Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Парник для рассады. Парники для рассады: виды и их особенности

31.05.2023 в 16:32

Парник для рассады. Парники для рассады: виды и их особенности

Парник для рассады. Парники для рассады: виды и их особенности

Даже имея небольшой клочок земли, можно разместить на нем парник. Эти конструкции становятся все более популярными. Даже в квартирах и домах уже появляются мини-парники, не говоря уже полноценных дачах.

Особенности

Для быстрого роста ранней рассады нужно выполнить много условий. Наибольшее значение имеют параметры микроклимата, который будет окружать молодые ростки. Эту проблему легко решает парник. Внутри этой конструкции поддерживается особый микроклимат, который способствует быстрому росту растений и стремительному их развитию.

Подобные конструкции обладают рядом удивительных особенностей, которые не оставляют равнодушными даже начинающих огородников, не говоря уже за опытных:

    Мини-парники привлекают мобильностью. Они легко переносятся, что позволяет учитывать требования той или иной культуры.

    Универсальность относительно выбора вида растения для выращивания. При грамотном подходе в парнике можно создавать тот климат, который требуется выбранному растению.

  • Доступность материалов для самостоятельного изготовления и низкая стоимость для покупки готовой конструкции. Какой бы вариант ни был выбран, все равно больших затрат вы не понесете. Для самодельного парника вообще можно использовать остатки строительного материала.
  • Быстрый монтаж – еще одно важное преимущество. Парник можно сделать за час, для более габаритной конструкции придется потратить не более дня. Времени минимум, пользы – максимум.

Виды

Все теплицы можно разделить на две большие группы: для дома и для огорода, или уличные.

Уличные парники могут быть монолитными, большими или компактными, переносными конструкциями. Есть много разновидностей и вариаций. Можно купить готовый вариант или создать настоящий шедевр самостоятельно.

Арочный дачный парник – это распространенный вариант, который несложно сделать самостоятельно. В ряд устанавливаются небольшие дуги, которые могут быть сделаны из различных материалов. Сверху конструкция накрывается специальным агроволокном или обычным пленочным чехлом. Могут быть переносными или монтироваться на постоянном месте.

Уличные переносные миниатюрные парники имеют вид ящика без дна. Сверху располагается стеклянная или пленочная крышка. Этот садовый вариант легко переносится на новое место и даже устанавливается просто на грядке. Подобная конструкция часто используется для защиты рассады, которая уже была высажена на грунт, от заморозков. Также подобная теплица отлично подходит для укоренения роста садовых культур.

Вертикальный парник имеет достаточно места для расположения полок и подставок. Даже стеллаж можно разместить в такой конструкции. В продаже имеются парники на 4 полки, но их сделать несложно и своими руками. Такие парники занимают немного места, но при этом позволяют вырастить немало рассады.

Углубленная конструкция , или бельгийский парник располагается в траншее. На бортиках создается обвязка, внутри которой высаживается выбранная культура. Сверху располагается поликарбонатная или пленочная крышка. Простейшая конструкция имеет крышку с одним скатом. Для более сложных и габаритных парников сооружается двускатная крышка. Функции теплоизоляции выполняет грунт.

Парник для рассады из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают

арочными и скатными (их еще называют бельгийскими ). Арочные представлены моделями типаи;могут быть односкатными или двускатными . Каркас у арочных парников обычно выполняется из металлической трубы квадратного сечения, оцинкованной либо с полимерным покрытием; каркас скатных изготавливают как из трубы, так и из оцинкованного металлического профиля. 

парник из поликарбоната «бабочка»

у таких парников боковые стороны крепятся на шарнирных петлях и открываются вверх , напоминая крылья — отсюда и название конструкции. это удобно: есть свободный доступ к растениям с обеих сторон, а крышка поднимается и фиксируется так, чтобы не мешать работам в парнике. и проветривание настраивается максимально гибко: можно открывать любое количество створок, одновременно или поочередно, на разную высоту. 
Парник для рассады из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают Парник «Новатор-Бабочка» от завода теплиц «Новатор», фото с сайта novator18.ru
Стандартные размеры парников «бабочек» : высота 80-85 см, ширина 1-1,05 м, длина кратна 2 — то есть, 2, 4, 6 или 8 м. Теоретически можно и больше, но вряд ли это имеет смысл. Размеры очень комфортные, в таком парнике удобно выращивать и рассаду, и любые огородные культуры (кроме, разве что, высокорослых сортов томата и перца). Ну и большой плюс — возможность выбрать свой вариант длины, варьируя количество секций. 
Каркас «бабочек» изготавливается из трубы сечением 20 х 20 или 25 х 25 мм, оцинкованной либо с полимерным покрытием. Выбор обычно остается за производителем, варианты комплектации предлагаются редко. С другой стороны, эти нюансы не кажутся мне принципиальными: прочность каркаса в любом случае достаточная, а его цвет — вопрос личных предпочтений. 
Парник для рассады из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают Парник «Волжанка» от компании «Волжские теплицы», фото с сайта volga-teplica.ru
Хотя такие различия все же могут сказаться на цене: так, модели с полимерным покрытием часто дороже тех, у которых каркас изготовлен из оцинкованной трубы. Влияют на цену также изменения базовых размеров секции .
Длина всегда одинаковая — 2 м, но могут варьироваться высота и ширина. Так, у парника «Кабачок» ширина 1,6 м (против стандартных 1-1,05 м), высота 1 м, что на 15-20 см больше, чем у обычных моделей. Соответственно, расширяются возможности для посадки, но и места для установки потребуется больше. 
Есть модели метровой высоты со стандартной или чуть увеличенной шириной — например, «Новатор-Бабочка» (ширина 1,25 м) или «Волжанка» (ширина 1,05 м). В таком парнике будет вольготно среднерослым томатам, перцам и баклажанам — можно не опасаться, что они макушками упрутся в потолок. Местные производители иногда предлагают и более высокие каркасы. 
Но при выборе парника «бабочки» важно обращать внимание не только на его размеры. Посмотрите, надежно ли фиксируются открывающиеся створки . Слабые крепления при сильном ветре могут привести к повреждениям, в чем убедилась одна из наших читательниц — Татьяна из Санкт-Петербурга ( tmiha ). Вот ее фото:
Парник для рассады из поликарбоната. Парники из поликарбоната: какими они бывают Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают Стойка, которая не была зафиксирована, пробила поликарбонат. Фото пользователя tmiha
А вот что она рассказала : " Стойки обязательно надо закреплять штырями, потому что сильный порыв ветра может сначала приподнять створку, потом запрокинуть ее назад или опять вперед, но при этом обратно не попасть на стойку.
У нас так случилось при сильном урагане. При обратном движении стойка пробила поликарбонат. Дырки для вставления крепежа имеются как в стойке, так и в выступе на створке. А вот то, что должно в них вставляться, у нас в комплекте не было ". 
Подробные описания моделей парников из поликарбоната от производителя на сайтах компаний:
  • парник «Бабочка» от производственной компании «Дом теплиц» ;
  • парник «Кабачок» от компании «Фабрика теплиц» ;
  • парник «Новатор-Бабочка» от завода теплиц «Новатор» ;
  • парник «Волжанка» от компании «Волжские теплицы» ;
  • парник «Бабочка» от компании «Мир теплиц» .

Парник для рассады в земле. Выбор места для парника

Грамотное размещение тепличной конструкции на участке упрощает уход за высаженной рассадой и способствует активному росту культур. При выборе места надо учитывать ряд критериев:

  • ландшафтные характеристики местности – уклон участка, наличие водоема, уровень расположения грунтовых вод;
  • направленность света – освещенность имеет первостепенное значение в развитии растений;
  • удобство расположения – близость к коммуникациям для обслуживания мини-теплицы;
  • качество грунта – засоренность участка, восприимчивость к эрозии, плодородность почвы.

Парник для рассады в земле. Выбор места для парника

Самодельный парник из дерева

Оптимальное месторасположение имеет такие характеристики:

  1. Пологое основание – хорошо, если импровизированная грядка будет «разбита» на небольшой возвышенности. В этом случае почва прогревается быстрее, а доступ талых вод ограничен. При размещении парника в низине надо обеспечить дренажный слой.
  2. Южная, юго-восточная или юго-западная сторона участка – достаточная освещенность и снижение ветровой нагрузки. Максимальное количество света будет проникать внутрь постройки, ориентированной вдоль линии восток-запад.
  3. Защищенность от ветра. Максимально снизить ветровую нагрузку возможно двумя способами:
  4. возведение живой изгороди или глухого забора высотою до 1,5 м, расстояние от парника – 7-10 м, чтоб избежать появления турбулентного вихря;
  5. присоединение к стене дома – важно, чтобы здание не перекрывало поток света.
  6. Наличие дорожек, вымощенных гравием, камнем, плиткой или бетоном – к конструкции должен быть удобный подход.

Парник для рассады в земле. Выбор места для парника

Размещение теплички на участке

Домашний парник для рассады в квартире желательно разместить на южных окнах. При установке мини-теплички со стороны запада, востока или севера следует использовать отражатели, например, зеркало или фольгированный картон. На растения должен попадать рассеянный свет, чтобы избежать ожогов листьев.

Парник для рассады в земле. Выбор места для парника