Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Силиконовая замазка для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

02.10.2021 в 07:46

Силиконовая замазка для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

Силиконовая замазка для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

Ванная комната – особое помещение в квартире, в котором почти всегда тепло и влажно. Такие условия являются благоприятной средой для появления там грибка и плесени. Избавиться же от них в дальнейшем будет достаточно сложно. Поэтому все щели и зазоры в местах стыков поверхностей в ванной необходимо заделать во время ремонта. И для этих целей чаще всего используют силиконовый герметик. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно нанести герметик в ванной.

Какой герметик лучше для ванной

Силиконовая замазка для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

От широты ассортимента голова идет кругом при взгляде на полки строительного магазина. На самом деле, задача не такая уж сложная, особенно при грамотном подходе. Прежде всего, необходимо выбрать подходящий вид герметика из тех, которые чаще всего используются при ремонте санузлов.
Виды герметиков для санузлов:

  • Силиконовый. Имеет высокую степень адгезии к большинству материалов, что делает его самым востребованным герметиком, но отрицательно сказывается на стоимости. Устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, влаги, высоких и низких температур, благодаря чему имеет длительный срок службы. Незначительная усадка, показатель которой не превышает 2%, делает его оптимальным выбором для герметизации подвижных соединений. За счет высокой эластичности готовый шов легко деформируется, и не способен удерживать краску.
  • Акриловый. Практически не уступает силиконовому по показателям адгезии, невосприимчивости к ультрафиолету, температурным колебаниям и высокой влажности. При этом имеет более доступную стоимость, если сравнивать цены одной компании. Ограничивает его применение низкая эластичность шва, не подходящая для поверхностей, которые могут подвергаться деформации. Акриловые герметики могут быть покрыты красками, лаком или оштукатурены.
  • Полиуретановый. Чаще всего используется для замены старого слоя герметика, поскольку не так критичен к подготовке поверхности, и хорошо ложится на трудно отчищаемые остатки силиконовых составов. Как и при использовании акриловых составов, готовый шов можно вскрыть лаком или краской.
  • Силикон-акриловый. Занимает промежуточное положение между двумя видами, отличаясь неплохими показателями эластичности и прочности. Еще одной сферой применения герметиков этой группы является склеивание поверхностей.

Силиконовая замазка для ванной прозрачная. ТОП-10 Лучших герметиков для ванны: выбираем надёжный изоляционный состав +Отзывы

Стойкость к воздействию влаги – одна из важных характеристик практически для любого строительного материала. Особенно если ремонт проходит в ванной комнате и необходима герметизация ванной. В тщательной обработке нуждаются стыки, зазоры и швы между сантехникой и стеной, где чаще всего образовывается плесень, грибок. Рейтинг лучших герметиков для ванны из различных полимеров собран в материале.

Для чего нужен герметик

Изоляционные составы применяются для обработки швов и зазоров между сантехникой и стеной

Герметик – это вязкая масса на основе полимеров неоднородной структуры, используемая в строительстве для прочного соединения или уплотнения материалов. Бывает одно- и многокомпонентной.

В составе продукта:

Для удешевления или придания дополнительных свойств в продукт добавляются присадки, которые составляют не более 10% от объёма.

Среди самых распространённых добавок выделяют:

Раньше вместо полимерных герметиков в ванных комнатах использовались затирки на основе цемента.

 

Силиконовая замазка для ванной прозрачная. ТОП-10 Лучших герметиков для ванны: выбираем надёжный изоляционный состав +Отзывы

Силиконовый сантехнический герметик

Герметики для сантехнических работ используются для:

  • защиты стыков между бортами ванной или душевой кабины и плиткой (кафелем)
  • обработки швов между задней поверхностью раковины и стеной
  • закрытия щелей между нижней частью унитаза и полом

Герметизация необходима для предупреждения затекания воды в щели между ванной и стенкой, образования грибка, плесени на стыках. 

Критерии выбора

Удобство применения – один из важных факторов при выборе герметизирующего состава

Надёжный герметик, который крепко сцепит поверхности, защитит швы и зазоры, должен обладать такими характеристиками:

  1. Иметь высокую адгезию, не отслаиваться от поверхности
  2. Выдерживать высокие температуры, характерные для ванных комнат
  3. Быть эластичным и выдерживать механическое натяжение, удлинение, нагрузку
  4. Иметь низкую усадку при высыхании
  5. Быстро затвердевать на воздухе
  6. Быть удобным для применения
  7. Обеспечивать экономный расход
  8. Обладать высокой стойкостью к биопоражениям

В условиях, когда необходимо использовать герметик в неотапливаемой ванной комнате в загородном или дачном доме, высокое значение приобретает показатель морозостойкости.

Самые распространённые сантехнические герметики белые и прозрачные, но у разных производителей можно найти до 20 цветов изоляционной смеси.

Виды герметиков

При выборе герметизирующего продукта для ванной комнаты нужно внимательно изучить состав вещества на упаковке

По характеру приобретения итоговой формы полимерные продукты бывают:

  1. Высыхающими . Работы по герметизации считаются завершёнными после испарения воды или растворителя. Характерный признак – значительная усадка
  2. Затвердевающими . Приобретают финишный вид под воздействием воздуха или влаги, меняя консистенцию с тягучей массы до твёрдого полимера
  3. Незатвердевающими . По составу напоминают мастику или пластилин

Изоляционные составы выпускают в упаковках разной формы и размера:

  • Тюбики объёмом от 60 до 100 мл в комплекте с насадкой в форме конуса для удобства нанесения
  • Тубы с 310–600 мл продукта внутри. Их применяют вместе со строительными пистолетами. Самая удобная форма и объём
  • Вёдра
  • Тубусы
  • Бочки

Силиконовая замазка для ванной прозрачная. ТОП-10 Лучших герметиков для ванны: выбираем надёжный изоляционный состав +Отзывы

Применение силиконового герметика

В зависимости от основного полимера в составе и сопутствующих присадок продукт бывает:

Для сантехнических работ лучше всего подходят первые 4 разновидности. Остальные преимущественно используются для наружных работ или герметизации поверхностей в сухих помещениях.

Силиконовый

Санитарные герметизирующие продукты чаще всего прозрачны или имеют белый цвет

Силиконовый

К достоинствам продукта относят долговечность и эластичность, а также надёжную химическую сцепку с различными поверхностями. При этом полимерное вещество никак не реагирует на резкие перепады температуры (от -50 до +200 градусов), воздействие ультрафиолета и влагу.

Усадка герметика после засыхания минимальна – всего 2–3%. Продукт выпускается в разных цветах, что упрощает подбор материалов.

    Чем замазать трещину в раковине керамической. Как заделать трещину на раковине

    Нужно обратить внимание на материал, из которого сделана раковина. Ведь для каждого конкретного вещества существуют свои методы ремонта.
    Например, у вас раковина металлическая и покрыта эмалью. В это случае не стоит переживать – она прослужит вам еще очень долго. Трещина на такой раковине образовывается исключительно на эмали. Эмаль же можно скорректировать разными способами.
    Первый – сделать накладку, например, акриловую. Принцип восстановления раковины такой же, как и ванны. Просто делается на заказ по размерам подходящая вставка, которая позже помещается в раковину и закрепляется по краям. В результате вы получаете практически новую раковину, которая будет радовать своей белоснежностью и отсутствием дефектов.
    Не стоит думать, что если сама раковина не пострадала, можно ее не ремонтировать. Помните – вода, попадая на дефект в виде царапины, усугубляет его: появляется ржавчина, черная плесень и т.д.
    Второй вариант – использовать герметик. Есть много современных средств, которые предназначены для отделки предметов, находящихся под длительным влиянием воды. Достаточно подобрать максимально хороший и заделать царапину. Принцип ремонта довольно прост: высушите раковину, проведите обезжиривание краев трещины, затем протрите все сухой тряпкой и промажьте герметиком.
    В случае, если треснула керамическая или фарфоровая раковина, подойдет тот же способ, что и с металлической, — использование герметика. Схема использования средства та же.
    Несмотря на то, что керамическую раковину можно заклеить, все же специалисты рекомендуют не затягивать и поменять ее как можно быстрее, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
    Популярные сегодня мойки из искусственного камня, несмотря на свою крепость и надежность, также могут пострадать от некачественного ухода и потрескаться. В этом случае вам поможет эпоксидный клей или другое схожее клеящее средство. Аккуратно промажьте им повреждение, и оно больше не будет бросаться в глаза.
    В особо запущенных случаях приходится прибегать к более кардинальному ремонту – сверлить и проводить глубокое заклеивание поврежденной поверхности.

    Почернел силикон в ванной, что делать. Силиконовый герметик в ванной почернел? Решаем проблему вместе с HG!

    Лето – подходящая пора года для того, чтобы разобраться с домашними проблемами, до которых давно не доходили руки. К примеру, с почерневшим силиконовым герметиком в ванной комнате. Казалось бы, ремонт был совсем недавно, швы на кафельной плитке выглядят отлично, а вот герметик портит вид чернотой. Неужели виной всему плесень? И какие же средства способны помочь справиться с проблемой?

    Споры плесени присутствуют в каждом доме. Но вот чтобы грибок разросся, нужны подходящие условия – повышенная влажность, тепло и слабое вентилирование помещения. Именно поэтому под атаку плесени чаще всего попадает ванная комната, а в ней – швы возле сантехники, заделанные чаще всего силиконовым герметиком. На данную область больше всего воздействует влага, моющие средства и другие факторы, которые приводят к тому, что герметик постепенно теряет компоненты, препятствующие росту плесени. А уж грибок с радостью поселяется на облюбованном месте. Черные швы возле сантехники портят внешний вид помещения, но главное даже не это. Надо понимать, что однажды появившись, плесень будет постепенно распространяться на другие поверхности в ванной комнате, а также в остальные комнаты дома.

    Силиконовая замазка для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате 04

    Почерневший силиконовый герметик специалисты советуют обязательно удалить с поверхности без остатка. После чего нужно пройтись по швам средством, удаляющим плесень. И лишь после всех этих процедур наносить новый качественный герметик, разработанный для помещений с повышенной влажностью.

    Итак, для того чтобы избавиться от черных швов возле сантехники, понадобится предпринять следующие шаги:

    1. Без следа удалить старый почерневший силиконовый герметик. Для этой цели понадобится специальное средство. Отлично справляется с такой задачей средство для удаления силиконового герметика HG . Пользоваться им очень просто – в комплект входит не только само средство, но и удобная кисточка, а также шпатель. Достаточно при помощи кисти нанести специальный состав на почерневший герметик, оставить средство действовать на 15 минут, а затем шпателем отделить остатки материала. Таким образом, силиконовый герметик будет полностью удален с поверхности. Кстати, HG бережно воздействует на любой тип покрытий – будь то кафельная плитка, натуральный камень, акрил ванны, фарфор или другие материалы.

    Силиконовая замазка для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате 05

    2. После того как старый герметик полностью удален, поверхность нужно обработать специальным средством, уничтожающим плесень . Ведь ее частицы остались на покрытии, то они станут причиной новых потемнений на швах. Отлично подойдет средство для удаления грибка и плесени HG . Оно удалит плесневые грибы до последней частицы, что предотвратит дальнейшее разрастание серых и черных пятен.

    Силиконовая замазка для ванной. Как правильно работать с силиконом в ванной комнате 06

    3. Заключительным этапом станет нанесение нового силиконового герметика . Экономить на его приобретении не стоит – нужно подобрать качественное средство с защитой от влаги и плесени.

    Если обработать швы правильно и применить качественные средства для ухода за домом – результат вас обязательно порадует. Силиконовые швы останутся белыми на долгое время, а ванная комната будет выглядеть чистой и ухоженной.

    Силиконовая замазка для ванной антрацит. Силиконовая затирка для плитки

    Керамическая плитка отлично подходит для помещений с повышенной влажностью. Чтобы отделка была максимально герметичной следует использовать специальную затирку. Она заполняет все стыки и швы, а также придает ремонту более завершенный вид.

    Чем следует руководствоваться при выборе?

    Существует большое количество видов затирки для плитки. При выборе следует обращать внимание на следующие характеристики:

    • устойчивость к воде;
    • степень усадки;
    • уровень адгезии с основой;
    • длительность срока службы;
    • цвет.

    Материал должен быть стойким к воде. Некоторые виды профессиональных затирок могут использоваться для бассейнов. При высокой степени усадки могут формироваться трещины, что в свою очередь сократит срок эксплуатации плиточного покрытия.

    Важно, чтобы степень сцепления материалов была максимально высокой.

    На упаковке также указывается максимальный срок службы затирки. Лучше всего отдавать предпочтение составам, которые хорошо выдерживают как высокие, так и низкие температуры. Средство для затирки стыков должно отталкивать воду.

    Силиконовая замазка для ванной антрацит. Силиконовая затирка для плитки

    При выборе важно обращать внимание на цветовую гамму затирочного материала. Цвет нужен для органичного дополнения плитки.

    Цвета затирочных составов

    В большинстве случаев производители делают ставку на базовые оттенки. Чаще всего используется затирка следующих цветов:

    • белая;
    • черная;
    • зеленая;
    • темно-коричневая;
    • синяя.

    Силиконовая замазка для ванной антрацит. Силиконовая затирка для плитки

    Существуют прозрачные силиконовые затирки с антигрибковым свойством. Если нет подходящего тона, то можно приобрести несколько разных цветов и смешать.

    Чтобы получить максимально однородную поверхность затирку нужно брать в цвет плитки.

    Создать более необычный интерьер можно при помощи контрастной затирки.

    Более подробно про цвета затирки читайте в статье — Как подобрать затирику для плитки по цвету: секреты которые знают единицы

    Лучшие производители

    На рынке представлены как отечественные, так и зарубежные производители затирок для плитки. Качество таких материалов практически одинаковое, отличие заключается в цене продукции. Известные производители:

    • Плитонит;
    • Ceresit;
    • Atlas.

    Силиконовая замазка для ванной антрацит. Силиконовая затирка для плитки

    Плитонит

    Плитонит – российско-немецкий производитель. Затирки такой фирмы отлично подходят для заделки швов от 2 до 6 мм. Существует специальный затирочный материал для напольной плитки.

    Он отличается большей текучестью, что позволяет быстро заполнить швы без формирования пустот.

    В составе затирок от компании Плитонит присутствуют твердые компоненты, которые делают материал более износостойким и устойчивым к агрессивной среде.

    Компания разработала также специальные затирки, что имеют повышенные гидроизоляционные свойства. За счет присутствия биоцидных добавок, затирки хорошо отталкивают грязь. Они подходят для заполнения швов от 2 до 20 мм.

    Ceresit

    Большой популярностью пользуется продукция компании Ceresit. Такие затирки хорошо переносят высокую влажность и перепады температуры.

    Они обладают водоотталкивающими и противогрибковыми свойствами.

    Некоторые виды затирок от Ceresit могут использоваться для наружных работ, так как они хорошо переносят мороз.

    Продукция этой компании сочетает в себе высокое качество и доступную цену.

    Atlas

    Atlas – польское производство, которое выпускает 2 типа затирочных смесей. Первый вид предназначен для затирки швов в 1-6 мм, а второй в 4-16 мм. Материал отличается хорошей адгезией, нормально переносит механическое воздействие.

    Затирки от Atlas подходят для использования во влажной среде. Цветовая гамма довольно широкая.

    Затирочный материал от польского производителя отличается высокой эластичностью, нормально переносит температурные перепады.

    Может использоваться как для внутренних помещений, так и фасадов.

    Подготовительные работы

    Перед нанесением затирки для плитки необходимо провести подготовительные работы. Желательно затирать швы в день монтажа плитки, так как со временем будет очень сложно убрать клей, что засох в швах.

    Для выполнения затирочных работ потребуется также губка, чистая и сухая тряпка и ведро с водой.
      Чтобы керамическое покрытие выглядело целостным, затирку нужно выбирать в тон с плиткой.Она оказывает негативное воздействие на кожу и состояние слизистых оболочек.

      Видео устраняем теч в ванной! замазка щелей и замена герметика