Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Жидкость для системы отопления частного дома. Возможные теплоносители

02.05.2022 в 17:39

Жидкость для системы отопления частного дома. Возможные теплоносители

Самая распространённая жидкость системы отопления частного дома — вода. Есть и другие варианты. Для отопления применяются замерзающие жидкости либо незамерзайки. В первом случае это — вода, в другом — состав на основе спирта с химическими примесями (присадками). Существует большое разнообразие присадок, каждая направлена на выполнение определённой задачи. Если её присутствие в отопительной системе не обязательное, вместо неё берут дистиллированную воду, так как в ней минимальное количество металлов. И накипи образовываться будет меньше. Стоит дистиллированная вода немало, вместо неё можно использовать дождевую.

В данном

Для отопительной системы водяного типа применяется вода и антифриз. Если есть газ, и в частном доме живут постоянно, то в большинстве случаев используется первый вариант — вода. Для печного отопления применяют антифриз. Если печь не будет эксплуатироваться на протяжении длительного времени, то вода замёрзнет. Поэтому самый подходящий вариант для печи — незамерзающая жидкость.

Использование воды

Самый дешёвый теплоноситель — H2O. Он предусмотрен для большинства нагревательных приборов. Вода безопасна с экологической точки зрения и не принесёт вреда при розливе. О незамерзайке такого сказать нельзя.

Недостатки жидкости заключаются в следующем:

  1. Если не запустить систему до минусовых отметок градусника, то, скорее всего, трубы разорвутся, и котёл выйдет из строя.

Какая жидкость лучше для системы отопления. Вода или антифриз — в чем разница?

В водяном контуре отопления чаще всего используют воду. Это недорогой и достаточно эффективный способ обогрева жилья. Тем не менее, прежде чем залить жидкость в систему отопления, вода должна соответствовать определенным требованиям (содержание кислорода не должно превышать отметки 0,05 мг/м3, уровень кислотности и жесткости должен находится в рекомендуемых диапазонах и т.д.). Некачественная вода может стать причиной образования:

  • воздушных пробок в радиаторах и трубах;
  • коррозии внутренних металлических элементов системы;
  • накипи на внутренних стенках радиаторов, труб, на теплообменнике котла, что значительно снижает теплоотдачу и КПД отопительных приборов.

Со сложностями могут столкнуться владельцы частных домов или дач непостоянного проживания. В моменты простоя системы отопления в зимний период вода в контуре может замерзнуть и привести к поломке всех отопительных агрегатов. В таких случаях использование незамерзающей жидкости в качестве теплоносителя просто обязательно.

Чтобы избежать непредвиденных повреждений и выхода из строя котла, трубопровода или радиатора, используют дистиллированную воду или добавляют в жидкость антифриз.

Антифриз или вода? Какой теплоноситель лучше использовать в системе отопления частного дома

Использование «незамерзайки» в отличие от простой воды имеет свои преимущества:

  • Защита от накипи. Незамерзающие жидкости не содержат примеси, которые способствуют образованию накипи в теплообменнике.
  • Защита от коррозии. Специальные присадки, которые добавляются в теплоноситель, предотвращают химические разрушения металла.
  • Защита кранов и запорной арматуры от закисания. Гликоль в составе жидкости выполняет функцию смазки для клапанов и вентилей отопительного контура.
  • Высокая точка кипения предотвращает образование воздушных пробок в радиаторах и трубах.
  • Антифриз не замерзает даже при низких температурах.

Незамерзающая жидкость для отопления своими руками. Делаем антифриз самостоятельно

Следует сразу отметить, что обыкновенная вода является лучшим типом теплоносителя. Она обладает достаточной теплоемкостью, имеет оптимальную плотность, доступную стоимость. Поэтому если вероятность воздействия отрицательных температур на теплоснабжение минимальна – лучше всего использовать дистиллированную воду.

Но при невозможности соблюдения этого условия потребуется специальная жидкость незамерзающая для котлов отопления. Она представляет собой раствор, в котором вода занимает до 70% от общего объема. Остальное это добавки, которые снижают порог кристаллизации до -60°С. В их состав входит:

  • Основной компонент – этиленгликоль, пропиленгликоль или глицерин. Эта незамерзающая жидкость для системы отопления дома имеет высокий коэффициент вязкости, что и приводит к желаемому эффекту;
  • Присадки . Именно благодаря им незамерзающая жидкость для водяного отопления не пенится, и при повышении температуры не образует кристаллический осадок.

Устройство для заливки незамерзающей жидкостиПроблема самостоятельного изготовления подобного состава заключается в правильном подборе последнего компонента. Все производители не разглашают полный перечень компонентов. Но даже зная как сделать правильный состав, в домашних условиях это сделать невозможно – для этого понадобится специальное оборудование и соблюдение технологии изготовления.

Как самому сделать незамерзающую жидкость для отопления, и к каким последствиям может привести ее применение?

  • Повышение уровня пены во время нагрева теплоносителя повлечет за собой быстрое образование осадка на стенках труб и радиаторов;
  • Уменьшение теплоотдачи самодельной незамерзающей жидкости. Это станет причиной существенного снижения КПД отопления;
  • Изготовленная незамерзающая жидкость для отопления своими руками может негативно воздействовать на стальные элементы системы из-за большого содержания кислорода. Ускорятся процессы коррозии.

Любая незамерзающая жидкость для печного отопления или твердотопливного котла не должны стать причиной появления этих нежелательных эффектов. Поэтому для сохранения безопасности системы рекомендуется использовать только качественную незамерзающую жидкость для водяного отопления от надежного производителя.

Перед применением антифриза следует ознакомиться не только с его составом и рекомендациями по применению, но и тщательно изучить инструкцию котла отопления. В ней должны быть указаны типы теплоносителя, которые можно заливать.