Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем

12.02.2023 в 23:18

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем

Если вам нужно будет и дальше, после создания основного домика на дачном участке, проживать в бытовке, то самый лучший вариант – купить двухкомнатное строение. Тут преимущество заключается в том, что вы получите два помещения, в которых будут окна, а также электрификация. Так, одна комната может быть оборудована под кабинет, а другая – для ночлега. Кроме того, вы сможете планировать помещение, выставлять его так, чтобы был определенный вид с окна.

Итак, назовем следующие дачные двухкомнатные комплексы:

  • бытовка на две комнаты с хозяйственным блоком;
  • бытовка на две комнаты с входом в санузел снаружи;
  • бытовка на две комнаты с крыльцом или верандой, а также внешним хозяйственным блоком.

Типовой планировкой в двухкомнатных дачных бытовках считается распашонка. Вход в бытовку находится посреди длинной стороны блока. Как правило, именно такие строения можно найти в каталогах. Зайдя в тамбур распашонки, вы увидите по бокам две комнаты, а также санузел между ними. Создаются бытовки, в которых хозяйственный блок находится в одной из комнат, а вход в него – с улицы. Примечательно, что и такой проект имеет право на существование. Но практика показывает, что санузел не прогревается достаточно зимой.

Третий вариант распашонки – дачная бытовка с двумя комнатами, верандой или крыльцом. С небольшой площадки имеются входы во все помещения: так, два входа – в комнаты и два входа – в хозяйственный блок. Между собой помещения не соединены. Итак, самый лучший вариант для дачи – это бытовка с двумя комнатами, душем и туалетом внутри. Расположение в будущем доме нужных помещений проектанты оставляют на вкус хозяина.

Даже небольшая бытовка для дачи может быть красивой и привлекательной в эстетическом плане. Проанализируем, какие материалы используются для отделки подобного сооружения.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Хоть и много на рынке строительных материалов, при строительстве бытовок используют только самые легкие, практичные и недорогие. Дачные бытовки многими первоначально рассматриваются как временный вариант — в планах строительство домика. Но строение часто настолько прочно «прирастает», что из него либо делают гостевой домик, либо летнюю кухню, либо используют еще каким-то образом. Так что, даже если в решили, что это — только временный вариант, выбирайте материалы и размеры исходя из большего удобства.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Дачная бытовка первой появляется на участке

Древесина

Чаще всего бытовки в наше стране строят из дерева. В них не так холодно в зимнее время, и не так жарко в летнее. В деревянных строениях естественным образом поддерживается требуемый уровень влажности. Потому в деревянных бытовках чувствуем себя комфортнее.

Достоинство деревянных бытовок — их малая масса. Стоят такие сооружения даже на грузовых шинах или сложенных друг на друга строительных блоках. И нормально себя чувствуют. В общем и целом — деревянная дачная бытовка с туалетом и душем — это хороший вариант.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Деревянная дачная бытовка с туалетом и душем — самый часто встречающийся вариант

Но, чтобы смотрелось строение нормально, за древесиной требуется регулярный уход. Необходимо возобновлять защитно-декоративное покрытие. Что это будет — краска, лак, масло для древесины — выбирать вам, но обновлять покрытие надо. Частота — раз в год, раз в два-три года. Зависит это от типа покрытия. Масла обновляются обычно раз в два-три года, краска и лак — раз год-два. Такая необходимость далеко не радует. Во-первых, расходы на лак/краску, во-вторых, время на удаление старого покрытия и нанесение нового (удалять масла не надо, в этом случае просто обновляется покрытие).

Существенный недостаток древесины — его пожароопасность. И с этим бороться сложно. Конечно, до постройки материал пропитывают антипиренами, но если будет гореть, то и это не спасет.

Металл

Металлические бытовки пожаробезопасны, но вот жить в них некомфортно. Во-первых нужна система вентиляции. Проветривать бытовку открывая двери-окна получается далеко не всегда. Потому о вентиляции надо позаботиться.  Сделать ее в таком небольшом строении несложно, но это дополнительные хлопоты и затраты.

Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

Металлическая дачная двухкомнатная бытовка с душем и туалетом

Кроме того, с понижением температуры, в металлической бытовке становится очень уж холодно, а натопить ее сложно — металл быстро отлает тепло в пространство. Зато летом в таком сооружении слишком жарко. Солнце раскаляет поверхность и духота стоит неимоверная. Даже если на улице еще не жарко. Частично спасти ситуацию можно натянув тент, но решение это поможет только частично. Солнце все равно будет греть ее, пусть и в меньшей степени.

Еще один недостаток таких бытовок для дачи — большая масса. На шлакоблоки ее уже не поставишь — нужна более солидная основа, способная выдержать массу металла и обстановки внутри. К тому же ее также надо красить. Потому что без краски металл ржавеет, и потому что внешний вид тоже важен.

Другие варианты

Древесина и металл — далеко не единственные материалы, из которых можно сделать дачную бытовку. Экземпляры из других материалов в продаже встречаются кране редко, но построить их своими руками можно за несколько дней. Если у вас есть опыт, труда вам это не составит, а если опыта нет, это он и будет. Хорошая тренировка, которая в дальнейшем пригодится. Если дом строить своими руками не собираетесь, то на участке придется то беседку ставить , то делать скамейку , детский уголок или что-то другое. Да и за строителями доделывать огрехи придется самому. Так что самостоятельное строительство бытовки — хороший старт.

Итак, вот из чего еще можно сделать бытовку для дачи:

  • Построить по каркасной технологии. Стойки могут быть металлическими или деревянными, обшивка — влагостойкий листовой материал (ОСП, влагостойкая фанера). Утеплитель — обычно минеральная вата, но может быть пенополистирол.

    Бытовка с санузлом и кухней. Материалы

    Каркас готов

  • Сандвич панели. Этот материал очень удобен для возведения утепленных хозпостроек. Стены сразу утепленные и с отделкой. Минус — это два слоя металла с утеплителем внутри.

Из этих материалов получаются быстровозводимые сооружения. Более комфортным будет существование в каркаснике. Если бытовку планируете использовать на долговременной основе, то это — лучший вариант. Если же бытовка после строительства дома переквалифицируется в подсобное помещение, ваш выбор — сэндвич панели.

Металлическая бытовка с туалетом и душем. Виды и комплектации

Подходя к вопросу выбора дачной бытовки с удобствами, первое, на что следует обратить внимание, это на ее планировку. В этом отношении все представленные современными производителями блок-контейнеры можно разделить на два типа.

  • Моноблок . Цельный вагончик, в котором удобства и жилое пространство размещаются под одной крышей. Бытовки этого типа имеют некоторые ограничения в размерах и, соответственно, в жилой площади – трудно вместить в одном вагончике все необходимое и при этом оставить еще свободное место для передвижения.
  • Намного привлекательнее выглядит составная (модульная) бытовка . Ее изготавливают из двух или трех частей, которые соединяются друг с другом, образуя некоторое подобие жилого комплекса. Самый большой модуль является жилым – санузел, совмещающий в себе душевую и туалет, имеет меньшие размеры.

Кроме того, функционал модульной бытовки с душем и туалетом может быть легко увеличен методом присоединения к ней еще одного блока – например, хозяйственного склада или контейнера общего назначения, который можно использовать для любых целей, в том числе и для установки насосной станции.

Наше производсво предлагает дачные бытовки разных комлектаций, в том числе с туалетом и душем, которые Вы можете купить в кредит и за наличные с доставкой на объект. Мы предлагаем широкий ассортимент продукции, среди которого вы обязательно найдете подходящий для вас вариант. Даже если такой будет отсутствовать, мы обязательно изготовим его для вас, учтя все ваши пожелания. Работать с нами легко и, главное, выгодно – покупая продукцию нашего завода, вы приобретаете изделия у производителя по минимально возможной цене. Качество, соблюдение сроков изготовления мы гарантируем и подкрепляем эту гарантию официальным договором.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bytovki-stroitelnye-s-dushem-i-tualetom-bytovki-s-tualetom-i-dushem

Бытовка с душем и туалетом. Собираем каркасный пол

В нижней части бытовки лежат две опорные сосновые балки. Их собирайте из двух досок 150х50 мм, скрученных саморезами, или бруса 150х100 мм. Балки установите на ребро строго параллельно друг другу на расстоянии 220 см. Торцы балок скрепите доской 150х50 мм, соединяя их шипом вполдерева, затем получившийся прямоугольник выровняйте по диагоналям.

Для душевой важно предусмотреть наклон пола в один из углов не менее 1–2°. В бытовке проще накренить всю основу так, чтобы один из углов, который ближе к сточной яме, оказался ниже остальных.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 04

Между балками натяните оцинкованную или полимерную сетку с мелкой ячейкой и склеенный холст ветрозащитной мембраны. Перпендикулярно балкам установите лаги пола: доски 150х50 мм, поставленные на ребро через каждые 55–60 см. Крепите их к балкам заглублёнными саморезами, для чего нужно засверлить торцы досок на 75–100 мм сверлом толщиной 8 мм. Для крепления используйте саморезы длиной 100 мм, по две точки крепления на каждое соединение.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 05 1. Подшивка каркаса армирующей сеткой и ветрозащитой. 2. Черновой пол. 3. Гидропароизоляция. 4. Утеплитель

После сборки получившийся щит переверните и подбейте сетку с мембраной к лагам. Можно пристрелить степлером через пластиковую шайбу, можно взять саморезы с широкой шляпкой — выбор за вами. После сборки готовую основу пола установите на подпорки, а затем заведите центральную поддерживающую балку из двух досок 150х50 мм и к ней крепите лаги: по одному саморезу на пересечение.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 06

На этом этапе следует заложить в основу канализационную трубу для душевой и туалета. Проще их крепить к балкам: под задней стенкой для душевой и к центральной для туалета.

Дальше следует теплоизоляция: заложите утеплитель из минеральной ваты, накройте лаги паробарьером и застелите пол обрезной или пазогребневой доской. После сборки удалите доски, скрепляющие опорные балки, и защитите торцы каркасного пола полосами влагостойкой фанеры, которые опускаются вплоть до середины нижней балки.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 07

На месте душевой необходимо защитить пол от воздействия влаги. Для этого достаточно застелить лист влагостойкой фанеры и пленочную гидроизоляцию в том месте, где будет душевая. В итоге получится изолированная площадка со стоком в дальнем углу, чтобы вода уходила из бытовки, не застаиваясь и не портя деревянные конструкции.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/dvuhkomnatnye-dachnye-bytovki-s-tualetom-i-dushem-dachnaya-dvuhkomnatnaya-bytovka-s-tualetom-i

Вагончик с душем и туалетом. Варианты планировки

Планировка дачной бытовки с туалетом и душем бывает разной. Зависит это от следующих факторов:

  • размер коробки;
  • количество уровней;
  • расположение окон и дверных проемов;
  • наличие тамбура;
  • назначение домика.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 08

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 09

Варианты большего размера могут иметь 2 или даже 3 комнаты. Двухкомнатные разновидности могут иметь 2 входа в помещение (с фасада и сбоку). Иные коробки имеют 2 боковые комнаты и одну центральную, которую нередко используют как тамбур или коридор. Кроме того, центральный блок может быть поделен на 3 части: отдельные туалет и душ, а также маленькая терраса.

Планировка 4-х отсеков может быть линейной. В этом случае длинный вагончик поделен на одинаковые или разные блоки. Например, их можно обустроить под баню, душевую, предбанник и веранду. В трех блоках можно расположить спальню, совмещенный санузел (душ, туалет, умывальник), компактную кухню. Иногда в бытовке можно обустроить и место под кровлей. Санузел в разных случаях может быть раздельным или совмещенным.

Использовать бытовку можно как летний домик, санузел, беседку закрытого типа. Обычно для дачи стараются выбрать бытовку среднего размера, соответствующую потребностям всех домочадцев. Модификации могут иметь разный тип планировки.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 10

Например, это может быть пустая коробка без перегородок, которую называют пустышкой. Такой вариант подходит в том случае, когда домик покупают под летний санузел. В отличие от него распашонка имеет 2 перегородки. Это домик с изолированными блоками, в одном из которых можно обустроить санузел.

Обустроить такой модуль можно под мастерскую, гостевой дом, летнюю кухню.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 11

Количество дверей у бытовок варьируется от 1 до 3, иногда их 4. Двери могут располагаться по-разному. Например, одна общая в центре и две отдельные для каждой изолированной комнаты. Когда их 4, две открывают доступ к туалету и душу, две другие ведут в изолированные блоки.

Планировка бывает и более сложной, когда бытовки приставлены друг к другу либо соединены центральной площадкой. Кроме того, дачные домики могут быть угловыми и двухуровневыми.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 12

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 13

Модификации углового типа могут иметь отдельные блоки с входными дверями. Иные разновидности соединены центральной дверью и угловым блоком-террасой. Варианты в 2 этажа и вовсе могут походить на дачные дома, при этом соединяются модули удобными лестницами. В других вариантах лестницы расположены внутри домика.

Самодельные модификации могут иметь площадку по периметру бытовки, прикрытую двускатной кровлей. Немало построек дополнены крыльцом, иные имеют террасу, площадку для отдыха на свежем воздухе. Вход в них может располагаться с фасада, сбоку.

Дачные бытовки из двух комнат с туалетом и душем. Двухкомнатная дачная бытовка с туалетом и душем 14

Модульные конструкции очень удобны в транспортировке, внешне они иногда походят на вагончики. Их выбирают, когда необходимо установить на даче небольшую бытовку с санузлом, а также в случае, когда нужно создать угловой или двухуровневый домик.

Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты

Двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем

Всевозможные бытовки уже давно стали популярными на дачных участках. Но когда мы слышим о подобных сооружениях, то представляем себе подсобку для хранения инвентаря и не более. Однако все чаще на дачных участках можно увидеть не только неказистые хибары, но и двухкомнатные дачные бытовки с туалетом и душем. Такое помещение уже можно использовать для временного проживания, а также для обустройства удобного кабинета. Причем при правильной теплоизоляции такой вариант можно использовать даже в зимнее время. Давайте рассмотрим, в чем заключаются достоинства такого жилья, и узнаем больше о материалах и видах такой постройки. Итак, начнем наш обзор.

Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты

Подобная постройка – это превосходный вариант для летнего отдыха, а также хорошее решение для проживания на даче

    Из какого материала делаются бытовки?

    Вы можете выбрать готовую модель дачной бытовки с душем и туалетом, которую делают под ключ. Такой вариант можно приобрести недорого. Перед покупкой сравните цены разных моделей.

    Такая конструкция даже при наличии основного жилья может использоваться, как хозяйственный блок, мастерская или домик для гостей.

    В зависимости от назначения, вы можете приобрести времянки из плит ДСП и деревянного бруса, или стационарные строения с металлическим каркасом, который является прочной основой.

    Виды бытовок в зависимости от материала Особенности
    Щитовые постройкиБытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Такие модели являются экономичным вариантом.
    • Чаще всего – это разовые постройки, но внешне они смотрятся неплохо. Внутри таких строений нет ребер жесткости, что делает их не такими прочными.
    • Щитовые модели имеют каркас из тонкого бруса, а также обшиваются вагонкой. Внутри используются листы ДСП.
    • Рекомендуется в качестве хоз. блока или летней кухни.
    Каркасные моделиБытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Каркасные вагончики более прочные и дорогие. При их строительстве применяется более толстый брус.
    • Каркас такой постройки не поддается воздействую внешней среды, и не теряет свою форму.
    • С внешней стороны стены обшиваются под брус.
    • Для внутренних поверхностей используются листы фанеры и ДВП.
    • Такой вариант можно дополнительно утеплить.
    • Пол и потолок также можно сделать двойными и утеплить.
    Бревенчатые бытовкиБытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Такие конструкции делают из массивного бруса или бревен. Это устойчивая и прочная модель, которая специально утепляется.
    • Такой вариант часто применяют для бани.
    • Отделка начинается с предварительной шпаклевки. Внутренние поверхности можно оставить бревенчатыми или облицевать вагонкой.
    КонтейнерыБытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Контейнеры производится из сэндвич-панелей. Каркасная конструкция делается из металлического швеллера.
    • Сэндвич-панели представляют собой два листа стали, между которыми располагается утеплитель.
    Самодельный домикБытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем: современные и функциональные проекты
    • Можно сделать дачный домик из бытовки своими руками. На фото представлены разные модели.
    • Прежде всего, сделайте чертеж конструкции, а также рассчитайте количество необходимых материалов.
    • Кроме того, вы можете сделать пристройку у готовой бытовки. Это веранда или санузел.