Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Эмалировка ванны своими руками. Что лучше: реставрация или замена

20.04.2023 в 20:12

Эмалировка ванны своими руками. Что лучше: реставрация или замена

Со временем на эмалевом покрытии появляются желтые пятна, сеточка трещин, сколы. Все это портит вид чаши, становится проблемой для хозяйки. К сожалению, никакиездесь не помогут. Требуется восстановление эмали ванны или замена сантехнического прибора. Многим кажется, что последнее — единственно правильное решение. Однако оно хлопотно, связано со значительными расходами.

Емкость из чугуна отличается значительным весом. Демонтировать и вынести такую из дома в одиночку не получится. Задача многократно усложняется, если сантехника облицована плиткой или квартира находится на одном из последних этажей. Впоследствии потребуется еще занести новый прибор, установить его на место. Поэтому демонтаж с заменой стараются провести перед ремонтом, чтобы сразу привести комнату в порядок. 

Если ремонт не планируется, нет свободных средств на приобретение новой сантехники, ее установку, можно попытаться восстановить испорченное покрытие. Существует три эффективных методики восстановления. Все они доступны для самостоятельной реализации, не требуют значительных расходов, относительно просты в исполнении. Даже если придется пригласить специалистов, все равно затраты на замену и реставрацию отличаются в разы. 

  1. . Начинаем с обработки растворомили лимонной кислоты. Участок обильно смазываем жидкостью, оставляем на 30-40 мин, промываем водой. Если следы ржавчины остались, придется очистить ее механически.
  2. Зачищаем старую эмаль. Чистим ее наждачкой, а лучше болгаркой со шлифовальным кругом. В процессе зачистки будет очень много пыли. Поэтому защищаем органы дыхания специальными средствами, надеваем спецодежду. По окончанию шлифовки удаляем пыль.
  3. Глубокие сколы, трещины заделываемдля автомобиля. Накладываем слой, аккуратно его распределяем по дефектному участку. После полного высыхания шлифуем обработанный фрагмент.

Реставрация ванны жидким акрилом. Материалы и инструменты

Восстановление ванны жидким акрилом требует покупки основных и вспомогательных материалов, а также комплектования набора инструментов. Из материалов потребуются:

  • жидкий акрил;
  • обезжириватель («Уайт-спирит», «Растворитель №646», ацетон, керосин и др.);
  • преобразователь ржавчины («Цинкарь», «Ферум-3»);
  • наждачная бумага Р60 — 5 шт.;
  • малярная лента (бумажная);
  • скотч.

Из инструментов и приспособлений нужны:

  • электродрель или шуруповерт с насадкой для шлифования;

Электродрель со специальной насадкой для шлифования.

  • квадратная или прямоугольная емкость небольшого объема для заливки акрила (можно использовать обрезанный флакон от моющего средства);

При заливке акрила работать лучше с прямоугольной емкостью небольшого объема.

  • емкость для смешивания компонентов акрила;
  • деревянная или пластиковая лопаточка для размешивания состава;
  • шпатель металлический, шириной около 10 см, новый, без загрязнений и ржавчины;
  • шпатель резиновый — используется для корректировки налитого покрытия;
  • строительный нож для скотча и малярной ленты;
  • отвертки: крестообразная и шлицевая — необходимы для разборки сифона;
  • газовый ключ;
  • мягкая ветошь для работы с растворителем и преобразователем ржавчины;
  • широкая кисть или валик, если планируется жидкий акрил не наливать, а наносить малярными инструментами;
  • пинцет из косметического набора для удаления волосков кисти или ворсинок валика, попавших в нанесенный акрил.

Также нужно запастись спецодеждой. Потребуются:

  • головной убор (косынка) — для предотвращения попадания волос на обработанную поверхность;
  • брюки с рубашкой для защиты тела от брызг акрила. Вещество безопасно, но отмывается с огромным трудом;
  • респиратор — необходим при проведении шлифовальных работ (много мельчайшей пыли);
  • одноразовые перчатки.

Реставрация акриловой ванны своими руками. Подготовка к ремонту

Подготовка – очень важный этап, который нельзя упускать. От ее проведения будет зависеть качество ремонта и срок его службы. Как уже ранее говорилось, скол нужно заделывать сразу же. Если этого не сделать, может образоваться ржавчина, которую следует удалить. Если же скол свежий, то этот этап подготовки можно упустить.

  1. Удаление ржавчины. Для этого потребуются такие подручные средства как нож, иглы, отвертка. С их помощью можно удалить ржавчину. Так же можно воспользоваться специальным средством по ее удалению, которое продается в магазинах бытовой химии. Если он отсутствует, то подойдет обычное чистящее средство. После всех манипуляций очищенный от ржавчины скол нужно хорошо промыть водой.
  2. Удалить загрязненияможно так же с помощью бытовой химии. Нужно помнить, что такие средства не должны содержать абразивы.
  3. После полной очистки место ремонта хорошо промывается и тщательно просушивается с помощью фена. Поверхность должна получиться идеально чистой и сухой.
  4. Обезжиривание – необходимая процедура, без которой стойкость заделки значительно снизится. Обезжиривание проводится с помощью ацетона, затем снова насухо высушивается феном.

На этом подготовку можно считать завершенной. Все фото и процесса подготовки можно увидеть в данной статье или в галерее нашего сайте. После этого можно начинать ремонт скола эмали ванны. Сделать это можно несколькими способами и с использованием различных материалов, о которых будет написано ниже.

Реставрация ванны — пошаговые работы по удалению скол с ванны

Необходимые материалы

  1. Основным и самым необходимым материалом является автошпаклевка. Ее требуется немного, а ее цвет должен быть как можно более светлым. Существует специальная шпаклевка для стекловолокна, которая так же подойдет. Ее преимуществом является термостойкость, но ее цена более высока.
  2. Наждачная бумага. Ее тоже нужно немного, максимум 1-2 листа. Она должна быть мелкой, можно взять самую дешевую.
  3. Специальный аэрозоль, предназначенный для непосредственного ремонта сколов. Его цвет должен совпадать с цветом самой ванны. Ценовая категория значения не имеет, но если есть возможность выбрать модель получше, то лучше выбирать аэрозоль с термо- и водостойкостью.
  4. Вместо аэрозоля можно воспользоваться эмалью для ванн. Она уже будет обладать всеми необходимыми характеристиками.
  5. Абразивная паста для полировки. Необходима для завершающего этапа для маскировки следов ремонта.

Чтобы не покупать все составляющие для ремонта по отдельности, можно сразу приобрести готовый комплект для заделки сколов. В такие комплекты, как правило, входят следующие компоненты: шпаклевка, шпатель, наждачная бумага, аэрозоль и/или эмаль.

Чем заделать скол эмали в ванной – с помощью готового комплекта или отдельных материалов – не имеет значения.

Устранение скола

Заготовка шпаклевки. Для этого необходимо смешать смолу и отвердитель, при этом смолы должно быть в тридцать раз больше. Масса перемешивается шпателем и сразу же наносится на скол. При этом ее нужно хорошо утрамбовывать. Можно положить чуть больше, чем нужно: все излишки можно убрать сначала тем же шпателем, а после застывания выровнять шлифовкой. Если же количества будет недостаточно, то, скорее всего, ремонт придется проводить заново.

Реставрация ванны своими руками баллончиком. Эмаль для ванны в баллончиках: для восстановления эмали своими руками в банке и балончиках Kudo: цена +Фото

Реставрация ванны своими руками баллончиком. Эмаль для ванны в баллончиках: для восстановления эмали своими руками в банке и балончиках Kudo: цена +ФотоСо временем от постоянного контакта с водой и чистящими средствами покрытие ванной начинает разрушаться. Образуется ржавчина, оседает водный камень, истончается эмаль, появляются сколы и трещины. Нарушение защитного покрытия приведет к быстрому старению самой ванной. Металл не любит частого контакта с водой.

Произвести замену ванной дело трудоемкое и дорогостоящее, позволить может не каждый. Восстановить покрытие, используя эмаль для ванны в баллончиках, процесс посильный и менее затратный.

Рассмотрим основные виды эмалей представленных на рынке.

Эпоксидная эмаль – смесь из эпоксидной смолы, наполнителей и пигментов. Необходимо разбавление с отвердителем. Принадлежит к двухкомпонентным эмалям.

Акриловая (латексная) краска – основной компонент акрил. Также относится к двухкомпонентным покрытиям.

В большинстве случаев, для восстановления покрытия ванны акрилом, применяют наливной метод.

Алкидная эмаль – содержит в себе такие компоненты, как алкидная смола, органический растворитель, растительные масла и вспомогательные ингредиенты.

Достоинства и недостатки эмалевых покрытий

КраскаЭпоксиднаяАкриловаяАлкидная
ДостоинстваРавномерное покрытие. Высокая стойкость к агрессивным химикатам. Не истончается. Применяется для металла и чугунаДолго держит цвет. Устойчива к разного рода повреждениям (ударам, сколам). Низкий уровень теплопроводности.

Применяется для стали, чугуна, акрила

Нетоксична.

Долго сохраняет цвет.

Применяется для всех видов покрытия и керамики.

НедостаткиТоксичная. Готовый раствор быстро затвердевает. При нанесении возможны подтеки. Быстро теряет белизну.Токсичная.
Большой расход. Недопустимо использование чистящих средств, с содержанием кислот и щелочи. Не правильное нанесение, может привести к нарушению целостности покрытия.
Требуется идеальная подготовка поверхности.

Большой расход.

Нанесение сложное.

Все виды красок выпускаются в аэрозолях. Главное их достоинство легкое, быстрое, равномерное нанесение не требующие особых навыков. Лояльная цена.

Минусы

Основной минус аэрозольной эмали – тонкий слой и ограниченная цветовая гамма.

Подходить к выбору эмали в баллончиках для ванной стоит внимательно.

Как выбрать и использовать эмаль для ванны

Основные критерии выбора

  • Обратите внимание на состав. Избегайте красок, в которых содержатся примеси влияющие на здоровье.
  • Теплопроводность, также является важным показателем. Чем ниже уровень, тем дольше сохраняется температура воды.
  • Срок службы.
  • Степень повреждения покрытия.
  • Аэрозольные краски, лидирующие на рынке

    NOW TON – эпоксидная основа

    Производитель Украина. Не требует грунтовки перед нанесением.

    KUDO – акриловая эмаль

    Производитель Россия. Выпускается только в белом цвете. Хорошее сцепление с поверхностью.

    CHAMPION COLOR – эпоксидная эмаль

    Производитель Польша. Суперглянцевое покрытие. Долгий срок службы.

    Внимание!

    • Краску для аэрозольного нанесения можно приготовить самостоятельно.
    • Потребуется пульверизатор, лучше электрический краскопульт. Краска в банке. И растворитель (тип растворителя указан на упаковке).

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/vosstanovlenie-vanny-svoimi-rukami-holodnaya-emalirovka-vanny

Реставрация чугунной ванны своими руками. Акриловый вкладыш – технология «ванна в ванну»

Установку акрилового вкладыша можно отнести к разряду дорогостоящих методов реставрации. Акриловый вкладыш идеально скрывает все изъяны старой поверхности, но при этом он может слегка прогибаться (играть) под весом своего владельца. Подобные прогибы допустимы, но их можно избежать, точно подобрав размер вкладыша. Этот способ ремонта – неплохая альтернатива покупке новой ванны хотя бы потому, что установка нового изделия повлечет за собой множество проблем строительного характера.

Ёля (Участница FORUMHOUSE):
Моя подруга сделала вкладыш в свою ванну и была очень довольна. После чего всем рекомендовала такой способ восстановления. Не знаю, сколько стоит этот вкладыш, но если менять ванну, то придется еще за демонтаж и установку заплатить. Да и мороки намного больше. Пока будут снимать старую и устанавливать новую, могут пол ванной разворотить.

Перед установкой акрилового вкладыша нужно освободить борта старой ванны от кафельного бортика (если таковой имеется) – вкладыш устанавливают на свободные борта. После этого можно снять решетки слива-перелива и демонтировать старую обвязку ванны.

Следующий этап работ – подготовка основания. Только вместо того, чтобы шлифовать старую эмаль, ее следует сделать немного шероховатой. Для этих целей подойдет все та же дрель со специальной насадкой. После того как поверхность будет готова, ванну следует обезжирить (с помощью моющего средства), затем тщательно вымыть и просушить.

Монтаж акрилового вкладыша довольно прост. Соблюдение проверенной технологии в этом случае гарантирует качество и долговечность нового покрытия. Первым делом осуществляется подгонка вкладыша под размер ванны (с помощью болгарки обрезается его транспортировочная кромка, а также края, которые могут упираться в стену или другие препятствия).

Осуществив подгонку, можно установить вкладыш на будущее место и с помощью маркера сделать разметку отверстий для слива и перелива. Используя коронки соответствующих размеров, во вкладыше проделывают размеченные отверстия.

Чтобы вода не попадала в пространство между ванной и вкладышем, по краям отверстий слива и перелива, расположенных на поверхности старой ванны, наносят силиконовый герметик.

Теперь можно наносить специальную двухкомпонентную пену с низким коэффициентом расширения. Пена наносится на верхние бортики – по всему периметру, на боковые и торцевые борта – сверху вниз, на дно ванны – по длине.

На бортах ванны полосы пены нужно располагать на расстоянии 10…15 см друг от друга. При этом на днище полоски пены должны быть уложены почти сплошь друг возле друга. На стандартную уйдет не менее двух баллончиков пены. Акриловый вкладыш нужно установить в течение 10-15 минут после нанесения пены.

Затем удаляем выступившие наружу остатки пены и устанавливаем сифоны и обвязки. После монтажа обвязки ванну следует наполнить водой. Это обеспечит равномерную нагрузку на вкладыш и его качественную усадку. Слить воду можно через сутки. Этого достаточно, чтобы пена высохла, и ванну можно будет использовать.

Многим этот метод реставрации кажется сомнительным. Но есть мнение, которое объясняет причины всех неудач.

Мастер Сергей (Участник FORUMHOUSE):
Вкладыш точно делается под размер ванны, а промежуток между ванной и вкладышем заполняется двухкомпонентной пеной, стыки слива-перелива герметизируются кольцами (санитарным силиконом). В итоге вкладыш даже оторвать впоследствии очень трудно. Главное – это качественный материал плюс руки мастера, и ваша ванна надолго станет новой. Новые ванны сегодня имеют совсем не то качество, что раньше имели Кировские (Советские). Они служат максимум 3 года (и то при условии аккуратного обращения).