Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Садовые скульптуры своими руками из цемента. Чем красить и некоторые технологические нюансы

03.10.2021 в 22:05
Содержание
  1. Садовые скульптуры своими руками из цемента. Чем красить и некоторые технологические нюансы
  2. Садовые скульптуры своими руками из цемента и гипса для сада. Добавление статьи в новую подборку
  3. Изделия из цемента своими руками в домашних условиях. Нюансы работы с цементным раствором
  4. Садовые скульптуры своими руками из цемента поэтапно. Фигурки из цемента: чем хороши и как делать
  5. Вазон из мешка и цемента своими руками. Как долго служат: отзывы владельцев
  6. Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм
  7. Видео скандинавские гномы для сада, садовые фигуры своими руками из цемента

Садовые скульптуры своими руками из цемента. Чем красить и некоторые технологические нюансы

Когда сделали фигурки своими руками из цемента, необходимо переходить к их обработке и заключительным процедурам. Например, скульптуру следует сделать гладкой при помощи ошкуривания, затем убрать с нее пыль и покрасить в желаемый цвет или рисунок. Для того, чтобы краска легка ровным слоем, а ее расход был минимальным, рекомендуется предварительно по изделию пройтись грунтовкой. Ее выбор зависит от типа красителя. Краска тоже существует разная. Поэтому следует знать и ее особенности, чтобы во время работы не случилось каких-то сюрпризов. Вот некоторые виды краски, которые можно использовать во время создания скульптур из бетона.

  • Половая краска – эмаль ПФ 115.
  • Краска-аэрозоль для наружных работ. Зарекомендовали себя, как долгосрочные.
  • Фасадный краситель. К сожалению, его обычно продают в большой емкости, но зато он разработан устойчивым к различным погодным условиям.

Рассмотрим некоторые технологические нюансы, которые могут пригодиться в создании фигурок.

  • После нанесения лака на акриловую краску цвет станет ярче.
  • Для достижения большей гладкости и удаления незакрепленного песка, рекомендуется обработать бетонное изделие наждачной мелкозерновой бумагой. Потом можно приступать к покраске.
  • Для увеличения стойкости покрытия к естественным осадкам, можно воспользоваться лаком после того, как высохнет краска. Его наносят двумя-тремя слоями. Однако на разную краску необходимо подбирать разный лак. Например, яхтный лак не подойдет для акриловых красителей. Хотя он считается наилучшим средством для защиты изделий. Для акрила рекомендуется использовать лак, который имеет водную основу и предназначен для работ на улице. Помимо этих показателей также следует обращать внимание на вид покрытия – он может быть матовым, полуматовым и глянцевым.
  • Для большего удобства в работе необходимо формы перед заливкой бетона промазать любым маслом. Тогда после застывания, их легче будет извлечь.
  • Для достижения эффекта «короткая шерсть» или «перья» на изделии некоторые рукодельники добавляют в бетонную смесь короткую или длинную стружку.
  • Чтобы создать на скульптуре шерсть, некоторые смачивают в бетоне искусственный мех и выкладывают на изделии.

Садовые скульптуры своими руками из цемента и гипса для сада. Добавление статьи в новую подборку

Садовые скульптуры из гипса и бетона стремительно набирают популярность. Ландшафтный дизайнер или скульптор живет в каждом владельце дачного участка, нужно только разбудить в себе этот талант. Надеемся, наша вдохновляющая подборка вам в этом поможет.

Ни один сад или парк не обходится без скульптур, которые изготавливают из различных материалов и устанавливают в центре либо укромных уголках. Можно, конечно, заказать готовую композицию, но гораздо интереснее сделать оригинальную скульптуру самому, используя цемент или гипс. Такие произведения отличаются долговечностью и разнообразием форм. К тому же их можно выкрасить в любой цвет.

1. Бетонный грибок

Самая простая композиция для начинающих – это небольшой бетонный грибок. Это может быть белый гриб или мухомор, в зависимости от того, какую окраску вы выберете. Бетон для поделки должен быть как масло при комнатной температуре – ни слишком жидким, но и не таким густым, чтобы из него нельзя было слепить округлые формы. Грибок лучше делать летом, а авсе последовательность действий будет состоять из нескольких шагов:

1  Для изготовления шляпки сделайте углубление в песке, например, при помощи глубокой миски.

2. Положите на дно лист лопуха, чтобы придать будущей шляпке шероховатость (как у настоящего гриба).

3. В центр шляпке вставьте кусок арматуры или трубы, чтобы усилить ее. Для ножки можно использовать линолеум или рубероид, свернутые в трубку и наполненные раствором цемента.

4. После того как обе части высохнут, залейте верхушку ножки раствором и приложите шляпку с торчащим куском арматуры.

5. Через 3-4 дня скульптуру можно красить.

2. Листья из бетона

Если у вас на участке растут лопухи, мальва, ревень или другие крупнолистные растения, не спешите их уничтожать. Лучше используйте их для изготовления бетонных копий листьев.

Возьмите 1 часть портландцемента и 3 части песка и смешайте их с водой до консистенции творога. Насыпьте горку песка и положите сверху плотный лист без трещин. Залейте его цементной смесью. Когда раствор высохнет, отделите лист и у вас останется прекрасная рельефная скульптура.

Такие "листочки" можно красить разными красками, добавляя саду колорита. А еще они служат отличными поилками для птиц.

3. Фигурки-полусферы

Одной из самых несложных разновидностей бетонных садовых скульптур являются различные полусферические объекты – черепашки, божьи-коровки, ежики, нарисованные на окружности клумбы. Для их изготовления подходит любая соответствующая форма – старый таз или миска, половинка мяча или даже просто яма в песке, дно которой устилают газетой. Цемент заливают в форму и ждут, пока он застынет. С готовой полусферой можно делать все, что угодно.

4. Надежные руки

Мини-клумбочки для цветов или держатели для горшочков и светильников можно изготовить из ненужных медицинских перчаток. Для этого заполните перчатки цементной смесью и поставьте на них что-нибудь для придания формы, например, тот горшок, который они впоследствии будут поддерживать. После того как бетон застынет, срежьте остатки перчаток и наполните "руки" землей и семенами либо поставьте в них небольшую емкость с цветами. Смотрится это очень  необычно.

5. Имитация валунов

Если вам на глаза попадаются только мелкие булыжники и щебень, а вы хотите украсить сад, например,, то проще будет изготовить бетонные валуны самому, чем искать и перевозить натуральный камень. Они будут пустотелыми и легкими.

Для начала сформируйте каркас из скомканной бумаги или монтажной пены. Обмотайте его штукатурной сеткой. После этого шпателем нанесите раствор на каркас. Не придавайте ему идеально гладкую форму, иначе потеряется сходство с природным камнем. Накройте его целлофаном и оставьте просыхать.

6. Загадка бетонных шаров

Когда-то в Коста-Рике (а после и в других странах) были обнаружены странные идеальные каменные шары. Трудно представить, что природа сумела создать такую композицию. Если вы хотите посостязаться с ней в умении изготавливать идеальные геометрические фигуры – пожалуйста!

7. Фигуры, украшенные мозаикой

Практически любую фигурку из цемента можно не просто покрасить яркой или флуоресцентной краской, но и задекорировать. Например, украсить цветной мозаикой или кусками битого стекла. Для этого не нужно дожидаться полного высыхания фигуры, а обложить ее мозаикой прямо на сырой цемент. В этом случае она гарантированно будет держаться очень долго и не отвалится.

Изделия из цемента своими руками в домашних условиях. Нюансы работы с цементным раствором

Для украшения и дизайнерского дополнения можно использовать цветочные горшки, кашпо, фигурки сказочных персонажей или объекты растительного мира, сделанные своими руками из цемента. Этот материал нельзя назвать капризным, и у большинства есть большой или маленький опыт работы с ним. Все же есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать, чтобы поделки из цементного раствора получились качественными и долговечными.

Сама технология приготовления смеси заключается в следующем . Готовятся основные компоненты: цемент, строительный песок, вода и плиточный клей (для лучшей пластичности и снижения риска появления микротрещин). На 1 часть цемента берется 2 части песка (для большей прочности можно взять 1 часть) и 1 часть клея. В последнюю очередь добавляют воду небольшими порциями до консистенции густой сметаны. С такой смесью удобно работать: она не стекает и при этом достаточно пластична.

Все изделия из цемента требуют продолжительной сушки. Застывание может длится до 7 дней. Чтобы поверхность не растрескалась, готовое творение накрывают полиэтиленом. Чтобы придать изделию красивую и правильную форму, основу располагают на горке песка или заглубляя в него (в зависимости от идеи), но не на ровной поверхности.

После полного застывания фигуру необходимо покрыть грунтовкой и только после этого можно наносить краску или лак. Если поделка имеет шероховатости и прочие неровности, ее до грунтования дорабатывают наждачной бумагой и напильником.

Кроме цементного раствора иногда используют бетон, который отличается наличием крупных фракций (галька или щебенка) и повышенной прочностью. Поделки из бетона для дачи могут быть представлены крупными монолитными валунами, а также этот материал удобно использовать для создания основы под различные композиции (площадка для фонтана, пьедестал для скульптуры, терраса для цветочных горшков и прочее).

Еще один схожий по своему применению материал — гипс. Он не такой прочный как цемент, но более пластичный и декоративный. С его помощью можно создавать полые фигуры. Для садового творчества используют формовочный (скульптурный), акриловый и архитектурный виды. При работе с этим материалом нужно учитывать его быстрое застывание. Очень часто его рекомендуют добавлять в цементный раствор при создании скульптур.

Садовые скульптуры своими руками из цемента поэтапно. Фигурки из цемента: чем хороши и как делать

Сделать садовые фигуры можно из цемента — это один из самых используемых и доступных материалов. Стоит он недорого, позволяет создать самые различные фигурки — от простых и небольших, до скульптур в полный рост. Есть несколько способов того, как можно сделать садовые фигуры из цементного раствора: с каркасом, без него, из полусухого раствора. Обо всем подробнее дальше.

Садовые скульптуры своими руками из цемента поэтапно. Фигурки из цемента: чем хороши и как делать

Очень часто из бетона делают грибочки, но они не всегда одинаковые…

Что добавить в раствор

Есть множество добавок в цемент, которые улучшают/изменяют его свойства. Их очень много, но продаются они довольно солидными объемами, которые могут понадобиться разве что для изготовления садовых скульптур в промышленных масштабах. Но есть обычные вещества, которые также меняют свойства бетонного раствора.

  • Клей ПВА — повышает морозостойкость готового изделия и пластичность жидкого раствора. Он лучше заполняет форму, но быстрее «схватывается». Подсохший цемент с добавкой ПВА обработке поддается в разы хуже чем обычный. Поэтому не пропустите время, пока его можно формовать.
  • Жидкое стекло — снижают водопроницаемость, раствор быстрее схватывается. Но добавлять его следует не более 1% от общей массы раствора.

    Садовые скульптуры своими руками из цемента поэтапно. Фигурки из цемента: чем хороши и как делать

    Не слишком распространенная техника: рисунок копируется на полусухой блок бетона, потом выскабливается стамесками или ложками. Главное — успеть до того, как бетон станет неподатливым для обработки

  • Пластификатор — добавка, которая повышает пластичность полусухого (с малым количеством воды) бетонного раствора. Добавлять надо совсем немного, буквально чайную ложку на ведро раствора.
  •  Сделать бетон легче поможет добавка ГИПЕРТУФ.
  • Стиральный порошок или жидкость для мытья посуды — работает как пластификатор и ускоряет затвердение. Добавлять 0,5-1 чайной ложки на ведро раствора.
  • Чтобы поверхность фигурки была более гладкая, ее можно покрыть шпаклевкой. Но шпаклевка нужна не для стен, а для деревянного пола. Она после высыхания становится очень жесткой, а с бетоном схватывается крепко.

Вазон из мешка и цемента своими руками. Как долго служат: отзывы владельцев

Срок службы цветочных горшков из цемента оценивается десятилетиями и зависит от марки бетона и качества его заливки. Вашему вниманию представлены отзывы людей о бетонных вазонах производственной компании ЛОБАС.

Тимофей Залесский, г. Нижний Новгород
«Решил приобрести в подарок два вазона на дачный участок друзей. Обратился в компанию Лобас, поскольку до этого заказывал у них фасадные панели для обшивки дома и остался доволен качеством продукции и обслуживающим сервисом. В итоге остановился на выборе уличного вазона «Лилия», поскольку он имеет широкую чашу, а значит, располагает возможностью посадить как можно больше цветов. Качество изделий отличное, да и друзья подарок оценили. С удовольствием обращусь к вам вновь, большое спасибо»
Маргарита Молькова, г. Заволжье
«Добрый день! Хотела бы написать слова благодарности компании ЛОБАС за помощь в выборе уличного кашпо для придомового участка. Я долго думала над формой вазона и цветовой окраской, потому что хотелось, чтобы изделие подходило под облицовку дома. Менеджеры ЛОБАСа помогли мне определиться с цветовой палитрой и скорректировали меня по ценам. Как итог: у меня стоят два прекрасных вазона приятного пестроватого оттенка под мрамор и в них посажены мои любимые петуньи. Очень изящно и к месту! Большое спасибо»

Компания ЛОБАС занимается изготовлением и поставкой бетонных вазонов и цветочниц более 15 лет. Изделия отличаются универсальностью, долговечностью и эстетичностью. Посмотреть каталог продукции наших товаров вы можете здесь .

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Создание горшков для сада своими руками из цемента – это более простая задача, чем кажется на первый взгляд.

Что потребуется?

  1. мешок цемента;
  2. любая смазка – парафин, подсолнечное масло;
  3. защитные перчатки;
  4. формы – 2 штуки (одна меньше, другая больше – соответствующая по форме первой);
  5. ведро для смешивания бетона;
  6. шпатель или маленький клинок;
  7. маленький тяжелый предмет в виде груза (например, камень).

Пошаговое руководство

Шаг 1. Выбор формы

Перед тем, как сделать горшок из цемента, нужно найти 2 емкости разных размеров. Они должны иметь одинаковую форму, но различаться по размеру. В идеале, если зазор между меньшей и большей емкостью составляет минимум 5 см.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием формВазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Можно использовать:

  • картонные коробки,
  • пластиковые контейнеры,
  • старые кастрюли,
  • стеклянные емкости,
  • емкости из нержавеющей стали.

Емкости должны иметь форму, из которой горшок после сушки легко извлекать. Например, консервные банки имеют пазы, делающие извлечение готового изделия затруднительным.

Положив бетон в деревянную коробку или толстую картонную коробку и погрузив в нее меньшую коробку, можно получить квадратные горшки. Чтобы бетон не промочил картон, на дно коробки можно положить тонкие доски. Коробку нужно застелить пленкой, смазать пленку маслом.

Шаг 2. Приготовление раствора

Нужно подготовить ведро (миску) для приготовления цементной массы. В ведро насыпают смесь для приготовления цемента и постепенно добавляют воду, постоянно помешивая. На упаковке приобретенной смеси размещена информация о пропорциях для приготовлении бетона. Нужно придерживаться рекомендаций производителя.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Смесь должна иметь приемлемую консистенцию, тогда ее удобно раскладывать. Жидкий цемент дольше застывает, но поверхность горшка получится ровнее. Густой раствор сложно раскладывать, готовое изделие получит больше трещин, отверстий, пузырьков воздуха.

Обычно готовят смесь в пропорции: на 1 часть цемента – 2 части воды.

Можно обогатить бетонные вазоны дополнительными эффектами, добавив к свежеприготовленной массе различные добавки, придающие изделиям уникальный характер:

  • стеклянные бусины,
  • мелкие ракушки,
  • мелкие кусочки битой посуды,
  • мелкие предметы.

Шаг 3. Нанесение масла на формы

Наносим масло, чтобы создать жирное скользкое покрытие на поверхности форм, контактирующих с бетоном. Благодаря масляному слою формы не прилипнут к бетону, можно легче удалить готовое изделие.

Шаг 4. Заполнение цементным раствором

Желательно надеть защитные перчатки и осторожно, медленно вылить цементную смесь в подготовленную емкость. Массу равномерно распределяют по дну емкости.

Ответы на вопросы: как из цемента сделать горшок для цветов с дренажными отверстиями?

На дне формы размещают гальку или другой предмет. Можно просверлить отверстия в готовом вазоне, но подождать, пока бетон полностью застынет. Застывание занимает 2-3 дня.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием формВазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Когда нижняя часть емкости заполнена, шпателем разглаживают поверхность массы. Затем меньшую форму помещают внутрь большей. Надавливают на меньшую форму до тех пор, пока не получится желаемая толщина дна.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Затем форму заполняют бетонной массой до краев и разравнивают верх смеси.

Вазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием формВазы из цемента и ткани своими руками для сада. Вариант с использованием форм

Совет эксперта. В меньшую емкость кладут тяжелый предмет, если емкость герметична, можно налить воду, чтобы сформировать вес и закрепить ее на необходимом уровне.

Шаг 5. Цемент застывает

Нужно набраться терпения и дождаться высыхания цемента. Это продлится 2-2,5 дня, срок застывания зависит от размеров изделия. Меньшие горшки высохнут быстрее, крупным экземплярам потребуется больше времени.

Видео скандинавские гномы для сада, садовые фигуры своими руками из цемента