Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подключение розетки rj45. Виды и характеристики

08.10.2021 в 05:21

Подключение розетки rj45. Виды и характеристики

Основные параметры данных коммутационных устройств определяются следующими критериями:

  1. Количество портов.
  2. Категория.
  3. Исполнение.

Кратко расскажем о каждом из них.

Больше не значит лучше.

Один из основных параметров – количество портов. Как правило, их может быть от одного до четырех. Если требуется задействовать большее число подключений, то проще установить патч-панель, но такая необходимость указывает на непродуманную разводку сети. Помимо этого следует учитывать, что большое количество подключенных рядом патч-кордов вызывает некоторые неудобства.

Подключение розетки rj45. Виды и характеристики

Рис. 2. 4-х портовая внешняя розетка Krauler

На практике, при организации офисной или домашней ЛВС, в основном используют одно и двухюнитовые модули.

Категория.

Данный параметр напрямую связан с характеристикой кабеля, используемого для инсталляции компьютерной сети. Речь идет о полосе пропускания, от которой зависит как скорость передачи данных, так и возможность использования специальных сетевых технологий. Ниже представлена таблица, в которой показана взаимосвязь категории с полосой пропускания.

Подключение розетки rj45. Виды и характеристики

Зависимость технических параметров кабеля от его категории

В настоящее время при инсталляции ЛВС кабели с категорией ниже 5е практически не используются.

Следует учитывать, что категория розетки должна быть не меньше, чем у подключаемого кабеля, в противном случае велика вероятность потерь, что отрицательно отразится на скорости передачи.

Исполнение.

От этого параметра зависит способ монтажа коммутационного устройства. Существует два варианта исполнения:

  • для внешнего (наружного) монтажа (такие розетки продемонстрированы на рисунках 1 и 2);
  • под внутреннюю установку.

Подключение розетки rj45. Виды и характеристики

Внутренняя двухпортовая розетка RJ-45 в разобранном и собранном виде

Как правило выбор того или иного исполнения зависит от того, как выполнена проводка ЛВС. Если она внешняя (например, проложена в коробах), применяются наружные розетки. В тех случаях, когда выполнена скрытая проводка, более эстетично смотрятся внутренние устройства.

Отдельно необходимо выделить розетки, которые устанавливаются непосредственно на короб. Технически такое исполнение можно считать как внутренним, так и внешним.

Подключение розетки rj45. Виды и характеристики

Двойная розетка RJ-45 установленная на короб

На технические характеристики ЛВС исполнение не оказывает влияние.

Модульные конструкции.

Говоря об исполнении нельзя не упомянуть о модульных конструкциях. Такое решение позволяет в стандартном корпусе собрать розетку под определенную комбинацию, например, установить в модули RJ-45 и RJ-11 или с различной категорией.

Подключение розетки rj45. Виды и характеристики

Подключение реле давления воды для насоса. А можно ли в принципе использовать ваше реле давление с вашим насосом?

Реле давления подключается не только к электричеству, но и к воде. Для водяного подключения служит гайка, которая жестко прикреплена к реле. Это значит, что привинчивая реле давления к насосу, придется крутить само реле. Таким образом, первым делом прикиньте, есть ли у вас на насосе возможность крутить это самое реле по часовой стрелке? Поместится ли оно? Не упрется ли в другие трубы или сам корпус насоса?

Будем считать, что этот вопрос решен положительно, поскольку иначе нужно уже смотреть на месте и, например, озаботиться каким-нибудь удлинителем или чем-нибудь подобным.

У реле давления вход воды не совсем стандартный по диаметру. У большинства бытовых реле это четверть дюйма. У профессиональных реле диаметр подключения может быть больше. Этим вопросом нужно обязательно озаботиться и, если надо, купить латунный переходник на нужный диаметр.

Раньше при производстве автоматических насосных станций использовалась специальная и вполне стандартная деталь, называемая в простонародье елочкой. Это такой симпатичный отрезок латунной трубы сантиметров 10 или 12 длиной и диаметром 1 дюйм. Елочка одним концом накручивается на выходной патрубок насоса и имеет стандартные "выходы" для подключения манометра, реле давления, бака аквааккумулятора и собственно водяной магистрали. Сейчас все стало на много сложнее. Бывают насосы, где реле давления вкручивается прямо на насос или в очень неподходящие, с первого взгляда, места. Такое разнообразие довольно усложняет мою работу по написанию подробной инструкции.

Подключение розетки rj45 legrand. Классификация интернет-розеток

IT-специалисты классифицируют интернет-розетки по отличительным чертам:

  1. По количеству доступных разъёмов. Бывают одинарные, двойные, а также терминальные модификации (на 4–8 разъёмов). Отдельным подвидом терминальной розетки является комбинированная (с дополнительными типами разъёмов, например, аудио-,  USB -,  HDMI — и другими).
  2. По пропускной способности информационного канала. Они делятся по категориям:UTP 3 – до 100 Мбит/с;UTP 5e – до 1000 Мбит/с;UTP 6 – до 10 Гбит/с.
  3. По способу установки. Как и в случае с электрическими розетками, существуют внутренние (механизм и контактная группа клемм углублены в стену) и накладные (механизм монтируется поверх стены).

Теперь подходим к наиболее важному вопросу. Как выполняется подключение компьютерных розеток Легранд, lexman, и вообще как подсоединить интернет-розетку?

Для этого давайте сначала разберем общие принципы подключения информационных кабелей, а затем особенность их подключения к коннекторам разного вида.

Для подключения гнезд и разъёмов данного типа используется кабель витая пара, который имеет строго нормируемое цветовое обозначение каждой жилы. Опираясь на это цветовое обозначение, и выполняется подключение.

Практически все современные локальные сети используют для подключений разъем RJ-45. Хотя официальное название данного разъема – 8Р8С, что в расшифровке аббревиатуры означает: 8 позиций, 8 контактов. Итак:

  1. На данный момент существует два общепринятых стандарта подключения: TIA/EIA-568A и TIA/EIA-568B. Отличием между ними является расположение проводов.
  2. Для стандарта TIA/EIA-568A к первому контакту разъёма подключается зелено-белый провод, затем по возрастающей: зеленый, оранжево-белый, синий, сине-белый, оранжевый, коричнево-белый и коричневый. Такой способ подключения получил несколько меньшее распространение.
  3. Для стандарта TIA/EIA-568B чередование проводов следующее: оранжево-белый, оранжевый, зелено-белый, синий, сине-белый, зеленый, коричнево-белый, коричневый. Данный тип подключения применяется значительно чаще.

Legrand

Схема подключения компьютерной розетки Legrand ничем не отличается от общепринятых норм. При этом любую розетку можно подключить согласно обоим стандартам. Соответствующее цветовое обозначение имеется на поверхности коннектора.

  • Прежде всего, нам следует добраться до модульной части. В разных моделях может потребоваться разобрать розетку, но в большинстве до до модульной части можно добраться без дополнительных усилий.
  • Вскрываем крышку, закрывающую контактную часть. Для этого, используя отвёртку, вставляем ее в гнездо для кабеля и поддеваем крышку вверх.
  • Теперь разделываем кабель и укладываем жилы кабеля согласно цветовой маркировке на крышке коннектора.
  • С усилием закрываем верхнюю крышку. Во время этого выполняется обжим жил кабеля и обеспечивается надежный контакт. После этого можно обрезать излишки жил кабеля, выступающие за крышку.
  • После этого необходимо установить информационную розетку в посадочное гнездо и закрепить ее винтами. Розетка готова к работе.

Подключение розетки rj45 legrand. Классификация интернет-розеток

Подключение розетки rj45 legrand. Классификация интернет-розеток

Schneider

Интернет розетки французского производителя “Schneider” предлагает сдвоенные розетки для подключения к всемирной сети. Их особенностью есть то, что можно подключать более одного компьютера на одну розетку.

Для этого проектируется вывод сразу двух кабелей к розетке. Это удобное средство, поскольку нет необходимости, при наличии двух компьютерных мест, бросать дополнительные кабеля, которые потом нужно прятать, нарушая конструктивность помещения.

Чтобы подключить парную розетку для интернета Schneider, необходимо:

  1. подготовить инструмент – плоскогубцы, острый канцелярский ножик, обжимку;
  2. если выведено два провода со стены и заведены в коробку, нужно вытащить их наружу;
  3. применяя канцелярский ножик, нужно снять верхний шар изоляции на расстоянии около 4-х сантиметров от конца провода. Такую же операцию необходимо проделать и с другим кабелем;
  4. затем на обоих кабелях следует произвести зачистку кончиков проводков. Их необходимо разъединить так, чтоб на них получилось по восемь проводков;
  5. теперь нужно по очереди подключить провода к одному, и ко второму клеммнику. Для этого берем один из клеммников и вставляем в него проводки соответствующего цвета. Далее зажимаем клеммы. Также делаем со вторым кабелем;
  6. монтируем розетку на место установки и проверяем наличие подключения.

Подключение розетки rj45 legrand. Классификация интернет-розеток

Подключение выключателя света. Подключение выключателя

    : в данной статье приведены схемы подключения простых выключателей, в случае необходимости организации управления освещением с двух и более мест смотрите статью: .

    1. Устройство и принцип работы выключателя в электрической схеме. 

    Для того что бы разобраться со схемой подключения выключателя необходимо понять как он работает, для этого представим себе простейшую схему подключения лампочки:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 08

    И так, как видно на схеме, что бы включить лампочку к ней необходимо подключить два провода: фазу и ноль, при этом электрический ток будет протекать от фазного провода к нулевому через вольфрамовую нить лампочки, проходящий ток раскаляет данную нить, что приводит к ее свечению. Вся эта схема в общем называется электрической цепью.

    Что же нужно сделать что бы выключить лампочку? Необходимо разорвать электрическую цепь путем отключения от лампочки хотя бы одного из подключенных к ней проводов:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 09

    В этом случае электрический ток перестанет протекать через лампочку и, как следствие, она погаснет. Но разрезать один из проводов каждый раз когда необходимо отключить свет не слишком удобно. Для этого необходимо специальное устройство которое сможет размыкать и замыкать электрическую цепь по необходимости, этим устройством и является выключатель. Он представляет из себя подвижный контакт который замыкается либо размыкается при нажатии на клавишу выключателя, тем самым замыкая, либо размыкая электрическую цепь.

    На электрической схеме выключатель обозначается следующим образом:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 10

    Теперь установим в нашу электрическую цепь выключатель и посмотрим как это работает:

    В свою очередь лампочка на схеме обозначается следующим образом:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 11

    Подключение лампочки в электрическую сеть осуществляется через специальное устройство которое называется патроном:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 12

    При вворачивание лампочки в патрон контакт 1 (резьба) лампочки касается контакта 1 патрона, а контакт 2 лампочки, соответственно касается контакта 2 патрона.

    Патрон в свою очередь подключается следующим образом:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 13

    Теперь зная принцип работы лампочки и выключателя разберем схемы подключения выключателей.

    2. Подключение одноклавишного выключателя

    Общая схема подключения одноклавишного выключателя уже была описана выше, здесь же мы попытаемся больше внимания уделить тому как данная схема выглядит на практике поэтому кроме принципиальной электрической схемы приведем так же схему с фотовставками:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 14

    Как видно на схеме у одноклавишного выключателя есть два контакта для подключения проводов (условно говоря вход и выход) при этом порядок подключения к ним проводов не важен, на один из контактов подключается фазный провод, а на второй — провод от лампочки, нулевой же провод подключается к лампочке напрямую.

    3. Подключение двухклавишного выключателя

    Устройство и схема подключения двухклавишного выключателя аналогичны одноклавишному, стой лишь разницей, что он имеет три контакта для подключения к нему проводов — один вход и два выхода. То есть на нем происходит деление одного питающего провода на два через подвижные контакты.

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 15

    Схема подключения двухклавишного выключателя имеет следующий вид:

    Подключение розетки rj45. Виды и характеристики 16

    Как видно на схеме к двухклавишному выключателю подходят 3 провода, один питающий (фаза), два других провода отходят на лампочки таким образом, что первая слева клавиша выключателя включает 2 лампочки (вторую и третью), а вторая клавиша включает одну лампочку (первую), нулевой же провод, как и в схеме подключения одноклавишного выключателя, подключается ко всем лампочкам напрямую.

    Примечание: Питающий (фазный) провод обязательно должен подключаться к первому (входному) контакту выключателя, в то время как порядок подключения отходящих к лампочкам проводов к контактам 2 и 3 выключателя может быть любым.

    Была ли Вам полезна данная статья? Или может быть у Вас  остались вопросы ?  Пишите в комментариях!

    Подключение розеток шлейфом почему так делать нельзя. Общие сведения о подключении шлейфом

    Перед электропроводкой делают расчет, разрабатывают схему с точками подключения. Для этого устанавливают параметры по:

    1. Типу розеток.
    2. Количеству электрических приборов.
    3. Мощности.
    4. Размерам комнаты.
    5. Планировки.

    Графическое распределение покажет, где будут стоять распределительные коробки с выключателями и розетками. Путь проводников прокладывают по вертикальным и горизонтальным линиям, изгибы идут под углом в 90 град . Глубина и ширина штробов не больше 3 см . Расстояние между точками соединения не должно превышать 3 метров . Схематическое расположение проводников сохраняют, это пригодится при проведении ремонтов.

    Основная информация о работе заложена в порядке выполнения электропроводки. Сюда входит:

    1. Подготовка рабочего места.
    2. Разметка на стенах каналов для проводников, чтобы выполнить штробление.
    3. Разработка выемок.
    4. Прокладка проводов от коробки распределения к каждому подрозетнику в последовательном порядке.
    5. Монтаж розеток.
    6. Обустройство ответвлений, чтобы подключить проводник с нулевым и фазным кабелем.
    7. Соединение фаз с устройствами.
    8. Прикрепление клемм изделий с коробкой.

    Самой трудоемкой работой является выдалбливание в стенах каналов и отверстий. Для этого используют набор инструментов в виде:

    1. Молотков.
    2. Зубил.
    3. Болгарок.
    4. Дрелей.

    Электропроводку выполняют электрики с соблюдением норм и техники безопасности . Не подготовленным людям лучше не заниматься опасными, для окружающих и собственного здоровья, действиями.

    Подключение розеток шлейфом почему так делать нельзя. Общие сведения о подключении шлейфом

    Видео подключение интернет-розетки RJ45