Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Система предотвращения протечек воды. Лучшие датчики протечки воды в 2022 году

28.11.2022 в 03:09

Система предотвращения протечек воды. Лучшие датчики протечки воды в 2022 году

Водопровод, несомненно, огромное достижение цивилизации. Но он таит в себе опасность затопления собственного жилища, а следом и квартир соседей с нижних этажей. Последствия разрушительны, особенно для бюджета. Избежать катастрофы помогут выбранные КП лучшие датчики протечки воды 2022 года

Лучшие датчики протечки воды. Фото: pexels/Jessica Lynn Lewis

Принцип действия датчиков протечки воды прост. Вода в трубах не дистиллированная и достаточно хорошо проводит электричество. Датчиком служат два несоприкасающихся электрода; если пространство между ними заполнится водой, то цепь замкнется, и прибор подаст сигнал о протечке.

Датчики бывают проводные и беспроводные, с питанием от батареек или от сетевых источников. Несколько датчиков могут объединяться в системы защиты от затоплений с помощью специального контроллера, а также сообщать об аварии на смартфон посредством SMS или через интернет. И, наконец, встраиваться в системы “умного дома” разных производителей.

Выбор редакции

Ajax LeaksProtect white

Ajax LeaksProtect white. Фото: Ajax

Устройство не требует монтажа и может размещаться в любом месте, даже труднодоступном. Работает в режиме 24/7. Можно установить только сам датчик – в таком случае при потопе он будет оповещать вас, чтобы вы сами перекрыли воду. Если же встроить устройство в систему управления подачей воды, то оно будет посылать сигнал на контроллер для перекрытия воды в месте затопления. В системе может быть до 200 датчиков – в приложении можно задать для каждого имя и место размещения.

Модель подойдет как для частного использования, так и для коммерческого объекта. Кстати, коммерческое применение датчиков Ajax LeaksProtect удобно еще и тем, что приложение показывает, какой именно из 200 датчиков сработал. Таким образом сразу становится ясно, какое помещение нужно проверять и направлять туда сантехника.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Подключение к системе умного дома Ajax по QR-коду, сигнал тревоги отменяется при высыхании

Нет датчика влажности

Показать еще

Топ-10 лучших систем защиты от протечки воды 2022 года по версии КП

1. Perenio PECLS01

Perenio PECLS01. Фото: Perenio

Беспроводной датчик не нуждается в специальном монтаже, он просто кладется на пол в ванной комнате или котельной. Корпус имеет степень защиты IP67 и сохраняет герметичность даже при полном затоплении помещения. Звуковой сигнал подается при автономной работе, как только уровень воды станет больше 1,5 мм. Если датчик подключен в системе управления умным домом Perenio, то одновременно отправляется push-уведомление на смартфон. Возможно включение запирающего механизма водной магистрали.

Система защиты от протечек воды, как работает. Состав системы «Аквасторож» и ее назначение

Аквасторож — система контроля протечек воды и локализации аварий водопровода в квартирах и частных домах. Производится в России московской кампанией «Суперсистема». На данный момент есть два варианта: обновленная «Классика» — с базовыми функциями и «Эксперт» — с дополнительными возможностями. Состоят они из стандартного набора компонентов:

  • Кранов с электроприводом.
  • Датчиков наличия воды (проводные и беспроводные).
  • Контроллеров, которые обрабатывают данные от датчиков и передают команды на краны.

Система защиты от протечек воды, как работает. Состав системы «Аквасторож» и ее назначение

Отличия двух выпускаемых на сегодня систем защиты от потопа Аквасторож

Новое поколение оборудования — «Аквасторож Эксперт» — отличается наличием в приводах электрокранов металлических шестеренок (раньше были пластиковые). Корпус редуктора при этом остался пластиковым, однако пластик высокого качества.

Система защиты от протечек воды, как работает. Состав системы «Аквасторож» и ее назначение

Привод крана «Аквасторож-20 Эксперт» в разобранном состоянии

Еще отличие — постоянный контроль за состояния датчиков и кранов. Текущая ситуация в системе отображается на табло контроллера. Обе версии («Классика» и «Эксперт») могут быть в модификации «PRO». В этом случае в контролере есть дополнительное силовое реле, через которое можно включить нагрузку питающуюся от 220 В. Чаще всего это водяной насос.

Ключевое отличие от аналогичного оборудования конкурентов в том, что система защиты от протечек Аквасторож закрывает кран за 2,5 секунды — быстрее всех аналогичных систем, представленных на нашем рынке.

Система защиты от протечек рейтинг. Зачем нужно и как установить?

Если человек по каким-либо обстоятельствам не может постоянно присутствовать дома, а полагаться на случай не хочет, то верное решение – застраховать квартиру и платить по 5-7 тыс. руб. в год. Однако лучше вложиться один раз в покупку системы защиты от протечек воды и забыть про времена, когда мысли о потопе заполоняли голову.

Устройство работает так: на системный датчик попадает вода, за несколько секунд сигнал поступает на главный блок управления и происходит закрытие кранов в помещении. Система безотказна и работает всегда при любой ситуации, исключение – если при монтаже оповестительного прибора человек допустил грубую ошибку. Тогда произойдет задержка сигнала, и комната будет подтоплена. Поэтому если опыта установки аналогичных приборов нет, то лучше вызвать специалиста, который произведет монтаж быстро, качественно и надолго.

Этапы установки системы защиты

Первое, что важно сделать – установить шаровой кран на вводе трубопровода после ручек крана. Также вместе с этим рекомендуется произвести монтаж фильтров, так человек повысит показатель эксплуатации в 1.5-2 раза. После происходит установка бесперебойного питания, чтобы прибор мог функционировать в условиях отсутствия электрической энергии. Тем более в режиме покоя потребление электричества составляет 3 Вт, а в рабочем состоянии доходит до 12 Вт.

Монтаж датчиков

Закрепление датчика в полу контактами вверх – усложняет систему защиты, начинают срабатывать ложные сигналы, а в некоторых случаях устройство выходит из строя. Если человек установит прибор над полом, разместив контакты снизу, то устройство сработает, когда на полу уже будет лужа.

Есть как минимум 7 мест, где датчик будет полезен:

  • Под сомнительными шлангами. Чаще это гибкие элементы, которые не выделяются прочностью и долговечностью.
  • Низкая точка. Идеальных полов нет, в любом доме есть маленькие неровности. Задача пользователя – найти низину и произвести монтаж датчика. Вода начнет туда стекать, и устройство сработает.
  • Разместить под стиральную машину или сливной шланг. Класть рядом прибор не рекомендуется, есть вероятность, что тогда вода до него не дойдет, и он не сработает.
  • Хорошее место – под отопительным котлом, радиатором и т.п.
  • Также некоторые устанавливают оборудование вблизи насоса или бойлера.
  • Рядом с водяными системами такими как: раковина, унитаз, душ и т.п.
  • На кухне устройство располагается под сифоном.

Кроме представленных примеров, популярный способ — «установка в пол». Этот способ рекомендуется не только сантехниками со стажем работы от 10 лет, но и производителями защиты. Здесь важно разместить устройство в месте с большим скоплением воды. При этом расположение контактных элементов должно быть над полом примерно на 3-4 мм. Такая точность нужна, чтобы исключить ложное срабатывание. Когда производится установка проводного сигнального устройства, ведущий элемент прячут в гофрированную трубу.

Проводные или беспроводные?

Беспроводные датчики устанавливают в помещениях, где начался ремонт или если владелец предпочитает современные приборы. Еще радиодатчики монтируются в помещениях, куда даже теоретически невозможно проложить провода.

Контроллер важно монтировать в сухом месте, так как он осуществляет питание всех компонентов. Существует два варианта: проводные и беспроводные. Однако в процессе ремонтных работ можно спрятать провода под стенкой. Надежный способ – применять базовую часть с проводными датчиками и подключить к системе несколько беспроводных. Благодаря этому безопасность будет на высоком уровне.

Установка контроллера

Монтаж контроллера состоит из 5 этапов:

  1. Сверлятся отверстия в месте, где будет располагаться коробка прибора.
  2. С помощью строительных инструментов делаются канавки для проводов, которые доходят до каждого проводного элемента.
  3. Происходит крепление установочной коробки.
  4. Контроллер подготавливается к монтажу. Этот процесс займет мало времени, достаточно открыть передний корпус и соединить провода способом, который указан в прилегающей инструкции. После выполнения этого мероприятия прибор крепится парой винтов к установочной коробке.
  5. Рамка и передний корпус ставятся обратно.

Если во время монтажа, человек не допустил ошибок, то защита будет работать в течение длительного времени. В стандартном режиме, когда потопа нет, оповестительный сигнал горит зеленым цветом. Когда вода начинает заполонять пол, то цвет резко меняется на красный, появляется звуковой сигнал, а электрический кран блокирует поступление воды.

Система предотвращения протечек воды. Лучшие датчики протечки воды в 2022 году 02

Система защиты от протечек воды Xiaomi. Защита от потопа с датчиком протечки и реле Xiaomi Aqara и электрокраном

Здравствуйте друзья

Сегодня мы с вами рассмотрим вариант построения системы защиты от затопления с использованием электрического крана, датчиком воды и двухканальным реле от Aqara.Главная цель этого обзора— принцип работы такой системы, так как вариантов реализации может быть очень много. 

Средний уровень цен на Aliexpress

  • Кран из обзора   — цена на дату публикации $ 14.01  (ссылка в ознакомительных целях)
  • Реле Aqara — цена на дату публикации $ 18.10
  • Датчик протечки Aqara

Электрокран

Основным элементом системы антипротечки — является электрический кран, в задачу которого входит перекрытие входной трубы с водой.— электрокрана задача очень важная, я сознательнопо конкретным моделям, так как не являюсь специалистом по водозапорной арматуре. Для этого обзора я использую достаточно бюджетную модель, которую купил только для тестирования.

Электрический кран состоит из двух элементов — собственно самого шарового крана и электродвигателя. 

Электродвигатель подключается к шаровому через специальную муфту, определение положения закрыто — открыто, осуществляется при помощи концевиков на плате управления двигателем.

Кроме этого существуют варианты двигателей — актуаторов, которые могут управлять обычным шаровым краном. 

Этот электрокран имеет трехпроводное управление от сети переменного напряжения 220В. Один из проводов — ноль, он подключен всегда, два других — управляющие фазы, для открытия и закрытия. 

Проверка работы

Для того, чтобы все работало корректно и безопасно, очень важно точно определить фазовый провод, это легко сделать при помощи индикаторной отвертки.

Теперь можно проверить работоспособность крана и убедится в том, какая из управляющих фаз отвечает за открытие, а какая — за закрытие. 

В моем случае подача питания на коричневый провод — приводит к закрытию крана

Подача питания на синий провод — к открытию крана. Если питания будет подано на обе фазы — взрыва не произойдет, просто кран будет попеременно открываться и закрываться.

Процесс в динамике — см. в

Реле Aqara

Для управления краном — возьмем двухканальное реле Aqara. Также можно использовать, например, двухклавишный выключатель Aqara — это облегчит интеграцию в альтернативные системы.

Для работы в таком режиме у реле есть специальный режим interlock, для его активации — необходимо чтобы в этот момент один из каналов реле — был включен. 

Нулевой провод — общий и для реле и для электрокрана, на слайде он подключен в тройной клеммник Wago, два других провода из него подключены к электрокрану и контакту N реле

Далее подключаем два провода — управляющие фазы, к выходам L1 и L2 — благодаря режиму интерлок, в один момент времени, активным может быть только один из них.