Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Санитарные насосы для принудительной канализации. Принцип действия и устройство

19.10.2023 в 23:18

Санитарные насосы для принудительной канализации. Принцип действия и устройство

Установка санитарного насоса для принудительной канализации дает возможность устраивать санузлы в любом удобном месте, включая подвальные помещения, находящиеся на порядок ниже общего слива.

Санитарные насосы для принудительной канализации. Принцип действия и устройство Присутствие такого устройства обеспечивает принудительный сброс сливных масс, в том числе фекальных , и в тех случаях, когда уборную переносят или устанавливают в помещениях, не предусмотренных для этих целей.

При этом установка данного приспособления совершенно не влияет на эстетику помещения , поскольку оно достаточно компактно и совершенно не бросается в глаза.

Санитарное оборудование принудительного типа предназначено для измельчения и откачки фекальных масс . Принцип его работы схож с дренажным приспособлением, но, в отличие от него, санитарный сололифт предназначен для стоков более крупного калибра.

Это небольшое компактное устройство позволяет откачивать сточные массы в горизонтальном направлении до 100 м, а в высоту – до 7 метров .

Внешне фекальный насос представляет собой небольшой пластиковый резервуар, снабженный измельчающим механизмом и крепежом. В зависимости от модели и ее назначения устройство может крепиться к раковине, унитазу, ванне, стиральной или посудомоечной машине, душевой кабине.

Для правильного выбора модели нужно располагать следующими данными:

  • диаметр сточной трубы;
  • длина дистанции, которую предстоит преодолевать сливным массам;
  • производительность (объем жидкости, прокачиваемой за 1 час).

Жидкие отходы, попадая в резервуар устройства, измельчаются вращающимися лопастями механизма . Двигатель запускается автоматически, как только поплавок поднимается с уровнем воды до выключателя. При помощи центробежного механизма жидкость перекачивается в централизованный канализационный слив.

Санитарное оборудование принудительного типа делится на три группы:

  • погружной;
  • полупогружной;
  • наружный.
  • Санитарные насосы для принудительной канализации. Принцип действия и устройство Бытовые канализационные насосы – это не сложное, но полезное оборудование. На что обращать внимание при покупке?

    О преимуществах канализационного насоса с измельчителем для кухни читайте здесь .

    Как выбрать и пользоваться туалетным насосом с измельчителем для принудительной канализации мы расскажем в этой статье .

    Насос для канализации в квартире для кухни. Канализационный насос для кухни — виды, технические характеристики, монтаж своими руками

    Насос для канализации в квартире для кухни устанавливается, чтобы усилить напор сточных жидкостей и принудительно слить их в канализацию. Он также выполняет и другие функции, например, предотвращает засорение трубопровода.

    Существует несколько видов насосного оборудования, каждый из них обладает определенными особенностями и техническими характеристиками.

    Осуществить монтаж можно самостоятельно, однако перед этим необходимо правильно выбрать оборудование и изучить инструкцию по установке. Для длительного функционирования требуется придерживаться правил эксплуатации аппарата.

    Когда необходима установка кухонного насоса

    Если вследствие каких-либо причин нет возможности разместить раковину рядом со стояком, то сточные воды самостоятельно будут уходить достаточно медленно. С учетом того, что в состав часто входят твердые отходы и жировые частицы, спустя некоторое время эксплуатации движение еще больше замедляется либо полностью останавливается.

    Основной причиной подобной ситуации является сужение рабочего пространства трубопровода вследствие отложения жировых отложений, образования твердого остатка на стенках труб. Результатом этого становится необходимость частого проведения канализационной чистки — смотрите как произвести гидродинамическую прочистку канализации самостоятельно . В квартире и кухне, в частности, может начать распространяться зловоние.

    Чтобы избежать такой ситуации, можно осуществить перепланировку комнаты и поставить мойку ближе к стояку, однако это является достаточно хлопотным и затратным делом. Лучше остановиться на втором варианте – использовать вспомогательные инструменты, например, установить канализационный насос для кухни.

    Оборудование будет принудительно проталкивать стоковые жидкости в канализацию, это позволит избежать возникновение внутри трубы жирового слоя и отложений.

    Также после установки системы возможно подключить к ней стиральную и посудомоечную машину. Использование санитарного насоса позволит гораздо быстрее выводить одновременно все стоковые жидкости.

    Однако данный прибор может устанавливаться не только на кухне, но и в ванной. В данном помещении вывод отработанной жидкости осуществляется с умывальника, душа/ванны, унитаза. В последнем случае вода дополнительно содержит твердые отходы, поэтому зачастую на всю комнату устанавливается насос-измельчитель.

    Устройство и принцип работы

    Канализационные насосы для кухни в большинстве случаев достаточно похожи, основные различия заключаются в функциональности прибора. К примеру, многие виды оборудования отличаются наличием либо отсутствием возможности измельчения твердых отходов.

    Кухонные модели в высокой ценовой категории, чаще всего, обладают подобной функцией. Она позволяет существенно снизить вероятность засорения трубопровода.

    Конструкция насоса для канализации на кухню в большинстве случаев имеет такие элементы:

    • герметичный корпус (как правило, материалом является твердый пластик) с водным резервуаром;
    • мембранный клапан, активизирующий и приостанавливающий работу системы;
    • электромотор с автоматизированной функцией запуска;
    • отверстия для входа и выхода различных коммуникаций, они могут быть расположены в горизонтальном или вертикальном виде;
    • вентиляционный фильтрационный клапан, который предотвращает возникновение неприятного аромата в комнате и распространение его по дому.

    Оборудование высокого качества, как правило, не требует серьезного обслуживания. Достаточно иногда промывать резервуар и сменять либо чистить фильтр. Канализационный насос для кухни с измельчителем также подразумевает наличие измельчающих ножей в конструкции.

    Принцип работы: сточные воды от сантехнических приборов попадают в специальный резервуар. Когда объем достигает определенного значения, срабатывает мембранный клапан и электрический мотор самостоятельно включается. Осуществляется измельчение отходов и принудительный переброс жидкости в канализационные трубы. Затем уровень отработанной воды уменьшается, что приводит к прекращению работы устройства.

    Виды насосного оборудования для кухни

    Выделяют несколько разновидностей приборов, в зависимости от выполняемых задач. Все модели производят откачивание сточных вод, однако в разных случаях эффективнее применять различные виды оборудования. Они делятся на следующие типы:

    • санитарные;
    • стационарные;
    • насосные станции.

    Санитарные модели считаются наиболее простыми в монтаже, они имеют небольшую мощность и в большинстве случаев монтируются под мойкой. Как правило, не имеют в конструкции измельчающих ножей. Температура отработанной жидкости не может превышать 40 градусов, подобные модели способны отводить стоки только от одной единицы сантехники.

    Подключить стиральную и посудомоечную машину не получится. Преимуществом данного вида являются небольшие размеры, простота установки и демонтажа, низкая энергоемкость. Такой канализационный насос часто устанавливают в небольших квартирах.

    Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией по подключению встраиваемой посудомоечной машины .