Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев

21.09.2021 в 05:34

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Углубить старый колодец железобетонным кольцом стандартного диаметра у вас не получится (уж очень прочно старые ЖБ кольца «прирастают» к окружающему грунту). Использовать кольца меньшего диаметра тоже не всегда сподручно: ЖБ кольца – это тяжелый и достаточно хрупкий материал. Сколько неудобств во время транспортировки и выполнения монтажных работ они доставят незадачливому покупателю – догадаться нетрудно. Зато проблема легко решается применением специальных полимерных колец серии «ЭКОСИС».

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Речь идет о пластиковых изделиях, предназначенных для комплексной реставрации, герметизации или углубления водозаборных питьевых колодцев. Также пластиковые кольца «ЭКОСИС» очень удобно использовать для строительства новых колодцев. Эти изделия изготовлены из спиральновитой трубы, позволяющей создавать колодцы стандартных размеров: с внутренним диаметром 800 и 900 мм и толщиной стенки – 25 мм. При этом кольца «ЭКОСИС» имеют резьбовые соединения, что позволяет создавать на их основе колодцы любой глубины.

После установки колец свободное пространство между стенками шахты (стенками старого колодца из ЖБ колец) заполняется щебнем, речной галькой или песком. На дне колодца также создается фильтрующая отсыпка из перечисленных выше материалов. Герметичность резьбовых соединений обеспечивается влагостойким силиконовым герметиком, который наносится непосредственно на резьбу перед скручиванием двух сопрягаемых колец. Если же по каким-то причинам вам необходимо усилить герметичность соединения, то после скручивания резьбы стыки обтягиваются термоусадочной лентой или провариваются экструдером.

Пластиковые кольца серии «ЭКОСИС» позволяют в кратчайшие сроки создать новый или же отреставрировать старый колодец, затратив на это минимум времени, денежных средств и собственных сил.

Бетонные кольца для канализации. Размеры канализационных ЖБ колец

Подключение к центральной канализации в частных домах зачастую невозможно ввиду отсутствия линии на улице или экономической нецелесообразности. В таком случае организуют септик объёмом, рассчитанным на количество пользующихся канализацией людей.

Видов септиков на рынке много. Есть даже активные аэротанки на аэробных бактериях. Но выгребные ямы из железобетонных колец до сих пор пользуются большой популярностью, так как остаются эффективными и доступными.

его невозможно назвать комфортным и современным. Обустройство инженерных систем – это первостепенная задача, которую решают ещё до установки фундамента.

Железобетонные переливные септики не теряют актуальности, так как за сравнительно небольшую цену эффективно справляются с очисткой и сбором сточных вод.

Ж/б кольца изготавливают методом заливки и вибрирования в форме с определённой толщиной стенок. Внутри бетонной массы размещена стальная арматурная сетка, увеличивающая прочность изделия.

Типы колец:

  • Фальцевые кольца благодаря замковым соединениям плотно стыкуются друг с другом, что позволяет достичь большей герметичности в системе отстойной канализации. Это увеличивает сопротивление шахты давлению грунта и не даёт канализационным стокам просачиваться в почву.
  • Сквозные канализационные кольца имеют плоский торец и гладкие стенки. Это самый недорогой вариант для канализации. При установке нужны дополнительные меры по герметизации стыков. Обычно применяют цементный раствор, который дополнительно укрепляет конструкцию и увеличивает её сопротивление давлению грунта.
  • Доборные кольца – это изделия тех же классов, но меньшей высоты. Их задача – скорректировать высоту септика до определённого уровня.
  • Фильтрационные кольца имеют на своих стенках сквозные отверстия (перфорацию). Применяют их для создания фильтрационных колодцев.
  • Фасонные изделия – к этой группе относятся все дополнительные конструктивные элементы: сплошные плиты для установки на дно колодца, плиты с отверстием для установки крышки канализации.

Все ЖБИ, в том числе и фасонные, имеют заводскую маркировку по ГОСТ, состоящую из буквенной и цифровой частей.

Буквенная маркировка:

  • кольцо стеновое – КС;
  • плита перекрытия – ПП;
  • плита днища – ПД.

Цифровая маркировка разделена на 2 части и пишется через дефис. Например, 10-8, где 10 – это внутренний диаметр бетонных колец для канализации (в данном случае 100 см), а 8 – это высота (80 см).

У некоторых изделий значения немного округлены.

Более точные данные в таблицах:

В некоторых случаях производитель добавляет в маркировку ещё один символ, обозначающий степень влагопроницаемости железобетонного изделия:

  • Н – нормальное;
  • П – пониженное;
  • О – особо низкое.

Похожую маркировку имеют и плиты крышки и днища – 1ПП 15. 1 – это группа по несущей способности, ПП – плита перекрытия, 15 – внешний диаметр изделия.

Размеры крышек для бетонных колец:

Плиты днища:

Последняя цифра обозначает диаметр именно кольца, к которому крышка подходит. Сама же плита будет на 18-20 см шире.

Более точные размеры прописаны в паспорте изделия или в.

Плиты перекрытия под железобетонные кольца для канализации

Как правильно подобрать кольца и рассчитать их объём

Объём бетонных колец для канализации – это важный параметр изделия, который задаст производительность канализационной системы. Он указывается в таблицах и паспорте изделия, но и рассчитать его несложно, если документов под рукой не оказалось.

Чтобы найти объём цилиндра, необходимо перемножить его высоту с площадью основания, которое является кругом.

Площадь круга считают по формуле: S=πr2, где π – это константа, приблизительно равная 3,14; r – радиус окружности. Если внутренний диаметр кольца 1 м, а высота 0,8 м, считаем: S = (0,52*3,14)*0,8 = 0,628м3.

Считается, что на одного человека и его нужды требуется септик объёмом от 0,75 м3. Это значение условное. Фактическая цифра зависит от многих показателей, в том числе от типа почвы и объёма жидкости, который она может впитать себя за сутки.

Чтобы понимать, как правильно подобрать объём септика, необходимо знать принцип его работы. В любом случае лучше увеличивать рекомендуемый показатель в 1,5-2 раза, чтобы не столкнуться с проблемами при использовании.

Принцип работы однокамерного септика

Решающее значение для производительности септика имеет плотность почвы и её пропускная способность. Лучше всего вода уходит через песчаный и супесчаный грунт.

Если на участке преимущественно суглинок или глина, придётся чаще откачивать септик, так как вода через них практически не проходит. Через несколько лет, когда дно колодца заилится, он будет наполняться за считанные дни.

Железобетонные кольца для канализации в грунте

Принцип работы однокамерного септика предельно прост. Фактически это выгребная яма, внутри которой накапливаются стоки. Жидкая часть отходов впитывается в грунт, благодаря чему снижается скорость наполнения системы.

Перелив не даёт перейти туда жиру, плавающему на поверхности воды, и большинству твёрдых отходов. Если септик трёхкамерный, то по точно такому же принципу в третий колодец попадает только вода.

Кольца для колодцев сборные пластиковые. Сборные варианты

Основным преимуществом сборных колодцев из пластиковых колец в возможности быстро их поставить и собрать на месте. Основная сфера, где применяются сборные кольца для колодцев – это канализационная и хозяйственно-бытовая сеть. Иногда сборные пластиковые кольца колодца используют как камеры для доступа в запорной арматуре. Для шахтной части используется полиэтиленовые колодезные кольца КОРСИС диаметром до 120 см. Но данный вариант колец, подойдет далеко не всем из-за своей стоимости, одно кольцо размером 20 см по высоте, можно купить по цене в районе 1100 руб.

Основные элементы сборных колодцев из пластиковых колец небольших размеров – это шахта и лоток. Соединяют их с помощью уплотнительной манжеты.

Колодцы из пластика диаметром 100 — 200 см состоя уже из трех частей: шахты, горловины и лотка. Часто их приходится соединять с более маленькими колодезными кольцами. Для этих целей и предусмотрена горловина пластикового кольца, к которой трубы крепятся с помощью уплотнительного кольца.

Сборные пластиковые кольца колодца или септика имеют ряд преимуществ:
  • Возможность монтажа сборных колодцев из пластиковых колец непосредственно на месте.
  • Высокая герметичность колодезных колец из пластика.
  • Небольшой вес, как отдельных деталей, так и всего сборного колодца в целом. Размеры пластиковых колец также небольшие.
  • Септик из сборных пластиковых колец сборного колодца очень прост в обслуживании.
  • Материал отлично выдерживает удары и защищен от других механических повреждений.

Фото сборных пластиковых колец для колодца можно увидеть чуть ниже.

Пластиковые кольца для выгребной ямы. Что собой представляют септики из бетонных колец, их преимущества и недостатки

Многие до сих пор считают, что нет лучшего решения вопроса автономной канализации, чем использование бетонных колец вместо полноценных локальных очистных сооружений. Самым распространенным вариантом является последовательная установка колодцев, собранных из двух и более жб колец. Традиционно в первом резервуаре происходит «черновая» очистка в виде отстаивания твердых частиц. Вторая камера предназначена для более эффективной очистки при помощи препаратов, используемых для доочистки. Обычно первый колодец имеет дно, а второй ставится просто на землю, но эта «идеальная» конструкция, имеет ряд существенных недостатков:

  • Плохая герметичность, что особенно заметно в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Вода извне часто попадает в устройство, в результате чего жидкость из первого резервуара попадает в грунт, а не отстаивается, как планировалось.
  • Вторая проблема кроется в неэффективности очистки во втором колодце, куда попадает большое количество жира, образующего непроходимый барьер в виде пленки на дне. Вода не очищается, к тому же перестает уходить, поэтому увеличивается периодичность вызова ассенизаторов.
  • Невозможность использования на глинистых почвах, не пропускающих воду.
  • Необходимость использования специальной подъемной техники для монтажа изделий.

Что касается преимуществ септиков из железобетонных конструкций, то это простота конструкции и отсутствие энергетической зависимости, при условии, что канализационные трубы укладывались с уклоном. При наличии песчаной почвы и достаточном УГВ они хорошо справляются с поставленной задачей, а о том, что это на самом деле так, говорят многочисленные отзывы пользователей. Между тем, все чаще приходится решать, что эффективней – бетонные кольца или пластиковый септик. Все познается в сравнении, поэтому стоит поговорить о полимерных утилизаторах, популярность которых сегодня «зашкаливает».

ЖБ кольца для колодцев. Нормативные требования

ГОСТ-8020-90 определяет качества, характерные ЖБ кольцам. В нем описана маркировка, область применения, параметры стандартизированных сооружений. Показатели прочности различных сортов бетона, используемых для заливания колец, указаны в ГОСТе 10180.

ГОСТ 10060 содержит информацию о морозоустойчивости изделия, а ГОСТ 12730 – о коэффициенте водонепроницаемости. Железобетонные сооружения различаются не только параметрами, но и маркировкой. Она употребляется для разделения назначений изделий.

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев 01

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев 02

Большой популярностью пользуются несколько изделий с такими аббревиатурами, как:

  • КО – это опорные модели, применяемые для нижней области всей системы;
  • КФК – это ЖБИ, использующиеся для возведения отводов воды или канализационной системы;
  • КЛК – это модели, которые изготавливаются для городских водяных стоков и канализационных магистралей.

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев 03

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев 04

Кроме буквенного обозначения, в маркировке указываются цифры. Они обозначают высоту и диаметр сооружения. ЖБ изделия оснащаются дополнительными элементами, такими как перекрывание дна. В этом случае плита имеет маркировку ПП или ПК. Плиты, предназначенные для дна, обозначаются ПД.

Такие сооружения придают герметичность конструкции. Их устанавливают сверху и снизу, чтобы защитить конструкцию от попадания грунтовых вод. В питьевых колодцах плиты употребляются для защиты от различных загрязнений и от грунтовой воды.

Выбрать железобетонные кольца для колодца довольно затруднительно. Чтобы избежать трудностей с монтажом, данные сооружения обозначаются маркированием. В них указаны нужные значения, такие как высота и диаметр изделия. А также маркировка позволяет узнать стоимость определенного изделия.

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев 05

Кольца для колодцев пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев 06

Видео кольца для колодцев сборные пластиковые