Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение

19.10.2021 в 06:34

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение

Выпускают много разновидностей листовых материалов, но только некоторые подходят для наружных работ. К ним относится плита ЦСП. Чтобы правильно применить панели, следует знать об их особенностях.

Общее понятие цементно-стружечной плиты

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение

Плита ЦСП — листовой строительный материал, который делают из высококачественного цемента.

Изделие представляет собой жесткий спрессованный лист, для которого исходным сырьем служит конгломерат цемента, древесного наполнителя и воды.

Положительные качества

К достоинствам плит относят:

  1. Высокую прочность.
  2. Морозо- и водостойкость.
  3. Долговечность.
  4. Низкий класс горючести.
  5. Неподверженность микроорганизмам. Плиты не подвергаются гниению и не обрастают плесенью или мхом.
  6. Экологичность.
  7. Надежную стабильность габаритов при температурно-влажностных колебаниях.

По удельному весу и теплоотдаче цементно-стружечные плиты превосходят бетон и кирпич.

Технические характеристики и свойства стройматериала

На основные параметры композиционных панелей влияет рецептура композита. Например, на ее удельный вес влияет соотношение связующей составляющей (цемента) и древесной стружки.

Состав

Компоненты смешивают в следующих пропорциях:

  1. Портландцемент М500 — 65%.
  2. 10…30-миллиметровую щепу хвойных пород диаметром 0,2-0,3 — 24%.
  3. Воду — 8,5%.
  4. Модификаторы процесса гидратации (алюминия сульфат и силикатный клей) — 2,5%.

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение

Плита ЦСП на 65% состоит из портландцемента.

В незначительных количествах плиты содержат хлористый кальций. Он блокирует в древесине процессы гниения и расщепляют опасные для цемента сахара. Для уменьшения трения между элементами наполнителя в смесь добавляют мазут или масло И-20.

Размеры, плотность и масса

Удельный вес смеси варьируется в диапазоне 1100-1400 кг/куб. м.

Выпускают плиты следующих форматов (мм):

  1. 2700х1250.
  2. 3200х1250.

Толщина изделий составляет 8, 10, 12, 16, 20, 24 и 36 мм.

Таким образом, масса плит варьируется в пределах от 29,7 до 201,6 кг.

Тепловое и влажностное расширение

При полном погружении образец за сутки впитывает воду в количестве, не превышающем 16% собственного объема. Относительное изменение наименьшего размера в результате разбухания не превышает 1,5%.

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение

Изменение размера плиты в результате разбухания не превышает 1,5%.

Коэффициент температурного расширения составляет 0,0235 мм/п.м.*°С. При нагреве от -20°С до +20°С 3,2-метровая плита удлиняется на 0,0235*3,2*40=3,08 мм.

Прочностные показатели

Максимальное сопротивление растяжению составляет 0,5 МПа (5 кгс/кв. см).

Сопротивление плиты изгибающему моменту сил (МПа) зависит от толщины:

  • до 12 мм — 12;
  • 12-19 мм — 10;
  • более 19 мм — 9.

Таким образом, ЦСП не предназначены для работы в условиях изгибающих нагрузок.

Прочность материала на сжатие составляет 16 МПа (160 кг/кв. см). Такой показатель позволяет использовать ЦСП вместо стяжки в конструкции пола или эксплуатируемой плоской кровли.

Модуль изгиба достигает 4500 МПа, а хладноломкость — 1800 Дж/кв. м.

Паропроницаемость

Коэффициент паропроницаемости цементно-стружечной плиты составляет 0,03 мг/м*ч*Па. Материал не относится к «дышащим» и по этому показателю примерно соответствует бетону.

Низкую паропроницаемость учитывают при устройстве многослойных конструкций. По правилам, показатель для материалов должен увеличиваться в направлении изнутри помещения наружу. Таким образом, ЦСП нельзя использовать для облицовки кирпича (0,11 мг/м*ч*Па) и газобетона (0,11-0,23).

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение

ЦСП имеет низкую паропроницаемость.

Пожароопасность и морозостойкость

ЦСП относится к малогорючим (Г1) стройматериалам. Плита при пожаре будет медленно обугливаться, не распространяя при этом огня по своей поверхности. Дым, сопровождающий процесс, не содержит токсических выделений.

Плита цементно-стружечная 10мм. ЦСП –, что это такое?

ЦСП – это сокращенное название цементно-стружечной плиты. Материал используют для различных строительных задач внутри и снаружи зданий. Имя изделия обозначает краткое название состава. Для производства ЦСП берут цемент, древесную стружку различной величины, воду, а также гидратационные и минеральные компоненты.

Сам термин ЦСП можно применить к большому количеству строительных материалов. Но сокращение закрепилось в качестве названия только за блоками и панелями, созданными по ГОСТу 26816-86.

Поэтому на этикетках изделия, произведенного по технологическому стандарту ЦСП, всегда будет прописан номер ГОСТа. Причем это правило распространяется не только на отечественную, но и на зарубежную продукцию.

ЦСП – это универсальный строительный материал, который превосходит по характеристикам все прочие листовые изделия. Плита не деформируется со временем, обладает теплоизолирующими свойствами, не относится к пожароопасным материалам. ЦСП стоит купить для внутренних отделочных работ, поскольку поверхность можно штукатурить, красить, украшать изысканной майоликой или обыкновенной керамической плиткой.

По прочностным характеристикам материал превосходит на изгиб большинство листовых изделий. Лучше него только СМЛ (стекломагнезитовый лист).

ЦСП имеет высокую плотность. И это несмотря на то, что в составе плиты довольно много древесины, которая никогда не отличалась особой прочностью. Уровень плотности листа варьируется от 1 000 до 1 400 кг/м³.

За счет специальных пропиток материал приобретает устойчивость к различным внешним факторам. Изготовители даже гарантируют срок службы ЦСП до полувека.

Кроме вышеперечисленных достоинств, у материала отмечены следующие положительные качества:

  • устойчивость к влаге;
  • при возгорании материал не выделяет в воздух едких испарений;
  • уровень паропроницаемости равен 0,03 мг/(м·ч·Па);
  • хороший уровень звукоизоляции;
  • может десятки лет выдерживать смену минусовых и плюсовых температур без потери свойств;
  • конструкция не загнивает и не плесневеет.

Среди недостатков материала только крайне тяжелый вес. Поэтому, если вы захотите купить плиту ЦСП, сразу ищите себе напарника для разгрузки/установки. Кроме того, лист ЦСП не подходит для изогнутых конструкций. Согнуть плиту так же, как фанеру – не получится. Во-первых, это физически сложно сделать. А во-вторых, лист может просто сломаться.

Не путаем ЦСП с похожими материалами

Новички в строительной области могут перепутать ЦСП с тремя очень похожими по структуре и свойствам материалами. Однако они не обладают теми же преимуществами, что и цементно-стружечная плита.

Арболит – в составе этого материала не только древесные стружки и цемент, но и щепки с опилками. Из него возводят перегородки либо стены. В магазинах можно встретить блочные варианты, а также плиты и перекрытия.

Ксилолит отличается от ЦСП использованием в составе легких бетонов. Все остальные компоненты похожи. Материал применяют не так повсеместно, как ЦСП. Область использования – возведение перегородок либо создание бесшовных наливных полов.

Фибролит – это волокнистое изделие на основе цемента. В состав добавляют длинные древесные волокна, за счет которых и формируются плиты. Материал слабо проводит тепло, не горит и применяется в качестве утеплителя. По сравнению с ЦСП не такой плотный и крепкий.

В Краснодаре и других городах РФ купить плиту ЦСП по оптимальной цене можно в интернет-магазине Valles.ru.

Плита цементно-стружечная ЦСП. Описание и характеристики

Цементно-стружечная плита ( ЦСП ) может очень пригодиться в строительстве и ремонте, применяясь достаточно часто, для отделки стен и пола каркасных сооружений. Подобный материал лидирует по многим показателям на современном рынке.

Он станет весьма выигрышным вариантом при использовании в обычных жилых комнатах и помещениях общественного пользования, но в особенности там, где уровень влажности постоянно выше нормального: в ванных, душевых, кухнях, бассейнах.

Плита цементно-стружечная ЦСП. Описание и характеристики

Незаменимыми подобные плиты также могут оказаться при обустройстве фасадов, мощёных дорожек; в качестве теплового и звукового изолятора; для сооружения подоконников, козырьков и других подобных конструкций.

ЦСП плита – многокомпонентный материал, получаемый в заводских условиях методом прессования и последующей ферментации. В качестве компонентов состава используется смесь различных материалов:

  • портландцемент является основным из них, содержась от общего объема в количестве около 65%;
  • древесная стружка – вторая по значимости составляющая (24%);
  • при изготовлении также добавляются различные минеральные вещества, как связующие;
  • прочие химические ингредиенты и вода.

Данный композиционный материал в конечном итоге принимает форму листов разных размеров, соответствующих государственным стандартам. Положительных свойств у полученного строительного элемента, актуального на протяжение ряда десятилетий, достаточно много. Перечислим самые важные из них.

Плита цементно-стружечная ЦСП. Описание и характеристики

1. Многофункциональность. Применение плит многогранно: они прекрасно подходят для декора помещений разнообразного назначения, существуют специальные плиты для пола, ЦСП широко используется для возведения внутренних перегородок комнат.

2. Экологичность. В составе плит только безопасные вещества. Выброс вредных паров и элементов в атмосферу при производстве полностью исключён.

3. Большой выбор параметров материала. Размеры плиты ЦСП широко представлены в ассортименте. Стандартными считаются модули 3200х1250 мм. Но допускаются значительные отклонения в зависимости от толщины листов, которая может быть от 8 мм и значительно выше. При больших показателях последнего параметра разрешено изменение также длины и ширины в сторону увеличения.

4. Все товары имеют паспорт качества, сертификаты и соответствуют ГОСТу. Поэтому, приобретая продукцию у крупного производителя, сомневаться в её качестве не приходится.

5. Соответствуя принятым нормам и стандартам, материал значительно защищён от возгораний и серьёзных морозов. Он не может привлечь в качестве источника питания грызунов и более мелких вредителей: насекомых, паразитов, грибков; шумоизоляция материала выражается в цифровом значении до 30 дБ.

6. Прочность. При внешнем сходстве с деревянными конструкциями, материал при этом более надёжен. Поэтому, чаще всего, является предпочтительнее, чем древесина. Обеспечивается подобный показатель трёхслойной структурой. Внешние слои, расположенные с двух сторон, состоят из мелкой стружки. Внутренние содержимое имеет в составе более крепкие образования.

Плита цементно-стружечная ЦСП. Описание и характеристики

Сюда же следует добавить гладкость материала, его устойчивость к влаге, простоту монтажа и доступные цены, возможность эксплуатации в сложных условиях. Отдельным недостатком плит можно считать небольшой срок службы в особо агрессивной среде. Но и он составляет около полутора десятков лет. Однако, создав дополнительную защиту, возможно значительно продлить качественную жизнь материала.

Пол из ЦСП. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Плита цементно стружечная. Плита ЦСП (цементно-стружечная): характеристики и применение 08

Плиты ЦСП просты в установке

Цементно–стружечная плита (ЦСП) представляет собой надежный строительный напольный материал, который имеет отличные теплоизоляционные и водоотталкивающие свойства.

Пол из ЦСП характеризуется, как быстро устанавливающаяся конструкция, которая имеет разновидности по толщине, напрямую зависящие от проходимости в помещении. Данный вид чернового пола имеет свои особенности в монтаже и строении, а также определенные отличительные характеристики.

Характеристики ЦСП

Одним из важнейших показателей, который характеризуют плиту ЦСП для пола, является плотность. У стандартной цементно-стружечной плиты его значение достигают 1300 кг на м2.

Пол из ЦСП. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Плотность плиты высока

Также важнейшим свойством материала можно считать влажность, которая всегда располагается в пределах 6-10% (изделие проходит заводские испытания). Если стружечная плита в течение долгого времени имеет контакт с водой, процент набухания ее не должен превышать 2%. Только при выполнении этого требования материал может выходить на рынок. Такое свойство является одним из основных достоинств ЦСП.

Полы из ЦСП возможно устанавливать в ванных комнатах на деревянный каркас или бетонное основание, выравнивая черновую поверхность.

Пол из ЦСП. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

ЦСП состоит из цемента, стружки, жидкого стекла и жидкости

Отвечая на вопрос: « Что такое ЦСП?», можно сказать, что это многосоставное изделие. Действительно, в плите данного вида содержится 65% цемента, 25% стружки из дерева разных пород, 8% воды или другой увлажняющей жидкости и 2% жидкого стекла или его аналога.

Содержание большого количества цемента в изделии дает возможность ему эксплуатироваться в течение долгого периода без потери своих свойств и целостности листа (без расслоений, как ДСП).

Пол из ЦСП. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Выбор толщины плиты зависит от назначения покрытия

ЦСП для пола имеет стандартный размер 3200х1250, но это не значит, что изделие не может быть других размеров (под заказ на заводе могут изготовить цементно-стружечную плиту любых параметров).

Данный вид продукции имеет различия по толщине строительного материала, которая бывает 10, 20, 25, 30 и 40мм, что добавляет универсальности изделию и дает возможность применяться в достаточно широкой сфере как для внутреннего, так и наружного применения.

Некоторые параметры плиты приводятся в таблице.

Пол из ЦСП. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки ЦСП

Пол из ЦСП. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Материалом часто обшивают фасады

Цементно-стружечная плита – это, однозначно, высококачественный листовой материал, который широко используется при проведении внутренних и наружных работ. ЦСП очень часто применяют, организовывая напольное перекрытие и производя обшивку фасада.

Как любой другой материал, она имеет свои положительные и отрицательные свойства. К явным достоинствам ЦСП следует отнести:

  • хорошие водоотталкивающие свойства;
  • легкость монтажа;
  • относительно небольшая стоимость материала;
  • хорошие показатели шумоизоляции (показатели достигают 30дБ);
  • устойчивость к резким изменениям температурного режима;
  • изделие не подвергается гниению и грибковым заражениям;
  • высокая степень пожароустойчивости (благодаря специальным добавкам в составе ЦСП);
  • долгий срок службы;
  • экологически-чистый материал (отсутствие вредных смол);
  • идеально ровная поверхность изделия (готовая к монтажу плитки или камня).

К недостаткам изделия из цементно-стружечного материала стоит отнести, прежде всего, вредный монтаж (распилка ЦСП) и вес плиты. Подробнее о разновидностях плит и особенностях их применения смотрите в этом

Важно помнить, что при резке стружечной плиты очень важно соблюдать технику безопасности и прибегать к применению средств индивидуальной защиты, в частности, респиратора.

Так как пыль, выделяемая при распилке материала, имеет вредные элементы и легко способна забить дыхательные пути. Кроме этого, из-за пыли ухудшается видимость производимой работы, поэтому следует быть предельно аккуратным и осторожным во избежание получения травм.

Видео ЦСП. Цементно-стружечная плита , что с ней стало спустя 3 месяца !!!