Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик водостойкий сантехнический для ванны. 6 вариантов: Каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода

05.10.2021 в 22:58
Содержание
  1. Герметик водостойкий сантехнический для ванны. 6 вариантов: Каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода
  2. Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной. Сколько сохнет силиконовый герметик по времени
  3. Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной
  4. Водостойкий герметик. Область применения
  5. Герметик для металла. Сферы применения термо-герметиков и чем опасно игнорирование щелей в печах и каминах?
  6. Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как избежать зазора около стены
  7. Видео герметики: виды, выбор герметика для ванной

Герметик водостойкий сантехнический для ванны. 6 вариантов: Каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода

Ранее мы публиковали статью «». Сегодня мы подробно разберем вопрос: каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Мы разберем основные виды герметиков, особенности их применения. В конце статьи вы найдете рекомендации, какой герметик подойдет вам в зависимости от материала ванны и покрытия стен.

Виды водонепроницаемых герметиков

Существует более 20 видов герметиков, применяемых в строительстве и ремонте. Они отличаются составом, устойчивостью к воздействиям внешней среды, сроком службы и т.д. Шесть из них лучше других подходят для использования в ванной комнате:

  1. Акриловые;
  2. Силиконовые;
  3. Силикон-акриловые;
  4. Полиуретановые;
  5. Латексные;
  6. MS-полимерные (SMP, гибридные).

Отличаются герметики и палитрой цветов. Вот возможные варианты:

  • Акриловые, силиконовые, силикон-акриловые, латексные – любого цвета;
  • Полиуретановые: белый, серый, черный, иногда встречается зеленый;
  • MS-полимерные обычные: белый, черный, серый, коричневый, бежевый, серый;
  • MS-полимерные паркетные – любого цвета под конкретный сорт древесины (бук, дуб и т.д.).

Ремарка

Можно рассказать про другие виды герметиков, такие как: каучуковые, акрило-каучуковые, тиоколовые, не влагостойкие и т.д. Мы не станем тратить ваше время , так как они предназначены для специфических целей. Другие виды герметиков меньше подходят для использования в ванной комнате, чем описанные в статье.

Санитарный или универсальный?

Акриловые, силиконовые и другие виды герметиков делятся на санитарные и универсальные. В состав санитарных входят фунгициды, предотвращающие развитие грибка и плесени. В ванной комнате повышенная влажность и температура – идеальные условия для развития плесени, грибка и других микроорганизмов. На поверхности санитарных герметиков они не развиваются. Они маркированы как «Sanitary» или «Санитарный» (см. фото).

В составе нейтральных герметиков нет фунгицидов. На их поверхности могут жить микроорганизмы, плесень и грибок. Из-за этого она со временем теряет цвет, чернеет, становится менее эластичной. Для заделки щелей между ванной и стеной используйте только санитарные герметики!

Санитарный силиконовый герметик , о чем свидетельствует надпись «Sanitary».

Сколько сохнет герметик силиконовый для ванной. Сколько сохнет силиконовый герметик по времени

Герметик — универсальное и надежное средство. Оно стало популярно еще и потому, что просто в использовании. Однако у средства есть существенный недостаток. Абсорбирующие вещества сохнут долго, вплоть до суток. Полезно будет узнать, сколько сохнет силиконовый герметик, и как ускорить высыхание.

Процесс полимеризации

Герметик на основе силикона является многокомпонентной смесью. В момент нанесения масса напоминает гель. При соприкосновении с воздухом испаряется растворитель. Это приводит к тому, что вещества в составе проходят полимеризацию. Далее масса становится похожа на резину по консистенции. Этот слой — надежное препятствие для воды.

Укладка герметизирующего слоя усложняется, если работы проводятся в ванной, санузле. Средства для таких помещений высыхают быстрее, чем обычные герметики. Сразу после полимеризации нужно приступать к монтажу. Если начать работу раньше, жидкость под давлением уберет пасту из зазоров. Укладку придется начинать заново.

Слой отвердевает за два этапа:

  1. Первые полчаса. На поверхности появляется пленка. По истечении получаса смесь становится тверже и перестает прилипать к рукам. Однако под поверхностью состав еще жидкий. Процесс отвердевания пока не закончен.
  2. По прошествии 30 минут. Начинает застывать основная масса. Необходимо изучить инструкцию производителя. Если растворитель кислотный, обычно высыхание длится 6 часов. Нейтральный герметик требует больше времени. Нужно выждать как минимум сутки.

Эти цифры являются усредненными. Все зависит от производителя и конкретного материала. Так, у бренда «Селена» есть более 30 разновидностей герметиков. У каждого из них разная скорость высыхания.

Герметик водостойкий сантехнический для ванны. 6 вариантов: Каким герметиком заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода

Застывание герметика

От чего зависит время высыхания

На время высыхания влияет несколько факторов:

  1. Вид растворителя. Смеси на уксусной кислоте твердеют быстрее всего. Однако такие массы имеют характерный запах. Потребуется время, чтобы он окончательно выветрился. Если состав нейтральный, то высыхание займет не менее суток. У санитарного герметика норма — 16-20 часов. Некоторые разновидности могут отвердевать и сутки. Есть автомобильные герметики, которые высыхают чуть быстрее.
  2. Толщина слоя. Если герметизация проводится в сантехнике, достаточно слоя в 1 мм. Для стыков между стеной и раковиной нужно не менее 2 мм. Средняя скорость высыхания составляет 2-3 мм в день. Однако у разных производителей это значение может меняться.
  3. Влажность и температура в комнате. Главное, чтобы последняя была не ниже 5 градусов и не выше 40. Воздух при этом должен быть свежим. Поэтому нужно оставить окно и форточку открытой. Особенно это важно при установке кафеля в ванной. Там воздух насыщен водяными парами, что усложнят проветривание. При сжатом воздухе высыхание занимает больше времени.

Сколько сохнет в зависимости от области применения

Многие интересуются, сколько времени занимает высыхание после нанесения. Все зависит от типа герметика:

  • нейтральный и санитарный — 2 мм за сутки;
  • кислотный — до 2 мм за 16 часов.

Как ускорить

Стоит соблюдать следующие советы:

  1. Если погода хорошая, открыть окна настежь и оставить проветриваться на ночь. В противном случае применяют вентилятор.
  2. Нагреть воздух в помещении до 40 градусов. Подойдет обычно электронагреватель. Главное — не допускать повышения температуры.
  3. Опрыскивать стыки пульверизатором. Если слегка увлажнять поверхность, отвердение случится быстрее.

Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной

Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной

Я расскажу, как правильно провести герметизацию ванны со стеной. Тонкая, практически незаметная щель способна нарушить эстетическое восприятие оформления ванной комнаты. В зависимости от размеров промежутка подбирают варианты его устранения.

Чем заделать пространство между ванной и стеной

Известно несколько способов, как заделать даже большую щель между раковиной , ванной и стеной. Выбирая материалы для работы, важно учитывать их износостойкость, прочность и сложность применения.

Цемент

Остатки цементного раствора, которые часто остаются после ремонта, могут стать хорошим решением проблемы зазоров. Цемент подходит только в том случае, когда ширина щели не превышает 4 см.

Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной

Цементный раствор подойдет когда величина зазора меньше 40 мм

Алгоритм действий:

  1. Стену вокруг ванной тщательно обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения.
  2. Раствор наносят плотным слоем по периметру ванной.
  3. При помощи шпателя цемент разравнивают.
  4. После этого как цементный слой высохнет, его можно покрасить или задекорировать плинтусом .

Раствор должен быть достаточно густым, чтобы не стекать по поверхности.

Монтажная пена

Быстро и качественно заделать щель монтажной пеной получится при условии опыта работы с данным материалом. В условиях повышенной влажности лучше всего использовать мелкопористую пену на полиуретановой основе. Она поможет заделать щели шириной до 8 см.

Пеной можно заделать достаточно большие щели

Алгоритм действий:

  1. Подготовьте монтажную пену, резиновые перчатки и строительный пистолет.
  2. Тщательно встряхните баллон и нанесите т онкую линию монтажной пены вдоль стыка.
  3. При необходимости, сразу же, удалите следы пены с поверхностей.
  4. Оставьте пену сохнуть (за это время она увеличится в размерах).
  5. Обрежьте излишки пены.

Герметик

Герметик — это быстрое и недорогое решение

Единственный нюанс, который необходимо учитывать, выбирая этот материал — ограниченность размеров зазора (не более 3 мм). Также выбирая герметик для работы обращайте внимание на его цвет.

Хороший вариант акрилового или силиконового герметика — влагостойкое, антибактериальное средство белого цвета.

Алгоритм действий:

  1. Тщательно очистите поверхности от загрязнений . Протрите бортик ванной обезжиривающим средством.
  2. Используя строительный пистолет, аккуратно покройте герметиком щель . Начинать выдавливать раствор необходимо с края. Чтобы герметик ложился ровно — не спешите.
  3. При помощи специального шпателя (или просто пальцем) разровняйте герметик , чтобы он полностью слился с бортиками. Секрет: чтобы герметик не прилипал к пальцам, смочите их водой.
  4. После того как раствор застынет, удалите остатки при помощи ножа .

Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной

Лучше выбирать специальный санитарный акриловый или силиконовый герметик

Пластиковая галтель

ПВХ плинтус особой формы (имеет специальный выступ, заходящий в щель) называется пластиковая галтель или уголок. Гибкий, прочный элемент, благодаря богатой цветовой гамме, простому монтажу поможет быстро решить проблему зазоров.

Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной

Пластиковый плинтус — эстетичный и надежный способ заделать щель

Алгоритм действий:

  1. Обезжириваем место стыка .
  2. Пластиковую галтель нарезаем по необходимым размерам .
  3. Наносим на место зазора клей и, приложив галтель, плотно прижимаем ее .

Для фиксации галтели необходимо подобрать специальный влагостойкий, быстросохнущий клей.

Бордюрная лента

Ширина бордюрной ленты должна превышать размеры зазора в два раза

Использование бордюрной ленты полезно скорее как декорирование уже заделанного зазора. С одной стороны бордюр покрыт клеевым составом, а с другой — водонепроницаемым материалом.

Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной

Бордюрная лена – быстрый и недорогой способ, позволяющий справиться с проблемой самостоятельно

Алгоритм действий:

  1. Стену и поверхность бортика ванной очищают от грязи, влаги .
  2. Стык заполняют силиконовым герметиком.
  3. Приклеивают бордюрную ленту таким образом, чтобы один край закрыл край ванной, другой — часть стены.
  4. Стыки ленты, места соединения дополнительно обрабатывают герметиком .

Бордюрная лента — вариант временный. Срок ее эксплуатации не превышает одного года.

Пластиковый плинтус или уголок

Легкий, недорогой, простой в монтаже пластиковый плинтус поможет быстро решить проблему зазора. Изогнутые края плинтуса существенно упрощает работу.

Чем заделать щель между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. 7 эффективных способов герметизации ванны со стеной

Пластиковый уголок приклеивается на герметик

Алгоритм действий:

  1. Поверхность ванной и стены необходимо очистить и обезжирить .
  2. Плинтус нарезают на куски, равными по ширине и длине ванной.
  3. На края плинтуса наносится клеевой состав . Защитить от клея поверхность ванной и стены поможет скотч.
  4. Плотно прижимаем плинтус .
  5. В углах стыков плинтус нарезается под углом в 45 градусов.

    Керамический бордюр

    Закрыть щель на стеновой поверхности, выложенной керамической плиткой поможет керамический или кафельный бордюр. Работать с ним необходимо очень аккуратно (на случай порчи кафеля, необходимо иметь несколько элементов бордюра в запасе).

Водостойкий герметик. Область применения

Основной недостаток акриловых герметиков — жесткость полученного шва. Даже при небольших расширениях он лопается. То есть, применять его для защиты стыка стальной или акриловой ванны (душевого поддона) со стеной не стоит. Под нагрузкой они изменяют свои размеры и чтобы шов не разрушился, он должен быть эластичным.

Отлично подходят для заполнения пустот и трещин в различных строительных материалах (кирпич, бетон и т.д.), соединения неподвижных или малоподвижных соединений (щели между косяком и кирпичной или бетонной стеной, заделка стуков в трубах и т.п.). Этими составами обрабатывают незащищенные кромки мебели, которую устанавливают в ванной, подходит для заполнения стыка раковины со стеной.

Водостойкий герметик. Область применения

Акриловые герметики хороши для заполнения трещин

Еще один  неприятный момент: во влажной среде на поверхности обычного акрилового герметика хорошо размножаются грибки и бактерии. Этот недостаток устраняется наличием антисептических добавок, но для зон, постоянно находящихся в контакте с водой акриловые герметики лучше не использовать.

И еще один момент: в ванной акрил быстро меняет цвет — начинает желтеть. Потому применять белый не стоит. Лучше цветной (есть такие) или прозрачный. На них изменения цвета не так видны.

При выборе стоит помнить, что акриловые герметики могут быть водостойкими и нет. Акриловый герметик для ванной комнаты должен быть водостойкие. Даже в тех зонах, где вода не может непосредственно с ним контактировать, но из-за повышенной влажности может впитать влагу из воздуха.

Герметик для металла. Сферы применения термо-герметиков и чем опасно игнорирование щелей в печах и каминах?

Камины и печи в ходе частой и продолжительной эксплуатации дают трещины облицовочного слоя.

Это некрасиво с эстетической точки зрения, а также опасно для здоровья:

  1. Увеличивается расход топлива – в камеру сгорания попадает дополнительный воздух извне, который ускоряет процесс сгорания. Подбрасывать топливо придется чаще, расход увеличится в 2-3 раза.
  2. Копоть и сажа – через даже самые незначительные трещинки наружу попадает сажа, которая оседает на потолке, полах и мебели вокруг камина. Убирать придется по нескольку раз в день.
  3. Поступление угарного газа в жилое помещение – через трещины дым, который должен полностью выходить в дымоход, просачивается в дом. Это опасно развитием отравления угарным газом, особенно при отсутствии должной вентиляции.

Самым опасным состоянием, которое может развиться при разгерметизации отопительной системы, является образование горения в дымоходе. Из-за большой концентрации кислорода и снижения температуры горения в камере сгорания, на внутренних стенках дымохода образуется легко воспламеняемая сажа.

Чтобы эти негативные последствия не смогли омрачить процесс эксплуатации печи или камина в доме, применяют термостойкий герметик для проведения мелкого ремонта. Это удобно, так как можно в любой момент замазать щель или трещину самостоятельно, отложив капремонт до лета.

Герметик для металла. Сферы применения термо-герметиков и чем опасно игнорирование щелей в печах и каминах? Также термостойкие герметики применяются для:

  1. Герметизация печных труб при монтаже и ремонте: заделывание мелких и крупных трещин по контуру и на самом дымоходе.
  2. Гидроизоляция мест соприкосновения кровли к дымоходам из различных материалов.
  3. Склейка жаростойких прокладок с металлической фурнитурой.
  4. Заделка трещин снаружи камеры сгорания из кирпича или металла.

Некоторые герметики могут использоваться для восстановления огнеупорной кладки, если там имеются повреждений, но нет возможности кладку переделать.

«Народные умельцы» утверждают, что нет смысла тратиться на герметики, поскольку с их функцией успешно справляется глина. Но не один каолиновый состав не сможет так быстро просохнуть и так надежно заделать всевозможные щели.

Мнение эксперта

Бородин Василий Платонович

Печник-каменьщик, специалист по каминам, печам и отопительным системам

На практике герметик – это «палочка-выручалочка», если нужен срочный ремонт. С глинистым раствором же придется повозиться, а стыки между кирпичом и металлической плитой заделать качественно не получиться априори.

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как избежать зазора около стены

Ванная — помещение с высокой влажностью, поэтому необходимо всеми способами не допускать попадания воды на поверхности. В этом помогает установка вытяжного устройства. Большое значение имеет и правильное примыкание ванны к стене. Внешнюю сторону этой сантехники закрывают экраном, ограничивающим доступ к поверхностям за и под ванной. Если остались щели, в них будет попадать вода. Удалить ее сложно, потому за экраном часто заводится плесень. Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как избежать зазора около стены

Избежать образования щелей между ванной и стеной не получится. Но можно выбрать такой способ ее установки, при котором зазоры будут минимальными. Их легко устраняют с помощью силиконового влагостойкого герметика, поскольку расстояние между ванной и стеной небольшое.

Мастера расходятся во мнении относительно того, когда устанавливать сантехнику: до укладки кафеля или после. Опытные советуют делать это в последнюю очередь, но рекомендуют заранее подготовить стены к установке ванны: сделать в них штробы под бортики. Таким образом их (бортики) удастся «врезать» непосредственно под первый ряд кафельной плитки. Этот способ установки сантехоборудования имеет свои преимущества:

  1. Бортики чугунных и стальных ванн редко бывают ровными. С акриловыми в этом отношении дела обстоят намного лучше. Задвинув ванную в штробы, получают минимальные зазоры между ней и стенами.
  2. Для оформления таких стыков не требуется отделочных материалов. Способ выгоден в плане экономии финансов и трудозатрат.

Чем закрыть щель между ванной и стеной 5 см. Как избежать зазора около стены

Видео герметики: виды, выбор герметика для ванной