Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Правила монтажа мягкой кровли. Конструкция кровельного пирога

03.10.2021 в 06:13

Правила монтажа мягкой кровли. Конструкция кровельного пирога

Многослойная структура делает гибкую черепицу не только прочной, но и долговечной — отдельные производители дают на свою продукцию гарантию сроком до 25 лет. Как правило, мягкие кровельные материалы с лёгкостью преодолевают этот рубеж. Разумеется, мы говорим о тех случаях, когда основание мягкой кровли соответствует принятым нормам, а укладка материала ведётся строго по предусмотренной технологии.

Изучая устройство крыш с покрытием из битумной черепицы, сразу же разделим их на два типа:

  • холодные,
  • тёплые.

Первые сооружаются для холодных чердаков. Множество сайтов и печатных изданий грешат тем, что указывают на нецелесообразность обустройства упрощённых кровельных пирогов для жилых зданий. Мол, если дом предназначен для круглогодичного проживания, то его крыша обязательно должна быть тёплой. Это утверждение является в корне неверным — большинство частных домов старого жилищного фонда были холодными. Мало того, в холодной кровле есть свои плюсы. И самый весомый из них — долговечность. Зимой на такой крыше практически не образуется наледь, которая, как известно, является одним из злейших врагов гибкой черепицы. Кроме того, простейший кровельный пирог отлично вентилируется, а это значит, что деревянный каркас всегда будет сухим. Что же касается энергоэффективности, то для теплоизоляции надо будет всего лишь утеплить чердачное перекрытие. Как вы сами понимаете, его площадь в любом случае будет меньше, чем у кровли.

Правила монтажа мягкой кровли. Конструкция кровельного пирога

При использовании холодной кровли на жилом здании необходимо утеплять чердачное перекрытие, площадь которого заметно меньше, чем у кровельной конструкции

Итак, структура кровельного пирога для холодных крыш включает:

  • шаговую (разреженную) обрешётку из деревянного бруса или стальных профильных труб;
  • сплошной настил (из фанеры, OSB или доски-шалёвки);
  • изоляционную подкладку;
  • битумное покрытие.

Кровельщики, работающие в составе профессиональных бригад, нередко рекомендуют устанавливать под подкладочный ковёр супердиффузионную мембрану, аргументируя это более высокой защищённостью деревянного основания от влаги. Довольно спорное утверждение, которое я лично иначе как расточительством назвать не могу. Обычная водонепроницаемая подкладка практически не оставляет шанса на то, чтобы деревянный каркас намок из-за попадания снега или дождя. Объяснить подобные действия со стороны специалистов можно лишь стремлением заработать определённую сумму за операцию, требующую минимальных трудозатрат. Что же касается тёплой кровли, то в этом случае монтаж влагостойких покрытий обязателен ввиду использования теплоизоляции.

Правила монтажа мягкой кровли. Конструкция кровельного пирога

Тёплый кровельный пирог позволяет использовать для круглогодичного проживания любое чердачное помещение

Для утепления чердака чаще всего используются волокнистые материалы, которые при намокании могут потерять бо́льшую часть своих уникальных способностей — вот их-то и требуется защищать. Снизу — от влажного воздуха, а сверху — от протечек. В этом случае кровельный пирог должен иметь следующую структуру:

  • рейки для монтажа обшивочных панелей;
  • пароизоляционная гидрозащитная плёнка;
  • слой теплоизоляции;
  • гидроизоляционная ветрозащитная паронепроницаемая мембрана;
  • контрбрус;
  • разреженная обрешётка;
  • сплошной настил;
  • подкладочное основание;
  • гибкое битумное покрытие.

Вы можете возразить, что устанавливаемые со стороны чердака рейки к кровельному пирогу не имеют никакого отношения, и будете совершенно правы. Однако мы всё же указали их ввиду того, что в нашем случае они выступают ещё и в качестве крепежа для нижнего слоя пароизоляции.

Мастика для ремонта мягкой кровли холодным способом. Чем наносить битумную мастику на кровлю

Холодную битумную мастику выпускают в двух формах: пастообразной и жидкой. Из-за разной густоты для их нанесения нужны разные инструменты.

Пастообразную мастику используют для ремонта кровельных покрытий и монтажа гибкой черепицы, поэтому она не растекается при нанесении. Для ее распределения по поверхности используют шпатели , кельмы и подобные инструменты.

Мастика для ремонта мягкой кровли холодным способом. Чем наносить битумную мастику на кровлю

У жидкой холодной битумной мастики для кровли есть тоже два способа применения. Во-первых, из таких составов делают мастичные кровли. Во-вторых, их используют для приклеивания рулонной гидроизоляции при безогневом монтаже.

Мастика для ремонта мягкой кровли холодным способом. Чем наносить битумную мастику на кровлю

В любом случае, чтобы нанести мастику равномерно используют четыре вида инструментов:

  1. Широкие кисти-макловицы 170-180 мм с жесткой натуральной щетиной для работы по основной площади.
  2. Валики шириной от 250 мм из натурального меха. С их помощью покрыть крышу мастикой битумной можно быстрее, чем кистью. К тому же они лучше подходят для нанесения состава на поверхности с большим уклоном и стены.
  3. Жесткие плоские кисти шириной до 100 мм для обработки углов и труднодоступных узких мест.
  4. Безвоздушный распылитель с давлением 150 бар и более. Это самый эффективный способ нанесения холодной битумной мастики для кровли, который подходит как для горизонтальных, так и для вертикальных поверхностей.

Мастика для ремонта мягкой кровли холодным способом. Чем наносить битумную мастику на кровлю

Желательно, чтобы у всех ручных инструментов была длинная ручка. Это сильно облегчает работу с битумной мастикой. Особенно если крыша площадью 100 м2и более.

Капельник для мягкой кровли. Характеристика элемента

Производители в основном используют для изготовления капельников следующие материалы:

  • Оцинкованную сталь .
  • Поливинилхлорид .
  • Сталь с защитным полимерным покрытием.

Иногда можно найти капельники из алюминиевого листа. Еще реже встречается деталь, сделанная из полиэтилена.

Производители для изготовления капельников чаще всего используют оцинкованную сталь Источник tincraft.com.ua

Оцинкованная сталь является традиционным материалом для водосточных работ. Широкую популярность он завоевал из-за своей доступности, как в массовом производстве, так и в ценовой категории. Стальные листы толщиной 0,4 – 0,5 мм, оцинковываются горячим или электролитическим способом, что позволяет надежно защитить их воздействия коррозии. Но срок службы таких листов намного меньше, чем у материала с полимерным покрытием.

Для таких изделий может использоваться стальной лист меньшей толщины (до 0,3 мм). Помимо оцинкования, на обе стороны материала наносится хромирование, грунтовка и полимерные составы. Различные полимерные смеси можно подбирать с учетом климатических зон. Это усиливает защиту от агрессии внешней среды.

Добавление в состав разных красящих пигментов позволяет добиться широкого цветового разнообразия.

Высокая цена и ухудшение антикоррозийных свойств при механической деформации, делает этот материал менее востребованным Источник stroyvklad56.ru

Из-за своей небольшой цены и доступности некоторым застройщикам полюбились изделия из ПВХ. Дополнительным плюсом выступает большая цветовая гамма и малый вес. Такой материал не подвергается коррозии и имеет большую степень защиты от ультрафиолета. Но срок эксплуатации всего в 15 лет и хрупкость изделия при больших минусовых температурах делает этот материал не популярным для многих областей нашей страны.

Виды капельников отличаются друг от друга по форме. Из двух загибов карнизного элемента, первый создает юбку и фартук, а второй нужен, как ребро жесткости. Капельники для мягкой кровли имеют три загиба и отличаются более широкой конструкцией. Все детали выпускаются длиной в 200 мм. Это упрощает транспортировку и последующий монтаж.

Монтаж капельника

Существуют общие правила для установки этих элементов на крыши с различным покрытием:

  • Элемент не должен препятствовать циркуляции воздушных масс в пространстве под кровлей. Это избавит деревянную конструкцию стропильной системы и утеплитель от загнивания.
  • Все планки устанавливаются только по кромке крыши . Перекосы недопустимы.
  • Перед монтажом с капельников удаляется защитная пленка .
  • Планки крепятся строго внахлест , с длиной шага в 20 – 50 мм.
Но в остальном, для мягкой и жесткой кровли есть существенные отличия при монтаже Источник krysha-expert.ru

Для профнастила, ондулина и черепицы

Поскольку для монтажа таких кровельных материалов, как профнастил и любые виды черепицы, требуется разреженная обрешетка, то капельник устанавливается на ее начальную планку. Но прежде нужно поставить элементы для водосточных желобов. Крепятся они на лобовой доске, которую присоединяют к торцам стропил при помощи гвоздей или саморезов.

Чтобы избежать разбрызгивания водяных потоков, края капельника нужно опустить прямо в желоб. Поэтому все желоба необходимо навесить до установки капельника. Гвозди или саморезы, закрепляющие элемент на обрешетке, должны располагаться в шахматном порядке. Нахлест карнизных планок должен быть не меньше 50 мм.

Для фиксации гидроизоляционного полотна необходимо использовать специальную двустороннюю клейкую ленту.

Она приклеивается на капельник и на нее же укладывается край гидроизоляции Источник volgaproekt.ru


Какие материалы используют, чтобы перекрыть правильно крышу гаража

Для битумной черепицы

Когда используется мягкая кровля, капельник крепится к сплошной обрешетке. В этом случае нельзя забывать, что фронтонная планка нужна, в первую очередь, для предотвращения попадания воды на фронтон и должна отправлять эту воду вниз. Поэтому начало работ идет от карниза.

Необходимо чтобы фронтонная планка была состыкована с карнизной, с нахлестом в 20 мм. Таким образом, планки должны идти вплоть до самого конька крыши. Капельник крепиться не к самой обрешетке, а ложиться на подкладку.

Сверху такой конструкции приклеивается гибкая черепица или рулонный битум Источник krysha-expert.ru

Советы по установке

Специалисты по установке советуют:

  1. Выбирать капельники с большей толщиной . В будущем это может надежнее защитить подкровельное пространство от попадания града, сломанных веток и других механических повреждений.
  2. Обрабатывать нахлесты планок специальной мастикой.
  3. Следить, чтобы ребра жесткости перед монтажом были подрезаны . Это гарантирует хорошую стыковку элементов.

Видео монтаж гибкой черепицы (мягкой кровли). ВИДЕО УРОК