Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Рулонная кровля для скатной крыши. Правильная укладка рулонной кровли

06.11.2021 в 18:29

Рулонная кровля для скатной крыши. Правильная укладка рулонной кровли

Максимальный уклон скатов крыши под рулонные материалы не должен превышать 25%. В основном мягкая рулонная кровля делается на плоских или пологих скатах, где нельзя использовать другие кровельные материалы .

Для склеивания полотнищ рулонного материала используются родственные мастики. Слои рулонных кровельных материалов, приготовленных на битумной основе, приклеивают битумными мастиками, а толь — дегтевыми составами. При наклейке полотнищ необходимо учитывать величину уклона крыши, направление стока воды, направление господствующих ветров и температуру воздуха.

Полотна на крышах с уклоном до 15% наклеивают в направлении от нижних мест к повышенным местам с расположением их перпендикулярно стоку воды. На крышах с уклоном более 15% полотна наклеивают от повышенных мест к пониженным в направлении стока воды, чтобы рулонный ковер не сползал.

Стелятся рулонные полотнища на скатах внахлестку — каждый последующий слой должен перекрывать стык элементов нижнего слоя. При уклоне крыши более 5 % ширина нахлестки должна быть 70 мм во внутренних слоях ковра и 100 мм — в наружных.

При уклонах менее 5% ширина нахлестки во всех слоях не должна быть меньше 100 мм. Все рулонные полосы укладываются в одном направлении. На плоских и пологих крышах (с уклоном до 15%) полотнища рулонного ковра приклеиваются механизированным способом, при помощи специальной наклеечной машины.

Для наклейки рулонных материалов вручную необходимо звено из двух человек — укладчика и щеточника. Щеточник наносит мастику на основание и внутреннюю поверхность рулона, а укладчик подгоняет и приклеивает полотнища к прогрунтованному основанию.

Качество приклеивания рулонных материалов оценивают, отрывая один слой ковра от другого: разрыв допускается по мастике или рулонному материалу. Если во время наклейки полотнище отклонилось немного в сторону, то его можно попытаться сдвинуть не отклеивая. Вздутия, образовавшиеся по ходу наклейки, прокалывают шилом или прорезают, а затем крепко прижимают к основанию, пока из отверстия не потечет мастика.

Укладывают рулонные полотнища послойно, причем при использовании холодных мастик интервал между наклейкой каждого слоя должен быть не менее 12 часов.

Наружную поверхность битумного кровельного ковра покрывают мастикой слоем 3—5 мм при ширине полосы от 1 до 1,5 м, затем рассеивают и утапливают в нее мелкий горячий гравий (размером 3—6 мм), получая, таким образом, защитный слой из гравия.

Элементы крыши покрываются в различной последовательности: иногда одновременно с оклейкой скатов, иногда вначале (до скатов), а иногда и после устройства основного покрытия.

Устройство рулонной кровли технология. Технология укладки рулонной кровли на скатную крышу

Специфика скатной кровли в том, что ее основание представляет собой сплошную обрешетку из древесных материалов, а слой теплоизоляции монтируется с внутренней стороны кровли (где расположен чердак) — между элементами стропильной системы. Рулонная гидроизоляция укладывается с наружной стороны и не контактирует с утеплителем. При конструкции кровли с контробрешеткой гидроизоляция укладывается поверх стропил, на сплошную обрешетку (и ниже контробрешетки).

При уклоне кровли более 15 градусов рулонные гидроизоляционные материалы равномерно наплавляются сверху вниз перпендикулярно коньку с нахлестом на него в 40 см. Нахлест между рулонами должен быть 10 см. На карнизном свесе делается перепуск в 15 см, который фиксируется прижимной рейкой и саморезами. Так как на скатной кровле влага не скапливается, то покрытие достаточно укладывать в два слоя (шов стыков каждого последующего слоя должен быть смещен).

При уклоне скатной кровли менее 15 градусов рулонные материалы укладывают параллельно коньку в три слоя. Полотна наплавляются снизу вверх, перепуск на карнизном свесе также фиксируется. Последнее полотно на скате укладывается с нахлестом на конек в 30 см.

На скатной кровле нужно уделить особое внимание гидроизоляции стыков, вертикальных элементов, ендов и т. д., чтобы полностью исключить протечки. Для усиления гидроизоляции сложных мест примыканий можно использовать бандажную ленту и специализированные гидроизоляционные мастики ИКОПАЛ.

Устройство рулонной кровли. Требования к основанию

Наплавляемую рулонную кровлю чаще всего делают по железобетонному основанию, стыки между плитами должны быть заделаны раствором марки М150 и выше. Также основаниями могут быть:

  • Жесткие плиты из минеральной ваты (предел прочности не менее 0,06 МПа. Если наплавляется кровля непосредственно на них, предварительно поверхность обрабатывается горячей кровельной мастикой с расходом не менее 1,5 кг/м2.
  • Теплоизоляция из монолитного легкого бетона с заполнителями типа перлита, вермикулита. Стяжка из цементно-песчаного раствора марки не менее М150.
  • Экструдированный пенополистирол.

    Устройство рулонной кровли. Требования к основанию

    Основанием под наплавляемую кровлю могут быть жесткие маты минеральной ваты или пенополистирол высокой плотности

  • Основа из асфальта, прочностью на сжатие не менее 0,8 МПа.
  • Сборные стяжки из плоских асбоцементных и стекломагниевых листов, ЦСП (цементно-стружечных плит). Минимальная толщина плит 8 мм, укладываются они в 2 слоя с разбежкой швов. Один шов от другого разнесен не менее чем на 50 см. Крепление слоев между собой — в центре и по периметру, тип крепежа — заклепочный, возможно использование саморезов. При креплении на саморезы необходимо предварительное засверливание отверстий, диаметр которых на 1-2 мм меньше диаметра крепежа. На один лист 300*150 см устанавливается не менее 14 крепежных элементов.
  • Засыпка из перлита и керамзита, поверх которой устраивается цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 50 мм. Стяжка обязательно должна быть армирована дорожной металлической сеткой.

    Устройство рулонной кровли. Требования к основанию