даже может “превратить” недорогую породу в элитную. В нашей статье мы расскажем, как выбрать морилку для внутренних работ, а также рассмотрим лучшие составы и их параметры.

Pinotex образует эффективный защитный слой на древесине. Лакокрасочная продукция эстонского производителя хорошо зарекомендовала себя в суровом российском климате. Состав на водной основе и не имеет резкого запаха. Эксперты отмечают простоту нанесения антисептика, во время работы не образуются пятна.

Быстрое высыхание пропитанной поверхности сочетается с равномерным впитыванием, что делает структуру древесины выразительной и красивой. Отпечатки пальцев и мелкие дефекты древесины не видны на полученном матовом покрытии. Пользователи довольны внешним видом матового покрытия, надежной защитой древесины от влаги и грязи.

морилка Pinotex Interior

Tikkurila Supi

Рейтинг морилок для дерева. ТОП-5 морилок для дерева для внутренних работ: характеристики, плюсы и минусы

Защитный состав образует полуматовое акриловое покрытие, которое позволяет окрашивать его. Антисептик предназначен для пропиткив помещениях с различным уровнем влажности, включая парилки, душевые и другие сауны. Такая обработка сохраняет первоначальный цвет древесины и делает отделку чистой. Эксперты отмечают надежную защиту от грязи и влаги, которую обеспечивает этот состав.

Пользователи хвалят финскую пропитку за длительную защиту древесины от плесени и пятен, низкий расход и быстрое время высыхания. Каждая комната сразу же приобретает индивидуальный и неповторимый характер.

морилка Tikkurila Supi

Акватекс Рогнеда Экстра

Обзор лучших пропиток для дерева на 2023 год. Виды антисептиков 02

Российский состав для древесины Акватекс Рогнеда Экстра характеризуется комплексной защитой. Пропитка предотвращает биопоражение древесины (грибок, плесень, синие пятна), потемнение от УФ-лучей и атмосферных воздействий. Покрытие имеет высокую декоративность, поэтому его можно украсить элитными породами дерева. Состав можно наносить не только на новые материалы (дерево, фанера, ДВП, ДСП), но и на старые основания.

морилка Акватекс Рогнеда Экстра

NEOMID 430 ECO

Рейтинг морилок для дерева. ТОП-5 морилок для дерева для внутренних работ: характеристики, плюсы и минусы

Водный раствор антисептика NEOMID 430 ECO образует прочную химическую связь с древесиной. Этот консервант не вымывается водой и способен сохранять все свойства древесины в самых суровых условиях. Специалисты рекомендуют использовать средство для обработки досок и панелей, которые длительное время контактируют с водой или почвой (сауна, теплица, садовые грядки). Древесина, пропитанная антисептиком, непроницаема для грибков, мха, водорослей и древоточцев. Срок действия защиты – до 35 лет.

морилка NEOMID 430 ECO

Текс Биотекс Классик Универсал

Обзор лучших пропиток для дерева на 2023 год. Виды антисептиков 04

Отечественная пропитка Текс Биотекс Классик Универсал может похвастаться универсальными свойствами. Рецептура была разработана российскими учеными, а сам антисептик производится в современных импортных цехах. Пропитка содержит биоцид, который предотвращает появление гнили, грибков, плесени и т.д. Производитель рекомендует наносить антисептик на загрунтованную поверхность. Продукт не подходит для деревянных поверхностей в помещениях с высокой влажностью и температурой (паровые бани, сауны).

Лучшая защита дерева от гниения. Виды защитных пропиток

Основная цель обработки уличных деревянных конструкций – их защита от влаги и биологических воздействий. Поэтому необходимо применять составы с антисептическими свойствами. В продаже можно встретить средства на разной основе:

  • Пропитки на водной основе не пахнут, быстро высыхают, но не проникают глубоко в структуру материала и не могут защитить его от намокания. Поэтому применяются в основном для внутренних работ.
  • Вещества на основе органических растворителей , напротив, обладают свойством глубокого проникновения, поэтому могут использоваться для защиты поверхностей, прямо контактирующих с влажной средой. Они отличаются резким химическим запахом, который выветривается по мере высыхания.
  • Масляные составы тоже проникают глубоко в волокна древесины, предотвращая её растрескивание и хорошо защищая от влаги, пыли и грязи. Идеальное средство, когда нужно решить, чем покрыть деревянное крыльцо у частного дома или полы на террасе: по ним будет приятно ходить босиком и легко мыть.
Масло наносят мягким тампоном или кистью Источник ibrus.ru
  • Восковые пропитки создают на поверхности тонкую непроницаемую для воды плёнку. Их можно наносить только последим слоем, так как ни один состав не удержится на этой плёнке.
  • Лаки также образуют плотную плёнку, частично проникая и вглубь дерева. Это универсальное защитно-декоративное средство, придающее поверхности гладкость и предохраняющее её от осадков.

Существуют и специальные виды пропиток с конкретными функциями. Например, составы, предназначенные для обработки торцов свежесрубленных срубов из бруса или бревна. Из-за неравномерного испарения влаги они сильно трескаются, а из-за длительности этого процесса, продолжающегося больше года, поражаются плесенью. Препараты против гниения, предотвращающие усушечное растрескивание, помогают избавиться от этой проблемы.

Некоторые конструктивные элементы нуждаются в особо серьёзной защите. К ним относятся нижние венцы срубов, лаги, доски чернового пола, опорные столбы и т.п. Кроме атмосферной влаги на них воздействует и почвенная, вызывая быстрое биологическое разрушение. Поэтому здесь нужны сильнодействующие консервирующие невымываемые средства.

Однако прежде чем покрыть крыльцо из дерева на улице или первый венец сруба из оцилиндрованного бревна, которые впоследствии не будут окрашены укрывными составами, следует хорошо подумать. Дело в том, что подобные средства содержат в своём составе соединения, изменяющие оттенок дерева и придающие ему зеленоватый цвет.

К ним относятся Просепт Ультра, Кедр Био Проф, Сенеж Антисептик, Неомид 430 эко и другие.

Консервирующий антисептик Кедр Источник baucenter.ru

Совет! Для обработки тех частей дерева, которые будут напрямую контактировать с землёй (например, нижние части столбов забора), лучше использовать берёзовый дёготь, гудрон или битум.

Отдельный вид – отбеливающие составы. Они помогают удалить с поверхности следы поражения грибком, окрашивающим древесину. Конечно, если оно не зашло слишком далеко. Среди них выделяют:

  • хлорные отбеливатели – выжигают микроорганизмы, но вместе с тем разрушают содержащиеся в дереве смолы и дубильные вещества, нарушают его структуру;
  • кислородные отбеливатели действуют мягче, но стоят дороже и более сложны в применении.


Ремонт старого деревянного дома: все этапы восстановления – от фундамента до отделки

Выбирая, чем обработать дерево на улице, чтобы снизить риск его возгорания, обратите внимание на огнезащитные пропитки. Они пригодятся для защиты беседки с мангалом, бани или другой постройки, контактирующей с открытым огнём. Как и составы с невымываемыми консервантами, они содержат в себе окрашивающие древесину вещества, но придают ей довольно приятный розовый оттенок. Его проще изменить с помощью последующего декоративного покрытия.

Совет! Так как уличным конструкциям в любом случае необходима защита от гниения, то лучше выбирать не специальное антипиреновое средство, а состав, обладающий огнебиозащитными функциями.

Универсальная пропитка Сенеж Огнебио Источник remontik.org

Декоративные средства

Все декоративные составы по дереву для наружных работ обладают защитными свойствами. Одни за счёт создания на поверхности водонепроницаемой плёнки, другие благодаря специальным добавкам.

Но это утверждение касается только тех препаратов, на упаковке которых имеется пометка о наружном применении. Если её нет, предварительная обработка антисептиком обязательна.

К декоративным можно отнести все описанные выше средства с эффектом тонирования древесины. А также прозрачные пропитки с УФ-фильтром – он поглощает солнечные лучи, позволяя сохранить натуральный оттенок дерева.

Лучшие пропитки для дерева для наружных работ. Как выбрать пропитку для дерева


  1. Основа . Сегодня в магазинах встречается несколько типов пропиток. Самыми универсальными специалисты считают антисептики на водной основе. Они наносятся разными способами (кисть, краскопульт, валик), обеспечивая защиту от огня, влаги, солнца и биопоражения. Акриловые составы отличаются невысокой ценой, хорошими водоотталкивающими свойствами, экологичностью. Но работать с такой пропиткой при отрицательной температуре нельзя. Антисептики на основе органических растворителей хорошо защищают древесину от разрушающих факторов, но таят опасность для человека во время нанесения.
  2. Назначение. Использование пропитки может быть вызвано несколькими причинами. Антисептические свойства предотвращают развитие микроорганизмов. Такие пропитки нужны при отделке бань и саун. Введение в препарат антипиренов препятствует процессам горения. Это качество востребовано при обработке котельных. Водоотталкивающими и морозостойкими качествами обладают наружные пропитки. Кроме того, важным элементом рецептуры является УФ-фильтры, которые защищают дерево от выгорания. Набор атмосферостойких качеств понадобится при оформлении наружных оснований. Чтобы подчеркнуть природную красоту древесины, требуется декоративная пропитка. Она сделает внутреннее пространство особенно красивым.
  3. Расход . При выборе пропитки многие пользователи обращают внимание на цену, забывая о расходе. Чаще всего он указывается производителем, исходя из идеальных условий. Только на практике удается определить реальный расход. Если хорошая защита появляется после нанесения 1-2 слоев, то затраты на отделку будут ниже, чем при многослойной пропитке дерева дешевым составом.
  4. Экологичность . Когда выбирается антисептик для внутренних работ, определяющим фактором при покупке станет экологичность продукта. Это особенно актуально при отделке спальных и детских комнат. В этом случае самыми безопасными будут препараты на водной основе.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/top-10-luchshih-propitok-dlya-dereva-2023-goda-v-reytinge-biokot-kak-vybrat-propitku-dlya