Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство дома из сип панелей. Пошаговая инструкция по строительству

06.11.2021 в 20:53

Строительство дома из сип панелей. Пошаговая инструкция по строительству

Монтировать SIP-плиты можно двумя способами :

  • Доверить дело профессионалам и нанять строительную фирму.
  • В готовый комплект входят СИП-панели, деревянный брус требуемого размера и крепёжные элементы. Все комплектующие панели нарезаются на производстве и нумеруются. Покупателю нужно просто собрать все детали как детский конструктор .

  1. Строительство из СИП-панелей начинается с выбора и заливки фундамента. Для домов самым оптимальным считается свайное основание.
  2. Затем на фундамент монтируются бруски, поверх которых могут быть уложены СИП-панели, предназначенные для пола. Для защиты древесины от насекомых и гниения, каждый брус нужно обязательно обработать антисептиком. Под бруски также выстилается несколько слоёв гидрозащиты – рубероида.
  3. Далее можно переходить к монтажу самих панелей для возведения стен. Чтобы соединить панели друг с другом, между ними вставляется отдельный деревянный брус либо термошпонка (кусок СИП-панели меньшей толщины), которые фиксируются крепёжными элементами, вкручивающимися через OSB в брус. Деревянный брус обеспечивает дополнительную несущую способность каркаса дома.

В качестве крепёжных элементов рекомендуется использовать саморезы по дереву жёлтого цвета, винтовые либо ершённые гвозди с оцинкованной поверхностью. Обычные чёрные калёные саморезы по дереву лучше не применять. Они легко обламываются и очень быстро подвергаются влиянию коррозии.

Но поскольку есть риск, что соединение получится негерметичным либо в самой панели будет снят лишний слой пенопласта, что также приведёт к появлению мостиков холода, перед соединением двух панелей на их боковые части лучше всего нанести монтажную пену . Она заполнит все щели и обеспечит эффект термоса, то есть уровень теплоизоляции и влагоизоляции будет самым высоким.

Чтобы снять пенопласт на нужную глубину можно использовать специальный термонож или электрорезак с ограничителем. Если вырезать пенопласт на глаз, то можно снять больше материала, в результате чего придётся потратить много монтажной пены на заполнение этих пустот.

Монтаж стен из СИП-панелей нужно начинать с углов . Нижний ряд устанавливается в стартовую доску с выемкой.

В неё наносится монтажная пена для лучшего сцепления элементов. Каждая деталь выравнивается по уровню и окончательно фиксируется в стартовом профиле с двух сторон при помощи саморезов (шаг 10-15 см).

Саморезами длиной 220-280 мм скрепляются панели на углах . В местах оконных или дверных проёмов можно использовать металлические уголки с усиленной перфорацией. Это придаст жёсткости всей конструкции. Наружные и внутренние стены нужно возводить одновременно.

Чтобы смонтировать плиты перекрытия между этажом, нужно поверх последнего ряда панелей установить доски для создания обвязки, а сверху них уложить СИП-панели, предназначенные для монтажа плит перекрытия.

Плиты должны быть по ширине не больше 62,5 см и устанавливать их нужно с разбежкой по швам. Все плиты фиксируются саморезами друг к другу и к ниже уложенным элементам.

Второй этаж возводится по тем же правилам, что и первый . Перед тем, как монтировать кровельные панели, нужно обрезать стеновые элементы под требуемым углом, чтобы обеспечить точную стыковку изделий. Внутренняя часть плиты должна быть выше внешней. Под углом вырезается также и пенопласт, а щели тщательно заделываются монтажной пеной.

Дома из сип панелей плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

7 мин.

Общие вопросы

Недорогой, но надежный и качественный дом — мечта любого человека. Высокая скорость возведения строения тоже относится к его достоинствам. Поэтому каркасно-панельные здания, вырастающие в кратчайшие сроки, прельщают многих. Среди всех материалов для этого строительства несколько выделяются структурные изолированные панели — СИП. Изобретенные более полувека назад в США, они быстро получили признание во всем мире. Не так давно эти «сэндвичи» появились и у нас. У каждого из видов есть слабые и сильные стороны, но больше всего обсуждают (чаще осуждают) СИП панели: недостатки их многим кажутся более весомыми, чем достоинства. Так ли это? На этот вопрос любой человек должен ответить сам.

Что такое СИП?

Хотя разработка самого материала началась почти 90 лет назад в США, изобретение этой технологии возведения удобных каркасных конструкции приписывается Канаде. Объяснение этому странному недоразумению достаточно простое. В Канаде более суровый климат, с которым многие россияне хорошо знакомы не понаслышке.

По этой причине каркасные дома там мгновенно стали очень популярными: вопрос, касающийся энергосбережения и утепления домов, стоит на севере очень остро. Такие конструкции до сих пор используются в стране повсеместно, поэтому во всем мире способ возведения каркасных домов стали называть не американской, а канадской технологией строительства.

СИП или SIP — вид сэндвич-панелей, они состоят из трех слоев: листов ОСП снаружи и «начинки» из утеплителя. В этой роли выступает пенополистирол, либо его «дублеры» — пенополиуретан, минеральная вата. Ширина их составляет 1200 либо 1250 мм, длина — 2500, 2800, 3000 или 6000 мм. Толщина зависит от утеплителя: типичные значения — 100, 150, 200 мм.

Плиты ОСП

Дома из сип панелей плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, OSB) отличается от других материалов тем, что для ее производства используют не отходы, а высококачественную древесину. Доля этого сырья в плитах — около 97%, оставшиеся 3% — связующие компоненты. Дерево расщепляют на длинные и узкие волокна, затем их выкладывают, потом спрессовывают в определенном порядке: каждый слой — перпендикулярно предыдущему.

Эта технология позволяет получить материал, обладающий высоким сопротивлением на изгиб при разнонаправленных нагрузках. Плиты обрабатывают водоотталкивающими пропитками. Если говорить о лучших производителях листов ОСП, то ими считают деревообрабатывающий комбинат Калевала (Петрозаводск) и компанию Ультралам (Торжок).

Дома из сип панелей плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Дом из сип панелей минусы. Плюсы и минусы строительства жилых домов из СИП-панелей, реальные отзывы владельцев

Каркасно-щитовое строительство широко распространено в тех случаях, когда необходимо быстро возвести дом для проживания.

В отличие от блочного материала, панели поставляются готовыми. Они монтируются на специальный деревянный каркас из бруса и закрепляются на нем – этим обусловлена высокая скорость строительства.

Этот материал выбирают те владельцы участков, которые столкнулись с сильным перепадом высот на местности. Свайный фундамент позволяет нивелировать такой недостаток и построить дом за несколько месяцев. Основные плюсы и минусы домов из СИП-панелей помогут сделать свой выбор.

Преимущества

Чтобы понимать, почему многие владельцы делают свой выбор в пользу домов из СИП-панелей, можно рассмотреть их основные плюсы:

  1. Прочность . Панели считаются очень прочными не только за счет своего строения, но и за счет основы, к которой они крепятся. Монтаж изделий происходит на специальный каркас из деревянного бруса.

    Этот материал будет прочным и «вырвать» панель из обрешетки невозможно. Например, чтобы вырвать из такой стены саморез, придется приложить усилие в 120 кг. Сама панель способна выдержать вес джипа.

  2. Устойчивость . Очень часто дома из СИП-панелей строят в регионах, где нередким гостем является землетрясение.

    Если брать данные из статистики, то каркасный дом с легкостью перенесет землетрясение в 6 баллов, тогда как монолитное строение из кирпича или бетона не сможет похвастаться такими характеристиками.

  3. Краткие сроки строительства . Если сравнивать строительство каркасного дома с применением СИП-панелей и возведение дома из блочного материала, то первый вариант будет в разы быстрее. Это объясняется тем, что на строительный объект панели поставляются уже готовыми, и все, что необходимо сделать – собрать каркас и закрепить на нем материал.

    Крепление также происходит достаточно быстро: в самой панели есть специальная система, а для установки на каркасе используют саморезы, болты или анкера.

  4. Небольшой вес строения . Если дома из блочного материала требуют устойчивого, хорошо заглубленного фундамента, то жилье из Sip-панелей не нуждается в столь массивном основании.

    Для таких зданий отлично подойдет ленточный или свайный фундамент. Выбор связан с небольшим весом самих панелей, которые при эксплуатации не будут чрезмерно нагружать основание дома.

  5. Экономия на отоплении . В конструкции СИП-панелей располагается пенополистирол, который обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Если проводить строительство в южных регионах, то дополнительное утепление не потребуется.

    Кроме того, зимой дом будет сохранять температуру внутри здания, а летом будет прохладным, что обеспечивает комфортный микроклимат для проживания.

  6. Нет лишних трат на отделку . Так как панели выпускают с идеально ровной поверхностью, то тратить большое количество денег на выравнивание стен не придется. Например, если дом строят из ракушки, то для последующей отделки будет необходимо хорошо заштукатурить поверхность и только потом приступать к нанесению финишных отделочных материалов.
  7. Отсутствие мостиков холода . Так как панели изготавливают на заводе, то лишних зазоров в их конструкции не будет. Это исключает появления мостиков холода, но при условии правильной установки щита.