Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство туалета на дачном участке. Особенности строительства туалета на даче

02.10.2021 в 01:30

Строительство туалета на дачном участке. Особенности строительства туалета на даче

Итак, как построить туалет на даче своими руками?

В первую очередь об этом процессе необходимо знать то, что строительство такого сооружения в наше время требует больших затрат, чем раньше, к сожалению, связанно даже не с веянием моды, а с новыми санитарными требованиями, которые жестко указывают на необходимость сохранения экологически чистой среды.

Строительство туалета на дачном участке. Особенности строительства туалета на даче

Вместе с тем, остро стоит вопрос об утилизации накопленных отходов жизнедеятельности, потому как необходимость регулярно очищать от них простой туалет на даче может превратить жизнь любого человека в кошмар. Данную проблему помогут решить современные технологии, которые теперь стали значительно дешевле и доступней, что позволяет большинству людей использовать их на своих участках.

Наконец, тут опять же вмешивается желание создать максимально комфортные условия для существования, мало кого теперь устроит небольшая покосившаяся будка с дыркой в полу, что вполне объяснимо, ведь подобные сооружения абсолютно не улучшают дачный отдых, а к тому же, портят вид участка в целом.

В связи с этим, становится понятно, что идеальный туалет для дачи должен быть безопасным для окружающей среды, удобным с точки зрения утилизации отходов, комфортным для пользования и красиво вписывающимся на дачном участке.

Строительство туалета на дачном участке. Особенности строительства туалета на даче

После определения основной задачи, необходимо решить ряд других немаловажных вопросов:

1.      Основываясь на условиях местности определить, как стоки будут сливаться, куда они будут отводиться, как будет происходить их утилизация.

2.      Отыскать подходящее место на дачном участке для установки туалета.

3.      Сделать выбор предпочтительного конструктивного решения – это может быть будка или кабина.

4.      Найти декоративное оформление, которое бы оптимально соотносилось по сложности строительства и внешнему виду.

5.      Определить необходимые на все расходы.

Все эти вопросы в значительной степени взаимосвязаны, поэтому решать их надо в комплексном порядке, думая над тем, как сделать туалет на даче своими руками. Вместе с тем, при строительстве будки можно позволить себе больше свободы, так как от нее зависит только внешний вид и удобство, а самым сложным и дорогим элементом здесь выступает основание.

Строительство туалета на дачном участке. Особенности строительства туалета на даче

Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Как изготовить сиденье для дачного туалета своими руками?

Большинство дачников задается вопросом, как сделать подиум для туалета на даче своими руками? Обычная дырка в полу не устраивает, хочется больше комфорта и удобства, поэтому подиум является наиболее приемлемым выходом из этой ситуации.

Подиум для стульчака можно изготовить из бруса

Сделать такое приспособление своими руками может каждый человек, имеющий небольшие базовые знания и инструменты.

По принципу сборки конструкции подиумов могут быть:

  • Прямоугольные.
  • Угловые.

Прямоугольный подиум

Если выбор сделан в пользу прямоугольной деревянной конструкции, тогда нужно подготовить отверстие под нее. Ее высота должна быть не меньше 40 см.

Варианты дачного туалета без подиума со сьемным стульчаком

Необходимо учитывать, что сидушка должна занимать всю ширину туалета, а свободные места, образовавшиеся по бокам резервуара, обычно используют для средств по уходу за таким унитазом или для туалетной бумаги. Размер отверстия подбирается исходя из размеров сидушки, которую будете устанавливать сверху конструкции.

Необходимо помнить, что сидушка в уличных туалетах должна быть съемная, тогда у вас будет всегда открытый доступ к очистке ямы.

Чтобы правильно сделать прямоугольный подиум для туалета на даче своими руками необходимо следовать такому плану:

  • Изготовить каркас прямоугольной формы из деревянных брусьев или металлических профилей.
  • Обшить готовый каркас деревянными досками или другими материалами (оцинковкой, пластиком, пенопластом) и окрасить такую конструкцию, чтобы придать ей более презентабельный вид.
  • На подиуме сделать разметку под отверстие и вырезать его при помощи электролобзика.
  • Если туалет не снабжен выгребной ямой, то под деревянный подиум устанавливают емкость для сбора отходов, объемом 20-40 литров.
  • Установить откидную крышку.
  • Готовый подиум нужно обработать водоотталкивающим составом, это могут быть лак или пропитка для дерева.

Если такая конструкция будет использоваться и в зимний период, то вместо дерева можно взять в качестве обшивки пенопласт.

Угловой подиум

Треугольный угловой подиум для туалета

Чтобы сделать угловой подиум для туалета на даче своими руками, нужно придерживаться таких действий:

Изготовить треугольный каркас из деревянных брусьев.

Остальные действия полностью совпадают с установкой прямоугольного подиума.

Оцинкованная конструкция

Туалет из оцинкованного металла

Металлические конструкции установить достаточно легко своими руками. В качестве материала используется оцинкованная сталь. Такой стульчак выглядит в форме цилиндра. Нижняя и верхняя часть имеет припуски для крепления. Для этого на них делают небольшие надрезы, на расстоянии 5 см.

Получившиеся надрезы загибают наружу цилиндра. Нижние лепестки «ромашки» нужно закрепить к полу при помощи саморезов. К верхним лепесткам крепят лист фанеры, толщиной 1 см, в котором вырезается отверстие нужного размера. Сверху крепят пластиковый стульчак с крышкой.

Для более презентабельного вида металлическую конструкцию оформляют каркасом и обшивают любым подручным материалом.В передней стенке каркаса можно установить дверку, за которой хранить средства для туалета и бумагу.

Лавка со стульчаком

Этот вариант можно изготовить своими руками, если его продумать во время монтажа пола туалета. При его оборудовании 2/3 застилается доской, а остальная часть укрепляется по периметру. После того, как строительство туалета было завершено, над открытой частью пола сооружают каркас из дерева или металла, и обшивают любым материалом.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ustroystvo-ulichnogo-tualeta-kakoy-tualet-postroit-vidy-i-osobennosti

Туалет для дачи без запаха и откачки. Как выбрать биотуалет для дачи - виды биотуалетов

 

Среди биотуалетов для дачи выделяют 4 типа устройств, борющихся с запахом без откачки:

  1. электрические;
  2. жидкостные;
  3. кассетные;
  4. торфяные.

 

Электронные биотуалеты требуют обязательное наличие розетки на даче. Выглядят они как домашние унитазы и являются лучшими устройствами без откачки и в борьбе с неприятными запахами.

Принцип действия заключается в разделении жидких и твердых отходов. Через прикрепленный шланг жидкие выводятся в специальный бак. А твердые – подвергаются сушке компрессором и собираются в отдельной части биотуалета.

После заполнения баков они не требуют откачки, отходы легко утилизировать, а баки почистить. Некоторые модели таких биотуалетов для дачи оснащены системой вентиляции.

Есть электрические модели для дачи, замораживающие или сжигающие отходы.

Цена на такие биотуалеты для дачи без запаха и откачки довольно дорогая.

 

Жидкостные биотуалеты, используемые на даче, состоят из двух резервуаров, вода из верхнего нажатием кнопки переливается в нижний, где перерабатывает отходы химическим путем с помощью специальных залитых туда средств.

 

Строительство туалета на дачном участке. Особенности строительства туалета на даче 03

 

Перед тем, как купить такое устройство для дачи нужно обратить внимание на тип насоса и объем баков. Чем больше людей будет пользоваться биотуалетом, тем больший резервуар необходим для долгого использования без очистки.

 

Кассетный биотуалет представляет собой устройство с выдвижным нижним резервуаром, называемым кассетой. Он легко вытаскивается для очистки или смены. Его можно разместить и на даче, и в уличной кабине.

Торфяные биотуалеты для дачи также не требуют откачки, причем они не только утилизируют отходы, но и позволяют получать с их помощью удобрения для приусадебного участка. Ни вода, ни электричество для этих биотуалетов не нужны, здесь используются специальные смеси с торфом, которые засыпаются в верхний бак.

Цена торфяные модели для владельцев дач самая доступная.

 

Строительство туалета на дачном участке. Особенности строительства туалета на даче 04

 

Биотуалеты без необходимости откачки на даче могут быть как стационарными, так и переносными. Первые более устойчивы, имеют больший вес и удобны для эксплуатации в одном помещении. Вторые подойдут не только для комнатного использования на даче, но и в путешествии в автодоме или в походе.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/prostoy-tualet-na-dache-vybiraem-vneshnee-oformlenie

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото & Видео

Туалет на дачном или садовом– давно уже не примитивное деревянное сооружение с отверстием над выгребной ямой. Современные туалетные домики не только функциональны, но и радуют глаз приятным внешним видом, внутренней отделкой. Чтобы создать такую постройку у себя на даче, необязательно быть профессиональным строителем. Построить дачный туалет своими руками под силу даже новичку. О том, как это сделать, расскажем в материале.

Выбор места на участке

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

Говоря о строительстве санитарного помещения на даче, имеется в виду отдельно стоящая от дома постройка, не присоединённая к централизованной канализационной системе

Обустраивают отхожие места обычно в отдалённом углу территории, чтобы избежать неприятных запахов отходов жизнедеятельности. При выборе пространства на участке следует понимать, каким образом будет осуществляться сбор и удаление нечистот.

Чаще всего для таких построек роют глубокие выгребные ямы, но используются также:

  1. Септики и пудр клозеты. Их располагают не ближе 15–20 м к другим постройкам
  2. Биотуалеты . Вкапывают в грунт на участке возле дороги, чтобы ассенизаторская машина смогла подъехать близко и откачать нечистоты
  3. Люфт-клозеты. Изолированные накопительные ёмкости для сбора отходов через трубу. Отверстие для удаления нечистот расположено сбоку

Общие правила для выбора участка для санитарного помещения:

  1. На расстоянии 10 м от жилых зданий и построек
  2. Не ближе 15 м от мест обитания или содержания животных
  3. Через 1 м от зелёных насаждений
  4. В отдалении от соседского забора на 1,5–2 м

Обустройство выгребной ямы

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

Схема обустройства ямы

Перед началом земляных работ эксперты советуют ознакомиться с принятыми санитарно-гигиеническими нормами. Их нарушение грозит административным наказанием и штрафами.

Так, выгребные ямы нельзя рыть возле источников питьевой воды, естественных и искусственных водоёмов . Уровень ямы никогда не делают ниже уровня грунтовых вод.

Не рекомендуют делать канаву для отходов на участках со сланцевой и известковой почвой.

Стандартной считается площадь котлована для отходов в 1 м2. Для круглой ямы – диаметр делают равным 100 см. Обычно глубина вырытой канавы не превышает 2 м.

Благодаря выгребной яме нет необходимости часто утилизировать жидкие отходы – они естественным образом впитываются в почву. Но здесь же таится и главный недостаток – риск заражения почвы и стойкий неприятный запах в ближайшем радиусе.

Биосептики для выгребных ям

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

Биосептики засыпают прямо в отверстие выгребной ямы

Чтобы нивелировать слабые места выгребных ям, были разработаны биологические составы для обеззараживания органических отходов . Принцип их действия аналогичен тем средствам, которые используются в биотуалетах.

Продукты содержат живые бактерии, которые естественным путём перерабатывают органику , устраняя неприятный запах и устраняя необходимость частой выкачки нечистот.

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

Бактерии в составе биосептиков способствуют разложению органических отходов

Варианты конструкции наземной части

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

Дачный туалет

Туалет на даче может по желанию владельца выглядеть как:

1

Скворечник . Деревянная постройка с односторонней покатой крышей. Самая простая и дешёвая конструкция, которая не обеспечивает уровень комфорта

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

Конструкция «Скворечник»

2

Теремок (избушка). Строение с двумя острыми скатами крыши, которое хорошо теплоизолировано за счёт своей необычной формы

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

«Теремок»

3

Треугольник (шалаш). Одна из самых распространённых форм, с высокой влагоустойчивостью благодаря двускатной крыше. Такому строению не страшны даже сильные порывы ветра

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

«Шалаш»

4

Домик . Комфортный вариант, где достаточно места для человека. Отличается повышенной прочностью

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

«Домик»

Популярны и довольно необычные конструкционные решения в виде двухместной санитарной постройки либо санузла, совмещённого с уличным душем.

Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

    Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

    Строительство туалета на дачном участке своими руками. Дачный туалет: устройство, пошаговая инструкция для строительства своими руками | 40+ Фото  Видео

Видео дачный туалет своими руками