Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Цемент для стяжки пола. Виды раствора

09.05.2022 в 00:06
Содержание
  1. Цемент для стяжки пола. Виды раствора
  2. Марка раствора для стяжки пола. Требования к раствору
  3. Пропорции раствора для стяжки пола. Что понадобится для раствора
  4. Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек
  5. Соотношение цемента и песка для стяжки. Пропорции цемента и песка для стяжки пола
  6. Цемент м500 пропорции для стяжки. Состав бетона для стяжки
  7. Готовый раствор для стяжки пола. №6. Крупные производители

Цемент для стяжки пола. Виды раствора

Существует достаточно много видов стяжки: их следует подбирать исходя из соображений наличия материалов, качества основания, толщины предполагаемого слоя и т. д. В качестве наполнителя обычно применяется очищенный белый песок, в который добавляются минеральные или полимерные платификаторы и добавки, улучшающие технические характеристики стяжки. В качестве связующего элемента обычно используется цемент и гипс.

Стяжка пола — лучший вариант подготовки пола к финишному покрытию

Стяжка пола — лучший вариант подготовки пола к финишному покрытию

  • Раствор гипса (ангидрид) очень пластичен: его легко укладывать и выравнивать. Срок высыхания слоя — примерно до двух суток. Основные достоинства: гипс не дает усадки, не трескается и выдерживает серьезные нагрузки (допускается укладка слоем до 2 см, в то время как цементный — не менее 3 см). Недостаток — не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью.

Цементный раствор считается более дешевым и универсальным. Он тоже выдерживает высокие нагрузки, но при этом не боится влаги. Из минусов можно назвать серьезную усадку и необходимость создания слоя не менее 3 сантиметров (если сделать меньше, то поверхность порвется). В принципе, можно избежать разрывов, создав решетку из арматуры.

Цемент и гипс можно купить как в чистом виде (значительно дешевле), так и в виде готовой смеси (дороже). Смеси нужно лишь разбавить водой по инструкции и размешать — после этого они сразу готовы к использованию.

В их состав часто входят различные пластификаторы и добавки, которые не дают раствору преждевременно схватываться или уменьшают процесс усадки. Но чаще всего в быту используется именно цемент — он доступнее, дешевле и может укладываться в любом помещении.

Марка раствора для стяжки пола. Требования к раствору

Совсем другое дело, когда к основанию пола предъявляются жёсткие требования: статические и динамические нагрузки, износоустойчивость и т.д. Также заказчик может включить в договор сноску на требования СП 29.13330.2011 (ранее был СНиП 2.03.13-88).

В большинстве случаев стяжку делают на основе цементно-песчаных смесей (ЦПС). Это наиболее универсальный метод. Для пола, сделанного на основе цементного раствора, соблюдаются достаточно высокие эксплуатационные требования при минимальной себестоимости производства. Как сделать раствор для стяжки пола на основе песка и цемента, соблюдая строительные нормы, здесь и пойдёт речь. В случае домашнего приготовления приведённые правила можно придерживаться приблизительно.

Основные требования нормативной документации

  • Для выравнивания поверхностей и укрытия трубопроводов прочность на сжатие стяжки должна быть не менее 15 МПа;
  • Под наливные полимерные покрытия – не менее 20 МПа;
  • Слой стяжки поверх различной теплоизоляции – не менее 20 МПа;
  • Толщина стяжки не менее 1,5 диаметра максимального наполнителя;
  • Прочность сцепления на отрыв через 28 суток не менее 0,6 МПа. Через 7 суток не менее 50% от проектной;
  • Прочность на сжатие поризованных стяжек – не менее 5 МПа.

Для получения марки раствора достаточно умножить значение на 10 (т.е. 15 МПа соответствует марке М150).

Факторы, влияющие на качество стяжки

В порядке значимости:

  1. Пропорции раствора для стяжки пола. Точное соотношение ингредиентов, последовательность их соединения. Напомним важное! Вода добавляется после перемешивания сухих составляющих, точное количество определяется пробами (зависит от влажности материалов, воздуха, температуры).

    Марка раствора для стяжки пола. Требования к раствору

    Для улучшения свойств могут применяться различные добавки.

  2. Состав смеси. Цемент (марка, состояние), песчаный наполнитель (вид, предварительная подготовка), различные добавки (пластификаторы, упрочнители и прочие). Можно изменяя пропорции получать одинаковые марки раствора на основе различных составляющих.
  3. Однородность и консистенция готовой смеси. Важно тщательное перемешивание состава до получения однородной массы. Консистенция влияет на равномерность и плотность заполнения форм и не растекания массы с уменьшением содержания цемента при слишком жидком замесе. Консистенция и количество приготовленной смеси подбирается в зависимости от времени использования.
  4. Время использования готового раствора. Схватившийся раствор не рекомендуется использовать для стяжки. Можно использовать его как наполнитель для выравнивания больших неровностей, ям, провалов.
  5. Период отвердевания. Стяжка должна простоять без какой-либо нагрузки минимум сутки. Полное схватывание зависит от многих параметров (состав и толщина стяжки, микроклимат, основание, на которое ложилась и т.д.). Для расчётных целей принимают период полного схватывания от 1 до 4 недель. Это период набора крепости. Полное высыхание для сухих работ (чтобы не отсырело финишное покрытие от стяжки) может доходить до 2 – 3 месяцев. При слишком большой сухости и высокой температуре рекомендуется увлажнять стяжку в первый день отвердевания. Также можно закрывать от прямых солнечных лучей.

    Марка раствора для стяжки пола. Требования к раствору

    При большой жаре или сухости готовую стяжку увлажняют и закрывают плёнкой до 7-ми дней для предотвращения растрескивания.

Пропорции раствора для стяжки пола. Что понадобится для раствора

Чтобы замешать классический бетонный раствор для стяжки пола, потребуется цемент, песок и вода. Плюс к ним могут добавляться разнообразные пластификаторы, улучшающие пластичность и прочность бетона. Но обычно в домашних условиях принято обходиться без этих добавок.

В раствор на основе цемента в строительстве принято также добавлять наполнитель в виде гравия или щебня. Однако бетон для стяжки чернового пола в коттедже или квартире замешивается без них.

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 02

Добавки для стяжки

Его основу должна составлять только мелкофракционная цементно-песчаная смесь (пескобетон, ЦПС). Вкрапления с размерами более 1,5 мм здесь недопустимы. При этом если производится замес состава для заливки цементной стяжки в гараже, то добавление мелкого щебня в нее разрешено. В жилых комнатах возможно использование лишь керамзита, и то только в качестве теплоизоляционной подсыпки снизу.

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 03

Особенности приготовления цементной смеси

Для армирования стяжки пола используется металлическая сетка либо фиброволокно из полиэтилена размером 12–18 мм. Первый вариант укладывается на перекрытие под дальнейшую заливку цементной смесью, а второй добавляется прямо в ЦПС при замешивании в пропорции от 0,3 до 1,5 кг на куб бетона.

Из инструментов для подготовки раствора стяжки потребуются:

  • мастерок и лопата;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой;
  • ведро или иная емкость для замешивания.

Для непосредственно заливки и разравнивания раствора на полу также требуется правило и терка. Плюс для выполнения монолитной стяжки нужен строительный уровень и маяки. Не помешает и наличие под рукой рулетки с карандашом.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/zalivka-teplyh-polov-rastvorom-prichiny-i-materialy-dlya-zalivki-teplogo-pola

Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек

Существует большое число способов, позволяющих сделать такую стяжку. Однако можно выделить основные – связанная и несвязанная стяжки и плавающая.

Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек

Виды стяжки пола

Метод стяжки связанной используется, если допустимый слой выравнивания может иметь толщину до 4 см. Основание становится как бы единым целым с полом и стенами. Такой вариант стяжки нуждается в тщательной предварительной подготовки чернового основания – все крупные отверстия, щели, трещины перекрытий заделываются, все значительные неровности максимально удаляются. Если на поверхности перекрытия имеются небольшие бугорки или ямки, то они в заделке не нуждаются. Строители даже рекомендуют свежие уложенные перекрытия искусственно огрубить, пройдясь по ним металлической щеткой – таким образом, сцепление раствора с поверхностью будет лучше.

Раствор для заливки стяжки должен иметь консистенцию сметаны или крема для тортов. Он получается достаточно жидким и примерно через 20 минут после заливки начнет постепенно застывать. Поэтому залить и оформить стяжку нужно успеть именно за это время.

Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек

Раствор для заливки стяжки должен иметь консистенцию сметаны

Внимание! Большие помещения заливаются обычно поэтапно, так как одному человеку не под силу быстро разровнять такое количество смеси.

Аккуратно ходить по помещению можно уже на следующий день, но сроки высыхания такой стяжки велики – до 40 суток. Важно правильно высушить такое основание – нельзя, чтобы вода быстро испарилась из слоя, она должна выходить постепенно, поэтому свежую стяжку рекомендуется увлажнять водой и прикрыть пленкой.

Есть стяжка несвязанная , которая, напротив, монтируется на идеально гладкую поверхность. При этом основание не должно обладать водопоглощающими свойствами, чтобы не вытянуть влагу из стяжки. Толщина такого слоя может достигать 5 см. Главное отличие от предыдущего вида заключается в том, что грунтовка перед заливкой такой стяжки не используется. Также не применяются никакие методы, которые могут повысить прочность сцепления раствора и чернового основания.

Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек

Стяжка пола — раствор и затирка

Также нередко монтируется так называемая плавающая стяжка . Обычно она используется, если ее толщина должна быть 5-7 см. Конструкция такого слоя отличается тем, что он напрямую даже не соприкасается с черновым основанием – напротив, между раствором и ним укладываются слои гидро- и теплоизоляции, различные материалы, которые просто не дадут раствору закрепиться на перекрытии.

Внимание! Именно этот тип стяжки укрепляется чаще всего при помощи армирующей сетки . Также в раствор для повышения его прочности, снижения риска появления трещин и снижения риска усадки может быть добавлено фиброволокно .

Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек

Фиброволокно для стяжки пола

Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек

Смесь с фиброволокном

Такая стяжка из-за большой толщины могла бы иметь максимальный вес, однако заливается с использованием так называемой полусухой технологии. То есть раствор замешивается с использованием небольшого количества воды и напоминает по структуре мокрый песок.

Раствор для стяжки пола своими руками. Типы цементных стяжек

Соотношение цемента и песка для стяжки. Пропорции цемента и песка для стяжки пола

Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 10

Какой раствор для стяжки пола лучше использовать? Пескобетон или бетон с заполнителем из мелкого гравия

Иногда для стяжки используют составы на основе гипса. Но они боятся влаги, раствор имеет меньший срок жизни, прочность поверхности ниже. Все это делает их непопулярными. Раствор для стяжки на основе гипса в последние годы — редкость.

Пропорции классической стяжки из ЦПС

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 11

Пропорции раствора для стяжки пола для М150, М200 и М300 при использовании цемента разных марок

Какой брать песок

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 12

Для стяжки пола нужен песок: речной мытый, двух фракций (не мелкий)

Если на пол собираетесь укладывать дорогое покрытие с высокими требованиями к прочности основания (паркет, паркетная или инженерная доска, виниловая плитка) лучше брать именно такой песок. Меньше будет проблем.

Последовательность замеса

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 13

Как приготовить раствор выбираете сами: заказать на заводе/в цеху, замесить самостоятельно

Готовый раствор или пескоцементная смесь

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 14

Расчет объема раствора для стяжки

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 15

Еще одна таблица с пропорциями раствора для стяжки пола

Как сделать бетон М300

Скидка на бетон и строительную технику, для всех читателей наших статей.Переходите по ссылке ниже, оставляйте заявку и получите скидку от 7% на бетон и не только, до конца года.

Пропорции бетона М300

Пропорции бетона м300. В составе бетонной смеси М300 нет никаких особенностей в отличие от М200, кроме более широкого ассортимента наполнителя. В данном случае добавляют гравий, известняк и гранит.

Итак, для того чтобы приготовить один кубометр (1м3) бетона М300, вам понадобится:

1 доля цемента (это примерно 382 кг);

1,9 доли сухого песка (около 705 кг);

3,9 доли заполнителя гравий/гранит/известняк (в сумме около 1080 кг);

0,5 доли воды (примерно 220 л).

Вес бетона м300 за 1м3 = 2393 кг.

Для получения качественной бетонной смеси необходимо тщательно вымерять пропорции ингредиентов, основательно их вымешивать и соблюдать все технологические процессы приготовления материала.

Состав бетона М300

Вопрос при выборе воды прост — если её можно пить, значит, она пригодна для создания бетонной смеси.

Добавки в бетон м300

Состав бетона: компоненты, их размеры и характеристики

В большинстве своем бетон состоит из трех основных составляющих:

  • Вяжущего — чаще всего это цемент, иногда — известь.
  • Заполнителей — песка, щебня, гальки.
  • Воды.

Разное количество всего трех компонентов дает широкую гамму качеств и характеристик. Для придания особых свойств еще используют различные присадки и добавки, что еще во много раз расширяет область использования этого материала.

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 16

Все эти марки бетона изготовлены из одних компонетов, но в разных пропорциях

Пропорции бетона разных марок

Весь этот ассортимент и спектр качеств получается при использовании одних и тех же материалов, просто в разном количестве. Для достижения требуемых характеристик необходимо рекомендованные пропорции соблюдать строго.

Цемент для стяжки пола. Виды раствора 17

Пропорции бетона разных марок из портландцемента М400 и М500

В четвертой колонке представлены объемные доли: все компоненты даны из расчета на 10 литров. Выбираются они аналогично.

Цемент м500 пропорции для стяжки. Состав бетона для стяжки

Строительный раствор для обустройства бетонного пола состоит из трех компонентов: портландцемента, речного (крупнозернистого) песка и воды. Некоторые источники, для улучшения удобоукладываемости раствора рекомендуют применять пластификаторы, однако если при приготовлении материала были соблюдены необходимые пропорции, раствор отлично ложится на основание без дорогостоящих добавок.

Магазины строительных материалов предлагают готовый бетон для стяжки в виде фасованных сухих смесей. Преимущества сухих смесей заключается в точном дозировке компонентов и удобстве использования. Однако есть один существенный недостаток.

Цена готовых сухих смесей примерно в 2 раза выше, чем сухая смесь, которую застройщик приготовил сам (купил цемент, песок и смешал их в требуемом соотношении). Поэтому если стоит задача залить конструкцию по минимальной цене, есть смысл сделать строительный материал, самостоятельно соблюдая следующие пропорции бетона для стяжки обустраиваемой внутри помещений:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 3,5 части чистого речного песка, 0,6 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4 части речного печка, 0,7 части воды.

При самостоятельном приготовлении материала, работа по отмериванию количества компонентов и сухое перемешивание производится застройщиком, поэтому конечный продукт стоит значительно дешевле, чем фасованный материал. Приведенные выше пропорции соответствуют марке раствора – М150.

Цемент м500 пропорции для стяжки. Состав бетона для стяжки

Пропорции бетона для стяжки на улице и его состав отличаются от пропорций и состава материала для внутренних работ.  Стяжка, эксплуатируемая в условиях открытого воздуха, испытывает значительные перепады температур, а также вредное воздействие осадков и ветра.

Яркий пример конструкции этого вида – отмостка по периметру здания. Поэтому для обустройства подобных сооружений необходимо использовать марку бетона для стяжки М150 и обязательно зажелезнить поверхностный слой. Пропорции стяжки под бетон , эксплуатируемой в условиях открытого воздуха:

  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400), 4 части чистого речного песка, 5,5 части гранитного щебня, 0,9 части воды.
  • 1 часть цемента марки ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), 4,1 части речного печка, 5,5 части гранитного щебня, 0,7 части воды.

Для стяжек, которые не испытывают высокий уровень механических нагрузок (езда грузовиками) допускается замена гранитного щебня строительным мусором: битым кирпичом, печным шлаком, боем керамики и т.п.

Почему следует использовать марку бетона для стяжки М150? Здесь вступают в действие требования нормативного документа СНиП 2.03.13-88 Строительные Нормы и Правила. Полы. Пункт 5.3 данного документа рекомендует использовать для обустройства бетонных стяжек строительный материал прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2), что соответствует марке бетона М150.

Готовый раствор для стяжки пола. №6. Крупные производители

Производитель отвечает за качество продукции своей репутацией. Если хочется быть уверенным в правильности пропорций и адекватности указанного расхода, то лучше покупать смеси от проверенных производителей. Среди самых крупных отметим следующих:

  • Knauf – немецкая компания, которая в числе прочего выпускает и сухие строительные смеси. Для стяжки полов есть цементная и универсальная гипсо-цементная самонивелирующаяся стяжка. Цементный состав стоит около 500 руб. за 25 кг;
  • Ceresit выпускает широкий ассортимент цементных и гипсовых составов. Универсальный состав CN 175 обойдётся примерно 400 руб. за 25 кг, а самовыравнивающаяся смесь DD для создания стяжки слоем до 5 мм – 850 руб.;
  • Bergauf выпускает массу решений для черновой и финишной обработки пола. Для базового выравнивания подходят смеси Base (около 230 руб. за 25 кг) и Erste Grund, для финишной обработки можно использовать Easy Final (300 руб.) и Boden Nivelir, есть самовыравнивающиеся смеси;
  • «Основит» — один из самых известных отечественных производителей, выпускает черновые, финишные и высокопрочные составы, а также смеси для использования с теплыми полами. Цены умеренные. Мешок 25 кг смеси FC44 M стоит около 175-220 руб.;
  • Unis предлагает наиболее широкий ассортимент смесей для стяжки пола. Есть черновые и финишные составы, армирующие и быстро твердеющие смеси, а также самонивелирующиеся и высокопрочные составы. Мешок 25 кг смеси для черновых работ обойдется в 205 руб.