Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насосы малыш технические характеристики. 1 Классический «Малыш»

09.05.2022 в 12:00

Насосы малыш технические характеристики. 1 Классический «Малыш»

Это вибрационный погружной насос, который может использоваться для забора воды с колодца либо неглубокой скважины, диаметр обсадной трубы которых превышает 100 мм.

Помимо вертикальной прокачки воды, давления насоса достаточно, чтобы осуществлять подачу воды в горизонтальном направлении на большие расстояния (100-150 метров), так что он может использоваться для забора воды из водоемов, и подачи её на полив огородов либо приусадебных участков.

Погружной «Малыш» не должен работать с чрезмерно загрязненной водой – массовая концентрация механических нерастворимых примесей не больше 0.01%. Максимальная температура перекачиваемой воды – 35 градусов.

Технические характеристики:

  • Номинальная мощность – 245 Вт;
  • Максимальная высота подъема воды – 40 метров;
  • Средняя производительность: при подъеме воды на 1 метр – 1050 л/час, при подъеме на 40 метров – 430 л/час;
  • Граничное время безопасной непрерывной работы – 2 часа;
  • Работает от сети 220 В;
  • Уровень рабочего давления – 0.4 мПа;
  • Вес агрегата – 3.5 кг (фильтр, шланг и кабель отсутствуют).

Классический вибрационный «Малыш» оборудован системой нижнего забора воды. Для комплектации насоса используется шланг диаметром от 18 до 22 мм.

Насос малыш диаметр шланга. Каким должен быть заборный шланг для насоса

К выбору заборного шланга для любого типа дачного насоса следует отнестись особенно тщательно. Заборный рукав делается из прочного материала (полимера) с жестким армированием, чтобы он не «схлопывался» и сохранял форму. Резиновый шланг точно не годится.

На конец шланга, который опускается в воду, надевают фильтрующую насадку или оголовок, чтобы избежать засорения. Перед запуском шланг и камера насоса принудительно заполняются водой, чтобы создать первоначальное давление.

Если насос будет работать круглый год, важный критерий выбора заборного шланга – морозоустойчивость. На практике, даже когда производитель прописывает диапазон рабочей температуры от  ̶10º до +50º, это не гарантирует, что уже при осенних заморозках не возникнут проблемы. Шланг нужно в таком случае «утеплять». Проще говоря, делать под него короб, чтобы водопровод шел под уклоном, и следить, чтобы шланг нигде не перегибался.

К насосным станциям обычно идут стандартные дюймовые шланги. Менять диаметр шланга, чтобы увеличить глубину забора воды – лишние хлопоты. Он и так рассчитан на максимальную глубину 8-9 метров: сколько в него вошло воды, столько и выйдет. Вообще надежней сразу брать полный комплект: насос, всасывающий шланг с фильтром, крепежом, обратным клапаном и фитингами.

Для закачки воды из скважины используют ПНД трубу — она дороже заборного шланга, но практичнее. При сбое в работе насоса, напор легко порвет недорогой рукав, рассчитанный на давление 6-8 атм.

Насос малыш зимой. Использование вибрационных насосов "Ручеек" и "Малыш" в зимнее время

Многие индивидуальные потребители вибрационных насосов (например, сельские жители, владельцы приусадебных участков и т.п.) используют вибрационные насосы "Ручеек", "Малыш", Водолей" и другие, постоянно в течение года.

Насосы малыш технические характеристики. 1 Классический «Малыш»

Однако в зимнее время использование погружных вибрационных насосов имеет ряд особенностей. Ясно, что качать погружным вибрационным насосов зимой, когда на улице стоят иной раз сильные морозы нельзя. Вода в шланге или в трубе, если они не утеплены соответствующим образом просто замерзает. Качать воду вибрационным насосов как летом не представляется возможным. После работы погружного вибрационного насоса в шланге для воды остается, не имея возможности при отключенном вибрационном насосе стечь обратно в скважину или колодец.

Решение возникшей задачи многие потребители предлагают различными способами. Например, потребитель делают в нижней части трубы или шланга небольшое отверстие, для стока воды. После выключения вибрационного насоса, вода самотеком стекает обратно. Однако если стоят сильные морозы вода просто не успевает стечь и замерзает в трубе. Если же сделать отверстие побольше, то понижается производительность вибрационного насоса.

Профессионалы "ХозОптТорг" (Ливны) предлагает рассмотреть другое инженерное решение работы погружного вибрационного насоса типа "Ручеек" или "Малыш" в зимнее время. Он предлагает рассмотреть и изготовить несложное приспособление, которое помогает исключить с большой вероятностью замерзание воды в напорной трубе.

Приспособление состоит из цилиндра, изготовленное методом вытачивания из бронзы, со штуцером, которое необходимо для отводящей трубы или шланга. В верхней части бронзового цилиндра предлагается просверлить восемь отверстий, например диаметром 4 мм. Внизу он соединяется резьбой с бронзовым штуцером для трубы или шланга от вибрационного насоса. Внутри бронзового цилиндра располагается подвижный поршень, с центральным отверстием 10 мм.

Когда Покупатель включает погружной насос "Малыш" напор воды поднимает и толкает поршень, следовательно, происходит закрытие сливного отверстия в корпусе бронзового цилиндра. Вода поступает во внешнюю водопроводную сеть через центральное отверстие в поршне. Когда выключается погружной вибрационный насос , поршень с учетом собственного веса тяжести опускается, тем самым открывая сливные отверстия в корпусе. Их общая суммарная площадь около 100 кв. мм, что соответствует площади шланга или трубы, водопроводная сеть, а она в настоящее время у Валерия Владимировича составляет по длине более 25 м, освобождается от воды за 30-40 секунд. Вода не успевает застыть в системе водоснабжения даже в сильные морозы.

Мощность вибрационного насоса. Лучшие вибрационные насосы 2022

Насос для дачи или небольшого частного дома должен быть надежным, простым и обязательно недорогим. Этим условиям вполне удовлетворяют вибрационные погружные насосы

Лучшие вибрационные насосы. Фото: shutterstock.com

Вибрационный насос — это подвид погружного насоса: он погружается в жидкость целиком и подвешивается на тросике. Питание к нему подаётся по обрезиненному кабелю, вода выходит наверх по армированному шлангу. В конструкции нет электродвигателя и крыльчатки, однако такое простое устройство исправно качает воду из любого водоёма, колодца или скважины. Такой тип насосов стоит относительно недорого.

Выбор редакции

1. QUATTRO ELEMENTI Acquatico 260-10 (цена: от 1 640 рублей )

QUATTRO ELEMENTI Acquatico 260-10. Фото: yandex.market.ru

Диаметр насоса 120 мм, он отлично справляется с подачей воды из скважин и колодцев. Корпус из алюминиевого сплава не корродирует. Агрегат оснащён защитой от перегрева. Верхний забор воды препятствует попаданию в рабочую камеру песка и глины.

Характеристики

Плюсы и минусы

Защита от перегрева, корпус, не подверженный коррозии

Только для чистой воды

Показать еще

2. PATRIOT VP-16В (цена: от 1 939 рублей)

PATRIOT VP-16В. Фото: yandex.market.ru

Главное отличие от предыдущей модели — диаметр корпуса 100 мм. Это позволяет откачивать воду из скважин с меньшим диаметром трубы. Остальные технические характеристики аналогичны, однако напор заметно выше.

Насос малыш конструкция. Насос вибрационный - схема сборки и конструкция для ремонта

Многих потребителей которые используют вибрационные насосы на даче или дома, интересует конструкция и схема сборки насоса. Полагаем, что приведенная схема сборки вибрационного насоса поможет заинтересованным потребителям лучше узнать конструкцию. Делая самостоятельный ремонт вибрационного насоса , умельцами на все руки, приведенная схема и описание конструкции окажутся совсем не лишними.

Электропривод вибрационного насоса состоит из медной обмотки намотанной на катушку и металлического сердечника. Вид у сердечника насоса П-образный, изготавливается из листовой электротехнической стали - в простонародии "динамка".
На две соединенных катушек наматывается эмалированный медный провод. В корпус электропривода помещается катушка с сердечником, и все это заливается компаундом. С помощью компаунда происходит закрепление катушек с сердечником, обеспечивает изоляцию и лишний отвод тепла от медного провода. От медной обмотки катушек электропривода выводится токоведущий кабель вибрационного насоса с различными вариантами длины.

Схема сборки вибрационного насоса.

Насосы малыш технические характеристики. 1 Классический «Малыш» 01

Вибратор насоса является сложным сборным узлом. Состоит из якоря (поз. 8). В него запрессовывается шток (поз. 7). И далее сверху надеваются остальные составные детали. На шток устанавливаются регулирующие шайбы (поз. 9 и 10) - с помощью них точно настраиваются технические характеристики насоса как напор и подача. Чтобы не было лишних соударений вибратора по электроприводу насоса. Устанавливается резиновый амортизатор (поз.12) - как пружина, жестко. Внутри резинового амортизатора имеется алюминиевая или металлическая пластина (на рисунке не показана). На шток ставится втулка (поз. 13). Она не позволяет максимально сжиматься амортизатору, ограничивая, предохраняя его от разрушения. Все это на первоначальном этапе сжимается и фиксируется на штоке шайбы с гайкой (поз. 11 и 14). Обычно на предприятии "Техноприбор" в этом месте штока, сборщик по технологии смазывает специальной пастой. Которая высыхает и постоянно фиксирует гайки, которые не зависимо от силы вибрации стоят жестко на штоке. Далее устанавливается муфта (поз.15) и сверху на нее резиновая диафрагма (поз. 16). Диафрагма направляет металлический шток и является дополнительной опорой для него. Надо знать, что диафрагма отделяет электрическую часть насоса от гидравлической. На шток далее устанавливается упор (поз. 17) и шайбы (поз. 18 и 19). Поршень вибрационного насоса (поз. 20). И все это повторно фиксируется втулкой (поз. 21), шайбой (поз. 22) и гайкой (поз. 23).
С внутренней стороны стакана вибрационного насоса (поз. 5) устанавливается резиновый обратный клапан (поз. 4). Клапан крепится резиновым фиксатором (поз. 4) или обычным винтом с гайкой. Обратный клапан насоса закрывает отверстия в стакане при получении порции воды, когда шток поступательно идет вверх. И открывается обратный клапан, когда вибратор идет вниз. Вибратор вставляется в электропривод вибрационного насоса, сверху ставиться стакан и все это по диаметру закрепляется винтами (поз. 6).

Конструкция вибрационного насоса Малыш

Для ремонта вибрационных насосов в домашних условиях, Вы можете готовый купить Ручеек, Малыш. При замене основных деталей в проточной части вибрационного насоса: обратного клапана и поршня, винтов, вибрационный насос возвращает технические характеристики нового насоса.

Насос малыш для грязной воды. Почему вибрационный насос не используется в скважине

Главная проблема в том, что в скважине находится много песка. Когда воды остается мало, то мелкие песчинки засасываются в насос и засоряют механизм. На выходе получается грязная вода, непригодную для питья и бытового использования.

В скважине находится труба с сетчатым фильтром на дне. Если включить насос, то крупные частицы со дна поднимаются вверх по сетке, а мелкий мусор проходит сквозь фильтр в основную полость с чистой водой.

В результате уменьшается приток, жидкость мутнеет и вибронасос забивается мелким мусором. Иногда мелкий песок полностью забивает фильтр и вода не поступает вовсе.

Насос малыш для грязной воды. Почему вибрационный насос не используется в скважине

На дне скважины находится сетчатый фильтр, он защищает от мелкого мусора и песка

Результатами неправильного использования вибронасоса в скважине являются:

    Разрушение скважины . В ходе вибраций мелкий песок попадает в скважину и делает воду непригодной для бытовых задач.

    Разрушение породы . При неправильном монтаже регулярные вибрации приведут к разрушению породы и повреждению фундамента ближайших строений.

    Повреждение насоса . Из-за обилия песка вибронасос засоряется и застревает на дне. Достать его невозможно, очистить скважину тоже.

Важно! Для скважин целесообразнее использовать центробежный насос. Он стоит дороже, но имеет другой принцип работы и не вредит породам.

.
Иногда инженеры используют вибронасосы в свежих скважинах

Это делается для очистки от ила и для разрушения глинистого слоя. Результатом является очистка скважины и увеличение притока воды.

Иногда инженеры используют вибронасосы в свежих скважинах. Это делается для очистки от ила и для разрушения глинистого слоя. Результатом является очистка скважины и увеличение притока воды.

Насос малыш для грязной воды. Почему вибрационный насос не используется в скважине

Скважина имеет сложную конструкцию и неправильная установка вибронасоса приводит к серьезным последствиям
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про .

Погружной насос малыш характеристики. Принцип действия

Погружной насос Малыш – вибрационный агрегат, принцип действия которого основан на преобразовании электрической энергии в электромагнитные колебания. Они передаются на поршень, колебания которого приводят к нагнетанию жидкости и её выталкиванию из устройства. Каждую секунду поршень производит около ста возвратно-поступательных движений.

Погружной насос малыш характеристики. Принцип действия

Устройство насоса Малыш – схема

За преобразование электроэнергии в электромагнитную отвечает катушка с сердечником. Её обмотка довольно чувствительна к перегреву, который возникает при холостой работе насоса. Поэтому нужно всегда следить за уровнем воды в источнике либо снабжать устройство автоматическим выключателем, срабатывающим при его критическом понижении.

В зависимости от расположения всасывающего клапана, Малыши подразделяются на два типа конструкции:

  •  С верхним водозабором. В ней рабочие элементы размещены в нижней части корпуса, поэтому всегда находятся в воде и лучше охлаждаются, а во всасывающее отверстие попадает меньше песка, ила и других загрязнений со дна источника;
  • С нижним водозабором. Менее устойчивы к перегреву, требуют постоянного контроля, а при работе в низкодебитном колодце (см. Дебит колодца или как рассчитать его уровень ) – установки механических фильтров на всасывающий патрубок.

Погружной насос малыш характеристики. Принцип действия

Так выглядит насос Малыш с нижним забором воды

Совет. Не игнорируйте рекомендации по установке фильтра, этим вы убережете детали своего насоса от быстрого изнашивания. Тем более что цена самого популярного фильтра ЭФВП для вибрационных насосов составляет всего около ста рублей.

Погружной насос малыш характеристики. Принцип действия

ЭФВП – это цилиндрический стакан из волокнисто-пористого полиэтилена, который одевается на всасывающий клапан.