Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема

25.09.2021 в 04:02
Содержание
  1. Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема
  2. Как создать давление воды на даче из емкости без насоса. Как создать давление воды в частном доме: способы борьбы с проблемой
  3. Насос для повышения давления воды на даче для полива. Технические характеристики их значение
  4. Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Стиральная машина без подключения к водопроводу на даче в деревне
  5. Как увеличить давление воды в насосной станции. Как настроить своими руками?
  6. Видео циркуляционный насос в огороде для полива.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема

Вода из скважины или колодца имеет еще более низкую температуру, чем в водопроводе (4-5 градусов С), но преимуществом перед водопроводом является то, что для полива можно выделить отдельную скважину и не увязывать график полива с графиком использования воды для бытовых нужд.

Воду низкой температуры без предварительного нагрева можно использовать для полива газона, но нельзя для полива культурных растений, поэтому мы предлагаем для ознакомления схему подачи воды с промежуточной емкостью для отстаивания и прогрева поливочной воды.

Схема организации сети наружного водоснабжения и полива на загородном участке

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема

Из схемы видно, что холодная вода из источника (колодца или скважины) с помощью погружного насоса поступает напрямую в емкость, предназначенную для естественного нагрева воды и обеспечения запаса воды для того, чтобы обеспечить затем работу насоса для полива.

Емкость для нагрева воды и капельного полива в теплице

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема

Пруд, река, озеро

Открытый водоем (кроме бассейна с хим.реактивами) – отличный источник для поливочной воды. Свойства этой воды идеальны для полива. Создать давление воды из водоема можно напрямую, опустив в водоем погружной насос. Такой тип водоснабжения исключает установку в систему дорогостоящую емкость и автоматику наполнения емкости.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 02

Как создать давление воды на даче из емкости без насоса. Как создать давление воды в частном доме: способы борьбы с проблемой

8 мин.

Водоснабжение

Централизованное водоснабжение можно назвать почти совершенным, так как оно удобно и не имеет серьезных недостатков. Совсем другая ситуация встречается в частных домах: там нередко происходит падение напора воды. Особенно некомфортно хозяевам бывает по утрам и вечерам, когда уровень водозабора максимально высок. В это время даже простое мытье посуды может стать невозможным, поэтому о принятии душа или о стирке белья даже говорить не приходится. Как с этим бороться? Сначала надо разобраться с причинами неприятного явления, а потом узнать, как создать давление воды в частном доме. Хозяевам не всегда нужна помощь сантехника, в некоторых случаях победить проблему можно самостоятельно.

Давление в автономном водопроводе

Как создать давление воды на даче из емкости без насоса. Как создать давление воды в частном доме: способы борьбы с проблемой

Водопровод в частном доме — система достаточно сложная, поскольку надо сделать так, чтобы давление воды из любого природного источника было постоянным. Если подобная неприятность возникает с «завидной» регулярностью, сначала необходимо найти ее причины, а потом постараться устранить их.

Единицы измерения давления — бар или атмосфера (атмосферная единица). Например, чтобы гарантировать подъем воды на 10-метровую высоту, необходимо создать давление, равное одному бару. Отличие частных домов от многоэтажных зданий — отсутствие четких норм относительно давления в водопроводе. Эта величина, закладываемая на стадии проектирования здания, может быть различной — от 2 до 10 бар (атмосфер).

Старый норматив (1 атм) теперь не показатель. Большое количество техники с таким давлением работать попросту откажется. Средние, наиболее распространенные значения находятся в пределах 1,4-2,8 атмосфер, но рекомендуют сделать запас. В этом случае системе подачи воды необходимо реле давления. Работа этого прибора заключается в автоматизации процесса. Когда давление снижается, устройство включает насос, когда увеличивается, отключает.

Давление и приборы

Как создать давление воды на даче из емкости без насоса. Как создать давление воды в частном доме: способы борьбы с проблемой

Чтобы обеспечить напор, на этапе проектирования надо предусмотреть все сантехнические приборы, которые планируется установить в здании. Каждый из них требует своего давления:

  • ванна, душ, биде — 0,2 бара;
  • джакузи, гидромассаж — 0,4 бара;
  • отопительный котел — минимум 2 бара;
  • посудомоечная машина — 1,5 бара;
  • раковина, унитаз — 0,2 бара;
  • система пожаротушения — 1,5 бара;
  • система полива сада — 3,5 бар;
  • стиральная машина — 2 бара.

Чтобы работа бытовой техники была максимально эффективна, к параметрам, указанным в паспорте устройств, надо добавить не менее 0,5 атмосфер. Оптимальным значением для частного дома, в котором живут постоянно, будет величина не менее 4 бар. Это давление даст возможность беспроблемного использования всех благ цивилизации, предохранит водопроводные трубы от возможных аварийных ситуаций.

Как создать давление воды на даче из емкости без насоса. Как создать давление воды в частном доме: способы борьбы с проблемой

Насос для повышения давления воды на даче для полива. Технические характеристики их значение

В первую очередь нужно помнить, что насос работает от электричества, и ему необходимо нормальное электропитание. В основном они требовательны к напряжению. Если, вдруг, выбранный повышающий насос не выдает требуемого давления, проверьте напряжение. Возможно, оно низкое и требуемая мощность работы просто не достигается.

Основные технические характеристики, определяющие справится ли насос повышающий давление в водопроводе на даче с поставленной задачей — это  максимальное рабочее давление . Это та величина, на которую на выходе может выдать оборудование.

Важны еще такие характеристики:

  • Максимальная подача. Показывает, какое количество воды может прокачать насос за единицу времени. Измеряется в литрах в минуту (л/мин) или кубометрах в час (м.куб/час). Чтобы сравнивать было удобнее, л/мин переведите в литры в час — умножьте цифру на 60, полученные литры разделите на 1000 и получите кубометры в час. Например, 30 л/мин переводим в м.куб/час: 30*60=1800 литров в час, 1800/1000=1,8 м.куб/час.
  • Максимальный напор . Это величина, на которую повышающий насос может поднять воду относительно места установки. Это важно, если дача двух этажная или больше, а насос установлен, скажем в техническом этажи или подвале.

    Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 06

    Повысительный насос WILO PB-089 EA и его технические характеристики

Обращаем ваше внимание на то, что указываются обычно максимальные значения. Чтобы узнать реальные показатели, делите заявленные параметры на 2. Вот тогда вы точно не ошибетесь.

Еще важно — при какой величине потока включается автоматический повысительный насос для дачи. Значения могут быть разными: и 0,12 л/мин и 0,3 л/мин. От этой цифры зависит, будет ли включаться насос когда, например, набирается бачок в туалете, или он начнет работу только после того как откроется кран в душе.

Несколько слов о том, каких режимах должен работать насос повышающий давление в водопроводе на даче. Лучше всего брать те модели, которые могут работать и в ручном, и в автоматическом режиме. Вот почему: не все точки разбора создают требуемый для автоматического включения расход. Если устройство будет иметь только автоматический режим, ничем вы беде не поможете. А вот если его можно переключить в ручной — включили перед использованием и наслаждаетесь нормальным напором. Только нужно не забыть выключить.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 07

Пример установки вихревого насоса для повышения давления воды на даче

Следующий параметр — мощность максимальная и номинальная, измеряется в ваттах (Вт). Показывает насколько производительный мотор приводит в действие крыльчатку. В принципе, чем мощнее насос, тем большее давление он в состоянии обеспечить, но многое еще зависит от конструкции и используемых материалов.

Температура рабочей среды. Измеряется в градусах. Тут все более-менее ясно. Есть насосы для повышения давления только для холодной воды, есть для горячей. Это и отображает данный показатель.

Важны также посоединительные размеры . Монтаж повысительного насоса происходит в разрез — кусок трубы вырезается, на это место при помощи фитингов устанавливается устройство. Размер подсоединительных гаек в идеале должен соответствовать диаметру трубы.

Про устройство дачного водопровода (по участку) — выбор труб, разработку схемы и подключение — читайте тут.

Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Стиральная машина без подключения к водопроводу на даче в деревне

Автоматические стиральные машины значительно облегчают жизнь и решают все проблемы со стиркой. Достаточно лишь загрузить белье, выбрать нужный режим, насыпать сыпучее средство и добавить кондиционер для белья. Даже полоскать и отжимать белье не придется. Но как быть в случае, когда стиральная машинка автомат куплена, а водопровод отсутствует? Как использовать это оборудование без центрального водоснабжения и подключит машинку?

В каких случаях требуется подключать машинку без водопровода

Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Стиральная машина без подключения к водопроводу на даче в деревне

  1. Собственный колодец позволит бесплатно пользоваться водой, чтобы стирать. В среднем на это тратится около трех кубов в месяц.
  2. Есть возможность использовать дождевую воду. Она мягче водопроводной и колодезной.
  3. Устаревшую модель, которую жаль выбросить, можно пристроить в садовом домике.

Обзор возможных решений

Как установить стиральную машину? Для дачи существует несколько вариантов.

Подача воды вручную, чтоб стирать и использовать агрегат

Воду наливают ведрами через отделение для порошка в стиралку в сельской местности. Для этого необходимо использовать аппарат с нижним фиксированием степени наполнения бака жидкостью.

Техника с верхним фиксированием будет часто сбрасывать программу и со временем придет в негодность.

У данного способа для дачи есть несколько существенных недостатков:

  1. Машинка будет останавливаться каждый раз, когда необходимо прополоскать белье.
  2. Для продолжения стирки нужно вручную заливать чистую воду.
  3. Процесс это очень кропотливый и затратный по времени. Необходимо находиться возле машинки в течение всего процесс стирки.

Подключить машинку к баку с водой, расположенному выше нее

Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Стиральная машина без подключения к водопроводу на даче в деревне

Если использоваться будет машинка без контроля времени наполнения, то воду в нее можно заливать из емкости, расположенной выше уровня стиральной машинки. В баке создается определенное давление.

В идеале высота, на которую необходимо поднять бак, составляет десять метров. На практике для этой цели используют чердачное помещение или второй этаж дома. Сначала туда помещают емкость, потом ее заполняют водой вручную или автоматически. Обычно на каждый цикл стирки требуется 100–200 литров жидкости.

Негативные стороны этого метода:

  1. Поднять бак на высоту второго этажа не под силу одному человеку.
  2. Емкость нужно заполнить водой, для этого ее носят на второй этаж. Огромные затраты сил и времени.

Пробурить скважину, чтоб подсоединить стиральную машину-автомат в частном доме

Для того, чтобы подключить автоматическую машинку через скважину, нужно пригласить бурильщиков, протянуть трубы, а также поставить насос с накопительной емкостью. Подключение стирального аппарата будет аналогично тому, что осуществляется в квартире с центральным водоснабжением.

Подача воды в дом из скважины  помогает обслужить все сантехническое оборудование: унитазы, мойки, душевые кабинки. Спокойно можно пользоваться посудомоечной машиной.Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Стиральная машина без подключения к водопроводу на даче в деревне Скважина способна в полной мере исполнять функцию центрального водопровода.

Минусы данного способа:

  1. Скважину нельзя пробурить зимой, возможно придется думать как установить оборудование также и весной, осенью.
  2. За подобные удобства придется платить. Система дорогостоящая, не всем по карману.

Если нет желания и возможности вкладывать деньги, то стоит подумать о более дешевом варианте.

Прочие способы установки и подключения стиралки

Колодец на даче или в сельской местности

От него тянут трубы, устанавливают насос и осуществляют подвод воды к машинке. Важно перед шлангом, через который происходит запуск воды, установить магнитный или механический фильтр. Он очистит жидкость от песка, палок или возможных примесей. В противном случае автоматическая стиральная машинка быстро сломается.

Маленький насос между баком и машинкой

В магазине сантехнических аксессуаров приобретается запчасть к стиральной машинке – насос для слива. Стоимость его приблизительно 500–800 рублей. Для хорошей совместимости лучше выбрать насос той же марки, что и оборудование. Его мощность 40 Вт, работает от сети.

В емкости делается отверстие для переходника. Туда крепят помпу при помощи герметика. Сохнет конструкция одни сутки. Выход насоса соединен со шлангом. Запитывается конструкция через катушку электромагнитного клапана.

Обеспечение необходимого давления воды

Насосная станция

Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Стиральная машина без подключения к водопроводу на даче в деревне

Для поддержания необходимого давления можно установить насосную станцию. В ее функцию входит обеспечение постоянного напора воды. Насосная станция снимает абсолютно все возможные вопросы с любыми видами стиральных машинок. Ее установка нисколько не отличается от городской.

Но такая система просто не может стоить дешево. Средняя цена подобной конструкции составляет 5–6 тысяч рублей. Также станции требуется постоянное и бесперебойное поступление чистой воды.

Подобная система применяется в капитальных загородных домах.

Как увеличить давление воды в насосной станции. Как настроить своими руками?

При запуске скважинного насоса и станции очень важна настройка реле. Причем сделана она должна быть правильно.

Несмотря на то что реле давления сразу уже идет с заводскими настройками, лучшим вариантом будет дополнительная их проверка и регулировка. Перед тем как начать регулировать реле, стоит узнать, каковы значения, которые рекомендует производитель, чтобы установить допустимые значения давления. Однако надо учитывать, что выход из строя насосной станции из-за неправильной настройки является негарантийным случаем.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 12

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 13

При произведении расчетов допустимых значений давления срабатывания и отключения автоматики, производитель делает учет возможных особенностей эксплуатации. Причем это делается при разработке параметров для работ.

При их подборе учитываются следующие данные:

  • необходимое давление в наивысшем участке водопровода;
  • разница высот между насосом и наивысшим участком отбора воды;
  • возможное падение давления при передаче воды.

Перед тем как регулировать, надо подготовить инструменты в виде набора отверток и гаечных ключей. Обычно крышку реле делают черного цвета, чтобы она не сливалась со всем гидроаккумулятором. Под крышкой находятся две пружины, которые выступают в роли регулятора. На каждой пружине есть по гайке.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 14

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 15

Следует заметить, что размер верхней пружины больший, и гайка на ней регулирует давление на выключение. Ее еще иногда обозначают буквой «Р». Малая гайка на нижней пружине позволяет отрегулировать разницу давлений. Обозначение малой гайки бывает в виде «ΔР» (дельта Р).

Стоит помнить, что точность произведенных настроек лучше всего проверять по манометру, который встроен в систему. Чтобы обеспечить более точные настройки, важно сверять полученные значения с теми, что указаны в паспорте насосной станции. Следите за тем, чтобы не превышать максимальные значения.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 16

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 17

Для поднятия значения давления, при котором станция будет отключаться, гайку «Р» затягивают по часовой стрелке, а для снижения — против часовой. Нередко рядом с гайкой проставлены обозначения в виде «+» и «-». Вращение гайки необходимо проводить не спеша, менее оборота за один раз. Полезно запомнить, что при большем значении «Р» воды в груше будет больше, а значит насос будет включаться реже.

До того как переходить непосредственно к настройке реле, следует хотя бы немного разобраться, как работает насосная станция в целом. Гидроаккумулятор содержит в себе резиновую грушу и воздух. Насос качает воду из скважины в грушу. Она наполняется водой, происходит сжатие воздуха, и создается давление на стенки.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 18

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 19

Регулировка реле давления позволяет самостоятельно провести установку предела заполнения емкости, то есть момента, когда насос должен отключиться. Давление в системе отображается на манометре. Стоит заметить, что вода в колодец поступать не будет за счет обратного клапана.

Когда кран в доме открывается, вода из груши уходит с напором, который равен выставленному давлению. Вода из груши расходуется, и давление снижается, а когда оно достигнет нижнего порогового значения, насос включится.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 20

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 21

При сборке насосной станции реле давления подключается между выходным штуцером гидробака и обратным клапаном на трубопроводе. При сборке лучше всего использовать пятиконечный штуцер, у которого есть резьба под основные детали, в том числе и манометр. Очень важно в правильном порядке установить обратный клапан и штуцер. Иначе будет затруднительно регулировать реле давления.

Стоит заметить, что в состав насосной станции, помимо реле, может еще входить датчик «сухого хода», а также частотный преобразователь при необходимости.

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 22

Как увеличить давление воды на даче для полива. Вода из скважины, колодца, водоема 23

Давление воздуха в гидробаке проверено и имеет оптимальное значение, все фильтры в системе новые или заменены, значит, можно приступить к настройке реле давления. Вначале необходимо отключить насос, затем слить воду из трубопровода, открыв по возможности самый нижний кран. После, используя гаечный ключ или отвертку, необходимо снять пластиковый корпус с реле. Включить насос, и дать системе заполниться водой.

Видео циркуляционный насос в огороде для полива.