Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пластиковые доски для веранды. Разновидности террасной доски

20.09.2021 в 03:13

Пластиковые доски для веранды. Разновидности террасной доски

На современном рынке в большом разнообразии продается композитная продукция, при производстве которой используются целлюлозные волокна и поливинилхлорид. Но данный материал не привлекает многих домовладельцев, которые отдают своё предпочтение террасной доске из лиственницы, технология производства которой не предполагает использование искусственных материалов (в отличие от ДПК). Стоит отметить, что террасная доска из лиственницы также содержит вещества, которые предусматривает технология изготовления (инструкция к применению таких материалов всегда содержит полный перечень ингредиентов, используемых в производстве).

Террасная доска обладает повышенной устойчивостью за счет повышенной плотности материала и высокой насыщенности смоляными веществами. Поэтому материал устойчив к гниению и температурным перепадам. Террасная доска из лиственницы мало подвержена анизотропии. Ведь технология производства материала предполагает использование высокотемпературного воздействия, что позволяет получить изменения в структуре древесины, при которых наблюдается уменьшение водопоглощения и увеличение прочностных характеристик.

Террасная доска из лиственницы и экзотических пород древесины, которая была обработана таким методом, может прослужить около 15-20 лет в условиях уличного использования (без утраты основных рабочих свойств). Стоит отметить и интересный оттенок, который приобретает древесина лиственницы после высокотемпературного воздействия.

На сегодняшний день очень популярна террасная доска, которая производится на древесно-полимерной основе.

Это материал принято называть ДПК. Он состоит наполовину из древесной муки (также могут быть использованы целлюлозные волокна). Оставшаяся часть приходится на полимерные материалы и пигменты. У ДПК практически к нулю сведена анизотропия, т. к. в данном материале целлюлозная составляющая выступает в качестве наполнителя для полимерного вещества и не является структурированной. Комбинация двух этих материалов позволяет существенно улучшить рабочие и технические характеристики террасной доски ДПК, а также обеспечить ей высокий уровень защиты от различных негативных воздействий.

Раздвижные окна для веранды своими руками. Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Этот вариант позволяет наполнить беседку светом

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Пластиковые панели для улицы. Разновидности фасадных панелей ПВХ

Фасадные плиты по методу изготовления разделяют на 2 вида.

  • Полимерные однородные – однослойные плиты, разница между внутренним и внешним слоем только в некотором изменении состава. Такие модели толще.
  • Композитные – основой здесь служит пенополистирол, а роль защитного слоя, заодно и декоративного, играет внешний. Пенополистирол хорошо сохраняет тепло. Материал меньше весит.

Пластиковые панели для улицы. Разновидности фасадных панелей ПВХПоверхность фасадной обшивки никогда не бывает идеально ровной. Этот вид отделки имитирует природный материал: цвет, специфический рисунок, мелкий рельеф. По дизайну и способу оформления различают следующие виды.

  1. Под кирпич – имитирует кирпичную кладку. Наибольшей популярностью пользуется «клинкер», но не только красный, а в более светлых тонах. Не менее интересен вариант, воспроизводящий кирпич «дворцовый» с микрорельефом, «старый» со сколами и трещинками, «жженый» с мелкой специфической фактурой.
  2. Под камень – воспроизводит каменную кладку из элементов равной величины, а порой и разной формы. Панели имитируют цвет и поверхность камня. Рельеф «колотого» крупный, имитирует грубые сколы, «тесаный камень» кажется обработанным. Оригинально смотрится «дикий камень» разного размера и конфигурации. Выпускают модели с имитацией бута, сланца, базальта и даже мрамора.
  3. Под дерево – фасадные панели чаще воспроизводят не какую-то породу дерева, а дранку и щепу. При этом цвет материал может быть весьма далеким от оригинального.
  4. Под металл – редкий вариант с гладкой блестящей поверхностью. Отделка напоминает алюминий или полированную сталь. Металлизированный пластик проще в уходе и в отличие от настоящей стальной обшивки не нагревается на солнце.

Полнотелая пластиковая доска. Основные характеристики полнотелой пластиковой доски

  1. Пропорция смеси и связующий полимер:
    • Полнотелый декинг на основе ПНД (полиэтилен низкого давления)

      Стандартная рецептура: 30% полимера, 65% древесной муки, 5% красителей и стабилизаторов. Доска на основе ПНД более всего распространена в России (65 заводов из 70) вследствие производственных факторов: недорогое сырье (пластик самый дорогой, а его здесь 30 %), недорогое оборудование, небольшой износ оборудования. Качественной полнотелой террасной доски на основе ПНД "за глаза" хватит в большинстве случаев. Полиэтилен придает доске сопротивление царапинам, яркие цвета. Минусами является большее чем у ПВХ влагопоглощение, меньшая стойкость к износу и ударным нагрузкам.

      В Европе продукция на полиэтилене практически не представлена.

    • Полнотелая палубная доска на основе ПП (полипропилен)

      Стандартная рецептура: 45% полимера, 40% древесной муки, 5% красителей и стабилизаторов. Доску на основе ПП производит всего 2 завода в России, вследствие более сложного производственного процесса и большей стоимости оборудования. Доска на основе ПП обладает сдержанными цветами, достаточным запасом прочности и стойкость к царапинам. Минусом является большее влагопоглощение (чем у ПВХ) и больший класс пожарной опасности. Стойкость и сопротивление ударным нагрузкам значительная.

      В Европе и Америке 50% продукции выпускается на основе полипропилена.

    • Полнотелая террасная доска ДПК на ПВХ (поливинилхлорид)

      Стандартная рецептура: 50%-60% ПВХ, 35-45% древесной муки, 5% красителей и стабилизаторов. Доску на основе ПВХ производит всего 3 завода в России, вследствие высокой себестоимости сырья, большей стоимости оборудования и сложному технологическому процессу. Такая доска имеет максимальное количество полимера, а значит и наибольшую стойкость к влаге, солнцу, насекомым. Также для доски ПВХ характерна самая большая несущая способность, сопротивление нагрузкам и прочность на изгиб. Цвета на доске ПВХ самые сдержанные, но они и меньше выгорают. Класс пожарной опасности – Г2.

      В Европе и Америке 50% выпускается на основе ПВХ.

  2. Размеры

    На российском рынке представлена полнотелая террасная доска ДПК в размерах (см): 18х140, 19х130, 19х140, 20х130, 20х140, 22х130, 22х146, 22х160, 22Х164, 23х145, 23х146,23х150 24х147, 25х145. Длина от 3м до 6м.

    Толщина профиля в данном случае не настолько критична как для пустотелой (там важна толщина стенки), поэтому доска толщиной от 20 мм способна нести значительные нагрузки и прослужить долго.

  3. Физико-химические качества

    Толщина – важное качество, но не менее важно качество смеси ДПК из которой произведена доска. Эту характеристику можно проверить по результатам испытаний, где одной из важнейших характеристик является предел прочности при изгибе и влагопоглощение.

  4. Текстура и обработка:
    • Шлифованный вельвет.
    • Шлифованная плоская текстура.
    • Шлифования плоская текстура + тиснение под дерево.
    • Шлифованная текстура + объемное тиснение под дерево 3D.
    • Коэкструзия (нанесение плотного полимера толщиной 3-5 мм сверху ДПК слоя).
    • Мультиколор - смешение 5-7 полутонов разного цвета.

Пол на веранде из чего лучше сделать. Вариант 3 – керамика

Керамика – это обобщенное понятие нескольких видов покрытий, пригодных для облицовки пола. Если говорить про пол на веранде, из чего лучше сделать настил в таком специфическом помещении, то в эту категорию входят специальная керамическая плитка для наружного применения, керамогранит и клинкерная плитка:

  • Керамическая плитка должна быть морозостойкой. Чтобы не ошибиться, нужно посмотреть на маркировку изделия и найти значок, обозначающий морозостойкость – снежинку. Также важно обратить внимание на класс истираемости (4 или 5), тип поверхности (не глазурованный) и область применения.
Маркировка изделий расскажет все об их характеристиках Источник roomester.ru
  • Керамогранит в своем составе содержит мелкие фракции гранита, что делает его очень прочным и износостойким. Как и керамическая плитка, отличается огромным ассортиментом расцветок, может имитировать различные натуральные материалы. Для террасы подходят керамогранитные плитки с шершавой нешлифованной поверхностью.
  • Клинкерная плитка (клинкерный кирпич, клинкерная брусчатка) отличается абсолютной влагостойкостью и, как следствие, высочайшей морозоустойчивостью. Это идеальный материал для мощения не только открытых террас, но и тротуаров, парковок на территории участка. Палитра оттенков широкая – от белого до терракотового.
Полы из клинкерной брусчатки Источник domdobro.ru

Основой для укладки тяжелого керамического покрытия должна служить железобетонная плита или монолитный бетон, выровненный цементной стяжкой. Монтаж производится только на морозостойкий клей для наружных работ.

Полезный совет . Так как «слабым» местом плиточных покрытий являются швы, которые разрушаются от замерзающей влаги, то при их укладке желательно создавать небольшой уклон для стока атмосферных осадков.

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Полы для беседки

Напольное покрытие для беседки, наряду с остальными элементами конструкции, служат для придания строению прочности и красоты. Чаще всего для этого используются дерево, плитка или бетон. Из статьи предлагается узнать: как правильно сделать пол в беседке?

Особенности устройства пола в беседке

От того, как планируется использовать беседку, в течение всего года или лишь при теплой погоде, зависит выбор материала для пола.

Для его изготовления своими руками можно применять:

  • Доски.
  • Бруски.
  • Тротуарную плитку.
  • Асфальт.
  • Рулонный газон.
  • Глинобитное покрытие.

Чтобы беседку можно было использовать круглый год, лучше предусмотреть гидроизолированный фундамент. Это сделает строение более прочным и теплым. Окна установить съемные, чтобы убирать их в теплое время года, а крышу — надежной.

При изготовлении беседки без окон, предпочтение для устройства полов стоит отдавать материалам, выдерживающим перепады температур и осадки в виде дождя и снега. Идеальным вариантом в этом случае будет бетонированное покрытие или тротуарная плитка.

Для беседки закрытого типа (см.), используемой круглый год, лучше всего использовать дерево. Оно придает конструкции неповторимость, подчеркивает ее уникальность и красоту.

Совет: При необходимости выполнить скрытую проводку, чтобы получить более эстетичный вид, все операции следует делать на этапе сооружения пола, что позволит спрятать часть проводов.

Обычно предпочтение отдается открытой электропроводке при строительстве беседки. Это связано с простотой ее выполнения без специальной подготовки. Перед тем, как сделать пол в беседке,необходимо определиться с видами электроприборов в постройке.

Здесь должны быть минимум:

  • Одна люстра.
  • Одна розетка.
  • Можно небольшие светильники вмонтировать в окна или установить их по всему периметру конструкции.

Оригинальный вариант — светильники, вмонтированные непосредственно в пол. В этом случае электропроводку можно уложить под плинтусами или под полом.

Как сделать бетонное покрытие в беседке

Совет: Для того, чтобы полы в беседке имели длительный срок службы, следует их сделать бетонными.

Инструкция его изготовления:

  • Укладываются арматурные прутки с шагом 20 сантиметров на высоте примерно пять сантиметров над уровнем земли, что необходимо выполнить для усиления конструкции пола.
  • Подготавливается бетонная смесь, состоящая из цемента, щебня и песка, соотношение ее составляющих — 1:5:3.
  • Выполнятся заливка поверхности раствором.
  • Бетон выстаивается не менее трех дней.
  • При необходимости укладывается тротуарная плитка.

Бетонный пол является отличным вариантом прии изготовлении плитного фундамента.

В этом случае подготовленная поверхность будет черновым полом, который можно:

  • Оставить таким.
  • Застелить линолеумом.
  • Положить искусственный газон.

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Заливка бетонного пола

Как сделать в беседке деревянный пол

Наиболее популярный вариант покрытия пола в беседке — использование деревянных досок.

Это может быть:

  • Палубная доска . Такой материал:
  1. не боится влаги;
  2. устойчив к температурным перепадам;
  3. обладает высокой стойкостью к воздействию разнообразных механических повреждений.
  • Террасная доска . Для настила считается универсальным материалом. При ее использовании напольное покрытие получается красивое, ровное, с длительным сроком эксплуатации. Прежде, чем постелить пол в беседке своими руками, необходимо заранее подготовить грунтовую основу и собрать конструкцию из лаг.

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Укладка лаг для пола

  • Садовый паркет . Этот материал широко используется для сезонных беседок. Для его монтажа необходимо обеспечить лишь ровную поверхность покрытия, без подготовки грунтовой основы.

Совет: В процессе изготовления пола из дерева особое внимание следует уделить выполнению обвязки деревянными брусьями нижней части основы для фундамента.

Полы из дерева — экологически чистое покрытие. Перед тем, как построить полы в, необходимо познакомиться с технологией укладки половой доски.

  • Деревянные брусья.
  • Обрезную доску.
  • Обычную ножовку.
  • Уголки.
  • Крепежные элементы.

Последовательность выполнения операций:

  • Укладываются лаги и деревянные бруски на верхнюю обвязку. Для беседок небольших размеров дерево берется сечением 50 х 50 сантиметров.
  • Болтами или крепежными уголками лаги надежно крепятся. Можно применять оба крепежа.
  • Настилается строганная половая доска для беседки, толщиной примерно 20 миллиметров.

Совет: Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию материала, предусматриваются между досками небольшие зазоры, которые позволяют воздуху естественно циркулировать. Зазор нельзя делать слишком большим, чтобы не возникло прогиба досок.

  • После настилания досок выполняется их обработка антисептиком, которая повторяется примерно через полгода.

Видео террасная композитная доска монтаж