Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Арматура сетка для фундамента. Что это такое?

10.10.2022 в 03:17

Арматура сетка для фундамента. Что это такое?

Арматурная сетка – это единая конструкция, которая состоит из множества металлических прутьев, соединенных между собой при помощи прочной сварки. При этом соблюдается точное расстояние всех элементов друг от друга.

Подобные вязки из арматуры позволяют делать постройки максимально прочными и стойкими, значительно повышают их устойчивость к различным атмосферным воздействиям. Чаще всего на производстве выпускаются такие изделия в виде рулонного материала.

Арматура сетка для фундамента. Что это такое?

Арматура сетка для фундамента. Что это такое? 01

Сетки из арматуры обладают высоким показателем огнеупорности. Все они характеризуются особой прочностью соединений, благодаря чему конструкции и могут выдерживать даже чрезмерные нагрузки. Также такие изделия считаются многофункциональными, так как облегчают процесс самых разных строительных работ.

Как правило, подобные конструкции производятся в полном соответствии со всеми обозначенными требованиями ГОСТ, при этом особое внимание в процессе изготовления уделяется качеству используемого металла.

При транспортировке и погрузочных работах необходимо соблюдать важные правила по технике безопасности, а также помнить о некоторых мерах предосторожности, которые направлены на предотвращение возможных поломок.

Арматура сетка для фундамента. Что это такое? 02

Арматура сетка для фундамента. Что это такое? 03

Каждая партия таких товаров перед отправкой на склад обязательно проверяется по размерам, прочности, осадке металлических стержней. В качестве основных приспособлений для измерения геометрических характеристик изделий применяют рулетки и линейки.

Благодаря армированию различных строительных сооружений с помощью таких металлических изделий достигается наиболее высокий уровень качества всей конструкции , а также снижается время на монтажные работы, денежные затраты на приобретение дополнительных приспособлений, так как используются уже полностью готовые детали.

Арматура сетка для фундамента. Что это такое? 04

Арматура сетка для фундамента. Что это такое? 05

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Армирующая сетка для бетона служит для восприятия возникающих деформаций (растяжение, сжатие, изгиб, усадка и т.д.) в период твердения смесей, а также в момент действия транспортных, температурных и других механических нагрузок в период эксплуатации изделий. Металлическая сетка для армирования бетона должна надежно контактировать с бетонным камнем, а ее работа под нагрузкой должна соответствовать всем требованиям ГОСТ 23279-2012.

Классификация, виды и основные размеры изделий

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Типы изделий

Изделия, предназначенные для армирования бетона, в зависимости от диаметра стержней и пространственного расположения арматуры, могут быть следующих видов:

  1. По диаметру:
  • тяжелые — стержни Ø >12 мм;
  • легкие — Ø 3–10 мм.
  1. По конструкции:
  • рабочая арматура располагается в одном направлении, распределительная — в противоположном;
  • рабочие стержни распределены в обоих направлениях.

Исходя их этих характеристик плоские каркасы могут изготавливаться нескольких типов:

  1. Тяжелые — рабочие стержни располагаются вдоль центральной оси; диаметр распределительных стержней меньше диаметра рабочих.
  2. Тяжелые — основная арматура в двух направлениях.
  3. Тяжелые — рабочая арматура располагается поперек главной оси; ее диаметр больше диаметра распределительной.

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Сетка армирующая для бетона, тяжелая

  1. Легкие — арматура равномерно рассредоточена по всей ширине.
  2. Легкие — арматурные стержни расположены со смещением.

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Легкие

В качестве материала для арматурных сеток используют следующий сортамент стали:

  • горячекатаная арматура, рабочая —класс A-II–A-III, распределительная (монтажная) —класс A-I (плоские тяжелые и легкие);
  • арматурная проволока Ø 3–7 мм, класс Вр–I и В–I, В-II (плоские и рулонные).

Подсказки: проволока марки В–I предназначена для производства ненапрягаемой арматуры, а проволока В–II — только для конструкций, применяемых при изготовлении предварительно напряженных деталей.

Требования к арматурным изделиям

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Арматурный каркас

Все арматурные изделия, применяемые для упрочнения бетонных конструкций, должны выпускаться и использоваться в соответствии с требованиями ГОСТ 23279-2012.

Инструкция и основные положения нормативных документов обязательные к выполнению при производстве и применению металлических сеток:

  1. В тяжелых конструкциях, рабочие стержни следует изготавливать из арматурных сталей классов А400, А600С (A-III), Ø 10–40 мм.
  2. В отдельных случаях, при соответствующем технико-экономическом обосновании, в качестве рабочих стержней допускается применение горячекатаной стали А240 (A-I).
  3. Распределительная арматура в тяжелых плоских каркасах типа 1, должна быть из арматурной стали А-400 (A-III), А500С и В500С, Ø 6–16 мм.
  4. Легкие конструкции, тип 4–5, изготавливают из стали марки В500С, Ø 4–5 мм; арматурной проволоки Вр–I, Ø 3–5 мм; арматурной стали A-III и A-I, Ø 6–10 мм.
  5. В качестве распределительных стержней необходимо применять арматуру из стали класса В500С, Ø 4-5 мм или проволоку класса В-l, Ø 3-5 мм.
  6. Крестообразные пересечения стержней следует фиксировать точечной сваркой (ГОСТ 14098).

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Соединение арматуры контактной сваркой

  1. В изделиях, где в качестве рабочей арматуры применяются гладкие стержни из стали A-I, должны быть проварены все точки пересечения.
  2. В каркасах с арматурой периодического профиля (проволочной или стержневой) допускается проводить сварку в шахматном порядке, через одно или два пересечения, при условии, что в проекте отсутствуют дополнительные указания.
  3. Крестообразные соединения сеток не должны ломаться при сбрасывании плоских каркасов с высоты 1 м.
  4. Все арматурные стержни в любых направлениях должны быть ровными, без видимых деформаций. Величина отклонений от прямолинейности не должна превышать 6 мм на 1 м длины стержня.
  5. Все отклонения (шаг стержней, ширину, диагонали и пр.), проверяют визуально с помощью металлической линейки или рулетки со стальной лентой (ГОСТ 7502-98).

Ассортимент и поставка

Стандартные изделия изготавливают из холоднотянутой проволоки или горячекатаной арматурной стали шириной 0,3–1,5 м, и длиной до 9 м.

Поставка арматуры на объект, для изготовления железобетонных конструкций, в зависимости от проекта, может осуществляться двумя способами:

  • в рулонах, для сеток Ø
  • плоскими картами, для изделий Ø >8 мм.

Для строительства тонкостенных конструкций может использоваться тканая сетка с размером ячеек 5–20 мм и диаметром проволоки 0,7 мм.

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Тканая

Мягкая арматура поставляется целиковыми рулонами, весом 100–150 кг. Диаметр рулона не должен быть больше 500 мм.

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Поставка в рулонах

Плоские арматурные карты укомплектованы в пакеты, количество штук в упаковке может варьироваться, в зависимости от величины заказа и требований заказчика.

Металлическая сетка для фундамента. Общие сведения

Поставка в картах

В зависимости от материала и типа конструкции приняты следующие обозначения изделий: xC=(d/d1)*b*l

Где:

  • х — тип (1–5);
  • С — сварная, индекс «р» — рулонная;
  • Хорошей заменой металлической сетке, в отношении цена-качество, является композитная пластиковая (ГОСТ 31938-2012). Характеристики и преимущества композитной арматуры рассмотрим на примере синтетических сеток, изготовленных по технологии «BASIS».

Арматурная сетка для фундаментной плиты. Исходная информация

Типичная схема армирования монолитной плиты учитывает уровень нагрузок в горизонтальном и вертикальном направлениях. С помощью арматуры формируется сетка, шаг которой варьируется в пределах 20-40 см. При этом расстояние между прутками следует изменять в зависимости от величины продавливания в конкретном месте.

Зоной продавливания называют участок монолитной плиты, на который приходится большая часть нагрузки, оказываемой несущими стенами. Возникающее напряжение изменяет уровень амортизации бетона и его распределение. Для нейтрализации негативного влияния высоких нагрузок, исходя из требований СНиП, необходимо использовать сплошное армирование в зонах соединения со стеной. В среднем для армирования плиты фундамента в центральной зоне и на участках максимального продавливания используется металлическая сетка, шаг которой отличается в 2 раза.

При разработке подробного строительного проекта указывается точный промежуток между вертикально расположенными звеньями. Для устранения нагрузок от веса здания также рекомендуется выносить вертикальные стержни немного уровня бетонного основания для соединения со стеной.

Для армировки фундаментной плиты можно использовать одну или две сетки. Одной армирующей сетки достаточно для плиты толщиной 150 мм или меньше. Как правило, одинарное армирование подходит для небольших деревянных сооружений. На текущий момент в частном строительстве толщина монолит фундамента варьируется в пределах 20-30 см, что предполагает монтаж двух сеток, расположенных одна над другой.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/armaturnaya-setka-dlya-monolitnoy-plity-etapy-stroitelstva-monolitnoy-plity-perekrytiya

Композитная сетка для фундамента. Композитная сетка для армирования бетона

Композитная сетка для фундамента. Композитная сетка для армирования бетона

Композитная сетка относится к числу наиболее востребованных строительных материалов. Ее активно используют в разных видах строительства, в том числе и для армирования бетонных конструкций. Широкое применение композитная сетка получила за счет своих высоких технических характеристик. Такие изделия отличаются хорошей устойчивостью к коррозии и обладают повышенными показателями прочности. В этом отношении стеклопластиковые решетки ничем не уступают металлическим аналогам, а по многим параметрам и превосходят их.

Композитная сетка для армирования бетона: ключевые особенности

Основными материалами при изготовлении этих изделий служат стеклопластиковые волокна. В процессе производства из них получают прутья разной длины, которые скрепляются между собой крест-накрест. В результате, образуется прочная решетка, устойчивая к большинству механических и химических воздействий. Производят стеклопластиковую сетку вручную или автоматическим способом.

Длина и ширина решетки могут быть разными, в зависимости от габаритов бетонной конструкции, для которой она предназначена. Максимальный размер изделий — 200х200 мм.

Для каких бетонных конструкций используется стеклопластиковая сетка?

Решетка из композитных материалов применяется для армирования следующих бетонных элементов:

  1. балок и плит, которые находятся в условиях повышенной влажности или под влиянием агрессивных сред. Например, без использования сетки из стеклопластика сегодня не обходится строительство напольных покрытий, ванных комнат, прибрежных конструкций и сельскохозяйственных сооружений;
  2. бетонных конструкций, подверженных негативному влиянию солей и химических веществ. Сюда относятся все виды гидротехнических сооружений, а также производственные напольные покрытия;
  3. асфальтобетонных поверхностей, которые обрабатываются солями и антигололедными реагентами.

Положительные качества изделий

Используя стеклопластиковую сетку для армирования бетона, застройщики получают следующие преимущества:

  1. легкий вес. Стеклопластиковая композитная сетка весит в 6 раз меньше металлических аналогов. Это упрощает ее монтаж и удешевляет транспортировку;
  2. высокая прочность и износостойкость. Согласно проведенным исследованиям, решетка из стеклопластика способна выдерживать больше нагрузок на растяжение и изгиб, чем аналогичные изделия из металла;
  3. стойкость к воздействию влаги и химикатам. За счет этой особенности стеклопластиковой сеткой часто армируют гидротехнические сооружения из бетона;
  4. низкая теплопроводность. В отличие от металлических изделий, пропускающих в здания потоки холодного воздуха, композитная сетка не служит «мостиком холода». Она сохраняет тепло в строениях, увеличивая их энергоэффективность;
  5. радиопрозрачность и отсутствие намагничивания в процессе эксплуатации.

Еще один очевидный плюс решеток из композитных материалов в удобстве монтажа. Изделия легко укладываются на все виды бетонных оснований, быстро сцепляясь с их поверхностью. Как результат, установку таких конструкций может оперативно выполнить даже небольшая бригада строителей.

Арматурная сетка для стяжки. Металлическая сетка

Такие изделия подразделяется на армирующие сетки для штукатурки и стяжки. Тип выделяются по толщине проволоки и размерам ячеек. Оптимальные габариты ячеек – это 100*100 мм, 150*150 мм и 200*200 мм. Ячейка имеет вид квадрата с крестовидными соединениями стержней. Стержни представляют собой стальную проволоку по толщине не менее 2,5 мм.

Арматурная сетка для стяжки. Металлическая сетка

Металлическая сетка для бетона обычно производится не в рулонах, а в листах. При внушительной толщине материала, значительно снижается гибкость.

Армированная сетка для бетона обладает особенностью – на ее поверхности имеются насечки, которые предназначены для большей фиксации элементов в растворе.

Совет: выбирая сварную сетку под бетон, рекомендуется проверять соединения. Бывают погрешности, когда пересечения сварены через 1 – 3 ячейки.

Такой дефект понижает прочность стяжки, что впоследствии приводит конструкцию к растрескиванию.

Также сетка для заливки пола бетоном должна состоять из металла без черных пятнышек, трещин и следов коррозии. В противном случае процесс коррозии ускоряется в разы и арматурная сетка разрушается.

По типу изготовления сетка под бетонную стяжку может быть секционной или рулонной. Какую сетку использовать для бетонной стяжки?

Стандартно все штукатурные работы производятся с рулонными, стяжечные – секционными. При устройстве горизонтального изделия лучше управлять отдельными модулями, чем рулоном. Главное помнить правило: сварная сетка должна быть проверена на крепость каждого соединения и участка цепи.