Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Принудительная канализация в квартире и частном доме. Принцип работы принудительной канализации

20.10.2023 в 12:51

Принудительная канализация в квартире и частном доме. Принцип работы принудительной канализации

Принудительная канализация в частном доме, или сололифт, представляет собой насос, снабженный измельчителями. Размер насоса небольшой, что позволяет скрыть его от посторонних глаз за сантехнические приборы или внутри них (например, в бачке унитаза). Откаченные стоки перемалываются лопастями измельчителя и далее по канализационным трубам малого диаметра (от 18 до 40 мм) отправляются в канализацию или септик.

Стоит отметить, что насос-измельчитель для принудительной канализации характеризуется высокой мощностью, позволяющей отводить фекальные массы и другие бытовые отходы на расстояние до 100 м в горизонтальном направлении и до 5-7 м в вертикальном. Подъем стоков на высоту актуален в том случае, если санузел расположен ниже, чем проложена канализация.

Принудительная канализация в квартире и частном доме. Принцип работы принудительной канализации

Устройство принудительной канализации в разрезе

Главным преимуществом сололифтов является их качественное функционирование, несмотря на использование тонких труб. Благодаря этому монтаж проводится легко и быстро, а сложные строительные работы не нужны. Таким образом, система принудительной канализации является экономически выгодной и удобной в эксплуатации.

В связи с тем, что канализационные трубы имеют небольшой диаметр, они могут прокладываться без вреда дизайну в любом помещении, располагаясь, например, за карнизом или плинтусом, что очень важно с точки зрения эстетики.

Кроме того, сололифты позволяют устанавливать сантехнику в любом месте коттеджа, не оглядываясь на прохождение вертикального канализационного стояка.

Совет от профессионала: Если вас не устраивает, что кухня, ванная и туалет находятся по соседству друг с другом, приобретайте принудительную канализационную систему и смело перемещайте санузел.