Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!!

21.09.2021 в 22:48
Содержание
  1. Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!!
  2. Подвесные ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Как сделать подвесные ворота своими руками по чертежам
  3. Ворота распашные металлические из профнастила своими руками. Инструкция по монтажу распашных ворот
  4. Ворота для гаража металлические распашные своими руками. Особенности гаражных распашных ворот
  5. Распашные ворота своими руками. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами
  6. Видео распашные ворота из профлиста.Монтаж распашных ворот из профнастила за 2ч.Как сделать одному ворота

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!!

(фотографии, инструкция,

Несомненно, самым распространённым типом ворот являются распашные ворота. Так как же сделать распашные ворота из профнастила своими руками? Если вас интересует ответ на этот вопрос, то вы попали по адресу.

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!!

Рассмотрим процесс создания распашных ворот своими руками из профнастила и профильной трубы на конкретном примере.

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!! 01 В данном случае, автор видео мастер-класса начинает создание ограждения вместе с воротами полностью с нуля , но мы с вами, пока что, будем считать, что забор у нас создан, и столбы уже стоят, готовые к установке ворот. Про создание же самого забора я расскажу вам в данной статье позже, наберитесь терпения.

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!! 02 Самый популярный вопрос: «А с чего начать?» . Конечно же, с выбора материала. В нашем случае, подходящий материал уже известен: стандартный профнастил и профильная труба с площадью поперечного сечения 20х40 миллиметров.

После того, как материал определён, необходимо снять мерки (длину и ширину) с проёма для ворот. Затем, для наглядности, я советую изобразить простенькую схему будущих ворот с намеченными на ней размерами.

По данной схеме будет гораздо проще создавать ворота своими руками.

Профнастил и профильная труба нарезается по нужным размерам. После чего, из профтрубы создаётся металлический каркас ворот, который с лицевой стороны обшивается заготовленным профнастилом.

Подвесные ворота своими руками чертежи схемы эскизы конструкция. Как сделать подвесные ворота своими руками по чертежам

Откатные подвесные ворота своими руками, чертежи которых тоже часто сделаны самостоятельно, устанавливаются в ангарах, гаражах, складах. Классические железные и деревянные самодельные двустворчатые ворота утеряли свою популярность. На смену им пришли новые конструкции, которые отличаются от откатных тем, что в подвесных есть направляющая. Она прикреплена к балке, находящейся в верхней части ворот. Откатные ворота имеют рельс, по которому способны передвигаться.

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!! 03

Изображение 1. Конструкция подвесных откатных ворот.

Особенности откатных ворот и инструменты для их установки

К основным особенностям можно отнести:

  • подвесные конструкции экономят место, это очень важно, когда ширина проезда невелика (изображение № 1);
  • нет необходимости зимой очищать въезд от выпавшего снега;
  • ворота устойчивы к воздействию ветра;
  • для установки конструкции места нужно не очень много;
  • ограничение ворот в сторону их высоты;
  • направляющую надо будет чистить от снега.

Для установки подобной конструкции нужны схемы и чертежи, некоторые инструменты:

  • труба металлическая, желательно квадратного сечения, размеры ее — 40х40 мм;
  • профнастил или другой материал для покрытия полотна;
  • труба сечением 120х120х4 мм для изготовления балки;
  • комплект фурнитуры для ворот;
  • автоматика;
  • аппарат сварочный;
  • замок врезной;
  • болгарка.

Как сделать  бетонный забор из плит ?
Запор на гаражные ворота своими руками.
Станок для сетки рабицы. Подробнее>>

Изготавливаем ворота своими руками

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!! 04

Изображение 2. Схема монтажа роликов откатных ворот.

Изготавливаются ворота шириной не больше 3 м. Именно такой размер принят для обычного легкового автомобиля. При необходимости размер меняется. Трубы укладываются на земле, и тщательно измеряются все расстояния, особенно диагонали. В углах они слегка прихватываются сваркой и снова проверяются. После того как достигнуты все размеры, сварка делается прочно. Швы нужно накладывать таким образом, чтобы вода не попала внутрь рамы. После сварки основного размера полотен вставляются и свариваются внутренние перемычки.

После сварки все стыки обрабатываются болгаркой, конструкция окрашивается грунтовкой по металлу, привариваются внешние листы металла. Если это будет профнастил, то выбирать его надо будет с высотой волны до 20 мм. Листы можно прикреплять к раме саморезами. Замки нужно крепить сразу.

Концы вертикальных опор нужно вкопать в землю и забетонировать на глубину 120 см. При установке нужно обязательно использовать уровень. Можно укрепить полотно на стене над проемом. Направляющую крепят к стене на кронштейны. К раме крепятся роликовые опоры. Полотно подвешивается, ролики заводятся в направляющую, устанавливаются заглушки (изображение № 2). Автоматика и ручки монтируются при их наличии.

В целом процесс установки ворот представляет собой:

  1. Изготовление.
  2. Выбор способа установки.
  3. Ручная установка.
  4. Монорельс.
  5. Изготовление полотна.
  6. Установка привода.

Полотна могут быть изготовлены из металлических конструкций с помощью сварки. В этом случае нужен сварочный аппарат. Они могут собираться из пластика, тогда аппарат не пригодится.

Способ установки зависит от того, выбран ли ручной или автоматический способ управления воротами. Ручной способ проще и намного дешевле. Для него нужно приобрести специальную направляющую из нержавейки, которая будет выполнять роль монорельса. К ней нужно купить ограничители и металлические ролики. Монорельс выставляют с применением уровня и приваривают к закладным деталям. Ролики вставляются внутрь, торцы закрываются заглушками. Ворота такого типа могут устанавливаться при въезде на дачный участок.

http:

Самоделки, сделанные с использованием собственной схемы, да еще и работающие как надо — это повод для гордости хозяина.

Главное здесь, не забыть о том пути, который будут проходить ворота во время их закрывания и открывания. Дорога для них должна быть всегда свободна. Подвесные ворота, чертежи к которым разработаны самостоятельно, это не очень сложное дело. Пробуйте, делайте — все получится.

Ворота распашные металлические из профнастила своими руками. Инструкция по монтажу распашных ворот

Выше мы привели несколько популярных схем ворот из профнастила. Распашные ворота – доступный и самый простой в исполнении вариант, справиться с которым может даже новичок.

Единственный нюанс – они занимают довольно много места на участке. Если же места хватает, то можно смело приступать к работе.

Этап 1 — создание чертежа ворот

Как правило, распашные ворота из профлиста имеют размеры 3-4 метра в ширину и от 2,2 метров в высоту. При этом следует учитывать, что перед местом их размещения, должно быть не менее 2 метров свободного пространства для беспрепятственного открытия створок.

Кроме того, распашные ворота могут быть изготовлены в нескольких вариациях: с одной створкой или с двумя, с калиткой или без. Отдать предпочтение лучше второму варианту, поскольку одностворчатые конструкции требуют очень много места для открывания и имеют большую парусность.

Примерная схема ворот из профнастила с креплением на ранее заложенных столбах с обозначением основных элементов конструкции, их размеров

Если на участке не очень много места, то лучше отдать предпочтение распашным воротам со встроенной калиткой.

Приступая к созданию чертежа конструкции следует учесть:

  1. Расположение калитки и ее размеры.
  2. Количество опор и их высоту, учитывая глубину вкапывания.
  3. Габариты каждой створки.
  4. Места крепления петель, замка и внутренних фиксаторов.

Для продления срока службы конструкции профессионалы рекомендуют усилить ворота одним из следующих способов: наварить уголки для жесткости конструкции, сделать раму внутри каркаса или над ним, либо установить перемычки.

На рисунке представлено шесть вариантов установки перемычек на ворота. Вариант «е» считается наиболее оптимальным, поскольку в нем усилены все углы, места установки петель, фиксаторов и замка

Этап 2 — подготовка инструментов и материалов

Исходя из подготовленного вами чертежа с нанесением всех размеров будущих ворот, предстоит подготовить:

  • профнастил (желательно приобретать марку не ниже С18);
  • полая металлическая труба для опорных столбов, сечение не ниже 60*60 мм;
  • труба для основы – лучше взять 40*40 мм;
  • труба для усиления основы – 20*20 мм;
  • пластины для крепления усиления под замок;
  • саморезы;
  • фиксаторы, петли, замок;
  • раствор бетона для установки опор;
  • грунтовка и краска.

Помимо этих материалов для работы потребуются: уровень, рулетка, болгарка, шуруповерт, сварочный аппарат, лопата, ножницы по металлу, кисти.

Этап 3 — установка опор конструкции

Начинают монтаж ворот из профнастила с установки опорных столбов. Для этого потребуется выкопать углубление глубиной примерно 1/3 от длины опоры. И чем больше диаметр опоры, тем большего диаметра понадобится углубление.

На дно углубления необходимо насыпать слой щебня с песком толщиной 15-30 см. Это делается для обеспечения беспрепятственного оттока воды от основания опорного столба

Далее в подготовленные отверстия устанавливаются опоры. Они должны располагаться четко по вертикали, поскольку даже малейший наклон приведет к перекосу всей конструкции.

Проверив правильность установки, опоры фиксируют при помощи арматуры или кирпичей и только затем заливают бетонным раствором. Фиксация необходима для того, чтобы после заливки бетона опоры не наклонились.

Во избежание попадания внутрь опорных столбов воды, можно их забетонировать изнутри, либо закрыть верхнюю часть специальной накладкой из металла.

Красиво будут смотреться опоры, облицованные кирпичом, но ширину опор нужно заранее учитывать – еще на этапе составления чертежа

Этап 4 — изготовление рамы и установка петель

Для начала потребуется трубу  разрезать болгаркой на заготовки, очистить их от грязи и разложить заготовленные фрагменты в соответствии с чертежом будущих ворот. Далее, при помощи сварочного аппарата, заготовки соединяют между собой.

После того, как каркас полностью сварен, проводят его усиление, если требуется. После полного остывания сварочных швов, они тщательно зачищаются.

Верхние части каркаса нужно сваривать под углом в 45 градусов. Это поможет избежать попадания внутрь конструкции воды. Нижние части конструкции можно сваривать встык

Затем раму нужно полностью обезжирить, тщательно прогрунтовать и покрасить, особое внимание уделяя местам соединения деталей.

Когда каркас полностью готов, к нему и к опорным стойкам привариваются петли – по три с каждой стороны. Их устанавливают, отступив от верхнего/нижнего края 25-30 см.

Никогда не занимались сварочными работами? Рекомендуем ознакомиться с нюансами электросварки для начинающих .

Если требуется открывать ворота в обе стороны, то петли нужно приваривать встык к опорному столбу, а если в одну сторону – петлю накладывают на каркас. Чтобы створка при открывании не ударялась о забор, рядом с ним можно установить ограничитель.

Ворота для гаража металлические распашные своими руками. Особенности гаражных распашных ворот

Можно сказать, что распашные ворота для гаража – это классика. Они имеют простую, но в то же время надежную конструкцию. Само название говорит о принципе их работы. Ворота состоят из 2 створок, открывающихся в одну из сторон. В одной из секций ворот может быть калитка. Конструкция распахивается под углом в 110°. Все зависит от используемых петель и типа конструкции.

Многие считают распашные ворота для гаража оптимальным вариантом. На то есть несколько причин:

  1. Конструкция является традиционной и знакомой. Такие ворота для гаража проверенные временем, и многие опытные автолюбители используют именно их.
  2. Ворота гаражные металлические считаются эталоном прочности и долговечности.
  3. Хоть конструкция и проста, она защищает гараж от проникновения внутрь недоброжелателей. К тому же если использовать металл с повышенной толщиной и дополнительные ребра жесткости при изготовлении, то можно добиться отличных результатов.
  4. Процесс монтажа распашных ворот довольно прост. С ним может справиться даже неопытный человек.
  5. Фиксация гаражных ворот происходит посредством несущих столбов. Открываются они благодаря шарнирным петлям. Сами полотна двигаются точно, легко и практически не издают никаких шумов.
  6. Многих привлекает простая эксплуатация ворот для гаража. Конструкцию легко мыть и очищать от грязи.
  7. Можно сделать распашные утепленные гаражные ворота, чтобы сделать помещение теплым. Это потребуется тем, для кого гараж служит мастерской.
  8. Благодаря распашной конструкции, у владельца есть масса возможностей модернизировать конструкцию и сделать ее привлекательной и красивой. На полотнах можно формировать 3D изображения, узоры из металла или просто разрисовать их. В общем, фантазия в этом случае может разгуляться как угодно.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-luchshe-otkatnye-ili-raspashnye-vorota-vybiraem-avtomaticheskie-raspashnye-i-otkatnye

Распашные ворота своими руками. Распашные ворота – изготовление и установка своими силами

Знакомство с домом начинается с ворот. По сути, это визитка хозяев. Поэтому, их вид должен быть по определению солидным и красивым. Но, в тоже время, основное их назначение – обеспечение сохранности и безопасности частных загородных домов и дач.

Как соединить эти два назначения вместе? Как сделать распашные ворота для дачи красивыми, надежными и функциональными. Какие виды распашных ворот бывают и какие лучше выбрать. Как изготовить и установить. Обо всем этом подробная пошаговая инструкция в нашей статье.

Ворота распашные из профнастила своими руками. Распашные ворота из профнастила с НУЛЯ!!! 05 Распашные ворота своими руками – изготовление

Преимущества распашных ворот:

  • простая конструкция;
  • относительно низкая цена;
  • нетребовательны в обслуживании;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прочность;
  • простота эксплуатации;
  • неограниченная возможность выбор дизайнерских решений и формы;
  • отсутствие необходимости в бетонировании площадки. Например, под ролики для откатных ворот ;
  • возможность установить автоматику.

Недостатки:

  • необходимость предусмотреть довольно много места для открытия-закрытия;
  • необходимость учитывать ветровую нагрузку в регионе.

Простая арифметика показывает, что преимуществ у распашных ворот значительно больше. А недостатки устранимы или не критичны. Длительная история их существования только подтверждает надежность системы.

Конструкция распашных ворот

Какие бы материалы не появлялись, как бы не изменялась мода на отделку ворот, основной принцип их обустройства остается неизменным. Конструктивное устройство:

  • столбы (стойки). По сути, воротами не являются, но представляют собой опоры для их крепления;
  • рама для распашных ворот. При ее изготовлении может использоваться дерево или металл. Последний более популярен, т.к. придает раме большую жесткость;
  • отделочный (облицовочный) материал для обшивки;
  • петли;
  • задвижки и замки.

Итак, мы определились, что представляют собой распашные ворота и какими особенностями они отличаются.

Изготовление распашных ворот – инструмент и материал

Убедившись, что можем изготовить их своими руками, приступим к строительству.

Требуемый инструмент для изготовления распашных ворот и расходный материал к нему.

Инструмент

Обязательный для изготовления каркаса и обустройства стоек:

  • болгарка. Предназначена для резки и шлифовки металлических заготовок;
  • нарезные диски;
  • шлифовальные диски;
  • сварочный аппарат;
  • электроды;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • уголок;
  • молоток;
  • лопата;
  • мастерок.

Вспомогательный:

  • компрессор, краскопульт или кисточки для окрашивания стоек и/или ворот;
  • дрель. Если понадобится для крепления обшивки ворот;
  • клепатель, а также заклепки к нему.

Материал

  • труба для изготовления рамы. Предпочтительно использовать профильную трубу 60х40х1,5. Подойдет и 40х20х1,5. Окончательный выбор зависит от отделочного материала и учета ветровой нагрузки;
  • труба для изготовления стоек. Здесь также следует руководствоваться весом готовых ворот.

Общие рекомендации по выбору таковы:

  1. вес ворот в пределах 150 кг. и ниже. Подойдет труба 80х80х4;
  2. вес ворот от 150 кг до 300 кг. Труба – 10х100х5;
  3. вес ворот превышает 300 кг. Труба –140х104х5.

Совет: Для стоек может быть использовать кирпич, бетон или даже дерево. В любом случае соотносите свойства материала с предполагаемой нагрузкой.

  • петли для распашных ворот. Могут быть регулируемыми и нерегулируемыми. Должны быть изготовлены из качественного материала и обладать способностью выдерживать значительный груз;
  • замки. Могут быть механические и электромеханические. Выбор на усмотрение;
  • краска. Нужна для окраски стоек и/или обшивки;
  • обшивка. Здесь также полная свобода выбора. Главное, чтобы было вам по нраву и по карману;
  • автоматика для распашных ворот. Для возможности сделать автоматические ворота. Можно не устанавливать вообще или установить позже. Но, если ее установка предполагается, пусть и в отдаленном будущем – каркас распашных ворот лучше делать более прочным.

Как сделать распашные ворота своими руками

Не думайте, что самодельные, это синоним слов «некрасивые» и «ненадежные». Как раз наоборот – самодельные распашные ворота – означают креатив, индивидуальность и заботу о собственной безопасности.

Последовательность выполнения работ.

  1. этап – установка стоек для навешивания ворот.
  2. этап – изготовление распашных ворот.

Этапы, естественно, можно менять. Но установленные стойки (столбы для распашных ворот) должны выстоять как минимум неделю. Чтобы, не растягивать удовольствие, время ожидания можно занять свариванием ворот.

Видео распашные ворота из профлиста.Монтаж распашных ворот из профнастила за 2ч.Как сделать одному ворота