Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства

09.02.2022 в 18:14

Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства

Основной составляющей блоков является керамзит – легкие пористые гранулы, получаемые из осадочных глинистых пород (легкоплавких, с долей кварца не более 30 %). В процессе обжига подготовленная особым образом глина вспучивается, образуя гранулы разной плотности и фракций.

Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства

Полнотелые керамзитовые блоки производят по технологии вибролитья из керамзита и цементного связующего – в процессе смешивания раствор обволакивает каждую гранулу как кляр, образуя капсулы с прочнейшей коркой. Не зря считается, что все новое, это хорошо забытое старое – методика получения капсулированного керамзитобетона была разработана еще в 60-х годах прошлого века. Его отнесли к крупнопористым легким бетонам, и речь шла именно о бетоне с цельным керамзитом (керамзитовый щебень).

Но формовать стеновые блоки из капсулированного керамзита стали сравнительно недавно, с появлением соответствующего высокотехнологичного оборудования, так что материал вполне можно отнести к инновациям.

Внутренний слой керамзитового блока из керамзитобетона (мелкофракционного), и внешний, с декоративной поверхностью под камень, формуют одновременно с несущим. Раствор для искусственного камня окрашивают в массе, с применением импортных красителей, благодаря чему получается равномерный, стойкий к внешним воздействиям цвет. Гамма соответствует оттенкам пород природного камня, поэтому в дополнительном окрашивании готовые стены не нуждаются.

Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства

Керамзитобетонные блоки 20х20х40. Блоки из керамзитобетона размером 20х20х40 см

Получить прочный, но легкий стройматериал можно и из бетонной смеси, если в качестве заполнителя использовать не тяжелый щебень, а вспученную глину. Так изготавливают керамзитобетон, который потом заливают в опалубку или в форму для производства строительных блоков. О применении последних мы сегодня и поговорим.

Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства 02

    Виды и характеристики

    Керамзитобетонные блоки классифицируют по их назначению, хотя такое разделение тесно связано с плотностью композитного камня (она же влияет и на прочие его параметры):

    1. Теплоизоляционные.

    Объемный вес этих изделий не превышает 350-600 кг/м3, а прочность – 5-25 кГс/см2. Для строительства ограждающих стен легкий керамзитобетон не годится, но для внутренних самонесущих перегородок – вполне. Такие конструкции хорошо удерживают тепло, пропуская всего 0,14-0,2 Вт/м·°С (как натуральная древесина).

    2. Конструкционные.

    Самые тяжелые керамзитобетонные блоки с объемным весом 1400-1800 кг/м3. Теплопотери у них достаточно высокие, зато и прочность на уровне – от 100 до 500 кГс/см2.

    3. Конструкционно-теплоизоляционные.

    Идут плотностью 600-1400 кг/м3 и используются для строительства построек в 1-2 этажа, а также в колодцевой кладке. Несмотря на относительно небольшой вес керамзитобетонного полнотелого блока, эти камни выдерживают сжимающую нагрузку до 35-100 кГс/см2.

    Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства 03

    Что касается прочих характеристик керамзитоблоков , то здесь можно ориентироваться на такие показатели:

  • Морозостойкость: F15-50 – для теплоизоляционных блоков, до 150 – у конструкционных.
  • Водопоглощение 5-10%.
  • Паропроницаемость керамзитобетона до 0,9 мг/м·ч·Па.
  • Усадка после возведения коробки – не больше 0,3-0,5 мм/м.
  • Огнестойкость – до 3 ч.
  • Шумопоглощение (для блоков размером 200х200х400) – 45-50 дБ.

Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства 04

Но вес стройматериалов не всегда определяет их технические характеристики. Есть простой способ получить легкий элемент с достаточной прочностью, но неплохими теплоизоляционными показателями. Для этого при производстве керамзитобетонного блока в его теле формируют пустоты (глухие или сквозные). Таким образом, сокращаются расходы на изготовление и транспортировку блоков, уменьшается цена за штуку, а сами камни получают более широкую сферу применения.

Существует отдельный вид стеновых материалов из керамзитобетона – вентиляционные. Несмотря на название, сквозные щели в них предназначены не для воздухообмена, а для скрытой прокладки коммуникаций. Один такой блок весит 11 кг и выпускается в размере 188х190х390 мм (очень близко к стандартным 200х200х400 с учетом растворного шва).

Применение

Основная сфера использования керамзитоблоков – возведение «теплых» перегородок и стен. Из них можно ставить коробки частных домов и высоток, выполнять внутреннюю утепляющую кладку, возводить межкомнатные и межквартирные перемычки.

Но несмотря на высокую прочность этих изделий, для строительства фундаментов даже легких объектов блоки из керамзитобетона не подходят. Всему виной их способность впитывать влагу, что привело бы к размыванию основания и сокращению срока службы всей постройки.

Блок из керамзита. Стеновые блоки из керамзита – сырьевая база, технология производства 05

Стоимость блоков и рекомендации перед покупкой

Типы керамзитоблоковРазмеры, ммПлотность, кг/м3Цена за штуку, рубли
ПустотелыеДвухпустотный188х140х390100047
Трехпустотный200х200х400115043
Перегородочный188х90х390100029
18-щелевой140х250х380170059
11-щелевой200х200х400130055
7-щелевой188х190х39086057
Межквартирный188х240х390100065
ПолнотелыеСКЦ-1ПРП200х200х400165063
Перегородочный188х120х390175044

Цена за пустотный сквозной блок из керамзитобетона обычно ниже стоимости полнотелого за штуку, но здесь многое зависит от количества и размеров технологических отверстий. Дешевле всего можно купить камни с 2-4 крупными выборками – они наименее материалоемкие. Многощелевые же находятся в средней ценовой категории – между пустотелыми и цельными блоками.

При визуальном осмотре нужно проверить керамзитоблоки на отсутствие трещин и крупных сколов. На поверхности не должно быть и коричневых пятен «непрокрашенного» заполнителя, свидетельствующих о недомесе. Также желательно оценить точность геометрии камней, поставив несколько штук друг на друга.

Линейные параметры стеновых материалов тоже имеют значение. К примеру, керамзитобетонный блок размером 200х200х400 считается универсальным – с его помощью можно возводить любые конструкции практически без подгонки. Но если толщина стены должна быть 300 мм, придется купить камни с другими габаритами. Поэтому сперва стоит сопоставить размеры дома на плане и ассортимент керамзитоблоков в своем городе, чтобы определиться с поставщиком и сократить количество отходов при укладке.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

То, какие имеют керамзитобетонные блоки плюсы, можно прочесть в любом рекламном проспекте любого производителя этого материала.

Приведем здесь краткий конспект славословий в их адрес:

  • Низкая теплопроводность , что означает ощутимую экономию на отоплении зимой и прохладу в доме летом;

Обратите внимание: Да, высокую теплопроводность стен можно компенсировать внешним утеплением фасада, но оно будет означать дополнительные расходы на стадии строительства.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Стены обеспечивают качественную теплоизоляцию и не требуют дополнительного утепления

  • Высокая механическаю прочность на сжатие , вполне сравнимая с прочностью полнотелого красного кирпича. Для строителя это означает возможность возводить низкоэтажную постройку без армокаркаса, для владельца дома — беспроблемный монтаж навесной мебели и полок на стены;

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Дом с мансардным этажом возводится без армопояса и армокаркаса

  • Большие размеры блока при точном соблюдении его размеров . Стало быть, возведение стен ускорится в несколько раз по сравнению с кирпичной кладкой, а геометрию стен будет проще сделать безупречной;
  • Относительно низкая плотность означает пониженную нагрузку на фундамент. Керамзитобетонные стены можно возводить на мелкозаглубленных ленточных и даже винтовых фундаментах;

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Недорогой винтовой фундамент идеален для пучинистых грунтов

  • Оценивая керамзитобетонные блоки — преимущества и недостатки, не забудьте сравнить экологичность разных материалов. Керамзитобетон не содержит полимерных, и вообще искусственных добавок, он производится только из природных компонентов (глины, песка и известняка, который используется при производстве портландцемента);
  • Наконец, огромный плюс материала в том, что его можно производить своими руками . Кроме более чем доступного сырья, для производства нужны лишь бетономешалка и вибростенд стоимостью 10-25 тысяч рублей, в зависимости от размеров. При текущих ценах на керамзит, цемент и песок, стоимость кубометра готовых блоков уменьшится при их кустарном производстве с 3-4 тысяч рублей до 1,5-2 тысяч.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Керамзитобетонные блоки стеновые. Виды

Если нужно приобрести качественную керамзитобетонную продукцию, то эта статья поможет определиться с выбором.

В ней приводятся виды материала, их достоинства и слабые места, а также характеристики.

Прочитав статью, пользователь сможет разобраться в огромном ассортименте товара на строительном рынке и подобрать то, что нужно под конкретные условия.

Разновидности керамзитобетонных блоков

При изготовлении керамзитобетона используются следующие составляющие :

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • керамзит.

Именно эти составляющие и придают материалу свои эксплуатационные показатели и свойства.

В смесь можно добавлять :

  1. другие наполнители;
  2. присадки;
  3. пластификаторы с целью улучшения технических характеристик продукции.

Увеличение по массе основных ингредиентов также влияет на конечные показатели продукции. Например, увеличение цемента повышает прочность, но снижает теплоизоляцию. А чем больше в составе керамзита, тем выше теплоизоляционные показатели материала, но ниже прочность.

Керамзитобетон делится на следующие группы.

По назначению

Разделяются на 2 типа:

  1. Стеновые . Материалы предназначены для сооружения опорных конструкций стены. Размеры таких элементов регулируются государственными нормативными документами, такими как: ГОСТ 6133-99 , ГОСТ 10180-90 и  ГОСТ 12730.1-78 . Их вес может быть около 25 кг, а если используются пустотелые, то тогда около 17 кг (в зависимости от количества пустот).
  2. Фундаментные . Обладают самым высоким коэффициентом прочности. Для возведения фундамента не разрешается использование пустотелых блоков. Изделия должны быть полнотелыми, без повреждений, нарушающих целостность элементов.

По наличию пустот

Керамзитобетонные изделия по своей структуре разделяются на 2 вида :

  • полнотелые;
  • четырёхщелевые;
  • двухпустотные;
  • трёхпустотные;
  • семищелевые;
  • восьмищелевые;
  • многощелевые;
  • сквозные или вентиляционные.

Перегородочные изделия по количеству пустот бывают :

  1. Полнотелые.
  2. Двухщелевые.
  3. Трёхщелевые.
  4. Многощелевые.

Пустотелые

Имеют меньший вес, чем полнотелые, зато показатели шумоизоляции и теплопроводности у них выше , чем у предыдущих изделий.

Это достигается благодаря воздушным ячейкам внутри блоков, которые удерживают тепло зимой, сохраняют прохладу летом и снижают их теплопроводность.

Недостаток в том, что они имеют меньшую прочность , поэтому их предназначение – ненесущие стены и перегородки в здании.

Подробнее о пустотелых керамзитобетонных блоках здесь .

Полнотелые

Полнотелые элементы имеют хорошую устойчивость к механическим нагрузкам . Именно поэтому они применяются для возведения фундамента и сооружения несущих стен в малоэтажных зданиях.

Полнотелые изделия ещё называют конструктивными и их особенность в том, что в них вообще отсутствуют отверстия и пустоты. Из-за этого вес блоков возрастает, но и прочность тоже на высоком уровне. Полнотелые изделия считаются самыми дорогими элементами, поскольку в их состав входит бетон наивысшей марки.

Недостаток полнотелых керамзитобетонов в том, что у них высокая теплопроводность за счёт отсутствия воздушной прослойки внутри .

Подробнее статья о полнотелых блоках здесь .

По типу стен

По типу стен блоки из керамзитобетона бывают перегородочные и для несущих.

Перегородочные

Предназначены для возведения межкомнатных стен и перегородок, которые не несут серьёзной конструкционной нагрузки. Они легче по весу, чем те, что предназначены для несущих стен, поэтому не перегружают плиты перекрытия между этажами своей массой . Но для таких материалов также важен показатель прочности , поскольку на них часто вешают навесные шкафы, полки и другие предметы.

Иногда перегородочные элементы используются для увеличения ширины несущей стены на 9-12 см. Самые распространённые размеры таких керамзитобетонных блоков – 390×90×188 мм или 390×120×188 мм. Их вес от 7 до 14 кг.