Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обратный клапан для водонагревателя. Замена предохранительного клапана на водонагревателе

10.10.2022 в 14:53

Обратный клапан для водонагревателя. Замена предохранительного клапана на водонагревателе

Перед монтажом гидрозатвора необходимо обесточить нагреватель и слить из него воду. Для работы потребуется:

  • обратный клапан;
  • ключ разводной (2шт);
  • фум-лента/пакля;
  • сухая ветошь.

Процесс достаточно простой. Следует перекрыть воду. Затем, необходимо одним ключом удерживать корпус гидрозаслонки, а вторым отсоединить шланг от входного отверстия. После отсоединения шланга открутить устройство от бойлера. Очистить резьбовое соединение приёмного патрубка титана от старой пакли или фум-ленты.

Нанести несколько новых витков фум-ленты или пакли на приёмный патрубок и навернуть новый гидрозатвор. Затем не сильно протянуть соединение разводным ключом. После этого нанести на штуцер «папу» обратного клапана пару слоёв фум-ленты или пакли. Затем навернуть соединительную гайку водопроводного шланга. Открыть вентили кранов и проверить соединения на подтекание. Всё, монтаж завершён.

Если из дренажного отверстия будет подкапывать вода, не следует переживать, так как это нормальное явление. Обратный клапан работает и выполняет свою прямую функцию. Можно одеть на отвод тонкий прозрачный шланг и направить его в дренаж или канализацию.

Некоторые владельцы нагревателей пытаются спрятать обратный клапан с глаз долой. Преследуя свою цель, они могут поставить его на значительном удалении от бойлера. Схема удалённого размещения гидрозатвора не воспрещается, но в таком случае нельзя устанавливать в этот промежуток запорные узлы или краны. Кроме того, длинная вертикальная магистраль может создать дополнительное давление, что приведёт к регулярному холостому подтеканию.

Допустимое расстояние между титаном и гидрозатвором не должно составлять более двух метров. Превышение регламентированного расстояния влечёт неэффективную работу защитного устройства.

В случае регулярного перепада давления в водопроводе перед обратным клапаном рекомендуется поставить редуктор для воды.

Что будет если не поставить обратный клапан на водонагреватель. Устройство и работа

В устройстве предохранительного клапана для водонагревателя нет ничего сложного. Чаще всего узел безопасности выполнен цельной деталью. Внутри одного корпуса заключается предохранительный и обратный клапан.

Схема стандартного изделия выглядит так:

  • Бронзовый корпус внутри имеет две камеры. Конструкция напоминает букву «Т». На корпусе камеры обратного клапана нарезано две резьбы для крепления к водопроводу. Корпус камеры предохранительного клапана оснащен штуцером для сброса воды.
  • Внутри обратного клапана стоит пружина, удерживающая шток, на котором закреплена круглая пластина. В закрытом состоянии она предотвращает обратный ток воды из бака внутрь пустого водопровода.
  • У предохранительного клапана аналогично есть шток с пружиной и круглой пластиной. Большинство моделей оснащены рычажком принудительного сброса воды. Этот элемент напрямую связан со штоком.

В комплекте с водонагревателем идут обычно самые дешевые предохранительные клапана без рычажка. Их лучше выбросить и купить качественное изделие.

В общих чертах принцип работы предохранительного клапана выглядит так:

  • Во время разбора воды давление внутри бака падает. Предохранительный клапан закрыт. Из-за разницы давления открывается обратный клапан и начинается подпитка бака. Когда давление водопровода и внутри емкости сравняется, обратный клапан закрывается.
  • Термостат бойлера включает ТЭН. Жидкость начинает нагреваться, увеличиваясь в объеме. Если давление дошло до критической отметки, а разбора воды нет, срабатывает предохранительный клапан. Горячая жидкость сливается через штуцер. После нормализации давления пружина возвращает механизм в исходное положение.

Термостат постоянно следит за заданной температурой и периодически включает ТЭН. Если отсутствует разбор, давление постоянно будет увеличиваться при каждом повышении температуры воды. В этот период из штуцера капает жидкость. Это нормальный рабочий момент. Чтобы вода не лилась на пол, к штуцеру фиксируют хомутом прозрачный армированный шланг, отводя его конец в канализацию.

Обратный клапан на бойлер куда ставить. Устройство и принцип работы клапана

Прежде всего, необходимо сразу сделать очень важную оговорку. Несмотря на то что очень часто в целях получения информации интересующимися вбивается поисковый запрос «обратный клапан для водонагревателя», гораздо точнее , корректнее будет говорить о предохранительном клапане, который совмещает несколько функций. У этих устройств есть определенное сходство, но есть и огромное отличие, которое и предопределяет главную задачу — обеспечение безопасности эксплуатации электрического нагревателя.

Для сравнения – рассмотрим устройство обычного обратного клапана:

Обратный клапан на бойлер куда ставить. Устройство и принцип работы клапана

Так устроен обычный обратный клапан. Но для бойлера его — недостаточно!

Это – металлический цилиндр , с обеих сторон которого имеются резьбовые участки для «запаковки» в прямой участок трубы соответствующего диаметра. Внутри остановлен тарельчатый клапан – диск с резиновым уплотнением по окружности, на центральной оси — штоке (показа на на рисунке зеленой стрелкой). Диск постоянно находится в подпружиненном состоянии, перекрывая собой внутренний канал для прохождения воды.

При подаче воды в направлении по стрелке (направление допустимого тока жидкости всегда указывается на корпусе клапана – на рисунке эта отметка показана красной стрелкой), давление в трубе через «тарелку» сжимает пружину и приоткрывает проход. Как только давление снижается, клапан вновь самостоятельно переходит закрытое состояние.

Такая мера предосторожности, безусловно, необходима, чтобы в водонагревателе постоянно, при любых обстоятельствах, был заполнен бак. Однако, подобной меры явно недостаточно для обеспечения безопасности – об этом буде рассказано чуть ниже.

Предохранительный же клапан устроен несколько сложнее:

Обратный клапан на бойлер куда ставить. Устройство и принцип работы клапана

Устройство предохранительного клапана для водонагревателя

По сути, это два клапана в одном корпусе, размещенные перпендикулярно один другому.

В б более крупном цилиндре (поз. 1), который идет по ходу воды, установлен все тот же клапан, предотвращающий обратный ток воды. Со стороны подачи – резьбовой участок «папа» (поз. 2) для врезки в водопроводную систему (в частности, сюда будет удобно подключать гибкий водоводный шланг). С противоположной стороны – резьбовая муфта «мама» (поз. 3), которую в ряде случаев накручивают непосредственно на штатный патрубок подачи холодной воды в электронагревателе.

На рисунке очень хорошо заметны «тарелка» обратного клапана (поз. 4) с уплотнительным кольцом по окружности, и пружина (поз. 5), которая удерживает клапан в закрытом состоянии.

А вот теперь – главное отличие. Перпендикулярно к цилиндру с обратным клапаном расположен еще один, несколько меньше по размерам (поз. 7).  По сути, в нем размещен такой же тарельчатый клапан, но пружина у него намного мощнее – это и есть тот самый предохранительный «срывной» клапан. Обычное и даже слегка повышенное давление в системе водопровода не сможет сжать пружину и открыть его – для этого нужны куда более серьезные усилия.

В полости цилиндра за «тарелкой» предохранительного клапана обязательно имеется отверстие с патрубком (поз. 8), куда при срабатывании клапана будет осуществляться сброс излишком жидкости.

Цилин др с пр едохранительным «срывным» клапаном может быть полностью заглушен , а иногда он оканчивается резьбовой пробкой (заглушкой), за которой находится регулировочный винт (обычно — под «внутренний» шестигранник). Но наиболее распространены предохранительные клапаны с дополнительным рычагом:

Обратный клапан на бойлер куда ставить. Устройство и принцип работы клапана

Многие модели клапанов оснащены рычажком для возможности ручного стравливания жидкости

На рисунке хорошо видны особенности такого устройства. Рычаг (поз. 9) предназначен для мануального открытия предохранительного клапана со сбросом воды через патрубок (поз. 8). Обратите внимание, что патрубок может иметь специальное рельефное исполнение, позволяющее одевать на него тонкие шланги для отвода воды в дренаж (канализацию). Функция ручного управления клапаном бывает удобна, например, для слива содержимого бойлера при проведении ремонтных или профилактических работ. Тем не менее , «увлекаться» использованием подобного ручного управления не следует – это может быть в некоторых случаях даже опасно (об этом будет рассказано несколько ниже).

На любом предохранительном клапане всегда стоит стрелка, обозначающая направление потока холодной воды в сторону электрического водонагревателя. (на схеме – красная стрелка). Очень часто на корпусе обозначено предельное давление срабатывания «срывного» клапана – в данном случае это 0,7 МПа или 7 атмосфер ( желтый круг на рисунке).

Обратный клапан для бойлера без флажка. Срабатывание предохранительного клапана

Стоит отметить, что оба клапанных элемента, несмотря на то, что их установка выполнена в одном корпусе, работают совершенно независимо друг от друга. Клапанный предохранитель по принципу работы во многом схож с автоматическим клапаном котла. Как только давление внутри емкости возрастает выше предельных 6 бар, запорная тарелка под давлением воды перемещается, сжимает пружину и освобождает сливное отверстие. Часть воды уходит в канализацию, пока давление не выровняется до нормы.

Кроме того, предохранительный клапан для бойлера с ручкой спуска позволяет очищать емкость от скапливающихся солей и осадка. Для этого раз в пару недель нужно выполнять установку ручки или флажка в горизонтальное положение. В некоторых моделях потребуется нажать на флажок и удерживать его несколько минут. Вода через слив вымывает частицы и осадок, накопившийся в клапанном механизме.

Совет! С помощью клапанного предохранителя можно полностью слить воду из бойлера для ремонта или обслуживания.

Обратный клапан предназначен для предотвращения перетекания теплой воды из бойлера обратно в подводящую водяную магистраль. По мере расходования воды в нагревательной емкости запирающая тарелка под давлением в магистрали приподнимается и освобождает проточную часть для наполнения бойлера.

Если давление в водопроводе резко снижается или возрастает, клапанная тарелка блокирует вытекание горячей воды обратно в магистраль или гасит гидравлический удар с помощью пружины. Особенно актуальна установка предохранительного клапана для бойлера на дешевых китайских изделиях, в которых нет ни термостатов, ни тепловых электрических реле.

Без установки обратного и предохранительного клапана китайский бойлер может легко превратиться в источник опасности – обварить хозяев кипятком или залить квартиру горячей водой. Мастера — практики нередко признают, что есть смысл устанавливать предохранительный клапан даже для бойлера косвенного нагрева, на котором по умолчанию не должно быть подобных проблем. Например, ремонтные работы на системах водоснабжения практически всегда сопровождаются гидроударами и скачками давления, в этом случае бойлер подвергается жесткому испытанию, независимо от его устройства.

Обратный клапан для бойлера, какой выбрать. Как работает бойлер и предохранительный клапан

1. После того, как электрический водонагреватель установлен, его можно эксплуатировать. Для этого вначале нужно наполнить бак водой. Давления в системе водоснабжения будет достаточно, чтобы обратный клапан, ведущий в бойлер, пропустил воду.

Обратный клапан для водонагревателя. Замена предохранительного клапана на водонагревателе 03

Далее из бойлера будет вытесняться воздух. Поэтому будьте готовы, что вода пойдет не сразу из смесителя. Давление будет создано за счет подпирающей из системы водоснабжения холодной воды. Как только вода пошла, закройте смеситель и ждите. Как только бак будет наполнен, внутренний насос в водонагревателе выключится, и вода внутри будет нагреваться. За счет нагрева воды будет образовываться пар, который создаст достаточное давление на выходе, когда на смесителе будет открыт кран горячей воды.

2. Представим, что предохранительный клапан не установлен. Если под давлением вода не выходит через смеситель, она ищет другой путь. Этим путем оказывается труба водоснабжения. В ней давление намного меньше, поэтому горячая вода начнет идти в обратном направлении, и со всех кранов, тогда как на смесителе установлена холодная вода, польется кипяток. Бойлер будет нагревать всю воду в трубах, потому как постоянно будет приходить новая. И внутренний градусник будет показывать, что воду нужно греть. И счет за электроэнергию будет заоблачным.

3. Бывает такое, что вода пропадает. Приходится ждать, когда приедет сантехник и все исправит. Но, пока воды нет, очень опасно, если будет неисправен клапан. Если клапан неисправен или отсутствует, вся вода вытечет. Хорошо, если датчик отключит нагрев. Но этого может не произойти. Тогда будет нагреваться воздух. От этого либо перегорит нагревательный элемент, либо треснет эмаль.

4. Возникает логичный вопрос: нельзя ли установить только обратный клапан?

Обратный клапан для водонагревателя. Замена предохранительного клапана на водонагревателе 04

Нет, это было бы катастрофой. Если Вы увидите такую картину, знайте: катастрофа может случиться в любой момент.

Что же может произойти?

Когда бойлер наполнен водой, и нагревается, выделяется пар. Вырастает давление внутри. Зачастую производитель предусматривает температуру нагрева и соответствующее давление.

Если давление вырастет до критической отметки, клапан откроется, и лишняя вода вытечет через «срывной» клапан. И давление в бойлере выравнивается.

Обратный клапан для водонагревателя. Замена предохранительного клапана на водонагревателе 05

Если давление растет, и выхода ему нет, это сулит еще одной проблемой: с внутренним давлением растет и температура кипения воды.

Если давление будет продолжать расти, водонагреватель станет настоящей бомбой, и разорвется от внутреннего давления. Последствия в таком случае разрушительные.

При 4-5 атмосфер температура кипения уже составляет 150 градусов по Цельсию. После этого можно ожидать, что бойлер вздуется. Стенки погнутся, из-за чего треснет эмаль или керамическое покрытие.

Но намного хуже – это резкое снижение давления. Как было указано выше, снижение давление и температура кипения тесно связаны друг с другом. Как только давление упадет, температура останется прежней, и ее будет более, чем достаточно, чтобы вся вода внутри бойлера превратилась в пар в считанные секунды. От чего произойдет взрыв.

Оно может произойти от того, что, пока давление росло, треснули швы, по которым спаивали конструкцию, и порвалась резина. Резкое снижение давления может произойти и попросту от того, что Вы откроете кран горячей воды.

Выводы по поводу необходимости клапана:

1. Вода из электрического водонагревателя не вытекает обратно в трубы, если давление в трубах ниже, чем в бойлере.

2. Клапан защищает бойлер от гидравлического удара и скачков давления.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/obratnyy-klapan-vodonagrevatelya-kak-ustroen-i-rabotaet

Предохранительный клапан для бойлера, регулировка. Претензии к работе предохранительного клапана

На самом деле ненормальная работа клапанного прибора может иметь вполне конкретные причины:

  • Низкое качество изделия;
  • Аномально высокое давление в водопроводе;
  • Неправильная установка и регулировка клапанного механизма.

Как правило, высокое давление воды характерно для первых этажей многоквартирных домов. При профессиональной установке мастера всегда интересуются давлением воды. Выполнять установку бойлера и подключать его к водопроводу с водой на 5-6 Бар нельзя. Поэтому напор пытаются регулировать с помощью вводного вентиля либо рекомендуют установку понижающего редуктора, что сразу решит половину проблем.

Первый и третий случаи намного сложнее и опаснее высокого давления. Как правило, производители бойлеров известных брендов комплектуют свои изделия очень хорошими, качественными предохранительными клапанами. При покупке мало кто проверяет, какие именно дополнительные комплектующие и материалы прилагаются к бойлеру, поэтому фирменные приборы в ходе предпродажной подготовки подменяются соответствующими по размеру, но более дешевыми. Поэтому при покупке или установке стоит еще раз проверить работу устройства, чтобы потом не удивляться, что на бойлере течет предохранительный клапан.

Высокое качество клапана можно определить по следующим признакам:

  • Корпус изготовлен литьем из латунного сплава, возможно, с никелевым покрытием. Более дешевые сплавы железо-алюминий или медь-алюминий будут легче, с более тонкими стенками корпуса;
  • Пластиковые клапанные тарелки при нажатии на шток задевают внутренние стенки корпуса или подклинивают в крайнем состоянии;
  • Механизм внутри клапана не обеспечивает надежное перекрытие протока даже при слабых давлениях. Для проверки можно поджать шток клапана пальцем и подуть в него. Если надежного запирания нет, то предохранительный клапан лучше заменить. При этом если бойлер капает с предохранительного клапана, это еще не означает, что устройство неисправно. Скорее всего, запорная тарелка забита осадком, но сам механизм в рабочем состоянии и не требует дополнительной регулировки.

Если воды нет совсем, или водяной поток льется ручьем, это свидетельствует о заклинивании клапанной тарелки в одном из крайних положений. Потребуется демонтаж, чистка и регулировка прибора.

Но даже если бойлер и предохранительный клапан подобраны правильно и нужного качества, остается риск неправильной установки и регулировки системы мастерами. Например, нередки случаи, когда на бойлер повесили предохранительный клапан на горячую воду. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, достаточно иметь хотя бы общее представление, как выполняется установка и регулировка предохранительного клапана.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/predohranitelnyy-klapan-dlya-boylera-kak-rabotaet-takoy-klapan