Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Технология производства бытовок с душем и туалетом. Классификация бытовок

13.02.2023 в 12:41

Технология производства бытовок с душем и туалетом. Классификация бытовок

Общепризнанной классификации временных сооружений не существует, но можно выделить отдельные группы признаков, по которым объединяются бытовки. По виду строительного облицовочного материала бытовки делятся на металлические и деревянные. Металлические бытовки, в свою очередь, подразделяются на модульные и цельносварные. Деревянные бытовки больше подвержены воздействию атмосферных осадков, температурных перепадов и потому стоимость их ниже, чем у металлических. Металлические бытовки более долговечны, надежны и прочны, а потому купить такие временные домики вместе с доставкой возможно по достаточно высокой цене.

По целевому использованию выделяют бытовки строительные, дачные и хозблоки.

Технология производства бытовок с душем и туалетом. Классификация бытовокПример утепления и отделки сайдингом строительной бытовки

Дачные бытовки нацелены не только на удовлетворение первичных потребностей человека, но и на удовлетворение их эстетических предпочтений. То есть в таком случае значение имеет не только функциональность и надежность бытовки, но еще и ее привлекательность.

Дачные бытовки имеют более широкую комплектацию, а потому сборка и разборка их сложнее, чем строительных. Нередко дачные бытовки снабжены открытыми верандами и другими атрибутами дачной жизни, что переводит их в разряд недорогих дачных домиков. Строительные бытовки, как правило, выполнены из щитов, соединенных друг с другом, а потому сборка и разборка таких времянок много времени и сил не занимает. Хозблоки из дерева представляют собой помещения, которые оборудуются для удовлетворения технических нужд потребителя.

Технология производства бытовок с душем и туалетом. Классификация бытовокПроект готового хозблока из профлиста

Купить хозблоки (вместе с доставкой) можно по невысокой цене, что делает их достаточно популярными даже среди тех дачников, которые уже являются счастливыми обладателями капитального дачного дома.

По технологии исполнения бытовки могут быть щитовые, брусовые и каркасные. Из перечисленных видов деревянных дачных бытовок наиболее надежной считается брусовая, а наименее — щитовая. Щитовая бытовка чаще используется не в качестве временного домика на дачном участке, а как времянка на строительстве для рабочих. Это объясняется ее дешевизной и доступностью. Перевозки в собранном виде такая времянка не перенесет, а потому ее сборка производится на месте, а при необходимости перевозки такая бытовка разбирается и транспортируется по частям.

Каркасная бытовка — более надежный вариант временного жилья на дачном участке.

Технология производства бытовок с душем и туалетом. Классификация бытовокПроцесс постройки каркасной бытовки

Каркасные бытовки снабжены внутренним каркасом из дерева с крепящимся на него обивочным материалом, в качестве которого могут использоваться вагонка, сайдинг или любой другой, предназначенный для внешней облицовки зданий.

Бытовки из бруса не требуют никаких дополнительных вложений на облицовку внешних и внутренних поверхностей стен, т. к. брус представляет собой достаточно прочный, надежный и красивый вариант исполнения стены.

Однако цена таких бытовок вместе с доставкой будет выше, чем у двух вышеописанных вариантов дешевых деревянных вагончиков. Отдельной разновидностью временных домиков является модульная бытовка. Особенностью таких бытовок является то, что они при необходимости с легкостью дополняются отдельными модулями, трансформируясь при этом из неприглядных малогабаритных временных жилищ в достаточно комфортные красивые дачные домики.

Бытовка со всеми удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Бытовка со всеми удобствами. Дачные бытовки: как выбрать и обустроить?

Дачные бытовки давно не рассматриваются как временная альтернатива садовым домикам. Сегодня они представляют собой вполне самостоятельный вариант построек, которые могут полностью обеспечить комфортный быт во время пребывания за городом. Многие готовые варианты включают полноценный санузел или даже мини-парилку, веранду для отдыха и способны принять семью из 3-4 человек на все лето. Садовые двухкомнатные деревянные и металлические бытовки — настоящая находка для любителя загородного времяпрепровождения, но выбрать среди множества представленных на рынке вариантов иногда оказывается довольно сложно.

Технология производства бытовок с душем и туалетом. Классификация бытовок 04

Какая планировка считается оптимальной для дачной бытовки? Кому подойдут утепленные угловые и другие варианты с нестандартным расположением модулей? Какой вариант наружной обшивки выбрать, стоит ли ориентироваться исключительно на готовые решения? Вопросов по теме обустройства бытовки для дачи действительно возникает много. Чтобы найти на них ответы, стоит изучить все особенности таких конструкций максимально подробно.

Особенности

Дачные бытовки — это малогабаритные конструкции на 1 или 2 комнаты, в которых есть летняя кухня, полноценный санузел. Иногда к общей площади добавляется веранда или небольшое крыльцо. В качестве временного пристанища чаще всего возводятся легкие щитовые домики, рассчитанные на несколько сезонов проживания. Но в большинстве случаев дачники предпочитают капитальное строение, имеющее прочный деревянный или металлический каркас, основание в виде бетонного или свайного фундамента, а иногда даже передвижную колесную платформу.

Классические садовые домики, даже малогабаритные, не дают желаемого ощущения комфорта. Кроме того, их конфигурация сильно ограничена и мало подходит для дачи, где важен каждый квадратный метр. Изначально бытовки служили временным жильем для рабочих и представляли собой металлические вагончики-контейнеры без особенных удобств.

Сегодня металлические конструкции почти не встречаются. Им на смену пришли секционные домики с обшивкой из бруса, бревна или древесных плит, а также объекты с наружной отделкой из сэндвич-панелей.

Многие современные бытовки предназначены для зимнего проживания, в них есть полноценный санузел, а источником тепла выступает электрический или газовый конвектор. Планировки внутреннего пространства здесь имеют линейный тип или представляют собой «распашонку», в которой жилые помещения располагаются по обе стороны от общего тамбура.

Самое простое решение — дачная бытовка, она способна стать временным пристанищем для дачников. Такой мини-дом стоит недорого и не занимает много места на участке. Правильно выбранную бытовку в дальнейшем можно переоборудовать в баню или кладовку, сделать домиком для гостей. Она абсолютно незаменима, если нужно обеспечить жильем мастера на время строительства дома или создать уют во время поездок на дачу с ночевкой. Внутри также можно хранить инструмент или ценные вещи, не опасаясь, что они будут похищены в отсутствие владельцев.

Плюсы и минусы

У бытовок, как и у любых других строений, есть свой набор достоинств и недостатков. Среди очевидных плюсов можно отметить следующие.

  • Многофункциональность конструкции. Бытовку можно использовать как временное жилье или переоборудовать под баню, вспомогательные помещения и другие цели.
  • Отсутствие сложностей с установкой. Можно смонтировать бытовку на простом свайном фундаменте или установить ее на сварное металлическое основание, бетонную плиту.
  • Минимальные затраты времени на монтаж. На сбор готовой конструкции уходит не более 2 дней, вагончики и вовсе можно ставить и обживать сразу.
  • Привлекательная стоимость. Бытовка, благодаря меньшей площади, даже в самой дорогой комплектации обходится дешевле полноценного дачного домика.
  • Множество конфигураций. Есть варианты с прихожей, тамбуром, верандой, двухэтажные с террасой.
  • Простота ремонта. Листовую или деревянную обшивку легко сменить в случае необходимости.
  • Возможность использования на ограниченном по площади участке. Существенная экономия места — большое преимущество.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/dvuhkomnatnye-dachnye-bytovki-s-tualetom-i-dushem-dachnaya-dvuhkomnatnaya-bytovka-s-tualetom-i

Бытовка зимняя. Бытовки дачные утепленные (зимние)

Бытовки для дачи являются многофункциональными сооружениями для любого участка. Они могут применяться для оборудования жилья строительной бригады на время сборки или ремонта дома. Также такая постройка может стать складом для определенных вещей, подсобным помещением для хранения садового инвентаря, хозяйственной пристройкой, летней кухней, санузлом, кладовкой или баней . А постройки больших размеров могут выполнять функцию бытовки-дачи .

У нас вы можете заказать постройку любых размеров и конфигурации, так как помимо типовых проектов, мы предлагаем создание бытовок на заказ по индивидуальным параметрам. Ваше сооружение может дополняться улучшенными возможностями, а также наши специалисты предложат сборку бытовки на вашем участке . Мастера используют современное оборудование, материалы и технику для сооружения долговечных бытовок . Мы работаем без посредников и закупаем надежные материалы у производителей, поэтому наши цены всегда остаются минимальными. А оперативную доставку конструкций мы предлагаем по Москве, Московской области и в регионы.

Для чего необходимо утепление дачной бытовки?

Бытовки дачные зимние являются усовершенствованным вариантом такой постройки. Абсолютно все наши сооружения утепляются изначально, но мы можем предложить создание дополнительного слоя утеплителя, если предполагается проживание в постройке в очень сильные морозы. За небольшую доплату количество утеплителя может быть увеличено в два раза. Бытовки дачные утепленные могут понадобиться для таких целей:

  • В регионах России, где часто зимы бывают суровыми, стоит установить подобное сооружение, чтобы снег и другие осадки не оказывали негативного влияния на постройку. В подобную постройку не будут проникать осадки (дождь, снег, град) или ветер, а микроклимат в помещении останется благоприятным.
  • Бытовки дачные утепленные, цена которых будет зависеть от конфигурации постройки, могут использоваться при любой погоде. Во всех сооружениях пол делается пятислойным и дополнительно покрывается прочным пергаментом. А по желанию заказчика мы можем выполнить двойное утепление постройки. Толщина такого слоя будет составлять до десяти сантиметров. Полученная конструкция будет надежно защищена от негативного влияния ветра, влаги и других неблагоприятных факторов. В помещении не будет сыро и холодно даже при самых значительных морозах.
  • Если предполагается круглогодичное проживание в бытовке , то ее необходимо утеплить. Также подобное решение будет уместно, если вы хотите превратить свою дачную деревянную бытовку в летнюю кухню или баню. В утепленном помещении значительно повысится уровень комфорта.