Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ленивые грядки своими руками. Как сделать умные грядки своими руками

06.11.2021 в 19:41

Ленивые грядки своими руками. Как сделать умные грядки своими руками

Алгоритм создания ленивых грядок на даче своими руками достаточно прост. Для начала надо выбрать материал, из которого будет выполнено сооружение. Потом высоту, ширину и длину. Затем поручить мастеру или сделать самостоятельно короб, который будет удерживать грунт в границах. Для неопытных мастеров подойдут готовые конструкции с крепежами и болтами в комплекте.

Совет! Если участок большой, то нет смысла делать длинные и широкие короба для умных грядок, это нецелесообразно. А вот высоту можно прибавить, чтобы растения лучше освещались солнцем.

После того как короб поставлен на землю, надо положить железную или пластиковую сетку, которая должна немного заходить на борта. Она нужна для защиты от грызунов и медведки, по которым и подбирают размер ячейки. Если таких проблем на участке нет, то сетку можно не использовать. Затем, в зависимости от наличия материалов и планируемой высоты конструкции, насыпают следующие слои:

  • обрезки дерева, толстые ветви;
  • свежий навоз;
  • тонкие ветви;
  • картон;
  • листву;
  • пищевые остатки;
  • бумагу;
  • компост;
  • траву после стрижки;
  • хвою.

Все укладывается послойно, ряды можно пересыпать огородной землей или песком. После чего все хорошенько проливают, чтобы все пустоты заполнились. Если умный огород или грядки для ленивых дачников готовят с осени, то грунт осядет самостоятельно, проливать его не надо.

Внимание! Кора и иголки хвойных деревьев закисляют почву. Это надо учитывать, чтобы объем этих материалов не превышал остальные.

Грядка для цветов своими руками. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядка для цветов своими руками. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Каскадные грядки своими руками. Особенности ухода за растениями в вертикальных грядках

Создать вертикальные грядки своими руками несложно, но вы должны понимать, какие условия ждут растения в подобных конструкциях.

Положительные моменты:

  • Для хозяек вертикальные конструкции – прекрасный способ разгрузить руки и спину, потому что в емкостях не будут расти сорняки (им просто там не хватит места).
  • Из-за отсутствия контакта с землей растения будут реже болеть грибковыми инфекциями, а значит, и обработок химикатами понадобится меньше.
  • В период заморозков или ураганов многие вертикальные грядки можно перенести на время в хозпостройку, тем самым сохранив будущий урожай.
  • С помощью контейнеров можно задекорировать некрасивый забор или стену сарая, тем самым улучшив эстетику участка.
  • Экономия места: если перенести часть огорода на вертикальные грядки, то останется место для обустройства зоны отдыха или цветников.

Недостатки вертикального огорода:

  • В емкостях корневая система растений ограничена в питании, так как там содержится небольшой объем грунта. Поэтому подкормки при таком способе выращивания проводят чаще.
  • Земля быстрее пересыхает, поэтому поливают растения часто, а если на даче бывают только в выходные, то создают систему капельного полива. Рекомендуется  почву разбавлять гидрогелем, который сохраняет влагу дольше, чем грунт.
  • Многолетние культуры при таком способе выращивания могут вымерзнуть в суровые зимы. Поэтому создают мобильные конструкции, чтобы спрятать грядку на зиму в хозпостройку.

Ленивые грядки своими руками. Как сделать умные грядки своими руками 01

Ленивые грядки своими руками. Как сделать умные грядки своими руками 02