Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер

27.01.2023 в 11:28

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер

В качестве строительного материла шифер использовался задолго до изобретения металла. Главное его преимущество — долговечность. И, несмотря на обилие других кровельных материалов на современном рынке, спрос на шиферные изделия до сих пор остается.

В последнее время активно начал использоваться плоский шифер. Все благодаря богатому списку областей для его применения. Само название, характеризует его главное преимущество перед своим братом, волновым шифером. Его можно использовать не только как материал для кровли, но и в качестве отделки, например, гаража.

Плоская форма шифера позволяет выполнять над ним различные манипуляции, воплощая в реальность самые смелые дизайнерские решения, при этом экономя бюджет. Главное включить фантазию.

Преимущества плоского шифера среди других видов шифера очевидны. Обладая рядом преимуществ, в сравнении с любыми другими кровельными или отделочными материалами, плоский шифер пользуется большим спросом у опытных строителей.

ВАЖНО!

В большинстве стран Европы изделия, содержащие асбест запретили, мотивируя это тем, что он вреден для человеческого организма. Но современные исследования показали, что применение шифера для постройки или отделки никоим образом не отражается на здоровье живущих радом людей.

Скорее это маркетинговый ход, направленный на вытеснение с рынка недорогого и при этом качественного стройматериала.

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер

Конструкция из шиферного листа

Вот список преимуществ плоского шифера:

  • Низкая стоимость , от 300 до 1000 р. за лист асбестоцементный плоский;
  • Долгий эксплуатационный срок . Если брать в сравнении с металлическим кровельным изделием, шифер имеет срок службы от 25 до 50 лет, а металлочерепица – до 30 лет, если она высокого качества;
  • Удобен и легок в обработке . Отлично режется, даже ручной пилой, не деформируясь;
  • Богатый ассортимент листов необходимого размера для постройки;
  • Экономичность при строительстве необходимых конструкций.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Особую осторожность соблюдайте при обработке или во время распила плоского шифера. Так как основным составляющим шифера является асбест, все работы проводятся обязательно в масках, чтобы защитить дыхательные пути.

Асбестовый шифер плоский. Особенности

Для производства плоского шифера используется не меньше 18% асбеста, который делает листы такими прочными, и армируют их. Для связи всех исходных элементов применяется портландцемент, в который добавляют асбест и воду, после перемешивания которых получается необходимая смесь. Когда состав застывает, получается прочный плоский шифер.

Если обратить внимание на технические характеристики, то важно упомянуть о способах получения этого строительного материала:

  • изготовление шифера при помощи пресса;
  • производство непрессованных листов шифера.

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 01

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 02

Готовые изделия различают по маркировке:

  • ПЛ – плоские листы;
  • НП – плоские листы непрессованного шифера;
  • П – прессованные листы плоского шифера.

Непрессованный шифер менее плотный, потому его рекомендуют использовать для внутренней отделки. Прессованная разновидность более совершенная модель, потому и количество функций у нее больше. Свойства будущей плиты зависят от асбеста и его характеристик. На прочность и долговечность влияет диаметр и длина волокон основного компонента, кроме того, немалую роль играют и примеси, которые входят в состав плит.

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 03

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 04

Вес плоского шифера варьируется от 25 до 30 г для больших листов, что достаточно много, потому важно предусмотреть необходимые мероприятия для усиления конструкции под таким покрытием.

Материал имеет широкое применение в строительстве, потому важно знать все его преимущества и недостатки.

К плюсам можно отнести:

  • недорогую стоимость;
  • прочность и долговечность;
  • легкость в уходе;
  • невоспламеняющийся состав;
  • невосприимчивость к электричеству, можно использовать в роли диэлектрика;
  • неплохую звукоизоляцию.

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 05

Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 06

    Есть ряд и негативных характеристик данного материала:

    • относительная хрупкость;
    • податливость к биологическому воздействию (мху и плесени);
    • необходимость дополнительного покрытия материала.

    Для защиты плоского шифера нужно использовать специальную краску, которая не будет пропускать влагу и сделает кровлю привлекательной. Расход на 1 м2 можно рассчитать с учетом конкретного вида краски и количества слоев. Если поверхность не слишком большая, то больших трат на краску не предвидится.

    Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 07

    Состав шифера плоского. Что представляет собой плоский шифер 08

    Шифер плоский 3000х1500х10 вес. Шифер плоский 3000х1500х10

    Краткие характеристики


    Длина, мм - 3000

    Ширина, мм - 1500

    Площадь листа, кв.м - 4.5

    Толщина, мм - 10

    Тип - плоский

    Прессованный - да

    Цвет - серый

    Смотреть все характеристики

    1 918.00 ₽/шт 1 827.00 ₽/шт



        Плоский прессованный шифер

        Многие домовладельцы предпочитают применять шифер для покрытия крыши. Этот материал обеспечивает шумоизоляцию в доме и обладает противопожарными качествами. Наш интернет-магазин "РегСтрой" предлагает плоский шифер в Екатеринбурге для кровельного покрытия и других хозяйственных нужд.

        Шифер плоский 3000х1500х10 вес. Шифер плоский 3000х1500х10

        Шифер быстро и легко монтируется, а единственную сложность в процессе работы представляет его порезка. Однако и эта проблема преодолевается при соблюдении определенных условий. Самым ходовым типоразмером считается шифер плоский 3000х1500х10 (цена зависит от типа материала: прессованный или не прессованный).

        Особенности товара

        Плоский шифер обладает рядом преимуществ:

        • Долговечность и стойкость к неблагоприятным погодным условиям.
        • Огнестойкость – данный материал в случае пожара не возгорается.
        • Хорошее противодействие солнечным лучам.
        • Теплоизоляция, способствующая сохранению тепла в доме.
        • Прочность материала.
        • Невысокая стоимость плоского шифера.
        • Относительно небольшой вес при достаточно широкой площади покрытия.

        Помимо своего прямого назначения плоский шифер применяют в качестве опалубки фундамента, облицовки фасада и ряде других случаев.

        Сфера применения

        Прекрасные эксплуатационные качества шифера позволяют применять его во многих областях строительства. Прежде всего, это следующие:

        • Кровельные системы.
        • Сборные стяжки.
        • Обустройство заборов, беседок, лоджий.
        • Потолочное покрытие, отделка стен.
        • Различные дачные конструкции: дорожки, теплицы, оросители.

        Благодаря своим качествам, данный материал нашел широкое применение в автомобильной промышленности. Его используют на АЗС, автомойках, покрасочных помещениях.

        Разновидности изделия

        Различают два типа шифера: непрессованный и прессованный. Последняя разновидность подвергается воздействию давления в процессе его изготовления. Соответственно, листы имеют различную маркировку. Обязательно уточняйте тип шифера при заказе.

        Прессованный шифер, благодаря воздействию давления при его производстве, становится более прочным и долговечным. Его рекомендуется применять в условиях воздействия различных агрессивных сред и возможности возникновения возгорания.

        В отличие от древесного материала, плоский шифер не требуется снимать при изготовлении опалубки для фундамента. Даже если съемка все-таки производится, его можно использовать повторно.

        Для улучшения декоративных качеств плоского шифера, его покрывают различной краской или каменной крошкой. Такой материал становится также более устойчивым к воздействию влаги.

        Наш интернет магазин "РегСтрой" поставляет шифер 3000х1500х10 для организаций и частных лиц оптом и в розницу. Соответственно, вы можете получить определенные скидки, являясь нашим постоянным партнером.

        Выбирая стройматериалы на нашем сайте, вы можете уточнить с помощью удобного фото каталога, сколько стоит шифер и любой другой, заинтересовавший вас продукт. Наш магазин предлагает только качественные материалы, благодаря которым крыша и стены вашего жилья станут идеальными!

        Шифер
        Длина, мм3000
        Ширина, мм1500
        Площадь листа, кв.м4.5
        Толщина, мм10
        Типплоский
        Прессованныйда
        Цветсерый
        Количество на паллете, шт.

      Вес шифера плоского 8мм. Вес асбестоцементных листов по группам

      Асбоцементные листы широко используются в строительстве для устройства кровли, утепленных стеновых панелей, воздуховодов, ограждений, подоконников, откосов. Конструкции из этого материала оказывают значительные нагрузки на фундамент, стены, стропильную систему кровли. Чтобы избежать неприятных последствий из-за неправильного применения шифера, необходимо знать, сколько весит лист той или иной группы.

      Вес шифера плоского 8мм. Вес асбестоцементных листов по группам

      Классификация асбестоцементного шифера по группам

      Этот популярный композитный материал изготавливается из портландцемента, хризотиловых асбестовых волокон и воды. Обладает высокой прочностью на изгиб, низким водопоглощением, стойкостью к агрессивным химическим веществам, резким температурным перепадам. Удачное соотношение цена/качество позволило шиферу прочно удерживать свои позиции на рынке недорогих кровельных, листовых материалов.

      По своей форме асбестоцементные листы делятся на плоские и волнистые. По назначению разделяются на кровельные, стеновые, облицовочные, а по способу производства на непрессованные и прессованные. В зависимости от размеров, они могут быть мелкими – длиной до 2 м, и крупными – более 2-х м. Лицевая поверхность может быть серой или окрашенной в любой цвет.

      Шифер волнистый

      Асбестоцементный лист шифера волнистый используется в основном для устройства шатровых крыш. В зависимости от области применения делится на листы обыкновенного профиля ВО, кровельные усиленные ВУ-К, стеновые ВУ-С, ВУ-5, средней волнистости СВ-40, унифицированные УВ-6, УВ-7,5. Все эти категории имеют разные размеры и вес, что необходимо учитывать при проектировании стропильной системы.

      Листы обыкновенного профиля выпускаются длиной 1200 мм, шириной 686 мм, толщиной 5.5 мм. При этом шаг волны составляет 115 мм, а высота 28 мм. Один лист весом 9.8 кг перекрывает 0,6 м² крыши.

      Волнистые асбоцементные листы ВУ-К имеют длину 2300, 2800 мм, ширину 994 мм, толщину 8 мм, высоту волны 50 мм, шаг волны 167 мм и вес 36, 44 кг. Шестиволновый унифицированный шифер УВ-6, УВ-7,5 имеет размеры 1750, 2000, 2500 ˣ1125ˣ6, 7,5 мм. Таким листом можно перекрыть 1,5 м² крыши.

      Вес семиволнового листа этой категории шириной 980 мм – 18, 22, кг при толщине 5,2, 5,8, мм соответственно. Вес восьмиволнового размером 1750ˣ1130ˣ5,5 мм – 20,6 кг, при толщине 5,8, 7,5 мм 26,1, – 35 кг соответственно.

      Вес шифера плоского 8мм. Вес асбестоцементных листов по группам

      Шифер плоский

      Непрессованные АЦЛ по сравнению с прессованными имеют меньшую плотность и массу. Поэтому используются в конструкциях испытывающих небольшие нагрузки. Тем не менее в зависимости от размера, могут иметь относительно большой вес, что надо обязательно учитывать при монтаже и эксплуатации.

      Так как лист плоский непрессованный  имеет разные размеры, то для определения его веса лучше всего использовать вес 1 м² в зависимости от толщины. Например, единица площади ЛПНП толщиной 10 мм весит 19 кг. При этом надо учитывать некоторый разброс, который может образоваться в зависимости от влажности листа, состава сырья, соотношения составляющих, наличие допусков по линейным размерам.

      Марка шифераТолщина ммВес 1 м2/кг
      ЛПНП612
      ЛПНП815,5
      ЛПНП1019
      ЛПНП1223

      Эти данные используются для определения веса плоского непрессованного а/ц листа любого размера. Для этого надо умножить вес 1 м² на площадь.

      Более плотные  хризотилцементные прессованные листы имеют повышенную прочность. Поэтому их используются в несущих конструкциях, таких как утепленные стеновые панели, плиты перекрытия, различные ограждения.

      Они имеют вес, превышающий массу 1 м² ЛПНП, что учитывают при определении нагрузок на каркас здания. При этом надо иметь в виду возможную погрешность, которая может существенно повлиять на окончательный результат. Кроме того желательно определить фактическую толщину листов.