Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Цементная смесь для стяжки пола. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

10.10.2021 в 01:41

Цементная смесь для стяжки пола. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

Стяжку пола чаще всего делают из цементно-песчаной смеси. То есть, раствор содержит только цемент и песок, иногда с дополнительными добавками. В классическом варианте стяжку заливают только смешав песок и цемент в определенной пропорции, смесь разводят водой. Называют такой раствор еще пескобетон. В том смысле, что в качестве наполнителя использован только песок. Это наиболее дешевый вариант, но не единственный.

При толщине стяжки более 5 см, могут использовать бетон с заполнителем из мелкого щебня. Бетон классический: к песку и цементу добавляется какое-то количество щебня. Его размеры — не более половины толщины стяжки. Так как минимальные размеры щебня — 20-25 мм, вот и вырисовывается минимальная толщина стяжки из бетона — 50 мм.

Цементная смесь для стяжки пола. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием

Какой раствор для стяжки пола лучше использовать? Пескобетон или бетон с заполнителем из мелкого гравия

Но бетон с гравием более тяжелый и дорогой. Его плюс в том, что он меньше подвержен образованию трещин при усадке и поэтому бетоном заливают теплые полы . Тут малое количество трещин критически важно. Для обычной выравнивающей стяжки наличие усадочных трещин — не такая уж проблема. Бюджет же, обычно, ограничен и поэтому чаще выбирают именно цементно-песчаную смесь.

Иногда для стяжки используют составы на основе гипса. Но они боятся влаги, раствор имеет меньший срок жизни, прочность поверхности ниже. Все это делает их непопулярными. Раствор для стяжки на основе гипса в последние годы — редкость.

Готовый цементный раствор. Расчет пропорций

Готовые цементные растворы отличаются по степени плотности. Она выражается в марках (М) или классах (В) и определяется цифровым обозначением от 50 до 500. Наиболее популярными являются следующие виды смесей:

  • М100 – кладочные растворы, предназначенные для кирпича, блоков и керамической плитки;
  • М150 – материалы для оштукатуривания поверхностей.
  • М200 – для стяжки полов, монтажа кровли, черновой штукатурки;
  • М250-500 – для приготовления бетонных смесей.

От марки цемента и типа приготавливаемого раствора зависят его пропорции.

Кладочные смеси

Для приготовления кладочного раствора используют марочный цемент, песок и гашеную известь. Последний компонент нейтрализует углекислоту, которая образуется во время затвердевания цементного камня.

Цементная смесь для стяжки пола. Состав раствора для стяжки пола: ЦПС или бетон с гравием 01

Пропорции смеси зависят от марки цемента: М400 или М500. Растворы, замешанные на М500, включают:

  • 1 ведро цемента;
  • 3 ведра песка;
  • 0,2 ведра гашеной извести.

Водоцементное соотношение в данном случае составляет 1:1.

Растворы, приготовленные на цементе М400, включают:

  • 1 ведро цемента;
  • 2,5 ведра песка;
  • 0,3 ведра извести.

Водоцементное соотношение также составляет 1:1.

Марка готового раствора варьируется от М150 до М200 и должна совпадать с маркой кирпича.

Штукатурное тесто

При оштукатуривании поверхностей строители используют составы для набрызга, грунтовки и отделки. В их состав также входят цемент М400, наполнитель и вода.

Подготовительный слой включает:

  • 1 ведро цемента;
  • 4 ведра песка;
  • 1 ведро воды.

Грунтовочная паста замешивается в пропорциях:

  • 1 ведро цемента;
  • 2 ведра песка;
  • 1 ведро воды.

Цементный раствор. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

, необходимым для разных строительных целей: для штукатурки стен, для возведения фундамента, для кладки кирпича и т.д. Именно точное понимание той области применения раствора и влияет на определенные пропорции цементно-песчаной смеси, а также прочих ингредиентов, входящих в состав. Цемент без каких-либо добавок не применяется, ведь после затвердевания он оказывается очень хрупким.

цемента представляет собой вязкую смесь, с помощью которой осуществляется крепление каких-либо деталей друг к другу.

Основой любого цементного раствора является сочетание незаменимых ингредиентов:

  • , который выступает в роли вяжущего вещества;

Цементный раствор. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Цемент

  • , выполняющий роль заполнителя ;

Цементный раствор. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Песок

  • вода используется для разбавления сухих веществ с целью придания им определенной консистенции.

Помимо наличия этих основных составляющих, качество раствора цемента зависит от их качества. К воде нет определенных строгих требований, кроме ее чистоты. В ней не должно присутствовать лишних примесей, грязи, масла и т.д.

Если на месте строительства отсутствует система водоснабжения, то наилучшим вариантом будет приобретенная вода в магазинах.

Большинство специалистов склоняются к использованиюпеска, который отличается отсутствием примесей, камней и глины. Допускается также использованиепеска, но после предварительной очистки и промывки.

А вот морской песок оказывается полностью непригодным для использования. Дело в том, что в нем содержится большое количество соли, которую сложно вымыть из состава, что негативно сказывается на связывании всех компонентов смеси.

Цементный раствор. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Морской песок

Главным элементом раствора является цемент, от качества которого во многом и зависит качество всей смеси. Существует множество марок цемента, начиная от 100 и заканчивая 600.

Чем больше число, тем большую нагрузку может выдержать застывший раствор, что является очень важным показателем в различных строительных областях.

Для фундамента понадобятся более высокие марки цемента – М400, М500 и т.д. А вот для кладки облицовочного кирпича, для штукатурки стен и других подобных работ, вполне подойдут марки М100 и М200.

Пропорции раствора цемента

Сначала хотелось бы разобраться с типами самого цементного раствора . Они бывают нескольких видов:

  • нормальный;
  • тощий;
  • жирный.

Подобная классификация является следствием разного количества жидкости, которую используют для разбавления сухих ингредиентов раствора.

Жирный раствор получается в результате использования небольшого количества воды. С одной стороны, смесь очень быстро схватывается, но с другой – после затвердевания смесь может потрескаться с течением времени, что негативно сказывается на сроке эксплуатации постройки.

Тощий раствор, напротив, готовится с большим количеством воды. Характеристики готового раствора оставляют желать лучшего, да и время схватывания смеси значительно увеличивается.

Наилучшим вариантом является нормальный раствор, в котором соблюдены гармоничные пропорции всех составляющих – цемента, песка и жидкости. После затвердения такой раствор не рассыпается и не трескается, что делает строительные объекты достаточно долговечными.

Цементный раствор. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Пропорции

Самым распространенным вариантом раствора является сочетание цемента с песком (1:3). Хотите знать как замесить такой раствор? В в этом нет ничего сложного. Взяв три части песка, смешиваем их с одной частью цемента в отдельной емкости.

Тщательно перемешиваем, чтобы сухая смесь стала одного оттенка . Затем можно начать добавлять воду, одновременно перемешивая смесь с помощью лопаты или электрической дрели с насадкой.

Цементный раствор. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

Подготовка раствора

Готовый раствор должен напоминать по консистенции густую сметану, поэтому после смешивания сухих ингредиентов, добавление воды осуществляется небольшими порциями. В среднем, объем жидкости оставляет половину объема цемента, но это приблизительная пропорция.

Также стоит отметить тот факт, что марка готового цементного раствора и марка цемента – это разные понятия.

Марка раствора представляет собой марку цемента, поделенную на объем используемого наполнителя, т.е. песка.

Так, чтоб замешать раствор марки М100 нам понадобятся следующие компоненты:

  • цемент марки М300;
  • три ведра песка.

Но это не значит, что цементный раствор марки М100 готовится только из цемента маркировки М300.

Цементный раствор. Цементно-песчаный раствор: соотношение песка и цемента при замесе смеси

М300

Если в наличии цемент, то для приготовления раствора понадобится четыре ведра песка (соотношение 1 к 4). Если цемент, то пять ведер (соотношение 1 к 5) и т.д.

Мы уже говорили о том, что цементный раствор используется для самых различных строительных целей. Соответственно, и пропорции песка и цемента , а также других составляющих раствора, будут разными для каждого из конкретных областей применения. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Как замесить для фундамента

Фундамент является определяющим момент в строительстве любого строительного объекта, от которого напрямую зависеть эксплуатационный срок. Именно поэтому, очень важно в точности соблюдать пропорции раствора для.

Видео цементно-песчаная стяжка