Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Нормальное давление воды в водопроводе. Давление воды: нормативы и реальность

01.08.2022 в 14:57
Содержание
  1. Нормальное давление воды в водопроводе. Давление воды: нормативы и реальность
  2. Давление холодной воды в 9 этажном доме. Предписания СНиП, устанавливающие нормативные значения напора
  3. Давление в водопроводе мпа. Каким должно быть давление воды в квартире?
  4. Норма давления воды в пятиэтажном доме. Зачем знать нормы давления воды
  5. Какое давление воды должно быть в квартире. Нормативные документы и определение значений
  6. Какое давление воды в водопроводе многоквартирного дома. Какого давления достаточно для полноценного потребления?
  7. Давление воды в хрущевке. Как увеличить давление воды
  8. Какое давление должно быть в водопроводе частного дома. Какое давление воды должно быть в системе водоснабжения частного дома

Нормальное давление воды в водопроводе. Давление воды: нормативы и реальность

Чтобы нормально функционировала сантехника и бытовая техника, требуется подача воды с определенным напором. Этот напор принято называть давлением воды. Надо сказать, что для разных типов техники требуется разное давление. Так стиральная и посудомоечная машина, душ, краны и смесители работают нормально при 2 атмосферах. Для работы джакузи или душевой кабин ы с гидромассажем требуется уже не менее 4 атм. Так что оптимально давление воды в водопроводе в 4 атм или около того.

Для бытовой техники и сантехнического оборудования есть еще такой показатель, как максимально допустимое давление. Это предел, который данное оборудование может выдержать. Если говорить о частном доме, то на этот параметр можно внимания не обращать: тут работает ваше личное оборудование и выше 4 атм, ну, максимум 5-6 атм. Выше в таких системах напора просто не бывает.

Нормальное давление воды в водопроводе. Давление воды: нормативы и реальность

Единицы измерения давления — пересчет и соотношение

Для сетей централизованного водоснабжения нормативами установлено рабочее давление воды в водопроводе многоквартирного дома — 4-6 атм. В реалии оно колеблется от 2 атм до 7-8 атм, порой бывают скачки до 10 атм. Очень сильно оно повышается после или во время ремонтных работ, причем это делают специально. Идет так называемая опрессовка — проверка надежности и герметичности системы повышенным давлением. При помощи такой проверки выявляются все слабые места — появляются течи и их устраняют. Неприятный момент в том, что некоторые приборы могут иметь более низкий предел прочности, в результате они тоже окажутся «слабым местом», а их ремонт обычно стоит немало.

Бывает в многоэтажках и противоположная ситуация — давление воды в водопроводе слишком низкое. В такой ситуации бытовая техника просто не включается, а из крана течет тонкая струйка воды. Такое положение может возникать в моменты пиковых нагрузок — утром и вечером, когда большая часть жителей пользуются водопроводом. Примерно такая же ситуация может возникать на дачах или в частных домах, подключенных к централизованному водопроводу. Решение у этой проблемы есть, и не одно.

Давление холодной воды в 9 этажном доме. Предписания СНиП, устанавливающие нормативные значения напора

Предписания СНиП 2.04.02-84 регламентируют свободный напор на вводе в здание. Минимальный свободный напор рассчитывается при условиях максимального хозяйственно-питьевого потреблении. При одноэтажной застройке над поверхностью земли он должен соответствовать значению 10 м. Эта величина увеличивается на 4 м для каждого следующего этажа. В периоды минимального потребления воды допускается значение в 3 м для каждого этажа, кроме первого, при условии обеспечения водоподачи в ёмкости для хранения. В наружной сети свободный напор водопровода у потребителей ограничен значением 60 м.

Так при стандартном расчёте для 9-этажного дома (первый + 8 этажей) на вводе вычисления производятся следующим образом: 10+(4*8) = 42 м.

Давление в водопроводе ГВС (см. СНиП п. 5.12 2.04.01-85) у санитарных приборов ограничивается значением  0,45 МПа (4,5 кгс/см2), а свободный напор воды в кране в норме у некоторых сантехприборов должен соответствовать следующим минимальным значениям:

  • рукомойник с краном и со смесителем – 2 м,
  • ванна со смесителем – 3 м,
  • душевые кабины – 3 м,
  • унитаз со смывным бачком –2 м, а со смывным краном – 4 м и т.д.

Таблицу соответствия различных единиц измерения см. ниже:

Давление холодной воды в 9 этажном доме. Предписания СНиП, устанавливающие нормативные значения напора

Несмотря на нормативные значения, для большинства повседневных нужд, включая мытьё посуды и приём душа, хватает 2-2,5 атмосферы. Увеличение требуется при установке массажных душей или джакузи (до 4 атмосфер). Если водопроводная система систематически не обеспечивает давление воды в кране по норме или нормативного недостаточно, потребители зачастую переходят к варианту установки в квартире насосного оборудования.

Давление в водопроводе мпа. Каким должно быть давление воды в квартире?

Начнем с того, что давление воды измеряют в барах или атмосферах. Поскольку 1 бар равен 0, 99 атмосфер, эти единицы измерения считаются условно равными. 1 бар (1 атм.) способен создать столб воды высотой в 10 м.

Существуют документы, в которых оговаривается минимально и максимально допустимое давление в трубопроводе многоквартирного дома (СНиП 2.04.02-84, СНиП 2.04.01-85). Одни из этих норм касаются давления на входе в здание, другие – на входе в отдельную квартиру, последние оговаривают величину напора во внутриквартирной разводке около сантехнических приборов. Узнаем, какое значение должно быть на каждом участке системы водоснабжения.

  • На вводе водопроводной сети в одноэтажный дом давление должно равняться 10 м водяного столба или 1 атм. (1 бар). На каждый следующий этаж добавляется по 4 м. Произведем расчет для стандартного 9-этажного здания: 10 + (4 х 9) = 46 м. Значит, давление на входе должно соответствовать 4,6 атм.
  • Давление в водопроводе на вводе квартиру будет уже ниже этого значения, поскольку вода поднимается на вышерасположенные этажи по сложной системе труб. Для холодной воды значение должно находиться в диапазоне от 0,3 до 6 атм., для горячей воды – от 0,3 до 4,5 атм.
  • Уровень напора воды у сантехнических приборов должен соответствовать следующим значениям:
    • для смесителя, установленного на умывальнике – не менее 0,2 атм.;
    • для бачка унитаза – от 0,2 атм.;
    • для смесителя на ванне – от 0,3 атм.;
    • для смесителя душевой кабины – не менее 0,3 атм.

Норма давления воды в пятиэтажном доме. Зачем знать нормы давления воды

Норма давления воды в пятиэтажном доме. Зачем знать нормы давления воды Каждый человек должен знать нормы, по которым в жилое помещение поставляется вода. Эта информация необходима по ряду причин:

  1. Предотвращение повышения давления воды позволяет предотвратить выход из строя аппаратов для водоснабжения, бытовых приборов;
  2. Выявление причин, из-за которых приборы перестали работать. Как правило, такая поломка связана с низким уровнем давления воды в системе;
  3. Возможность подключения новых приборов, которые требуют повышенного водопотребления.

Нормы для многоквартирного дома

Норма давления воды в пятиэтажном доме. Зачем знать нормы давления воды В зависимости от вида дома, используются разные нормы давления. В случае с многоквартирными домами, давление воды увеличивается на 4 метра за каждый последующий этаж.

Для стандартного пятиэтажного дома расчет производится по следующей формуле:

  • 10 + (4*5) = 30 метров.

10 метров — это стандартный норматив давления воды, которая подается на первый этаж. 4 метра — нормативная высота каждого этажа. 5 — общее количество этажей в доме. Соответственно, чтобы обеспечить всех жильцов этого пятиэтажного дома водой с нормальным давлением, нужно соблюдать норму в 30 метров (3 атмосферы).

Норма для частного дома

Норма давления воды в пятиэтажном доме. Зачем знать нормы давления воды Давление воды для дома рассчитывается на основе данных об этажности строения. Так как высота здания зачастую не превышает установленных в законе минимальных 10 метров, то чаще всего для частного дома устанавливается требование в 1 атмосферу.

Внимание! Если эта 10-метровая отметка будет превышена, то минимальная норма давления для частного дома устанавливается в 2 атмосферы.

Какое давление воды должно быть в квартире. Нормативные документы и определение значений

Какое давление воды должно быть в квартире. Нормативные документы и определение значений Норматив давление воды в квартире регулируется в 2022 году СНиП 2.04.2-84 . Согласно данному регламенту проектируются централизованные системы водоснабжения в многоквартирных домах.

Минимальное значение для первых этажей, в соответствии со СНиП считается 1 бар . Это значение соответствует 10 метрам водного столба.

Каждый дополнительный этаж увеличивает значение входного давления на 0.4 бар . Для пятиэтажного дома, таким образом, минимальное значение напора равняется примерно 2,6 бар.

Для обеспечения водоснабжения недостаточно обеспечить напор на начало подачи, обычно с первых этажей. В высотных домах необходимо дополнительно регулировать напор воды.

Без регулировки избыточное давление на первых этажах просто выбьет краны и фитинги. Нерегулируемый напор может повредить оборудование и вывести из строя бытовую технику.

Значения напора воды для потребителей, согласно СНиП следующие:

  • Минимальное значение для горячей воды 0.3.
  • Минимальное значение для холодной воды 0.3.
  • Максимальное значение до 6 атмосфер для холодной и до 4, 5 для горячей.

Какое давление воды должно быть в квартире. Нормативные документы и определение значений При снижении напора ниже установленных минимумов или при подаче давления выше максимума, жильцы вправе подать жалобу на управляющую компанию.

Стоит отметить, что минимальные значения достаточны для работы бытовой техники, такой, как посудомоечные и стиральные машины, но недостаточны для устройства душевой системы «тропический ливень», бассейнов и джакузи, некоторых продвинутых моделей стиральных машин.

При покупке подобной техники с размещением в многоквартирном доме следует заранее побеспокоиться о необходимости дополнительного водонапорного оборудования и согласования его размещения.

Какое давление воды в водопроводе многоквартирного дома. Какого давления достаточно для полноценного потребления?

Большинство жильцов многоквартирных домов используют воду весьма предсказуемо. Они периодически принимают душ, ежедневно моют посуду, умываются и несколько раз в неделю включают стиральную машину. Для обеспечения этих манипуляций достаточно иметь в водопроводе напора (давления) в 2 атм. Если в ванной установлен массажный душ или джакузи – они будут работать только при давлении не менее 4 атм.

Излишне высокое давление в сети приводит к быстрому износу либо безвозвратному разрушению керамических смесителей и санитарно-технического оборудования.

Некоторые особенности автономных водопроводов

Какое давление воды в водопроводе многоквартирного дома. Какого давления достаточно для полноценного потребления?Источником автономного водоснабжения служит скважина или колодец.

В обоих случаях вода в трубопровод подается посредством насосов. Именно этот агрегат создает в трубах давление, необходимое для доставки воды к потребителям — кранам, машинам стиральным или посудомоечным и пр.

Однако не только его мощность и производительность влияют на уровень свободного напора в водопроводе. Большую роль в этом вопросе играет дебет скважины.

Если воды в источнике недостаточно, насос не сможет сразу после его включения обеспечить необходимое давление в сети. В случае избыточного количества воды в скважине существует риск значительного повышения напора, что может привести к различного рода авариям – протечек, срыва кранов и пр.

В первом случае домовладельцу приходится принимать меры по повышению давления воды в водопроводе, во втором – правильно подобрать производительность насоса, чтобы она играла роль своеобразного ограничителя.

Давление воды в хрущевке. Как увеличить давление воды

Существует множество причин, почему в системе водоснабжения не получается достичь хорошего давления. Среди них проблемы со скважиной, износ трубопроводов, скрытые неисправности оборудования и многое другое.

В случае с квартирой, повышение давления в системе холодного водоснабжения практически невозможно. За границей получило распространение решение с дополнительным повысительным насосом, но в России отсутствуют правовые предпосылки для его установки.

Внешний вид грамотно укомплектованного узла ввода воды частного дома Источник Sovet-ingenera.com

В случае с индивидуальным домостроением вариантов решения проблемы может быть множество. В подавляющем большинстве случаев падение давления связано с неисправностью оборудования и износом («зарастанием») системы водоснабжения. Ориентировочно, место неисправности можно определить по показаниям манометра, установленного в непосредственной близости от гидроаккумулятора или насосной станции. Если его показания находятся в пределах нормы, то обслуживания требует внутренняя система водоснабжения дома. В случае низкого давления на вводе причиной может послужить:

  • Проблема со скважной: заиливание, истощение водоносного слоя, ошибки при бурении скважины.
  • Неисправность скважинного насоса: короткое замыкание, засорение и др.
  • Неисправность гидроаккумулятора: потеря герметичности эластичной резиновой груши, недостаточное количество воздуха и др.
  • Неисправности электрооборудования: короткое замыкание в цепи управления насосом, взрыв пускового конденсатора, неисправность реле давления и др.

Конкретная причина определяется путём тщательной диагностики всех элементов системы водоснабжения.

Права потребителя

Жители многоквартирных и частных домов, получающих холодную и горячую воду посредством централизованной системы, могут получить перерасчет платы за некачественно оказанную коммунальную услугу. «Некачественным» считается давление, отличающееся по значению на 25% и более от нормативного.

Замер давления производится специалистом водоснабжающей организации с помощью манометра, присоединенного к системе ХВС или ГВС посредством гибкого шланга Источник Stroidom-shop.ru


Бьет током от воды из крана: что делать для диагностики и решения проблемы

Учитывая широкие диапазоны нормативного давления: 0,03-0,6 МПа для ХВС и 0,03-0,45 МПа для ГВС, получение компенсации становится практически невозможным.

Кроме этого, для получения компенсации, должно быть соблюдены формальности:

  • Замер должен производиться в присутствии всех заинтересованных сторон: жильца, а также представителей, ДУК/ЖЭК и водоснабжающей организации.
  • Замер должен проводиться в период утреннего (7–9 часов) или вечернего (19–22 часов) пиков потребления воды. В большинстве случаев водоснабжающая организация отказывает в замерах в это время, так как оно зачастую является нерабочим. Замеры в иное время не имеют смысла, так как потребление воды минимально, а давление в ней практически наверняка будет соответствовать нормативу.

Какое давление должно быть в водопроводе частного дома. Какое давление воды должно быть в системе водоснабжения частного дома

Давление в водопроводе частного дома: какой напор воды должен быть

Единицы измерения гидравлических параметров

Какова норма расчётного напряжения водной среды в трубопроводах частного дома и от чего она зависит

Какой расчётный параметр напряжения жидкой среды в трубах многоквартирного дома

Причины слабого напора в трубопроводе

Способы повышения и понижения внутреннего напряжения в водопроводе

По какой формуле определяется давление жидкости в доме

Стабилизация давления воды в трубопроводе

Советы, как определить давление в трубах

Необходимое давление воды для бытовой техники

Коротко о главном

Автономное водоснабжение частного жилого дома подразумевает самостоятельное обустройство скважины или колодца на участке для забора питьевой воды. Владельцы нередко сталкиваются с проблемой недостаточного напора в кранах при эксплуатации. Эта проблема является следствием некорректной регулировки давления в замкнутой сети. Насосное оборудование предназначено лишь для поднятия жидкости с уровня водоносного горизонта с последующей перекачкой её в мембранный бак. Чтобы обеспечить необходимый для комфортной эксплуатации напор в сети, потребителю нужно знать, какое давление должно быть в системе водоснабжения частного дома.

Нормальное давление воды в водопроводе. Давление воды: нормативы и реальность 08

Схема разводки в частном жилом доме

Давление в водопроводе частного дома: какой напор воды должен быть

Для обеспечения нормальной работы внутреннего водоснабжения частного дома, на мембранном баке, предназначенном для задания гидравлического напряжения, устанавливается реле, для которого выставляются минимальные и максимальные показатели:

  • Напряжение в трубопроводе не может опускаться ниже 0,3 бар. При таком численном значении, напор практически не ощущается потребителем, так как вода не продавливается даже в пределах одного этажа.

Нормальное давление воды в водопроводе. Давление воды: нормативы и реальность 09