Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

02.10.2021 в 00:41

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

Туалет, имеющий даже самое простое решение, может быть красиво оформлен. Он может быть выполнен в виде сказочного домика, простого шалаша, небольшой избушки или скворечника.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформлениеКаждый дачник может проявить свои творческие способности и, пофантазировав, сделать уникальный туалет на даче своими руками. Стоит тщательно изучить пошаговую инструкцию, как построить самый простой вариант, чтобы не допустить ошибку.

    1. Постройка в виде шалаша не потребует существенных затрат на материалы. Это прочное строение, не боится дождя и ветра, однако у него имеются недостатки: теснота внутри шалаша, конструкция занимает много места на участке. Увеличение внутренней площади непременно приводит к увеличению расходов на материалы. Дизайн строения весьма примитивен, хотя может выглядеть интересно на дачном участке.
    2. Туалет-скворечник по строению несложен, материалов на него пойдет не очень много, а площадь занимает совсем малую. Однако конструкция у строения не слишком надежная, продувается сквозняками и не удерживает температуру. Несмотря на эти недостатки, это один из наиболее востребованных видов туалета для дачи.
  1. Туалет в форме домика можно сделать более прочным и теплым, чем скворечник. Для его строительства также не понадобится слишком много земли и строительных материалов, а отделку можно выбрать самую разнообразную, используя для этого различные декоративные элементы.
  2. Туалет-избушка имеет оригинальный вид, но при его возведении материалов потребуется больше, по сложности он превосходит предыдущие варианты. Зато избушка более устойчива и надежна, хорошо защищена от любых погодных условий.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

После выбора варианта будущего туалета, определяют его размеры. Глубина всех видов строений примерно одинакова и составляет около полутора метров. Ширина туалета-скворечника должна быть не менее 120 см, а шалаш и избушка – около 90 см.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформлениеВысоту каждый владелец определяет оптимальную для себя. Этот параметр может меняться в зависимости от предпочтений дачника, его роста и других аспектов. Поэтому размеры туалета каждый корректирует под свои предпочтения и закладывает их в свои расчеты для закупки материалов.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление

Следует учесть, что все виды туалетов имеют один общий недостаток – если дверь кабины не закрыта, они становятся уязвимы для сильных порывов ветра. Чтобы этого не происходило, на двери туалета устанавливают амбарные или потайные петли. Они идеально подойдут для более надежных строений, таких как избушка.

Построить туалет на даче своими руками простой. Из чего строить туалет на даче?

В большинстве случаев лучше всего строить деревянный туалет для дачи, это связанно с дешевизной этого материала, кроме того дерево очень легко обрабатывать, оно имеет хорошие теплоустойчивые характеристики и при грамотном подходе не несет человеку никакого вреда. За счет правильной обработки можно сделать его стойким к погодным условиям и непригодным для развития на нем каких-либо бактерий или насекомых.

Кроме того, легкая деревянная конструкция позволяет сэкономить на фундаменте, который в ряде случаев вообще может не пригодиться, ведь размеры туалета на даче своими руками могут быть небольшими, в таком случае его кабину можно просто поставить на железобетонные монолиты или кирпичи.

Построить туалет на даче своими руками простой. Из чего строить туалет на даче?

Чтобы построить простой туалет на даче своими руками необходимо определится с видами материалов.

Для строительства каркаса зачастую используют обычный брус, пол и стульчак удобно покрывать шпунтованной доской, для внешней обшивки подойдут обрезанные или шпунтованные доски, а для обрешетки крыши хорошо подходят обрезанные и необрезанные доски.

В строительстве обшивки могут быть эффективны доски из водостойкой фанеры или ОСП, которую к тому же можно использовать в создании реек для обрешетки. Хорошим материалом может стать шпунтованная доска, которая при незначительно большей цене превосходит большинство других материалов по своим свойствам.

Для криволинейных участков оптимальным является использование морской шлюпочной доски, которая помимо всего еще и значительно дольше прослужит в той местности, где часто бывают осадки, однако по сравнению со шпунтовой доской она хуже сдерживает порывы ветра.

Все без исключения деревянные элементы должны быть обработаны сначала против гнили, после чего от сырости. Именно такая последовательность является наиболее правильной, при которой доски будут служить наибольшее время.

Те части туалета, которые будут обращены вовнутрь (в сторону выгреба и грунта), необходимо так же обработать битумной мастикой или горячим битумом.

Построить туалет на даче своими руками простой. Из чего строить туалет на даче?

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Внешне это устройство не особенно отличается от обычного унитаза.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Конструкция компостирующего биотуалета включает в себя сидение и биореактор (приемный бак, контейнер), в котором и происходит компостирование. В нижней части торфяного туалета устанавливается выдвижной контейнер, или поддон, а в верхней хранятся запасы торфа.

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Все модели в обязательном порядке оборудуются вытяжной вентиляцией, которая обеспечивает отсутствие неприятных запахов. Кислород обеспечивает нормальные процессы разложения отходов.

Вертикальное установление вытяжной трубы гарантирует отсутствие запахов, но так как обычно приходится устанавливать ее под углом, в трубу необходимо установить форточный вентилятор.

Влага удаляется через дренажный шланг. Удаление избытка влаги необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий, в противном случае вместо компостирования может начаться брожение. Однако опыт использования компостирующих биотуалетов показывает, что с небольшими объемами эти аппараты справляются и без дренажа.

Турист Участник FORUMHOUSE

Очень интересная вещь, все накладывается и наливается в него, родимого, а гумус, создаваемый им, используется для удобрения почвы.

Судя по отзывам, опыт эксплуатации таких устройств на нашем портале в основном положительный, точнее, его можно уместить в тезис участника FORUMHOUSE BanBaston : «при правильной эксплуатации все будет нормально, при неправильной будет мат-перемат и желание надеть этот агрегат кому-нибудь на голову».

В первые месяцы эксплуатации владельцы таких устройств нет-нет, да и заглянут в них, чтобы найти объяснение чуду: куда-то все исчезает! Затруднение, с которым приходится сталкиваться, обычно только одно: устройство нормально функционирует при использовании двумя людьми, не пьющими пиво большими объемами; но когда приезжают гости, и появляются большие объемы жидких продуктов жизнедеятельности, возникают проблемы.

BanBaston

Аппарат не справляется, приходится откачивать. После изнурительных процедур я придумал автономную системку слива лишней жидкости.

Важное правило: переключение режимов использования устройства в зависимости от количества использующих его людей должно быть плавным. И если к вам двоим, постоянно живущим на даче, приезжают еще пять человек, переводите аппарат в максимальный режим за день до приезда гостей!

Что делать если туалет на даче переполнен. Как определить, что уличный туалет пора чистить

Уличный туалет на дачном участке обычно устанавливают вдали от жилой постройки, и вспоминают о нем только во время пользования. Хозяин редко интересуется наполняемостью выгребной ямы, и замечает проблему только тогда, когда уровень нечистот достиг верхних пределов. Понятно, что часто чистить сортир дело неприятное, но от затягивания процедуры проблема только усложняется.

Если взять средние показатели, то выгребная яма уличного туалета объемом 1,5–2 м 3 способна прослужить без очистки до 10 лет. Но мало кто задумывается, что проще убрать малое количество отходов раз за сезон, чем чистить большие объемы через 7–10 лет. Дело в том, что зимой нечистоты затвердевают, а жидкость частично испаряется и впитывается в землю. Если в такую яму весной заселить бактерии для переработки нечистот, они могут просто не прижиться.

Другое дело, если туалет на даче вычищают только механическим способом. Услуги ассенизаторской машины стоят дорого, и нанимать ее ежегодно для откачки нечистот очень невыгодно. В этом случае смотрят по наполняемости ямы. Конечно, до верхнего предела допускать нельзя, но когда уровень отходов превысит больше половины, их надо откачать.

Совет! При самостоятельной чистке уличного туалета бактериальными или химическими средствами, процедуру выполняют ежегодно. Механическое удаление отходов лучше делать в конце дачного сезона.

Если своевременно не вычищать дачный туалет, могут появиться негативные последствия:

  • В переполненной выгребной яме размножается много вредных бактерий, создающих угрозу здоровью человека. Они загрязняют почву на дачном участке и негативно влияют на огородные насаждения.
  • Застой большого количества нечистот сопровождается образованием ядовитых газов. По территории дачи разносится неприятный запах. Большое скопление газа может вызвать отравление человека и домашних животных.
  • Затягивание чистки уличного туалета приводит к повышенной концентрации вредных газов, и вероятность избавиться от них даже эффективными средствами сводится к нулю.

Итак, с необходимостью очистки дачных туалетов мы разобрались, теперь выясним, какими способами это можно сделать.

Туалет на даче варианты. Какой туалет лучше сделать на даче

Обустройство любого дачного участка следует начинать с возведения туалета, определив его первой и важнейшей постройкой на садовом участке. Если участок необходим только для проведения выходных на природе в летнее время, то можно возвести сравнительно легкое строение из подручных материалов, используя простейшие инструменты. Если же дача предполагает постоянное проживание или долговременное пребывание, то необходимо предусмотреть возведение более капитального строения туалета.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление 09Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление 10

Какие бывают дачные туалеты и в чем их преимущества? Чаще всего на дачных участках отсутствует система канализации, поэтому в таких случаях в основном возводят дворовые туалеты. Пользование подобным туалетом может доставить некоторые неудобства, особенно в ненастную погоду. Существуют и определенные преимущества дворового туалета: благодаря его расположению вдали от дачного домика отсутствуют неприятные запахи в жилых помещениях.

Если вы ещё не определись какой туалет лучше сделать на даче, выбирать вам придется из трех конструктивных вариантов: пудр-клозеты, туалеты с выгребной ямой или с выдвижной бадьей.

Посмотрите фото дачных туалетов различных видов перед тем, как приступить к выбору конструкции:

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление 11Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление 12

Кабинку дачного туалета чаще всего сооружают из дерева, придавая ей различные формы вплоть до конусообразной. Именно такая форма отличается удобством для расположения в расширенном основании туалета ящиков для хранения торфа, опилок, золы и т. п.

Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление 13Простой туалет на даче. Выбираем внешнее оформление 14

Кабинку дачного туалета рекомендуется изготавливать из плотно пригнанных друг к другу досок или легких щитов. Такая постройка является наиболее простой и не требует больших затрат денег и времени.

Какой туалет выбрать для дачи – решать самому хозяину участка. Помните, что дворовый нужник представляет собой место сбора отходов, поэтому конструктивное решение по методу сбора этих отходов составляет определяющую разницу в вариантах этих построек.

Какой туалет для дачи лучше, и в чем их отличия вы узнаете на этой странице.

Видео строю туалет на даче из подручных средств своими руками.