Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ламинированная древесно стружечная плита. ЛДСП –, что это такое

01.11.2021 в 19:59

Ламинированная древесно стружечная плита. ЛДСП –, что это такое

Ламинированная древесно стружечная плита. ЛДСП –, что это такое

Говоря простыми словами, ЛДСП представляет собой усовершенствованный вариант стандартных ДСП. Однако в его составе присутствует не только древесно-стружечная плита, но и специальная пленка, наделяющая его высокой прочностью и отличной устойчивостью по отношению к механическим воздействиям. В результате изделие служит долго, не утрачивая своих потребительских характеристик.

Основным достоинством ЛДСП (ламинированных ДСП) является доступная стоимость в сравнении, например, с натуральной древесиной. А характеристики их ничем ей не уступают. Однородность структуры плит позволяет использовать их в возведении и ремонте объектов любого типа и уровня сложности.

Повышенная прочность ЛДСП позволяет широко применять их в процессе декорирования половых и стеновых поверхностей, ведь материал легко противостоит любым внешним влияниям. Несомненным достоинством таких конструкций является привлекательный внешний вид.

В ходе производства материала используется особая технология. Для изготовления берутся отходы деревопереработки, а также неликвидные стволы, прошедшие стадию подготовки. Сам процесс выглядит следующим образом:

  • стружка вместе с опилками просушивается в камере, а затем прогоняется через особую установку, которая «отметает» крупные частицы, чтобы измельчить их повторно;
  • сырье, изготовленное в соответствии со стандартами, смешивается со смолой формальдегидной, а затем отправляется на ленту конвейера, где получает нужную форму;
  • с помощью горячего пресса происходит прочное склеивание слоев между собой, а затем – охлаждение листов, которые затем подвергаются высушиванию и распиливанию на стандартные по размерам плиты.

Дизайнерам такие решения полюбились, в первую очередь, за разнообразие текстур и расцветок.

Фанера или осб на пол. Фанера или ОСБ: что лучше для пола?

Большая часть финишных покрытий требует ровной поверхности. Проще всего ее добиться используя листовые строительные материалы. Их немало, но наиболее популярные фанера и  ОСП (ОСБ) . Они имеют высокую прочность, дают гладкую поверхность. Но вот, что лучше уложить на пол — фанеру или ОСБ? Давайте разбираться.

Чем отличается фанера от ОСБ

Чтобы понять, что лучше фанера или ОСБ, надо знать чем они отличаются. Фанера — склеенные листы древесного шпона, ОСБ (ОСП) — длинная древесная щепа смешанная с клеем и высушенная в прессе. И там, и там имеется слоистая структура. Разнонаправленные волокна древесины повышают прочность на изгиб. В принципе, чем больше слоев, тем лучше.

Отличить фанеру от ОСБ по внешним признакам очень просто. На ориентированно-стружечной плите явно видны щепки. Фанера же выглядит, как спил древесины. В ней могут быть сучки, более темные полосы и другие особенности или дефекты, которые присущи натуральной древесине.

Сравнение по характеристикам

Чаще всего на пол кладут либо фанеру, либо ОСБ. А вот что лучше? Большинство скажет — фанера прочнее на изгиб и поэтому лучше класть на пол ее. Она прочнее. Это точно. Но если материал укладывается на  бетонное основание  или из него делают плавающий настил, или он кладется на черновой  пол по лагам  — зачем тут нужна высокая прочность на изгиб?

Более важна склонность к расслоению и короблению, а это как раз проблемы фанеры. В общем, решать, что лучше — фанера или ОСБ, вам. Ниже представлена информация для обоснованного решения.

ДСП для пола. Укладка ДСП на деревянный пол

Перед тем, как укладка ДСП на деревянный пол начнется, следует несколько подготовиться к процессу:

  • подготовьте доски – пропитайте их антигрибковыми препаратами;
  • проверьте состояние уже уложенных балок и досок. Прибейте расшатавшиеся, замените испорченные;
  • заранее выделите место для люка, если под полом планируется организовать систему тру или электропроводка;
  • устраните все возможные скрипы пола;
  • устраните элементы, которые могут помешать процессу, включая плинтуса.

Процедуру укладки следует начинать с угла помещения, следя за тем, чтобы между стеной и плитой соблюдался промежуток в 1 см. Очень важно, чтобы стыки между плитами приходились на балки. Дополнительная подложка под ДСП на деревянный пол не требуется

Ламинированная древесно стружечная плита. ЛДСП –, что это такое 01

Крепление плит осуществляется при помощи саморезов по всему периметру. Шаг между шурупами должен составлять от 30 сантиметров. Очень важно, чтобы отверстие для крепежа было такого размера, чтобы шляпка в результате не вышла бы за пределы плиты.

По завершении процесса укладки следует перейти к шпаклевке, которой обрабатываются все стыки. После засыхания раствора вся поверхность шлифуется. В дальнейшем плиты ДСП часто покрывают ламинатом или линолеумом (подробнее: " Укладка ДСП под линолеум - инструкция "). Если же этого не планируется, можно обойтись слоем лака, что позволит уберечь пол от проникновения влаги.

Далеко не всегда на нужном пространстве удается разместить целую плиту. Если требуется лишь часть ее – ДСП необходимо обрезать, это делается при помощи дисковой плиты.

Укладка ДСП на пол может производиться при помощи различных креплений. В случае использования гвоздей потребуется заранее проделать в плитах небольшие отверстия. Оптимальным выбором станут шурупы, но они потребуют наличия шуруповерта.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

По праву считается одним из самых популярных материалов для выравнивания стен, потолков и полов, устройства межкомнатных перегородок и даже элементов декора, таких как арки, колонны, сфероиды, многоуровневые потолочные покрытия и т.д. Основным компонентом гипсокартонных листов служит гипсовый наполнитель и это определяет многие положительные качества стройматериала. Так, гипсокартон химически инертен, его кислотность примерно равна кислотности человеческой кожи, он не содержит и не выделяет во внешнюю среду вредных для человека химических соединений. Стандартная плита на 93% состоит из двуводного гипса, 6% из картона и еще 1% приходится на поверхностно — активные вещества, крахмал и влагу.

Так, хрупкость панелей затрудняет их транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы. По этой же причине ГКЛ не может выдерживать значительных физических нагрузок и не рекомендуется для выравнивания полов. Подвесные потолки из гипсокартона могут выдерживать вес не более чем 4 кг на метр квадратный, в то время как натяжные потолки способны нести нагрузку больше 100 кг на эту же единицу площади.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

Гипсокартон

Разновидностью или более современной модификацией простого листа гипсокартона служит окрашенный или ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, с виниловым покрытием. Принципиально новый материал, имеющий изначально эксклюзивный внешний вид с широким выбором декора. Применяется для внутренней облицовки стен, для зашивки оконных откосов, создания перегородок, витрин и выставочных стеллажей, без дополнительной отделки.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

Ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, оклеенный виниловым покрытием

Эти экологически чистые негорючие панели представляют собой гипсовую плиту, оклеенную с двух сторон специальным картоном. Имеют идеальную геометрию и используются для устройства внутренних перегородок и подшивки потолков. Поставляются в листах 2700 (3000) х 1200 х 12 мм. Выпускаются специальные марки гипсокартона для влажных (ванная комната) и пожароопасных (стена у камина) помещений. Они окрашены в «сигнальные» цвета — красный и зеленый. Есть гипсокартон и повышенной пластичности (толщина 6 мм, ширина 900 мм) для обшивки закругленных стен. На основе гипсокартона изготавливают панели «сэндвич» с теплоизолирующим слоем пенополиуретана (до 50 мм). Их используют уже для внутренней обшивки наружных стен без последующего утепления и пароизоляции. Это значительно сокращает сроки строительства.

Достоинства гипсокартона:

  • экологическая и санитарная безопасность;
  • легко обрабатывается: режется, сверлится;
  • не горит, но при значительном нагреве разрушается;

Недостатки гипсокартона:

  • низкая прочность, хрупкость;
  • большая уязвимость для влаги даже влагостойкой разновидности;
  • плохо переносит низкую температуру и значительные перепады температур;
  • пригоден только для внутренней отделки.

Ламинированная древесно стружечная плита влагостойкая. Виды

Речь сейчас не о размерах, а о разновидностях шпунтованной доски. Выпускается этот материал в трех видах:

  • Просто шпунтованная ДСП. Влагостойкая древесно-стружечная плита со сформованными пазами и шипами. Называется обычно  QUICK DECK или QUICK DECK Professional.

    Ламинированная древесно стружечная плита влагостойкая. Виды

    Плиты QUICK DECK Professional

  • Шпунтованная плита ДСП с наклеенной на лицевой поверхности плотной полиэтиленовой пленкой. Называется QUICK DECK Master. Этот вариант хорош для пола, если для укладки финишного напольного покрытия предъявляются высокие требования по чистоте основания. Перед настилом финишного покрытия, пленка снимается вместе с мусором, остается абсолютно чистая поверхность.

    Ламинированная древесно стружечная плита влагостойкая. Виды

    Это вариант с защитной пленкой

  • Ламинированная шпунтованная плита ДСП (шпунтованная ЛДСП). На лицевую поверхность обычной шпунтованной плиты нанесена пленка из ламината. Называется  QUICK DECK Plus. Ламинирование соответствует классу 34, то есть стойкое к истиранию. Отличный вариант, если вы ранее планировали настелить ламинат.

    Ламинированная древесно стружечная плита влагостойкая. Виды

    С ламинатом (есть и другие оттенки)

    https://youtu.be/5_grgMulLDo

Решение есть для любого случая. Два последних варианта, в некоторых случаях более удобны, хотя и стоят дороже. Зато они экономят время. Например, сразу после монтажа каждого ряда плит на пол, их можно укрывать пленкой, закрепляя ее к стенам скотчем. Но данный вариант не дает гарантии того, что пыль и мусор не попадут под пленку. Также она может сдвинуться. Наклеенная на поверхность пленка в этом смысле более надежна.

Что же касается ламинированной шпунтованной ДСП, то этот вариант обходится дороже, чем набор ДСП+ламинат. Но, если добавить затраты на дополнительную подложку, время для монтажа, то не такой и большой кажется эта разница. С другой стороны, выбор расцветок далеко не такой широкий, как у обычного ламината. В общем, выбор придется делать исходя из собственных предпочтений.

Ламинированная древесно стружечная плита это. Свойства

Так как ЛДСП производится на основе древесно-стружечной плиты, некоторые свойства и характеристики «наследуются» от базового материала. Таким же остается связующее — оно может содержать фенольные смолы. Поэтому эмиссия формальдегида должна контролироваться обязательно. Если этот показатель не указан в информационном листе, надо подойти вплотную к стопке материала и оценить запах. Если ЛДСП сделан на основе плит с классом эмиссии не выше Е1, особого запаха вы не ощутите. При наличии запаха, на заверения о том, что материал только получен с производства и через пару дней/неделю/месяц от запаха ничего не останется, советуем не реагировать. Нормальный материал не пахнет — это аксиома, которая доказательств не требует.

Ламинированная древесно стружечная плита это. Свойства

На что обратить внимание при выборе ЛДСП

Наплавленная на поверхности пленка все-таки вносит коррективы во многие показатели:

  • Ламинированные древесно-стружечные плиты нормально переносят регулярную влажную уборку. Если заламинировали водостойкий материал, при качественно проклеенных кромках он длительное время может находиться в условиях высокой влажности без особых изменений геометрии.
  • Ламинированная ДСП боле стойкая к ультрафиолету, высоким температурам, механическим воздействиям. Не стоит, конечно, по поверхности стучать молотком, но многократное передвижение обычных предметов такая поверхность выдержит без труда.
  • Легкость ухода. Жесткая и плотная пленка позволяет без труда убирать любые загрязнения, так как они не впитываются, а остаются на поверхности.
  • Разнообразное оформление. Пленки могут быть однотонные, любого цвета из палитры, плюс с различными эффектами — металлик и т.д. Очень много имитации древесины, чуть меньше — камня, керамической плитки. Еще можно найти различные геометрические или растительные узоры, но их мало, изготавливаются или привозятся такие плиты под заказ, так что стоить мало не могут.

ДВП панели для стен для внутренней отделки. Виды панелей на основе ДВП

Древесно-волокнистые плиты без ламинирования выпускаются крупногабаритными плитами и практически не используются для отделки стен в жилых помещениях. Ими иногда закрывают полы и окрашивают эмалью, если требуется бюджетный ремонт.
А вот облицовочные панели на основе ДВП с декоративным покрытием бывают трех видов:

  • Наборные – длинные (от 2,5 до 6 метров) панели шириной 15-30 см типа вагонки и с таким же механизмом крепления. По одной длинной стороне они оснащены гребнем, по другой – соответствующим ему пазом.
    Монтаж осуществляется путем вставки гребня одной панели в паз другой, фиксируются они специальными кляймерами и мелкими саморезами непосредственно к стене или к деревянному каркасу.

Наборные панели

  • Плиточные – имеют такой же тип крепления, как и наборные. В продаже можно встретить плиты и плитки самых разных размеров – 15х60 см, 30х30 см, 30х60 см, 49х98 см, 98х98 см.
    Благодаря таким пропорциям сторон их можно комбинировать между собой, создавая своеобразную мозаику или орнамент.

Для справки. Подробная инструкция по монтажу наборных и плиточных панелей уже не раз давалась в других материалах сайта, при необходимости вы легко найдете её в статье «Облицовка МДФ панелями стен и потолков».

  • Листовые – это панели без замковых соединений, о способах монтажа которых мы расскажем ниже. Они также имеют разнообразную расцветку и текстуру, форму и размер – от небольшого (49х130 см) до внушительного (260х490 см), способного полностью закрыть довольно большую стену или потолок в целой комнате.

Видео уникальная информация по ЛДСП Egger!